Тест музыкального сервера Olive 3HD

Интересный оригинальный дизайн. Отменное качество звука. Встроенный жесткий диск большого объема. Возможность передачи цифрового звука одновременно в разные комнаты (мультирумность).


Существенных недостатков нет.

 

Музыкальный сервер Olive 3HD

Музыкальный сервер

Olive 3HD создан для истинных меломанов, которые не приемлют компрессированную музыку, а в качестве источника звука признают только старый добрый CD-проигрыватель. Этот музыкальный сервер представляет собой высококлассный проигрыватель, который обеспечивает качество звука уровня CD и выше, а также является решением проблемы с хранением коллекции дисков: встроенный жесткий диск объемом 500 Гб позволяет записать на него до полутора тысяч дисков формата CD-Audio или до 5000 музыкальных композиций качества HD.

Текст: Карим ШУКУРОВ

ДИЗАЙН

Музыкальные серверы американской компании Olive отличаются оригинальным дизайном, который как бы нарочито нарушает каноны техники High End. Крупный корпус Olive 3HD совсем не выглядит тяжеловесным и излишне монументальным благодаря необычной палитре, которая состоит из, казалось бы, не сочетающихся друг с другом цветов – серебристым и оливковым. Еще больше градус пафосности снижает расписная верхняя панель, украшенная названиями музыкальных жанров.

Пульт управления Olive 3HD так же оригинален, как и сам музыкальный сервер. Он не похож ни на какой другой пульт на свете и представляет собой оливковый прямоугольник непривычно правильной формы.

В общем, с виду Olive 3HD – самый настоящий нон-конформист.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

А на самом деле – это очень серьезный аппарат. Сервер оснащен аудиопроцессором высокого разрешения (24 бит/192 кГц) от фирмы Cirrus Logic. Для снижения ошибок чтения применяется жесткий диск с прецизионным механизмом привода, система снижения вибрационных помех, а также безвентиляторная схема охлаждения электроники.

Встроенный ультратихий жесткий диск емкостью 500 Гб позволяет сохранить на нем до 1500 дисков качества CD или до 5000 треков 24-битного разрешения (HD). Кроме того, Olive 3HD оборудован пишущим Hi-Fi CD-приводом фирмы TEAC, с помощью которого можно не только воспроизводить CD, но и записывать на CD-R музыкальные композиции форматов CD-Audio и mp3, а также создавать диски с данными (Data CD).

В переднюю панель музыкального сервера встроен цветной широкоформатный сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 480х272 пикселей и размером по диагонали 4,3” (11 см). Дисплей предназначен для настройки, навигации по архиву музыкальных записей и управления функциями музыкального сервера.

Привод CD дисков не имеет загрузочного лотка – для установки и выемки дисков предназначена щель на передней панели.

НАСТРОЙКИ И ФУНКЦИИ

На графический ЖК-дисплей выводится цветное иллюстрированное меню, а также подробная информация о треках или дисках. Разрешение экрана высокое, поэтому все надписи превосходно читаются.

Управлять сервером можно либо с помощью пульта управления, либо с помощью ЖК-дисплея, который представляет собой сенсорную панель.

С помощью меню можно отыскать нужный диск или композицию, причем на экране высвечиваются не только название, жанр и исполнитель, но даже картинка с обложки диска.

Сервер позволяет записывать на CD-R собственные музыкальные диски, поэтому реализована необходимая функция редактирования названий композиций и дисков, для ввода которых нужно активировать экранную клавиатуру, а поскольку экран – сенсорный, то ввести название не составляет никакого труда.

Система управления сложна и высокотехнологична, поэтому реакции на команды управления не так быстры, как хотелось бы.

КОММУТАЦИЯ

На задней панели сервера находится стереопара для вывода аналогового аудиосигнала и интерфейсы LAN и USB 1.1/2.0. С помощью интерфейса LAN, который обеспечивает пропускную способность до 1 гигабит, этот сервер можно интегрировать в локальную сеть, что позволяет передавать цифровой звуковой поток одновременно в различные комнаты. С помощью интерфейса USB можно воспроизводить музыку со съемных носителей информации.

ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗВУКА

Olive 3HD поддерживает воспроизведение двух форматов кодирования звука без потерь – WAV и FLAC и двух форматов компрессированного звука – mp3 (128 и 320 кбит/с) и AAC (128 кбит/с).

Музыкальный сервер предоставляет возможность записи аудиофайлов на CD-R, причем одну и ту же композиции можно одновременно и записывать, и воспроизводить.

Звучание носит раскрепощенный, просторный характер с долгими послезвучиями в басовом регистре и ясной, звучной игрой в высокочастотном диапазоне. Понравилось качество вокального исполнения и отменная передача импульсов ударных инструментов, которые звучат без окраски или излишней жесткости.

Музыкальный сервер Olive 3HD

46 000 рубей.


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый про-тестер от RGBlink
15 июня 2017
Новости

Новый про-тестер от RGBlink

Компания RGBlink представила продвинутую модель устройства тестирования MSP 200PRO Новое устройство может похвастать продвинутой системой анализа и тестирования сигнала, которая прежде встречалась только в оборудовании принципиально иной ценовой категории.

