Фотопрактика с камерой Nikon D7200: Auto ISO выписывает страховку

Съемка репортажей со спортивных и других мероприятий является одним из наиболее сложных жанров, требующих как хорошей подготовки фотографа, так и наличия у него техники, соответствующей этой задаче, ведь снимать приходится очень динамичные сюжеты. Как правило, происходящее снимают издалека, поэтому применяют длиннофокусную оптику. Но кроме большого фокусного расстояния объективу нужно обладать и высоким светопропусканием, то есть это повышает точность и скорость автофокусировки.

Текст: Антон Шарапов.

 

Наше все в интерьере. ISO 2000, f/4, 1/125, -1 EV, 105 мм

В сумерках или вовсе под покровом ночи происходит много чего интересного. Даже те объекты, которые при дневном свете кажутся банальными и скучными, в темноте приобретают сказочные очертания. Но как запечатлеть эту обнажившуюся ночную красоту, отчетливо сохранив очарование  реальной ночи? Ответ прост: в камере Nikon D7200 есть функция Auto ISO, которая страхует при выборе оптимальной выдержки и не дает погрузиться в сплошную черноту. Остается проверить функцию на практике…

Прежде всего отмечу, что в настройке AutoISO есть пороговое значение выдержки, которое автоматика использует для определения оптимального ISO. Если для пороговой выдержки используется режим «Авто», то камера, пока освещенность дает шанс на правильную экспозицию, будет сохранять выдержку не короче фокусного расстояния объектива (с учётом кроп-фактора, то есть для ФР 50 мм безопасной выдержкой будет 1/80 с) и поднимать ISO вплоть до установленного максимума. Затем в ход пойдёт удлинение выдержки. Настройки позволяют ввести коррекцию значения безопасной выдержки на две ступени в плюс и минус.

Более короткие выдержки пригодятся при съемке динамичных сюжетов и очень подвижных объектов, а более длинные можно использовать ради снижения значений ISO в двух случаях: когда вы можете обеспечить камере неподвижность, либо когда используете объектив со встроенной системой стабилизации. 

Указанная коррекция выдержки имеет смысл при съемке в полуавтоматических режимах (P/A/S), а в полностью ручном режиме вы можете напрямую выставить необходимые по сюжету выдержку и диафрагму, а правильную экспозицию будет обеспечивать автоматика за счёт изменения значения ISO.

Эти тестовые снимки я специально снимал в достаточно темном помещении, а также на улицах ночной Москвы. В алгоритме подбора ISO камера для выбора выдержки использовала настройку «Авто», а пороговое значение ISO было установлено на 12800. Как видно из ночной серии, теория не расходится с практикой — автоматика выбирает безопасную выдержку, учитывая фокусные расстояния, пересчитанные с учётом кропа.

Кстати, все снимки, снятые даже на пороговом значении 12800 ISO, обладают достойным качеством, особенно, если с ними немного поработать в RAW-конверторе. 

 

Хрусталь из настоящего. ISO 3600, f/2.8, 1/125, 105 мм

Дела минувших дней. ISO 5600, f/2.8, 1/125, 105 мм

Храм Василия Блаженного.ISO 5600, f/4.5, 1/30, 33 мм

Звонок из прошлого. ISO 9000, f/3.2, 1/80, 72 мм

Странный, но красивый набор. ISO 10000, f/4.0, 1/125, 105 мм.

А так лучше? ISO 12800, f/5.6, 1/80, 105 мм

Трамвай желаний выезжает из ночи. ISO 12800, f/5.6, 1/80, 105 мм

В лучах благолепия. ISO 12800, f/5.6, 1/20, 39 мм

  

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Микшерные пульты в версии «for iPad»: Hercules DJControl AIR и Instinct для iPad
20 ноября 2013
Новости

Микшерные пульты в версии «for iPad»: Hercules DJControl AIR и Instinct для iPad

Москва, 14 ноября 2013 г. — Компания Hercules, лидер на рынке мобильных решений для диджеев, предлагает пользователям iPad познакомиться с уникальными возможностями микширования и сенсорной игры с помощью двух популярных моделей микшерных пультов в версии «for iPad» — Hercules DJControl AIR for iPad и Hercules DJControl Instinct for iPad. Эти универсальные пульты совместимы со всеми платформами — iPad, Mac и ПК.

Услышьте больше!
31 декабря 2003
Новости

Услышьте больше!

