Его Величество Пейзаж!

Нет сомнения, что в творческой карьере любого фотохудожника присутствовал этап увлечения пейзажной фотосъемкой. У одних этот период был скоротечен, у других — затянулся на годы, для кого-то пейзажная фотография и вовсе стала профессией. Опросы показывают, что 80 % начинающих фотолюбителей снимают природу, буквально отождествляя пейзажную съемку и фотографию вообще. В чем причина подобной популярности жанра?

Сделать красивый пейзажный снимок проще, чем, например, репортаж или постановочную фотографию в студии? Отчасти с этим можно согласиться. Действительно, природа столь многообразна и красива сама по себе, что от фотографа часто требуется лишь правильно определить экспозицию, скадрировать изображение и… «шедевр» готов! А уж с появлением цифровых камер, когда без ущерба для бюджета можно сделать не один десяток дублей, задача еще упростилась. И все же… Как часто сталкиваешься с ситуацией, когда даже при грамотном подходе результат разочаровывает. И если фотограф, глядя на собственный снимок, помнит, как прекрасен был тот водопад в ущелье или лунная дорожка на поверхности моря, то для зрителей все оказывается куда скучнее. Постепенно понимаешь, что сделать по-настоящему интересный пейзажный снимок едва ли не сложнее, чем портрет или натюрморт. Тем более в условиях столь жесткой конкуренции со стороны многомиллионной армии пейзажистов.

Как бы ни была красива снимаемая вами натура, не стоит пренебрегать законами композиции. Внимательным нужно быть и при кадрировании: даже малейшие изменения формата кадра способны оживить скучный на первый взгляд сюжет. Большая глубина пространства заставляет фотографа с особым вниманием отнестись к линейным и тональным ритмам.

Нельзя не упомянуть и об основном элементе фотографической (не только пейзажной) съемки — освещения. В отличие от студийного фотографа, в арсенале которого имеется масса разнообразных источников освещения, фотографу-пейзажисту доступен лишь один — солнце. Зато какой! Конечно, его нельзя перемещать в пространстве с той же легкостью, что и студийные лампы-вспышки. Нельзя изменять мощность или спектральный состав солнечного излучения, пока сама природа не захочет это сделать. Но фотографические возможности солнца поистине неиссякаемы. В мире, где вместо линз можно использовать капли воды, а в роли фильтров и отражателей выступают небо и облака, настоящий фотограф должен владеть светом, словно художник кистью. Если добавить к этому немного терпения и фантазии, то успех в пейзажной съемке обеспечен.

Открывая на страницах нашего журнала рубрику, посвященную съемке пейзажей, мы не ставили цель создать полноценное справочное пособие. На эту тему написана не одна сотня статей и издан не один десяток книг. Мы лишь хотели познакомить вас с опытом фотографов, приоткрыв завесу таинственности над некоторыми техническими приемами.

Редактор раздела «ФОТОШКОЛА»

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

CineEurope 2017: NEC Display Solutions выводит возможности кинопоказа на новый уровень
16 июня 2017
Новости

CineEurope 2017: NEC Display Solutions выводит возможности кинопоказа на новый уровень

Москва, 14 июня 2017 г. — Компания NEC Display Solutions представит на выставке CineEurope 2017, которая пройдет в Барселоне (Испания) с 20 по 22 июня 2017 года, свои новейшие дисплеи и проекционные решения для цифрового кино. Новые лазерные кинопроекторы для всех типов киноэкранов и решения для цифровых вывесок (Digital Signage) помогут создать для зрителей совершенные визуальные впечатления от фойе и до зрительного зала, а также увеличат доходы операторов кинотеатров.

Компания Sony получила большое количество премий EISA 2019, в том числе впервые в категории «Лучшая фотоинновация»
21 августа 2019
Новости

Компания Sony получила большое количество премий EISA 2019, в том числе впервые в категории «Лучшая фотоинновация»

Компания Sony получила семь премий Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA) и установила рекорд. Кроме того, компания впервые была удостоена награды в категории «Лучшая фотоинновация». В состав EISA входят 55 изданий из 29 стран. Это получившее международное признание сообщество экспертов в области потребительских технологий. Компания Sony считает честью оказаться в числе получивших премию за инновации и качество в отрасли электроники.

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10
5 мая 2018
Новости

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10

Стартап-компания LargeSense, базирующаяся в Санта-Кларе, штата Калифорния, выпустила LS911 – модель камеры, которая поднимает планку для размеров датчиков в цифровой фотографии. В LargeSense LS911 установлен монохромный 9×11 дюймов CMOS-сенсор с размером пикселя в 75 мкм и диапазоном ISO от 2100 до 6400 единиц.