Panasonic приобретает компанию Video Insight
5 февраля 2015
Новости

Panasonic приобретает компанию Video Insight

Осака, Япония — Корпорация Panasonic заключила соглашение о покупке 100% акций компании Video Insight, ведущего разработчика программного обеспечения для систем видеонаблюдения, чей офис расположен в Хьюстоне, штат Техас. Этот шаг должен способствовать укреплению позиций обеих компаний на образовательном рынке Северной Америки.

Интеллектуальные технологии LG Electronics удостоились 10 наград CES-2013 за новаторские решения
24 ноября 2012
Новости

Интеллектуальные технологии LG Electronics удостоились 10 наград CES-2013 за новаторские решения

Москва, 23 ноября, 2012 г. ― Продолжая славный путь лидера в области дизайна и инноваций, компания LG Electronics получила 10 престижных наград за инновации на международной выставке CES-2013, в том числе награду «За лучшие инновации» в категории «Устройства для воспроизведения видеоизображения» за свой новый 84-дюймовый телевизор сверхвысокой четкости с разрешением, в четыре раза превышающим разрешение современных телевизоров высокой четкости со светодиодной подсветкой (LED Full HD).

iPhone 5 и Samsung Galaxy S4 mini – самые похищаемые смартфоны, пик краж гаджетов приходится на июнь
10 июня 2014
Новости

iPhone 5 и Samsung Galaxy S4 mini – самые похищаемые смартфоны, пик краж гаджетов приходится на июнь

Смартфоны являются самыми похищаемыми гаджетами – на них приходится 65% краж электронных устройств. Рейтинг самых похищаемых смартфонов возглавляет Apple Iphone 5, частота краж составляет 2,1% – таковы данные Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Обзор проекционного оборудования: секреты проекции
31 марта 2013
Обзоры

Обзор проекционного оборудования: секреты проекции

Рынок проекционного оборудования находится в постоянном развитии, линейки моделей обновляются, на смену одним аппаратам приходят другие. Новые технологии и функции делают проекторы более удобными и экономичными, упрощают работу с ними, расширяют их возможности. О некоторых из них мы попробуем рассказать.

Интернет-радио Prology — музыка пяти континентов! Акустические системы WR-100 и WR-200
17 июля 2013
Новости

Интернет-радио Prology — музыка пяти континентов! Акустические системы WR-100 и WR-200

Встречайте впервые в России новое поколение аудиоустройств — интернет-радио от известнейшего производителя Prology! В сети Интернет ведут непрерывное вещание десятки тысяч радиостанций по всему миру. Многие из них исключают рекламу из своей сетки вещания. Если вам недостаточно ограниченного количества отечественных станций и надоело слушать рекламу вместо музыки, обратите внимание на новейшие акустические системы WR-100 и WR-200, не имеющие аналогов. Они позволяют осуществлять прием радиовещания в сети Интернет через LAN-кабель и Wi-Fi.

Galaxy S10 задает новый стандарт смартфона
21 февраля 2019
Новости

Galaxy S10 задает новый стандарт смартфона

Спустя десятилетие с момента запуска первого смартфона линейки Galaxy S компания Samsung Electronics представляет серию новых флагманских устройств Galaxy S10 и закладывает базу для следующей декады мобильных инноваций. В числе премиальных новинок – основная модель Galaxy S10, увеличенная модель Galaxy S10+, в том числе версия в керамическом корпусе с 1 ТБ встроенной памяти, Galaxy S10e в компактном корпусе с плоским экраном, а также 5G-версия Galaxy S10. Новинки выводят впечатления от использования телефона на новый уровень благодаря инновациям в самых актуальных для пользователей областях: дисплей, камера и производительность.

Мобильное платежное решение 2сan стало участником программы VisaReady
4 апреля 2014
Новости

Мобильное платежное решение 2сan стало участником программы VisaReady

Москва, 03 апреля 2014 г. — Мобильное платежное решение 2can с поддержкой EMV официально прошло проверку на соответствие всем требованиям Visa и получило статус VisaReady . Участие в программе VisaReady подтверждает, что мобильная платежная платформа 2can протестирована как в программной, так и в аппаратной части, и одобрена для приема платежей по картам Visa.

Тест музыкального сервера Olive 6HD
19 июня 2012
Тесты

Тест музыкального сервера Olive 6HD

Новый музыкальный сервер американской компании Olive свидетельствует о неиссякающей креативности создавших его инженеров и дизайнеров. Внешний вид Olive 6HD, как и его электронная начинка, по сравнению с предыдущими моделями подверглись очень сильным изменениям, благодаря чему Olive 6HD предоставляет аудиолюбителям еще больше возможностей.

HORIZONT выходит на широкую арену
28 апреля 2003
Новости

HORIZONT выходит на широкую арену

Недавно компания «ГОРИЗОНТ» запустила самую производительную в Восточной Европе и странах СНГ автоматизированную линию финишной сборки телевизоров. Эта линия стала завершающим звеном в подготовке нового цеха автоматизированной сборки телевизоров от изготовления телевизионных плат до полной сборки и упаковки телевизоров.