Ежели любимый пес на себе лишай принес...

Л. Пеплова. Набережные Челны.

Вообще сейчас наступает эра расцвета грибковых заболеваний кожи. По данным ВОЗ, четверть населения планеты страдает тем или иным поверхностным микозом. Отчасти это связано с широким применением антибактериальных препаратов. Порой эти средства применяются не очень обоснованно, но иммунитет они здорово снижают. Да и грибы на их фоне размножаются с невероятным усердием.

При этом грибковые инфекции очень часто встречаются у детей. Хотя здесь есть некоторое противоречие. Дети много двигаются, в коже конечностей хороший обмен веществ и уровень кровоснабжения. Почему дети становятся чувствительными к грибковой инфекции? Попытаемся ответить на эти вопросы.

ОТРУБЕВИДНЫЙ ЛИШАЙ

Наступает не самый приятный период для обладателей грибковых инфекций — все увидят, что кожа кое-где не особенно гладкая или на ней есть неприятные шелушащиеся участки, пятна и трещинки. Так и кажется, что они притягивают взгляды окружающих. Чтобы вступить в лето с чистой кожей, без разной заразы, нужно позаботиться о лечении заранее.

Но что делать, если грибы прочно на коже засели? Причем не на ногтях, которые лаком можно закрасить, а на самой что ни на есть гладкой коже. Именно на гладкую кожу «липнет» отрубевидный лишай.

Что такое отрубевидный лишай? Это грибковое заболевание кожи из группы дермофитий. Возбудитель — дрожжеподобный гриб Pityrosporum orbiculare, паразитирующий в самом поверхностном, роговом слое эпидермиса.

Основные проявления: на коже груди, спины, шеи, реже плечевого пояса и волосистой части головы появляются мелкие (диаметром 3 — 5 мм) невоспалительные желтовато-коричневые пятна с четкими неровными границами, при поскабливании которых выявляется незначительное отрубевидное шелушение.

В результате периферического роста пятна увеличиваются в размерах и сливаются в крупные очаги так называемых географических очертаний. При этом какие-либо субъективные ощущения отсутствуют. Под влиянием ультрафиолетовых лучей (в частности, при загаре) в результате шелушения на местах бывших высыпаний остаются незагоревшие пятна.

Контагиозность (заразительность) отрубевидного лишая ничтожно мала. Гриб Pityrosporum orbiculare присутствует и на здоровой коже. Однако под влиянием некоторых факторов гриб становится паразитом.

  • Особое значение имеет состояние иммунной системы ребенка. Малейшая инфекция — и врач советует принимать антибиотики. И это может быть обоснованно, если у ребенка ангина или пневмония. Вылечившись от одной заразы, он становится чувствительным к другой — грибковой.
  • Особенности одежды. Сейчас популярны и, главное, дешевы яркие синтетические кофточки и футболки для детей. Все рынки буквально завалены некачественным ширпотребом. А ведь синтетические ткани препятствуют нормальной вентиляции. Нарушение теплообмена кожи приводит к повышенной потливости, изменению рН кожи и успешной колонизации ее грибами. Не говоря о том, что в жаркий день у ребенка может случиться тепловой удар.
  • Дети контактируют с возбудителями, в том числе и с возбудителями грибковых инфекций. Рядом висящие влажные полотенца родителей и детей. Грибок находит место, где можно закрепиться и размножиться в махровой ткани.
  • Период полового созревания. Подростки особенно чувствительны к грибковым инфекциям. В этот период для них нередко характерна повышенная потливость. Изменяется рН пота.
  • Заболевание распространено повсеместно, но чаще встречается в странах с высокой температурой и влажностью воздуха.
  • Разноцветный лишай возникает у лиц, страдающих сопутствующими заболеваниями: эндокринные нарушения, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также с иммунодефицитом.

Лечение назначает врач. Так же как и диагноз тоже ставит врач. Ведь можно запросто спутать очаг отрубевидного лишая с кожным проявлением сифилиса или другим грибковым и негрибковым заболеванием. Поэтому самолечением не следует заниматься.

Если же диагноз не вызывает сомнений, то будет предложена длительная противогрибковая терапия с использованием мазей, а при генерализованной форме еще и с приемом противогрибковых таблеток. Наиболее часто назначаются такие средства, как микоспор, клотримазол, ламизил, дифлюкан.

