Тест AV-ресивера Yamaha RX-V3067

Богатейший арсенал портов, огромный набор функций, мощный звук.

 

Сложное управление, неудобный пульт, вольное отношение к аудиодорожкам.

 

AV-ресивер Yamaha RX-V3067

Особенности конструкции

Набор портов на задней стенке отличает полный ассортимент и щедрость в количествах. Здесь есть абсолютно все, что может понадобиться для современной системы и любых старых устройств. Целых 8 входов HDMI обеспечивают потребности самого обширного домашнего кинотеатра, включающего медиаплеер, Blu-ray проигрыватель, спутниковый ресивер, пару игровых приставок, и даже оставляют неплохой задел на будущее.

Один из них располагается на лицевой стороне, что удобно владельцам видеокамер, карманных плееров, ноутбуков и телефонов с HDMI-выходами. Два выхода позволят одновременно подключить телевизор для повседневного просмотра программ или сериалов и проектор, использующийся для вечерних семейных киносеансов. Такие системы с двумя дисплеями набирают все большую популярность.

Версия 1.4а поддерживает 3D и возвратный аудиоканал. Аналоговые коммуникации включают композит, S-Video и компонент. Есть оба варианта S/PDIF. Для соединения с гаджетами предусмотрен DMPORT, к которому можно дополнительно приобрести док для iPod, Bluetooth-приемник и прочие аксессуары.

А в домашнюю медиасеть ресивер встраивается посредством LAN-разъема. Интеграции компонентов кинотеатра в единое целое немало способствует наличие RS-232, 12В триггеров, сквозного входа для внешнего ИК-приемника. Не забыт даже USB, удобно размещенный под крышкой спереди.

Мощность встроенного усилителя составляет 140 Вт на каждый из семи каналов. Клеммы удобно расположены в ряд, что упрощает подключение акустики по сравнению с младшими моделями ресиверов. Можно использовать достаточно массивные кабели.

Выходы предусилителя дают возможность расширить систему дополнительными блоками, так что прибор можно смело рекомендовать владельцам пентхаусов и коттеджей с комнатами больше 50 квадратных метров.

AV-ресивер Yamaha RX-V3067

Сервисные функции

О работе со всеми имеющимися аудиоформатами можно не упоминать, такие возможности присутствуют в полном объеме и у младших моделей. 

Здесь стоит обратить внимание на выдающиеся сетевые качества. Аппарат работает по протоколу DLNA как с музыкальными серверами YAMAHA, так и с любыми другими совместимыми устройствами.

Огромный набор программ для работы со звуком — визитная карточка фирмы. Здесь их просто море, любителям цифровой обработки хватит развлечений на многие часы и дни. Упразднено только все связанное с ТНХ, новые линейки ресиверов эту сертификацию более не поддерживают.

Единственное, что смущает в таком обилии функций, — связанные с их использованием и потому неизбежные проблемы с эргономикой. Разобраться во всех хитросплетениях меню может только человек, подкованный технически.

Этой задаче совершенно не помогает перенаселенный клавишами пульт ДУ, который также требует скрупулезной настройки при использовании в качестве универсального. Огромный талмуд руководства пользователя набран мелким шрифтом, и на его изучение может уйти масса времени. Так что если нет полной уверенности в собственных силах или инженерного образования, то установку прибора и калибровку всех параметров будет разумнее предоставить профессиональным инсталляторам.

 

Качество звука

Главными свойствами RX-V3067 следует назвать мощь и напористость. Дорожки кинофильмов звучат убедительно и впечатляюще. Пожалуй, из всей выборки настоящего теста этот аппарат ближе всего к тем принципам, которыми руководствуются звукооператоры столичных кинозало-в. Максимум баса, эффектные переходы от полной тишины к взрывам и грохоту — все это удается ресиверу без труда и с впечатляющим масштабом.

Но есть в этой бочке меда и неизбежный компромисс. Склонность выделять главное и наиболее сильное по воздействию оставляет за бортом много деталей и нюансов. Ценители точного и бесстрастного исполнения всех задумок режиссера найдут здесь к чему придраться. Диапазон ощущается как немного глуховатый за счет смещения в нижний регистр. Это, кстати, плюс к комфорту при просмотре старых фильмов или DVD, но лучшие дорожки на Blu-ray могут несколько пострадать.

 

Цена/качество

Итого, данный прибор представляет максимум возможностей, которые можно ожидать от современного ресивера, и даже немного больше. Арсенал портов самый полный из нами виденных, мощность усилителя достаточная для любой полочной и части напольной акустики, а наличие многоканального выхода вообще делает его спектр совместимости безграничным.

Огромное количество функций не поместится в рамки обзора даже при простом перечислении. Звук можно охарактеризовать как «душевный», наверняка многим он понравится. Следствием технической навороченности являются сложности в управлении, но это, увы, неизбежно.

Среди ресиверов YAMAHA эта модель является на сегодня самой высокотехнологичной. Есть, конечно, вершина пирамиды в лице DSP-Z11, но пока в нее не внедрили поддержку 3D, так что средняя ценовая категория кажется сейчас даже привлекательнее. Внешне RX-V3067 выглядит массивно и обстоятельно.

