Как сделать цилиндрический осветитель для выездной съёмки

Примерами такого осветителя являются модели LitePipe P и SaberStrip, которые используется при съёмке портретов. Благодаря их форме они имеют ряд преимуществ перед стандартными софтбоксами и зонтами: такие осветители легко установить в ограниченном пространстве, они более мобильны и более устойчивы в ветреную погоду. Фотограф Джо Эдельман предлагает DIY-вариант подобного осветителя, который легко собирается и обойдётся значительно дешевле серийных моделей.

Помимо выездной съёмки в различных локациях подобные осветители также можно использовать в студии. За основу своего варианта Джо Эдельман взял модель осветителя SaberStrip, где в качестве источника света используется стандартная вспышка.

Вот список необходимых материалов, которые потребуется для сборки:

1. Почтовый тубус диаметром 76,2 мм и длиной 1524 мм с торцевыми крышками (длина тубуса может быть меньше)

2. Стяжки-липучки для фиксации вспышки

3. Лист белой полупрозрачной пластиковой плёнки

4. Клейкая лента Gaffa чёрного матового цвета или аналог

5. Винт 1/4"-20, две шайбы

6. Адаптер для штатива

7. Супер клей

8. Глянцевая белая краска в баллончике

Этапы сборки

Первым делом необходимо вырезать часть тубуса по следующей схеме:

После того, как всё вырезано внутренняя поверхность тубуса покрывается белой глянцевой краской. Полученная белая поверхность поможет создать более чистый свет без желтоватого оттенка картона. Когда краска высохнет, можно приступать к оклейке внешней поверхности тубуса лентой Gaffa. Для этого также можно использовать чёрную краску, но с лентой это будет значительно быстрее.

Далее на задней части тубуса с помощью супер клея необходимо зафиксировать стяжки-липучки. Так как клей сохнет быстро,  то через несколько секунд можно крепить вспышку и приступать к поиску центра тяжести полученной системы. Для этого тубус можно положить на палец и найти точку, в которой достигается положение равновесия. В этом месте необходимо сделать отверстие и установить винт 1/4"-20 и навинтить на него адаптер для штатива. В местах, где винт и адаптер будут соприкасаться с поверхностью тубуса, предварительно устанавливаются шайбы.

Заключительным этапом следует вырезание полосы необходимого размера из полупрозрачной пластиковой плёнки. Полосу необходимо согнуть и установить внутри тубуса, где она сама зафиксируется после распрямления. При необходимости полосу также можно приклеить с помощью супер клея, если не предвидится её дальнейшая замена.  После того, как плёнка установлена, передняя часть тубуса закрывается торцевой крышкой.

Установка данного осветителя возможна в горизонтальном и вертикальном положении, а при использовании держателя зонта ещё и под разными углами. Кроме того, для изменения параметров вспышки нет необходимости снимать её каждый раз, так как все элементы управления оказываются легкодоступными.

Более подробно о сборке рассказывается в видео Джо Эдельмана, котрое доступно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=fzeDGV7K0-M

Вот примеры фотографий, сделанных с использованием этого варианта осветителя:

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II
15 сентября 2015
Новости

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II

Компания Sony объявила о расширении отмеченной наградами линейки полнокадровых фотокамер со сменной оптикой α7, представив модель α7S II. Предлагая ультравысокую чувствительность, широкий динамический диапазон при любых значениях чувствительности и 5-осевую систему стабилизации изображения, модель α7S II обеспечивает потрясающее качество изображения для тех фотографов, которые ведут съемку в самых сложных условиях освещения.

Polaroid продемонстрирует на ФотоФоруме новинки 2013
8 апреля 2013
Новости

Polaroid продемонстрирует на ФотоФоруме новинки 2013

С 11 по 14 апреля в «Крокус Экспо» в Москве пройдет выставка ФотоФорум-2013, на которой компании Polaroid продемонстрирует новинки цифровой техники. На стенде покупателям будут предложены современные модели моментальных камер, как Polaroid PIC300,а также модели с возможностями цифровой съемки Z340E и Z2300, Конечно, выставка не обойдется без карманного принтера Polaroid GL10, не требующего для печати ни чернил, ни красящей ленты и дающего возможность распечатывать фотографии как с компьютера, так и с любого смартфона.