Портативный DVD-плеер BBK PL948TG с игровым джойстиком уже в продаже
24 июня 2014
Новости

Портативный DVD-плеер BBK PL948TG с игровым джойстиком уже в продаже

Москва, 24 июня 2014 г. Компания BBK представляет новый портативный DVD-плеер PL948TG с поворотным дисплеем (9”). Новинка оснащена LED-подсветкой экрана, встроенным ТВ-тюнером и внешней антенной, благодаря чему PL948TG можно использовать как портативный телевизор и смотреть эфирные ТВ-передачи в любом месте, где есть телесигнал, например в дороге или на даче.

Большое пополнение в линейке цифровых фоторамок Ritmix
15 октября 2013
Новости

Большое пополнение в линейке цифровых фоторамок Ritmix

Большое пополнение в линейке цифровых фоторамок Ritmix: сразу семь новых моделей появились в каталоге бренда. Все девайсы поддерживают воспроизведение фото, видео и аудиофайлов. Дополнительные опции каждой рамки — встроенные часы и календарь. Самые компактные среди новинок — RDF-708D и RDF-718D, фоторамки с семидюймовыми дисплеями, первая с разрешением 800x600, вторая — 800x480 пикселей. В фоторамках можно регулировать яркость, контрастность и насыщенность картинки, поворачивать и увеличивать изображение.

HUAWEI представляет новый фитнес-браслет HUAWEI Band 4e
23 сентября 2019
Новости

HUAWEI представляет новый фитнес-браслет HUAWEI Band 4e

Компания HUAWEI представляет новый фитнес-браслет HUAWEI Band 4e, разработанный с учётом потребностей любителей спорта, фитнеса и здорового образа жизни. Браслет оснащен набором интеллектуальных функций и технологий для мониторинга спортивных тренировок, среди которых 6-осевой сенсор движения, отслеживание параметров бега, режим баскетбольной тренировки, профессиональный анализ и подбор рекомендаций по технике и многое другое. В браслете предусмотрена возможность ношения как на руке, так и на кроссовке, что обеспечивает более высокую точность измерений во время беговых и баскетбольных тренировок. Экологичные ремешки изготовлены из переработанных материалов.

Компактный фотоаппарат PENTAX X-5 делает захватывающие снимки миниатюрных предметов крупным планом
23 августа 2012
Новости

Компактный фотоаппарат PENTAX X-5 делает захватывающие снимки миниатюрных предметов крупным планом

PENTAX RICOH IMAGING COMPANY сообщает о выпуске цифровой камеры PENTAX X-5. Новинка появится в России в октябре 2012 года. Новая модель снабжена 26х объективом с диапазоном зуммирования от сверхширокоугольного до супер-телефото. Поэтому Х-5 смело можно назвать универсальной камерой, которая позволит легко и просто делать красивые и качественные фотографии в самых разнообразных жанрах, а также снимать высококачественные видеоролики.

Внутриканальные наушники Dunu DN-13 Crius: бас не смазан и не бубнит, но при этом имеет приличный вес
20 февраля 2015
Обзоры

Внутриканальные наушники Dunu DN-13 Crius: бас не смазан и не бубнит, но при этом имеет приличный вес

Сегодня я хотел бы рассказать о бюджетной модели внутриканальных наушников, сделанных на базе одного арматурного излучателя от китайского бренда Dunu DN-13. Мне давно хотелось познакомиться с продукцией этой компании, но ранее мои уши с этими ушками как-то не пересекались. И вот, благодаря магазину mycroft.su, мне такая возможность представилась.

VI ПИТЕРФОТОФЕСТ–2019
13 июня 2019
Новости

VI ПИТЕРФОТОФЕСТ–2019

В августе в Петербурге проходит главное фотособытие Северо-Запада – ежегодный и международный фестиваль ПитерФотоФест. Фестиваль проводится в шестой раз. Международный статус его уже подтвержден: участники приезжают из Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Канады, Прибалтийских стран, Финляндии, Беларуси. Что касается участников из собственной страны, географическая карта уводит за Урал.

Leica объявила о выходе новой среднеформатной зеркальной камеры
25 сентября 2018
Новости

Leica объявила о выходе новой среднеформатной зеркальной камеры

Компания Leica официально объявила о предстоящем выходе новой зеркальной камеры среднего формата S3, которая заменит существующую модель S2, анонсированную ещё 10 лет назад на photokina 2008.