Fujifilm выпускает FUJINON XF16 мм F1.4 R WR - светосильный широкоугольный объектив для пейзажной, портретной, уличной и макросъемки

Корпорация FUJIFILM с гордостью представляет новый объектив FUJINON XF16 мм F1.4 R WR, который войдет в линейку сменных объективов серии X в середине мая 2015 года. Этот объектив с фиксированным фокусным расстоянием 16 мм (24 мм в эквиваленте формата 35 мм) предлагает широкое поле обзора и высочайшую оптическую эффективность. Благодаря максимальному диафрагменному числу F1.4 можно создавать фотографии высокого качества даже в условиях низкой освещенности, а минимальное рабочее расстояние 15 см позволяет делать макроснимки с красивым эффектом боке. Возможности фотосъемки еще больше расширяются благодаря скоростной автофокусировке, пыле- и брызгозащищенному и морозоустойчивому (до -10°C) корпусу и высокой портативности, обусловленной небольшими размерами объектива.

 

Основные особенности

13 элементов в 11 группах и покрытие Nano GI для получения изображений высокого качества.


Оптическая конструкция включает в себя две асферические линзы и две линзы из нерассеивающего стекла (со сверхнизким коэффициентом рассеивания), уменьшающих сферические и хроматические аберрации для создания великолепных снимков с высоким разрешением даже при максимальном значении диафрагмы F1.4. Качество изображения еще больше повышается с помощью уникального покрытия Fujifilm HT-EBC, которое нанесено на все линзы, и покрытия Nano GI, нанесенного на заднюю поверхность линзы G1. Новое покрытие Nano GI, изменяющее индекс преломления между стеклом и воздухом, уменьшает блики и радужные ореолы, когда свет падает под углом.

Минимальное рабочее расстояние 15 см

По мере приближения к объекту съемки эффект боке усиливается и перспектива становится более динамичной, что расширяет творческие возможности фотографа, снимающего на широкоугольный объектив. Например, объектив XF16 мм F1.4 R WR можно использовать, чтобы запечатлеть тарелку с едой на фоне ресторана или капельку воды на травинке на фоне леса, или для запечатления объекта вместе с фоном. Высокое качество изображения на всем диапазоне фокусных расстояний (даже при минимальном рабочем расстоянии 15 см) достигается за счет коррекции различных аберраций и использования системы плавающего фокуса на основе двух групп линз, которые работают совместно в зависимости от рабочего расстояния.

Высокоскоростная автофокусировка за 0,11 секунды

Для высокоскоростной автофокусировки используется задняя система фокусировки. Автофокусировка за 0,11 достигается благодаря встроенному высокомоментому электромотору без сердечника, приводящему в действие блок автофокусировки. Это делает объектив идеальным для уличной и портретной съемки.

Кольцо фокусировки со шкалой глубины резкости

Кольцо фокусировки со встроенной шкалой глубины резкости, идеально подходит любителям уличной фотографии. Рассчитав расстояние и настроив диафрагму, пользователи могут делать спонтанные снимки.

Устойчивость к атмосферным осадкам, пыли и низким температурам

Устойчивый к атмосферным осадкам корпус имеет 9 герметичных уплотнителей в 8 точках оправы объектива. Это позволяет защитить объектив от непредвиденного дождя, пыли и водных брызг. Особая конструкция модели XF16 мм F1.4 R WR нейтрализует разницу температур между внешними и внутренними частями объектива, чтобы минимизировать ее воздействие на оптические элементы, а используемые электронные компоненты способны работать при температурах до -10 °C.

 

Легкость и компактность

Объектив весит примерно 375 грамм, что составляет приблизительно 40% веса объектива цифровой зеркальной фотокамеры с аналогичными возможностями. Это отличная новость для фотографов, которые хотят получить универсальный и компактный объектив с высокими оптическими характеристиками.

Бленда объектива LH-X16 (продается отдельно)

Превосходное качество сборки подчеркивается высокоточной отделкой цельнометаллической бленды.

 

Объектив XF16 мм F1.4 R WR — это последнее пополнение в линейке популярных объективов, представленной следующими моделями: XF23 мм F1.4 R, XF35 мм F1.4R, XF56 мм F1.2 R и XF56 мм F1.2 R APD. Рекомендованная розничная цена объектива: 54 999 руб.

 

Основные технические характеристики

Тип

FUJINON LENSXF16 мм F1.4 R WR

Конструкция объектива

13 элементов в 11 группах (включая 2 асферические линзы и 2 линзы с низким коэффициентом рассеивания)

Фокусное расстояние (эквивалент формата 35 мм)

f=16 мм (24 мм)

Угол поля зрения

83,2°

Макс. диафрагма

F1.4

Мин. диафрагма

F16

Управление диафрагмой

  Количество лепестков:

  Шаг

 

9 (круглое отверстие диафрагмы)

1/3 EV (22 шага)

Диапазон фокусировки   

15 см – ∞

Макс. увеличение

0,21x

Внешние размеры: Диаметр x длина (прибл.)

(расстояние от фланца крепления объектива)

φ73, 4 мм x 73,0 мм

Вес (прибл.)