Пораженные участки рекомендуется смазывать серно-салициловой, дегтярной мазями, салицилово-резорциновым спиртом. Лечение обычно занимает 10 — 12 дней. Но ничто не мешает грибу рецидивировать. Поэтому на самом деле лечиться придется неоднократно, долго и с большим усердием.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА СОВЕТУЕТ ПРИ ОТРУБЕВИДНОМ ЛИШАЕ

  • Пораженные участки протирать соком лимона или 9% раствором уксуса.
  • Если в вашем доме у одного из членов семьи есть отрубевидный лишай, то постельное белье лучше кипятить.
  • Больного ребенка следует регулярно купать и менять одежду во избежание чрезмерной потливости. Основной принцип — вызвать усиленное отшелушивание рогового слоя эпидермиса.
  • Ультрафиолетовое облучение нередко способствует излечению от заболевания. Однако в тех местах, где были очаги отрубевидного лишая, остаются незагоревшие пятна.
  • Закаливание способствует активизации собственных защитных сил организма, так что никакой грибок не сможет прижиться.

ЛИШАЙ ЛИШАЮ РОЗНЬ

Стоило только заглянуть в справочник дерматолога, как оказалось, что лишаев разных — целая тьма. Вот, например, другой тип — лишай розовый. Полагают, что грибковая инфекция тут ни при чем, а обсуждается вирусная причина заболевания. И сезонность для него характерна — весенне-осенний период, когда ослабляется иммунная система.

Для несведущего человека проявления розового лишая от другого отличить очень сложно. Да и не каждый дерматолог сразу поставит диагноз. Вот и автор письма, приведенного в начале нашего обзора, безрезультатно лечила своего ребенка от отрубевидного лишая, а лишай оказался розовым. И лечения, как выяснилось, не требовалось. Мало того, они регулярно мылись и терли тело мочалкой, что не рекомендуется делать при розовом лишае.

А ДАЛЬШЕ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О МИКРОСПОРИИ

Получается, что лишай не заразен. А что же мы тогда усвоили с детства? «Кошки могут быть лишайными, и гладить их нельзя», — говорили нам родители. На самом деле только отрубевидный лишай является не то чтобы незаразным, но «мало контагиозным». А то, что можно «подцепить» от кошек, называется по-научному «микроспория», или «стригущий лишай». И о нем пойдет речь дальше.

ЛИШАЙ НЕ ТОЛЬКО У КОТЕНКА, НО И У РЕБЕНКА

Наши дети (в отличие от зачерствевших взрослых), не скупясь, раздаривают свою любовь... бродячим кошкам и собакам. Стоит только отвернуться — и грязный бездомный комочек оказывается на руках у малыша. Но маленькое счастье оказывается недолгим. Спохватившиеся родители торопятся разорвать едва установившийся контакт.

Нередко и этого мига бывает достаточно, чтобы подхватить какое-нибудь заразное заболевание от больного животного. Наиболее часто от пушистых братьев можно заразиться микроспорией. То же в народе называется «лишай», или, если следовать медицинской терминологии, «стригущий лишай».

Итак, врага надо знать в лицо. А лицо у микроспории все сплошь грибами поросло.

Микроспория — самое распространенное грибковое заболевание у детей. Оно очень заразно. «Подцепить» лишай можно, если погладить больную кошку или предметы, к которым прикасались больной человек или животное. Заражение происходит и от больных людей.

Пик заболеваемости: весна и осень. Весна, потому что дети именно в этот период активизируются, начинают больше гулять на свежем воздухе, подбирая едва появившееся на свет потомство четвероногих. А осень — то время, когда родители перед школой или детским садом отводят своих подросших за лето отпрысков на медосмотр. Как ни странно, именно врачи и воспитатели, а не родители чаще замечают тревожные пятна на коже малышей.

МЫ КУПИЛИ ПОРОДИСТОГО КОТЕНКА НА ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ И ЗАРАЗИЛИСЬ

Микроспорией болеют обычно дети, но и взрослые, особенно женщины и люди с ослабленной иммунной системой, могут заразиться.

Как-то мы с подругой отправились на птичий рынок. Котеночка там присмотрели персидского. Все необходимые сопроводительные документы были при нем. Купили, принесли домой и через пару недель обнаружили на руках злополучные пятна. Вот и верь после этого бумажкам!

Через 2 — 3 недели после заражения грибком появляется округлая бляшка на коже (одна или несколько). Иногда инкубационный период затягивается до 2 — 3 месяцев. Заболевание поражает гладкую кожу, волосистую часть головы и редко — ногти. Итак, если на коже появились воспалительные пятна, мелкие узелки и пузырьки, покрытые чешуйками и корочками, — немедленно к врачу.

Если поражается кожа волосистой части головы, то очаги поражения представляют крупные, округлой формы участки облысения. Все волосы обломаны на уровне 4 — 8 мм, и создается впечатление, что они как бы подстрижены, в связи с чем это заболевание называется стригущим лишаем.

