Россияне Валерий Мельников и Алексей Филиппов стали призерами авторитетного фотоконкурса Picture of theYear

Работы двух специальных фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» были высоко оценены жюри старейшего международного конкурса в области фотографии – Picture of the Year International (). Победителями POYi стали Валерий Мельников, который удостоен сразу двух специальных призов в категории «Серия портретов» (Portrait Series) и в категории «Мультимедийная новостная история» (Multimedia News Story), и  Алексей Филиппов - второе место в категории «Спортивные события» (Sports Feature). Фотографии победителей будут представлены на выставках в разных городах мира. Среди победителей в этих номинациях такие известные фотографы, как Скотт Страззанте (США), Франческо Зизола (Италия) и другие.

Валерий Мельников (Россия сегодня). "Под землей"

Владимир Кошеленко, 65 лет, житель села Веселое расположенного около Донецкого аэропорта. Провел в подвале своего дома уже более 4 месяцев. 

Валерий Мельников впервые представил на конкурс серию фотографий «Под землей» (Underground) в номинации «Серия портретов», посвященную продолжающемуся конфликту на Украине в сентябре 2015 года. Фотосерию составили портреты жителей Донбасса, которые во время боевых действий прячутся в подвалах разрушенных домов.

 

Валерий Мельников:

«Я постарался выйти за рамки привычного рассказа о событиях, хотел показать другую сторону этого конфликта. На моих фотографий нет действия, и, как будто, ничего не происходит. Это лица простых жителей Донбасса, спасающихся во время обстрелов в подвалах. Но за каждым лицом стоит своя трагедия и желание жить несмотря ни на что». 

В номинации «Мультимедийная новостная история» Валерий Мельников представил видеопроект «Черные дни Украины», созданного при участии фотографа Андрея Любимова. Проект создан на основе одноименной серии фотографий Валерия Мельникова, которая ранее в 2015 году получила престижные международные награды, такие как World Report Award 2015, Visual Storytelling Awards 2015, Sony WPA2015, Days Japan International Photo Journalism Award 2015 и многие другие. 

 

Серия «Под землей»

Эта серия фотографий сделана на Донбассе в сентябре 2015 года. Она о последних жителях разбомбленных поселков в зоне боевых действий. Во время обстрелов люди прячутся в подвалах разрушенных домов. В основном это пожилые мужчины и женщины, оставшиеся одни. Кто-то решил остаться и бороться до конца, другим просто некуда идти. Родственники многих из них погибли или уехали.

В основном это пожилые мужчины и женщины, оставшиеся одни.

Кто-то решил остаться и бороться за жизнь до конца, другим просто некуда уходить. Как сказал мне житель поселка Веселое Сергей - «Раньше я не понимал, что такое мир и как это важно. Здесь можно погибнуть в любую минуту. Но я никуда отсюда не уйду». 

 

Валерий Мельников (Россия сегодня). "Под землей"

Сергей Новик, 48 лет, житель села Веселое расположенного около Донецкого аэропорта. Живет со своей матерью Зоей Новик. Дом не пострадал, не смотря на то что находится в зоне обстрела. Но из-за постоянной угрозы большую част времени прячется в подвале.

 

Валерий Мельников (Россия сегодня). "Под землей"

Валентина Шепуля, 85 лет, житель деревни Желобок, расположенной в80 кмот Луганска. Дом, в которм она жила с мужем был разрушен попаданием снаряда. Сейчас живет в чужом доме. Скоро вернется хозяин дома и она не знает где будет жить.

 

Валерий Мельников (Россия сегодня). "Под землей"

Леонид Олейник, 57 лет, житель села Старомихайловка расположенного в20 кмот Донецка. Дом и все имущество сгорело во время обстрела поселка.

 

 

Алексей Филиппов:

«Я очень рад, что жюри отметило эту работу. Участие в конкурсе – это не столько соревнование, сколько наблюдение, в каком направлении движется профессия, и очень приятно осознавать, что находишься в правильном течении». 

Конкурс Pictures of the Year International - один из старейших в мире международных фотоконкурсов, основанный в 1944 году. Основной особенностью конкурса является его разноплановость: участвовать могут как фотографы, так и редакторы, так и целые издательские дома.

На фотографии Алексея Филиппова «Фехтование»  изображена итальянка Мартина Батини  в финальном поединке на соревнованиях командного первенства среди женщин по фехтованию на рапирах на чемпионате мира в Москве.

 

Алексей Филиппов (Россия сегодня).«Фехтование»

Мартина Батини (Италия) в финальном поединке на соревнованиях командного первенства среди женщин по фехтованию на рапирах на чемпионате мира в Москве.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор Nikon D600, часть 4: видео на полчаса высокой четкости
3 марта 2013
Обзоры

Обзор Nikon D600, часть 4: видео на полчаса высокой четкости

Режим видеосъемки с высоким разрешением HD в последнее время имеет особую популярность у любителей фототехники. Nikon D600 позволяет вести непрерывную запись HD видеофайлов длиной до 30 минут. Но более всего режим видеосъемки при помощи фотокамеры подойдет для создания коротких роликов по определенному сценарию со штатива или стедикама. Съемка видео производится в формате *.MOV и для его редактирования необходимо воспользоваться идущим в комплекте с камерой программным обеспечением NikonViewNX2 или обратиться к известным сторонним конверторам и видеоредакторам с возможностью монтажа.