Тест усилителя Raysonic SE-30 MkII
25 сентября 2013
Тесты

Тест усилителя Raysonic SE-30 MkII

Raysonic SE-30 MkII — очень эмоциональный усилитель с неожиданно плотным и упругим басом, который делает его универсальным «бойцом», пригодным для воспроизведения любой музыки от классики до хип-хопа.

Фотокритика Розова: снимает не камера — снимает фотограф
2 сентября 2014
Советы

Фотокритика Розова: снимает не камера — снимает фотограф

Рубрику «Фотокритика» ведет известный фотограф и преподаватель, автор популярных книг по технике и искусству фотографии Георгий Розов. В разборе фотографий участвуют снимки, присланные читателями на фотоконкурс журнала «Фото&Техника», результаты которого опубликованы в № 07 (45) 2013.

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P7100
4 октября 2012
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Nikon Coolpix P7100

Неявные, но весомые достоинства Coolpix P7100 вместо громких характеристик скрываются в полной сосредоточенности на комфорте и удовольствии фотографа. Камера эта от начала и до конца продумана как инструмент для опытных фотолюбителей, ценящих качество и полноценное ручное управление съемкой. Но в этом же кроется и основной недостаток Coolpix P7100.

LG представляет стильный LTE смартфон F60
2 октября 2014
Новости

LG представляет стильный LTE смартфон F60

СЕУЛ, 1 октября 2014г. — Компания LG Electronics (LG) представила новый LG F60 — стильный смартфон 4G LTE с четырехъядерным процессором, обеспечиваю-щим высокую скорость работы приложений, в том числе самых популярных, а также фирменных пользовательских функций LG премиум-класса. Устройство специально разработано для мировой аудитории, желающей перейти на новый формат связи 4G LTE. LG F60 сначала появится в Европе, начиная со следующей недели, после чего модель поступит в страны Азии и обоих Америк.

Тест зарядного устройства Kweller X-1800: на зарядку становись!
26 ноября 2012
Тесты

Тест зарядного устройства Kweller X-1800: на зарядку становись!

Без батареек АА и ААА не будут работать телевизионные пульты ДУ, детские машинки и вертолетики, фотоаппараты и вспышки, металлоискатели, беспроводная аппаратура, рации и даже обычные настенные часы. Но умные люди предпочитают покупать не простые батарейки, мощности которых в зависимости от места использования хватает на промежуток времени от нескольких часов до пары-тройки месяцев, а аккумуляторные. Вот такое универсальное интеллектуальное зарядное устройство Kweller X-1800 мы и отдали протестировать независимому эксперту Андрею САМКОВУ.

Тест наушников Westone UM3X
18 января 2013
Тесты

Тест наушников Westone UM3X

Наушники Westone UM3X — родом из США. Производитель позиционирует их как сценические мониторы — профессиональные инструменты, предназначенные для использования музыкантами во время выступлений. Но профессиональное предназначение — не помеха для интереса со стороны простых любителей качественного звука — многие меломаны с удовольствием используют Westone UM3X для прослушивания своих любимых композиций.

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX5: весь ее мощный функционал отлично работает под водой на глубине до 3 метров
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-TX5: весь ее мощный функционал отлично работает под водой на глубине до 3 метров

По индексу в названии этой новинки от Sony можно представить, что перед нами упрощенный или удешевленный вариант суперпродвинутой TX7. Однако это совсем не так: почти не уступая старшей сестре технически, кое в чем TX5 даже превосходит ее функционально, да и вовсе относится к другому классу камер. Это самый тонкий и, на наш вкус, самый красивый фотоаппарат, снабженный защитой от пыли, влаги и ударов.

Компактная камера Olympus SP-100EE: улыбнитесь, вас снимают - с помощью оптического прицела!
5 февраля 2014
Новости

Компактная камера Olympus SP-100EE: улыбнитесь, вас снимают - с помощью оптического прицела!

Компания Olympus стала первопроходцем в новой области, представив первую камеру со встроенным оптическим прицелом. Он работает в тандеме с 50-кратным зумом объектива (1:2.9-6.5 24-1200 мм), который обладает также функцией «Зум сверхвысокого разрешения», позволяющей увеличить зум до 100х. Благодаря такой системе гарантируется максимальное приближение и точный захват. Новинка отлично подойдет для съемки движущихся и отдаленных объектов, например, если вы снимаете природу и животных, спортивные мероприятия или самолеты.