Очень редко встречается и инфильтративно-нагноительная форма микроспории, при которой бывают общие расстройства, лихорадка, недомогание, увеличиваются регионарные лимфатические узлы, появляются вторичные аллергические высыпания.

Диагноз микроспории подтверждается нахождением при микроскопическом исследовании мицелия грибов.

У ЖИВОТНЫХ МИКРОСПОРИЯ ПРОТЕКАЕТ МАЛОЗАМЕТНО

Это грибковое заболевание очень заразно, но легко лечится специальными противогрибковыми препаратами. Только не следует заниматься самолечением и тянуть с визитом к дерматологу. У животных микроспория протекает малозаметно: небольшое облысение на ушах, едва заметные кружки обломанных волос среди густой шерсти или корочки.

Чтобы предупредить заражение микроспорией, следует соблюдать правила личной профилактики.

  • Нужно стремиться к тому, чтобы каждый член семьи привыкал пользоваться только индивидуальными головными уборами, одеждой, обувью, расческой и др. предметами личного пользования.
  • Важно, чтобы дети не общались с беспризорными животными, а подаренных или взятых в дом кошек, собак следует проверять в ветеринарных лечебницах.
  • Необходимо помнить о возможности заражения и от своих домашних животных. Кстати, споры гриба могут переноситься и тараканами.
  • В случае соприкосновения с больным животным надо немедленно вымыть руки с мылом, царапины и трещины смазать настойкой йода, сменить одежду и белье. Снятые вещи выстирать, прокипятить или прогладить горячим утюгом.
  • При появлении на коже шелушащихся пятен или очагов облысения на голове немедленно обратиться к врачу, а больноe животноe обследовать в ветеринарной лечебнице.
  • Категорически запрещается больных кошек, собак выбрасывать с целью избавиться от них, так как в подобных случаях они становятся источником инфекции для других людей и животных.
  • Предметы обихода — коляска, оставляемая на ночь в подъезде и облюбованная кошками, игрушки, расчески, белье могут стать источником заражения микроспорией.

Лечение микроспории обычно проводят амбулаторно, редко, в тяжелых случаях — в стационаре. Но только под контролем врача. От этого заболевания обычно страдают не только дети, но и их родители. Из-за высокой контагиозности (чрезвычайной заразности) микоза детям запрещается посещение детских садов и школ. Они пропускают школьные занятия, оказываются на долгое время оторванными от детского коллектива.

Родители вынуждены прерывать работу, брать больничные листы по уходу. Таким образом, семье наносится ощутимый моральный и материальный ущерб.

ОТ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧА ЗАВИСИТ КАЧЕСТВО ЛЕЧЕНИЯ

Не верьте тому специалисту, который, едва взглянув на пациента, ставит диагноз грибкового заболевания. Все это глупости. Опытный доктор отправит на анализ. Благо сейчас микроспорическое исследование соскоба чешуек, полученных из пораженного участка, каждому по карману (около 100 рублей). Единственное, чего перед визитом к специалисту не стоит делать, так это тщательно мыться. Чтобы результат соскоба получился достоверным, нужно дня три, а то и неделю не мыть и ничем не мазать пораженный участок.

Даже если необходимо срочное лечение (как в случае микроспории), врач вправе назначить препараты только после взятия соскоба. Если ситуация этого требует, результатов анализа можно и не дожидаться, главное, чтобы он был сделан, пока заболевание еще «свежее». Ведь лекарство может вызвать изменение цвета и характера высыпаний. Потом даже опытный специалист не разберется, что к чему. А анализ после курса неграмотного лечения может дать ложный результат.

Вот один пример из жизни. Маленькая девочка принесла домой котенка, которого подобрала в метро. Котенок выглядел таким несчастным, поэтому малышка сутки напролет таскала его с собой. Через пару месяцев у девочки появилось округлое розоватое пятнышко на голове, волосы в области пятна стали немного реже.

Мама решила, что это из-за того, что дочка недавно упала с велосипеда и ударилась головой. Пятно помазали йодом и на время о нем забыли. К дерматологу обратились, но симптомы были стертыми, и правильный диагноз удалось поставить, когда болезнь распространилась по всей голове и привела к стойкому облысению из-за рубцовой атрофии кожи.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Если хочешь жить сто лет, укрепляй иммунитет
2 марта 2004
Обзоры

Если хочешь жить сто лет, укрепляй иммунитет

04'2004 ЧТО ТАКОЕ ТИМУС? Чтобы пройти «специализацию», часть лимфоцитов из костного мозга отправляется в лимфоидный орган — тимус. Тимус, или иначе вилочковая железа, является местом размножения Т-лимфоцитов и синтезирует биологически активные вещества, регулирующие иммунитет. Особенно больших размеров она у новорожденных.