Беззеркальная камера Nikon 1 V3: первая фотокамера линейки Nikon 1, оснащенная сверхчувствительным поворотным сенсорным монитором
13 марта 2014
Новости

Беззеркальная камера Nikon 1 V3: первая фотокамера линейки Nikon 1, оснащенная сверхчувствительным поворотным сенсорным монитором

Компания Nikon добавила к линейке революционных системных фотокамер Nikon 1 совершенно новую модель — Nikon 1 V3. Эта скоростная системная фотокамера профессионального класса в небольшом прочном корпусе, обладающая высокой производительностью, всегда поможет поймать нужный кадр. Nikon 1 V3 — отличная модель для тех, кто желает приобрести фотокамеру более высокого класса или вторую фотокамеру. Она создана для серьезных фотографов, желающих путешествовать налегке и предъявляющих высокие требования к скорости, мощности и надежности фотокамеры.

Nikon запускает юбилейный сайт и логотип в честь столетия компании
11 января 2017
Новости

Nikon запускает юбилейный сайт и логотип в честь столетия компании

Компания Nikon 25 июля 2017 года будет отмечать столетний юбилей. С момента своего основания (под названием Nippon Kogaku Kogyo) в 1917 году Nikon предлагает потребителям во всём мире уникальные электронно-оптические и высокоточные технологии.

Открыт прием работ на XV юбилейный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»
31 марта 2016
Новости

Открыт прием работ на XV юбилейный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова»

Начался прием работ на юбилейный XV межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», посвященный тюменскому фотокорреспонденту, погибщему 12 мая 2000 года в Чечне. Репортажные фотографии как одиночные так и серии принимаются в номинациях: «Федеральный репортаж», «Герой нашего времени», «ЭКО мир: человек, гармония, природа». Участие в конкурсе бесплатное, призовой фонд 150 000 рублей.

Тест-драйв телевизора Harper 43F660TS: в самом эпицентре домашних развлечений
11 сентября 2017
Тесты

Тест-драйв телевизора Harper 43F660TS: в самом эпицентре домашних развлечений

К нам на тест прибыл очередной телевизор Harper 43F660TS, который оказался вполне классической смарт моделью на базе Android с диагональю 43 дюйма иразрешением FullHD, cWiFi и прочим наборомпопулярных сервисов. Несмотря на наличие всех современных функций (не хватает, пожалуй, только 3D), телевизор относится к бюджетной категории: его стоимость заметно ниже аналогов именитых брендов - примерно на 30-50 процентов.Перед нами стоит вполне очевидная задача: проверить качествонового телевизора со средней диагональю по всем основным функциям. Не скрываются ли какие-либо подвохи за более низкой ценой?

Три подарка для киномана!
31 августа 2003
Новости

Три подарка для киномана!

Современная домашняя развлекательная система в большинстве случаев строится на базе многоканальной звуковой аппаратуры. Проще говоря, представляет собой домашний кинотеатр, совместимый со звуком форматов Dolby Digital, DTS и Dolby Pro Logic II, имеющим как минимум пять каналов окружающего звука и низкочастотный канал для сабвуфера.

Фотокамеры Fujifilm получили премию TIPA
25 апреля 2012
Новости

Фотокамеры Fujifilm получили премию TIPA

Корпорация FUJIFILM рада сообщить, что победителями одной из самых известных и престижных мировых премий в области фотографии и обработки изображений – TIPA (Technical Image Press Association) в 2012 году стали: фотокамера со сменными объективами FUJIFILM X-Pro1 и цифровая камера с многократным зумом FUJIFILM X-S1. рофессиональная награда TIPA за лучший компактный фотоаппарат досталась камере премиум-класса со сменными объективами FUJIFILM X-Pro1. Эта камера, отличающаяся изысканной текстурой и стильным дизайном, предназначена для создания снимков высочайшего качества.

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz
26 июля 2017
Новости

Компании Bosch и Daimler продемонстрировали беспилотную парковку автомобиля в реальных условиях. Мировая премьера состоялась в паркинге музея Mercedes-Benz

Штутгарт, Германия. Ручная парковка уходит в прошлое. В паркинге музея Mercedes-Benz в Штутгарте компании Bosch и Daimler реализовали на практике автоматизированную парковку автомобилей. Теперь с помощью смартфона водитель может автоматически припарковать автомобиль в нужном месте, не отслеживая при этом каждое его движение. Автоматизированный паркинг — это важная веха на пути к автономному вождению.

Бог любит троицу: стартует третий ежегодный конкурс домашних кинотеатров с проекторами JVC
20 октября 2015
Новости

Бог любит троицу: стартует третий ежегодный конкурс домашних кинотеатров с проекторами JVC

Компания JVC Kenwood и ГК DIGIS запускают третий ежегодный конкурс готовых проектов домашних кинотеатров в которых применяются проекторы JVC. Конкурс пройдет с 15 октября 2015 года по 10 марта 2016-ого, а победители будут награждены на выставке Hi-Fi & High End Show 2016. Сайт конкурса — jvc.digis.ru.

Смотреть приятно!
31 августа 2003
Новости

Смотреть приятно!

JVC PD-42DX PD-42DX — одна из последних моделей плазменных телевизоров, представленных компанией JVC на российский рынок. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: в телевизоре применена фирменная передовая разработка компании JVC — технология D.I.S.T. (Digital Image Scanning Technology — технология цифрового сканирования изображения).