Диджейская консоль Hercules DJ 4Set: четыре деки и полный контроль

Персональные диджейские консоли за последние несколько лет превратились из плохо сделанных игрушек для самых маленьких в полноценные устройства для обучения и даже домашних вечеринок. Устройство Hercules DJ 4Set — отличное тому подтверждение. Новинка предлагает сразу четыре деки, два удобных джога, встроенную звуковую карту с питанием от USB и необходимое программное обеспечение по невысокой цене. Мы проверили, насколько хорошо устройство работает на деле.

Перед покупкой DJ 4Set в любом случае стоит понимать — перед нами бюджетный девайс начального уровня. В нем отсутствует множество функций, которые понадобятся профессионалам, но он и не претендует ни на какие лавры. 

Несмотря на позиционирование в линейке «Large», контроллер совсем небольшой. Корпус размером 35х25 см поместится на любом столе. Гаджет легко упаковать в сумку для переноски, он не оттягивает плечо. К сборке и движущимся компонентам нет вопросов — качественный упругий пластик, резиновые накладки внизу для устойчивости, ручки фейдеров ходят очень плавно, кроссфейдер приятный и легкий. Кнопки одного размера сделаны из резины и подсвечиваются разными цветами во включенном состоянии. Есть версия, что кнопки Play и Pause можно было бы сделать побольше.

Как уже было сказано выше, контроллер умеет одновременно работать с четырьмя деками — миксовать сразу четыре трека. Однако DJ 4Set оснащено только двумя джогами для перемещения по треку. Еще две деки виртуальные, переключение происходит при помощи кнопок с соответствующей индикацией. Решение вполне логичное и удобное. Правда, какой начинающий диджей будет использовать для работы сразу четыре деки?

Далее, коммутация. На передней части DJ 4Set есть два 6,3-мм входа для наушников и микрофона. Было бы здорово увидеть стандартный 3,5-мм разъем, потому что целевая аудитория устройства будет использовать наушники именно такого класса. В случае консоли пользователям придется использовать переходники. На задней панели расположены два разъема RCA для вывода звука, а также 3,5-мм разъем для подключения напрямую к обычным активным колонкам. Разъем USB нужен для подключения к компьютеру, через него же идет питание — дополнительный адаптер не нужен.

Для работы с DJ 4Set на компьютер или ноутбук нужно установить программное обеспечение из комплекта поставки — интерфейс Hercules Control Panel, а также урезанную версию диджейской программы Virtual DJ. Последняя идет с предустановленным скином, имитирующим элементы самой консоли, чтобы настройки и панели не вводили в заблуждение начинающих.

Урезанный Virtual DJ позволяет выбирать треки и отправлять их на консоль, создавать простенький лупы, настраивать точки Cue, сравнивать скорости играющих треков и пытаться подстроить биты друг под друга. Все настройки консоли сосредоточены в Панели управления — здесь можно регулировать громкость и баланс, уровень talkover (музыка автоматически приглушается, когда вы начинаете говорить в микрофон), режимы работы кроссфейдера и многое другое.

Оба джога тоже поддаются настройке — чувствительность легко и просто регулируется, чтобы повороты джогов соответствовали ожиданиям и привычкам начинающего диджея. При этом интерфейс Virtual DJ повторяет все действия, которые вы производите на консоли — виртуальные ручки и джоги поворачиваются вслед за аппаратными без видимой задержки.

В работе консоль вызывает приятные ощущения. Джоги работают в двух режимах. Так, легкое прикосновение и прокрутка диска позволяет «отмотать» трек вперед или назад. Если вдавить джог посильнее, он перейдет в режим скретча и позволит экспериментировать с музыкой. Функция понравится тем, кто любит hip-hop и другие речитативные жанры. 

Ручки эквалайзеров позволяют «срубить» верхние, средние или нижние частоты на 100%, чтобы их не было слышно вообще — это поможет при обучении диджейскому мастерству. Устройство отлично подойдет начинающим, на нем действительно можно научиться играть, чтобы в дальнейшем перейти к более профессиональному оборудованию.

Из ощутимых минусов — блок эффектора. Различные звуковые эффекты реализованы далеко не в полной мере (есть флэнжер, двухрежимный битмастер, а также некие BeatGrid и FlippinDouble), да и управление могло бы быть удобнее. Дело в том, что за модуляцию отвечают кнопки «вверх» и «вниз». Механические прокручивающиеся ручки были бы куда интуитивнее и эффективнее. Нажимать на кнопки, чтобы изменить звучание накладываемого эффекта просто неудобно.

Управление четырьмя деками тоже урезано до минимума — нажатие кнопки Sync приводит к тому, что треки ускоряются/замедляются или перескакивают через бит, и все это отчетливо слышно в миксе. Не хватает кнопки Keylock, которая бы решила проблему разом.

В качестве итогов хочется сказать следующее. Hercules сделала отличный контроллер для обучения. Здесь нет модных функций, всех возможных эффектов, однако есть два удобных джога, качественные фейдеры, легкий как перышко кроссфейдер и грамотные крутилки эквалайзеров. Все это позволит научиться сводить треки, ставить музыку на домашней вечеринке без высоких затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Прикосновение ветра: AeroCool Advanced Technologies представляет контроллеры для управления вентиляторами — AAT CoolTouch-R и CoolTouch-E
30 апреля 2014
Новости

Прикосновение ветра: AeroCool Advanced Technologies представляет контроллеры для управления вентиляторами — AAT CoolTouch-R и CoolTouch-E

Москва, 30 апреля 2014 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет контроллеры CoolTouch-R и CoolTouch-E для управления скоростью корпусных вентиляторов. Новинки оснащены современными сенсорными дисплеями для максимально быстрого и удобного взаимодействия.