В наше время, когда «великий немой» преобразился в такого несусветного болтуна, а картинка в кино приобрела размах и экспрессию классических полотен, смотреть фильмы при помощи никчемной связки «плохенький видеомагнитофон + старый телевизор» стало мучительно больно. Современные системы домашних кинотеатров не просто выдают «идеальное изображение и звук».

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!
13 апреля 2012
Новости

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!

Если придете, без подарка можете и не уйти. Потому что журнал Потребитель. Бытовая техника крутит весьма результативную лотерею на выставке потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2012. Как все проходило, и кто с чем отходил от лотерейного барабана - все это без лишних слов можно посмотреть на разнообразных картинках с выставки.

Мобильный телефон BQ: спорткар наезжает на ухо
20 августа 2014
Новости

Мобильный телефон BQ: спорткар наезжает на ухо

Monza создан для всех, кому нравятся красивые, интересные и необычные устройства, а в особенности для детей, которым яркий телефон-игрушка принесет большую радость. На рынке устройств мобильной связи, где с каждым днем становится все больше и больше смартфонов, скоро появится неожиданный и эффектный участник. Об этом заявляет бренд BQ, который готовит к выпускуBQMMonza — кнопочный мобильный телефон, выполненный в виде автомобиля.

Ресиверы DVB-T2 от Hyundai: расширенные возможности и универсальное применение
13 марта 2018
Новости

Ресиверы DVB-T2 от Hyundai: расширенные возможности и универсальное применение

Компания Hyundai представила три новые модели ресиверов DVB-T2: H-DVB160, H-DVB180 и H-DVB320. Устройства предусмотрены для использования для приема цифровых телеканалов стандартной и повышенной четкости.

JVC: Классика не стареет!
28 апреля 2003
Новости

JVC: Классика не стареет!

JVC GR-FX16E/GR-FXM40E/GR-FXM404E Аналоговые видеокамеры формата VHS ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФОРМАТ: Compact VHS-C. СИСТЕМА ЦВЕТНОСТИ: PAL. ОПТИКА: фокусное расстояние f = 2,7 — 43,2 мм, 16х трансфокатор. F1,6, диаметр фильтра 40,5 мм. ЭЛЕКТРОННАЯ ЧАСТЬ: CCD 1/6 дюйма (320000 пикселей). Цифровое увеличение х700.

Новая линейка продуктов Logitech UE: слушайте музыку семью способами
31 августа 2012
Новости

Новая линейка продуктов Logitech UE: слушайте музыку семью способами

Ньюарк, Калифорния — 29 августа 2012 — сегодня швейцарская компания Logitech (SIX: LOGN) (NASDAQ: LOGI) откликнулась на пожелания поклонников музыки, которые мечтают о чистом звуке без помех и представила новую линейку продуктов Logitech UE™. Она позволяет пользователям наслаждаться музыкой когда и где угодно на протяжении целого дня, обеспечивая непрерывное беспроводное соединение без помех.

Фотокритика
28 июня 2006
Обзоры

Фотокритика

В этом номере журнала мы продолжаем анализ читательских фотографий, присланных в рубрику «Фотокритика». Мы рады, что эта рубрика вызывает интерес у всё большего круга любителей фотографии: как начинающих, так и опытных. Мы с нетерпением ждём от вас новых интересных, оригинальных и захватывающих кадров и с удовольствием проанализируем и напечатаем их на страницах нашего журнала.

Минкомсвязь России планирует упросить пропуск трафика в телефонных сетях
17 марта 2014
Новости

Минкомсвязь России планирует упросить пропуск трафика в телефонных сетях

Москва, 17 марта 2014 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подготовило и направило на общественное обсуждение проект приказа, позволяющий операторам пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. По замыслу министерства, такие меры будут способствовать снижению абонентских тарифов благодаря экономии средств операторов связи на пропуск трафика за счет выбора оптимальных маршрутов.

Hasselblad пополнила серию объективов XCD тремя новыми моделями
3 октября 2018
Новости

Hasselblad пополнила серию объективов XCD тремя новыми моделями

Повышая возможности беззеркальной камеры среднего формата X1D-50c, Hasselblad добавляет три новых объектива в семейство XCD, включая XCD 1.9/80 с самым большим значением диафрагмы среди объективов Hasselblad, XCD 2.8/65 и телеобъектив XCD 2.8/135 с конвертером X 1.7. Три новых объектива и телеконвертер увеличивают серию XCD до девяти моделей и расширяют общий диапазон фокусных расстояний.