Очиститель пор Beurer FC 40: никаких черных точек
18 июля 2019
Новости

Очиститель пор Beurer FC 40: никаких черных точек

Для заказа в MERLION, эксклюзивного дистрибьютора компании Beurer в России, скоро будет доступен прибор по уходу за кожей лица FC 40. Устройство предназначено для глубокой очистки пор вакуумным методом.

Манипуляция - для пользы дела?
20 июля 2002
Обзоры

Манипуляция - для пользы дела?

В прошлом выпуске нашей рубрики («Семейная психология», №12, 2002) мы затронули проблему манипулирования в общении. Благодарим всех, написавших нам. А особенно тех, кто поделился своей историей. Одна из таких историй, рассказанная Натальей, послужила продолжением темы психоманипуляций. И если в прошлый раз мы рассматривали процесс манипулирования с точки зрения жертвы, то теперь настала очередь манипулятора.

3 миллиарда в матрас
2 июля 2019
Новости

3 миллиарда в матрас

1 июля 2019 года компания «ФомЛайн» анонсировала официальное открытие крупнейшего вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ) и матрасов в России и Европе. Предприятие площадью 42 тысячи квадратных метров, расположенное в городе Кузнецке (Пензенская область) на территории в 23 гектара, уже в июле начнет выпуск и отгрузку первых партий ЭППУ.

Как снизить давление?
27 марта 2007
Обзоры

Как снизить давление?

Ирина Евгеньевна ЧАЗОВА, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела системных гипертензий ФГУ РКНПК Росздрава Профессор Ирина Евгеньевна Чазова — человек уважаемый. Она — руководитель отдела гипертензий Российского кардиологического научно-производственного комплекса, известного в народе как «чазовский» центр.

Исландский мох лечит болезни: бабушкины сказки или научные факты?
12 января 2016
Обзоры

Исландский мох лечит болезни: бабушкины сказки или научные факты?

Бабушкины сказки! Уверенно говорят многие, когда слышат истории о чудесных излечениях от тяжелых болезней с помощью обычных – лесных, полевых или садовых – цветочков и травок. Интересно, на чем зиждется такая слепая уверенность? Ведь многие, очень многие растения являются исходным сырьем для общепризнанных лекарств.

Возвращайтесь из «глухой» изоляции... В наш мир шума ветра, пения птиц, плеска воды
31 декабря 2003
Обзоры

Возвращайтесь из «глухой» изоляции... В наш мир шума ветра, пения птиц, плеска воды

01'2004 Кто знает, сочинил бы Бетховен свои гениальные произведения, если бы вечная тишина не оставила его талант один на один с музыкой? Создал бы Гойя такое количество мировых шедевров, если бы не одиночество, связанное с глухотой? Как повлияла тяжелая тугоухость К. Э. Циолковского на его разработки космических проблем? Однако все это очень сильные и волевые люди.

Простамэн и дух гусарский - с вами век золотой!
11 февраля 2003
Новости

Простамэн и дух гусарский - с вами век золотой!

02'2003 Еще в древние времена Авиценна описал в своем «Каноне врачебной науки» множество средств, помогающих «при слабости эрекции». Любовный эликсир для стареющих любовников искали во все времена. Самые первые средства для изготовления любовных напитков были в основном растительного происхождения. В рецептах любовных эликсиров, дошедших до нас из «оных времен», смешивались семена индийской конопли, крапива, печеный морской лук, мускатный орех, коровье масло, мед, черный и белый перец и даже яички петуха.

Ой, как жжет огонь изжоги!
31 августа 2004
Обзоры

Ой, как жжет огонь изжоги!

23'2004 «У меня уже много лет хроническое заболевание сосудов, по поводу которого я периодически ложусь в стационар. Удивительно, но стоит мне оказаться на больничной койке, как начинается изжога. Она мучает меня в течение всего дня. Стоит что-то съесть, как сразу неприятное жжение по ходу пищевода и горечь во рту.

Исландский мох: противопоказаний нет
30 декабря 2015
Советы

Исландский мох: противопоказаний нет

Между майскими праздниками заглянул «на разведку» в карельский лес. В первую очередь для того, что бы посмотреть на исландский мох, понюхать его, потрогать, пожевать. Ведь это растений — один из основных и популярных продуктов нашей компании («асТаг» ― всё только настоящее). И хотя кое-где в низинках еще лежал снег и почва, как губка, была пропитана талой влагой, по всему было видно — ожил, разбойник, в силу пошел, в рост…