«М.Видео» собирает батарейки
2 ноября 2018
Новости

«М.Видео» собирает батарейки

Группа «М.Видео-Эльдорадо» (MOEX: MVID объявила о том, что начинает сбор батареек при поддержке Duracell и завода «Мегаполисресурс». С начала ноября жители Москвы могут сдать батарейки в 72 магазинах «М.Видео». В 2019 году проект будет развернут почти во всех городах присутствия обеих сетей - «М.Видео» и «Эльдорадо». Таким образом, в следующем году федеральная сеть сбора батареек пополнится 500 точками.

Дотянитесь до небес с новой фотокамерой с суперзумом COOLPIX P950
7 января 2020
Новости

Дотянитесь до небес с новой фотокамерой с суперзумом COOLPIX P950

Компания Nikon добавляет к своей уникальной линейке переходных фотокамер модель COOLPIX P950 с впечатляющим 83-кратным оптическим зумом. Эта надежная фотокамера с суперзумом стала обновлением модели COOLPIX P900 и оснащена набором востребованных функций, которые позволяют исключительно легко снимать удаленные объекты с необычайной детализацией. Она позволяет создавать изумительные резкие видеоролики с разрешением 4K и изображения в режиме макросъемки.

Компания ASUS представляет новый портативный проектор ASUS ZenBeam E1
26 мая 2016
Новости

Компания ASUS представляет новый портативный проектор ASUS ZenBeam E1

Компания ASUS представляет ASUS ZenBeam E1, новый ультракомпактный проектор, способный формировать изображение с диагональю до 120 дюймов. Благодаря поддержке интерфейса HDMI/MHL данный проектор может работать с широким спектром устройств, включая игровые консоли и устройства потокового вещания. Питание обеспечивает встроенная аккумуляторная батарея емкостью 6000 мА·ч, которая также может служить в качестве резервного источника питания для смартфона или планшетного компьютера. Время работы проектора без подзарядки cоставляет 5 часов.

Acer представляет новые устройства: ультратонкий Swift 5, трансформер Spin 5 и ноутбук 2-в-1 Switch 7 Black Edition
30 августа 2017
Новости

Acer представляет новые устройства: ультратонкий Swift 5, трансформер Spin 5 и ноутбук 2-в-1 Switch 7 Black Edition

Компания Acer представила новые модели популярных ультратонких ноутбуков Swift, трансформеров Spin и ноутбуков Switch «2-в-1» со съёмной клавиатурой на базе ОС Windows 10. Во всех новинках установлены мощные процессоры Intel® Core™ 8-го поколения, используются современные технологии биометрической идентификации с поддержкой Windows Hello и есть огромное количество полезных функций.

Любитель как фотограф
17 ноября 2003
Обзоры

Любитель как фотограф

Эрик Шлоссер, адвокат, атташе при посольстве Франции в Москве. Несколько лет писал о кино и освещал международные кинофестивали для киноведческих журналов Франции и США. Параллельно с интересом к кинематографу развивался его интерес к смежному искусству — к фотографии, как к самому процессу ее создания, так и к ее теоретическому анализу.

Выносливые часы в стиле "милитари" от Canyon
26 июня 2019
Новости

Выносливые часы в стиле "милитари" от Canyon

Canyon, один из лидирующих производителей аксессуаров для мобильных устройств и ПК, представляет новые смарт-часы в стиле "милитари". Новинка предлагает беспрецедентный уровень качества как для любителей, так и для профессиональных спортсменов. Устройство может похвастаться стандартом водо- и пыленепроницаемости IP68, что позволяет погружаться c ним на глубину более 1 м длительностью до 30 мин. CNS-SW51 – высококачественная эффективная модель с практичным функционалом, позволяющим использовать ее как в повседневной жизни, так и в занятиях спортом.

Погрузитесь в гущу событий с новым полнокадровым сверхширокоугольным зум-объективом NIKKOR Z
8 января 2019
Новости

Погрузитесь в гущу событий с новым полнокадровым сверхширокоугольным зум-объективом NIKKOR Z

Компания Nikon добавила к новой линейке полнокадровых объективов S, созданной для беззеркальных фотокамер Nikon Z, новую модель — NIKKOR Z 14–30mm f/4 S. Благодаря компактному корпусу, механизму втягивания и плоскому переднему элементу этот сверхширокоугольный зум-объектив предлагает владельцам фотокамер Nikon Z больше возможностей для творчества. Он великолепен для фото и незаменим для видео.

Fujifilm выпускает обновление прошивки для Fujifilm X-E3 и Fujifilm X-Pro2
16 января 2018
Новости

Fujifilm выпускает обновление прошивки для Fujifilm X-E3 и Fujifilm X-Pro2

Fujifilm выпустила новые прошивки: Firmware ver 1.10 для камеры X-E3 и Firmware ver. 4.01 для камеры X-Pro 2. Обновлённые прошивки добовляют новые функции и исправляют ряд основных ошибок.

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-1: первая волна через год перешла во вторую
30 апреля 2012
Обзоры

Рынок цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой-1: первая волна через год перешла во вторую

Рынок компактных фотоаппаратов со сменной оптикой еще довольно молод, но уже доказал свою состоятельность и перспективность. Первых его представителей производства Panasonic и Olympus (вместе с дальномерными Leica мы выделили в самостоятельный класс лишь пару лет назад. А сейчас уже очевидно, сколь привлекателен этот класс для фотолюбителей и как бурно развивается этот сегмент фототехники. В настоящем обзоре попробуем проследить основные тренды в этой нише за последние несколько лет