(без крышек и бленд)

375 г  

Размер фильтра

φ67 мм

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест ЖК-телевизора Panasonic Viera TX-LR32X20
1 июня 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Panasonic Viera TX-LR32X20

Достоинства: применение панели IPS Alpha, наличие технологии Viera Link. Недостатки: не очень широкий диапазон автовольтажа.

Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot S110
22 января 2013
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Canon PowerShot S110

Серьезных фотографических улучшений новенькая PowerShot S110, по сути, не получила совсем: внешне и внутренне камера мало чем отличается от прошлогодней PowerShot S100. Однако заметно прибавила технологичность устройства: дисплей стал чувствительным к прикосновениям, а фотоснимки и видеоролики теперь можно рассылать на другие девайсы и в Сеть посредством встроенного беспроводного модуля.

Philips продает подразделение по производству аудио- и видеотехники
29 января 2013
Новости

Philips продает подразделение по производству аудио- и видеотехники

Крупнейший в Европе производитель бытовой электроники Royal Philips Electronics N.V. (Koninklijke Philips Electronics) продает подразделение по производству аудио- и видеотехники, передает Reuters. Покупателем выступила японская компания Funai Electric Co. Ожидается, что стоимость сделки составит 150 млн евро. Ранее сегодня компания обнародовала годовую и квартальную отчетность.

Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- GX7
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Panasonic Lumix DMC- GX7

Lumix GX7, эксплуатирующий не теряющую актуальности стилистику аналоговых камер, куда больше подходит на роль старшей модели серии, хотя формат компактного «системного» фотоаппарата говорит об обратном. Корпус аппарата выполнен из магниевого сплава, что придает ему не только надежности, но и солидности. Правда, при своих сравнительно небольших габаритах камера ощущается излишне тяжелой. Довольно высокую цену определяют скорее качество исполнения, подбор материалов и нетрадиционные конструктивные решения, нежели функции и характеристики.

Cеминары-тренинги ММС: инсталляторы делают домашний кинозал с нуля
13 ноября 2012
Новости

Cеминары-тренинги ММС: инсталляторы делают домашний кинозал с нуля

В дни проведения в Москве выставок Integrated Systems Russia и Moscow High End Show – 31 октября 2012 года в шоу-руме компании «ММС», где представлена аппаратура брендов премиум-класса – TRIAD, Procella Audio, Screen Research, Wolf Cinema, PRO Audio Technology, Lutron, Atlona, KEF, Progressive Audio и др, прошел цикл семинаров-тренингов для инсталляторов – партнеров «ММС». На мероприятии собрались более 40 представителей инсталляционного бизнеса из Москвы и регионов.

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.
24 мая 2018
Новости

Canon приходит в бизнес датчиков изображений с тремя новыми сенсорами.

Три специализированных сенсора CMOS, работу которых Canon недавно показывала в серии демонстрационных видеороликов, стали доступны для заказа. 120 Мп сенсор формата APS-H, 5 Мп сенсор с глобальным затвором и высокочувствительный 2.2 Мп сенсор для съёмки в условиях низкого освещения теперь можно приобрести, оформив заявку на сайте дистрибьютора Phase One Technology Corp.USA.

Тест домашнего кинотеатра Panasonic SC-PT860EE-K
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра Panasonic SC-PT860EE-K

Достоинства: наличие встроенной док-станции для плеера iPod. Отличная функциональность. Высокое качество звучания для данной ценовой категории. Недостатки: не совсем корректная передача диалогов в помещениях.

Представители ведущих информагентств мира вошли в жюри конкурса Стенина-2018
23 января 2018
Новости

Представители ведущих информагентств мира вошли в жюри конкурса Стенина-2018

Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организатором которого выступает МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, объявил состав жюри 2018 года. В него вошли фотоэксперты ведущих информационных агентств и изданий, среди которых Ахмет Сел, руководитель отдела фото и видео-новостей Агентства Анадолу (Anadolu Ajansi), старейшего и крупнейшего в Турции; заместитель директора фотослужбы Государственного информационного агентства Мексики «Нотимекс» (Notimex) Хорхе Арсига Авила; директор фотослужбы Издательского дома «КоммерсантЪ» Павел Кассин; специальный фотокорреспондент «Агентства Франс Пресс» (AFP) Младен Антонов; основатель и директор независимого российского фотоагентства SALT IMAGES Анна Зекрия; Иван Секретарев, фоторепортер с более чем 20-летним стажем работы, в недавнем прошлом фотограф московского бюро информационного агентства «Ассошиэйтед Пресс» (AP).

Афиша на июль: в Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять выставок
14 июля 2017
Новости

Афиша на июль: в Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять выставок

Культурная программа в июле не даст расслабиться — в столичной Галерее Классической Фотографии проходит сразу пять достойных внимания выставок.

Хочу быть портретистом!
17 ноября 2003
Советы

Хочу быть портретистом!

Можно ли зарабатывать портретной съемкой? Что понадобится в самом начале? Какой должна быть студия? Разные мнения о портретной фотографии тех, кто начинал совсем недавно, около трех лет назад. И советы людей с опытом побольше. МНЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ФОТОГРАФА У нас портретный бизнес еще не развит, на работы высокого качества спроса почти нет.