Вариант корпуса «титан» несколько стройнит аппарат за счет комбинации черного и серого цветов. Все разъемы и большая часть клавиш с лицевой панели убраны под крышку.

48 000 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

История PENTAX
28 ноября 2005
Обзоры

История PENTAX

История фирмы ASAHI PENTAX начинается с создания в 1919 г. небольшой фирмы Asahi Optical Jojnt Stock Co., которая стала пионером производства фотографических объективов в Японии. С 1933 г. фирма поставляла объективы к выпускавшимся Konica фотоаппаратам Parlet. В 1934 г. был построен новый, более крупный, завод на окраине Токио.

Кинозал - в дом!
11 октября 2006
Новости

Кинозал - в дом!

Домашний кинотеатр JVC QP-D11R и DVD-проигрыватель JVC XV-N328 Серия кинотеатров QP (заметили, как призывно звучит «ку-пи»-) предназначена для организации в домашних условиях настоящего аудиофильского праздника жизни. В комплекты серии QP по умолчанию входят лишь высококачественные ресивер, DVD-проигрыватель и акустика.

Тест Harper 32R575T: просто телевизор для дома и дачи
24 января 2018
Тесты

Тест Harper 32R575T: просто телевизор для дома и дачи

В советские времена в магазине сложно было найти любой телевизор. А теперь сложно найти самый простой и самый обычный – без 3D, без Смарт, без выхода в интернет и без Wi Fi… А на удаленную дачу, где и мобильный телефон не всегда звонит, требуется иной раз именно такой телеприемник. Зачем же переплачивать за ненужные функции? Кто ищет именно такую модель, могу подсказать: присмотритесь к телевизору Harper 32R575T - редкий ныне вид обычных ТВ, которые отлично подойдет для дачи или в качестве второго телевизора на кухню, а, может, и в качестве первого - людям пожилого возраста, которым новомодные навороты и даром не нужны...

Jack Wolfskin представляет кошельки и чехлы для гаджетов с системой защиты данных Rfid Safe
29 мая 2014
Новости

Jack Wolfskin представляет кошельки и чехлы для гаджетов с системой защиты данных Rfid Safe

Немецкий бренд одежды, обуви и снаряжения для активного отдыха Jack Wolfskin представляет чехлы для гаджетов и кошельки с системой защиты данных от взлома — теперь путешествовать стало еще безопаснее

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*
13 января 2016
Обзоры

Доля Samsung Electronics в сегменте премиальных телевизоров на российском рынке в 2015 году выросла до 51%*

Москва, 12 января 2016 года — Компания Samsung Electronics подводит предварительные итоги продаж на рынке ТВ в России за 2015 год. На данный момент за период с января по ноябрь 2015 года доля компании составляет более 50 процентов в сегменте премиальных телевизоров (стоимость выше $1000). «Приросту доли в приоритетном для компании сегменте способствовало развитие серии телевизоров с изогнутым экраном, — считает директор департамента теле- и аудиооборудования Дмитрий Карташев. — Изогнутый экран предлагает абсолютно новый опыт просмотра, обеспечивая так называемый эффект «открытого окна», увлекающего зрителя невероятно реалистичным изображением в другой мир, мир кино.

Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R
13 января 2019
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R

Беззеракальные камеры уже не новость в мире цифровой техники. И многие ждали первой беззеркалка от Canon. Не раз слышал, что с возможностями Canon, почему тянут так долго? Да я и сам, собирая в горы очередной тяжелый рюкзак с техникой, думал, ну когда же уже. По крайней мере я ждал, что вес для меня будет решающим фактором. Но все-таки я не совсем правильно думал.

ZTE представила новый смартфон премиум-класса Star 1 в России
12 декабря 2014
Новости

ZTE представила новый смартфон премиум-класса Star 1 в России

Компания ZTE, ведущий мировой поставщик телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов, вывела на российский рынок новинку — смартфон премиум-класса Star 1. Модель на базе Android 4.4.2 KitKat с поддержкой LTE появится в магазинах уже в конце месяца.

Huawei представляет смартфоны серии HUAWEI Mate 20
16 октября 2018
Новости

Huawei представляет смартфоны серии HUAWEI Mate 20

Huawei Consumer Business Group представляет новую серию смартфонов HUAWEI Mate 20, построенных на базе процессора Kirin 980 — первого в мире коммерческого 7-нм процессора. Смартфоны HUAWEI Mate 20 получили искусственный интеллект c двойным нейромодулем, ультраширокоугольную тройную камеру Leica и технологию быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge с мощностью 40 Вт. В серию вошли четыре модели: HUAWEI Mate 20, HUAWEI Mate 20 Pro, HUAWEI Mate 20 X и PORSCHE DESIGN HUAWEI Mate 20 RS.

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10
5 мая 2018
Новости

LargeSense LS911 – первая в мире однокадровая цифровая камера формата 8х10

Стартап-компания LargeSense, базирующаяся в Санта-Кларе, штата Калифорния, выпустила LS911 – модель камеры, которая поднимает планку для размеров датчиков в цифровой фотографии. В LargeSense LS911 установлен монохромный 9×11 дюймов CMOS-сенсор с размером пикселя в 75 мкм и диапазоном ISO от 2100 до 6400 единиц.