Диджейская консоль Hercules DJ 4Set: четыре деки и полный контроль

Персональные диджейские консоли за последние несколько лет превратились из плохо сделанных игрушек для самых маленьких в полноценные устройства для обучения и даже домашних вечеринок. Устройство Hercules DJ 4Set — отличное тому подтверждение. Новинка предлагает сразу четыре деки, два удобных джога, встроенную звуковую карту с питанием от USB и необходимое программное обеспечение по невысокой цене. Мы проверили, насколько хорошо устройство работает на деле.

Перед покупкой DJ 4Set в любом случае стоит понимать — перед нами бюджетный девайс начального уровня. В нем отсутствует множество функций, которые понадобятся профессионалам, но он и не претендует ни на какие лавры. 

Несмотря на позиционирование в линейке «Large», контроллер совсем небольшой. Корпус размером 35х25 см поместится на любом столе. Гаджет легко упаковать в сумку для переноски, он не оттягивает плечо. К сборке и движущимся компонентам нет вопросов — качественный упругий пластик, резиновые накладки внизу для устойчивости, ручки фейдеров ходят очень плавно, кроссфейдер приятный и легкий. Кнопки одного размера сделаны из резины и подсвечиваются разными цветами во включенном состоянии. Есть версия, что кнопки Play и Pause можно было бы сделать побольше.

Как уже было сказано выше, контроллер умеет одновременно работать с четырьмя деками — миксовать сразу четыре трека. Однако DJ 4Set оснащено только двумя джогами для перемещения по треку. Еще две деки виртуальные, переключение происходит при помощи кнопок с соответствующей индикацией. Решение вполне логичное и удобное. Правда, какой начинающий диджей будет использовать для работы сразу четыре деки?

Далее, коммутация. На передней части DJ 4Set есть два 6,3-мм входа для наушников и микрофона. Было бы здорово увидеть стандартный 3,5-мм разъем, потому что целевая аудитория устройства будет использовать наушники именно такого класса. В случае консоли пользователям придется использовать переходники. На задней панели расположены два разъема RCA для вывода звука, а также 3,5-мм разъем для подключения напрямую к обычным активным колонкам. Разъем USB нужен для подключения к компьютеру, через него же идет питание — дополнительный адаптер не нужен.

Для работы с DJ 4Set на компьютер или ноутбук нужно установить программное обеспечение из комплекта поставки — интерфейс Hercules Control Panel, а также урезанную версию диджейской программы Virtual DJ. Последняя идет с предустановленным скином, имитирующим элементы самой консоли, чтобы настройки и панели не вводили в заблуждение начинающих.

Урезанный Virtual DJ позволяет выбирать треки и отправлять их на консоль, создавать простенький лупы, настраивать точки Cue, сравнивать скорости играющих треков и пытаться подстроить биты друг под друга. Все настройки консоли сосредоточены в Панели управления — здесь можно регулировать громкость и баланс, уровень talkover (музыка автоматически приглушается, когда вы начинаете говорить в микрофон), режимы работы кроссфейдера и многое другое.

Оба джога тоже поддаются настройке — чувствительность легко и просто регулируется, чтобы повороты джогов соответствовали ожиданиям и привычкам начинающего диджея. При этом интерфейс Virtual DJ повторяет все действия, которые вы производите на консоли — виртуальные ручки и джоги поворачиваются вслед за аппаратными без видимой задержки.

В работе консоль вызывает приятные ощущения. Джоги работают в двух режимах. Так, легкое прикосновение и прокрутка диска позволяет «отмотать» трек вперед или назад. Если вдавить джог посильнее, он перейдет в режим скретча и позволит экспериментировать с музыкой. Функция понравится тем, кто любит hip-hop и другие речитативные жанры. 

Ручки эквалайзеров позволяют «срубить» верхние, средние или нижние частоты на 100%, чтобы их не было слышно вообще — это поможет при обучении диджейскому мастерству. Устройство отлично подойдет начинающим, на нем действительно можно научиться играть, чтобы в дальнейшем перейти к более профессиональному оборудованию.

Из ощутимых минусов — блок эффектора. Различные звуковые эффекты реализованы далеко не в полной мере (есть флэнжер, двухрежимный битмастер, а также некие BeatGrid и FlippinDouble), да и управление могло бы быть удобнее. Дело в том, что за модуляцию отвечают кнопки «вверх» и «вниз». Механические прокручивающиеся ручки были бы куда интуитивнее и эффективнее. Нажимать на кнопки, чтобы изменить звучание накладываемого эффекта просто неудобно.

Управление четырьмя деками тоже урезано до минимума — нажатие кнопки Sync приводит к тому, что треки ускоряются/замедляются или перескакивают через бит, и все это отчетливо слышно в миксе. Не хватает кнопки Keylock, которая бы решила проблему разом.

В качестве итогов хочется сказать следующее. Hercules сделала отличный контроллер для обучения. Здесь нет модных функций, всех возможных эффектов, однако есть два удобных джога, качественные фейдеры, легкий как перышко кроссфейдер и грамотные крутилки эквалайзеров. Все это позволит научиться сводить треки, ставить музыку на домашней вечеринке без высоких затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

GeIL Zenith R3: быстродействие в зените. Твердотельный накопитель 2,5” с интерфейсом SATA III
30 июня 2016
Новости

GeIL Zenith R3: быстродействие в зените. Твердотельный накопитель 2,5” с интерфейсом SATA III

Москва, июнь 2016 г. — Компания GeIL, один из ведущих производителей периферии и комплектующих для ПК, представляет Zenith R3 форм-фактора 2,5”. Новинка cо сверхпроизводительным контроллером, высококлассными чипами памяти и последней версией прошивки адресована самым требовательным пользователям ПК, геймерам и энтузиастам.

Canon PowerShot SX740 HS – первые изображения и спецификации
24 июля 2018
Новости

Canon PowerShot SX740 HS – первые изображения и спецификации

О том, что Canon планирует выпустить новую компактную камеру премиум класса PowerShot SX740 HS, стало известно ещё на прошлой неделе. На этот раз в открытый доступ попали её первые спецификации и изображение, а анонс самой камеры ожидается уже в ближайшие дни.

HONOR представляет умный экран HONOR Vision под управлением HarmonyOS
10 августа 2019
Новости

HONOR представляет умный экран HONOR Vision под управлением HarmonyOS

Бренд HONOR на проходящей сейчас в китайском Дунгуане конференции разработчиков HUAWEI Developer Conference 2019 официально представил серию умных экранов HONOR Vision. Новые устройства получили целый набор инновационных функций и технологий семейства HONOR Sharp Tech. Умные экраны оснащены тремя процессорами, разработанными Huawei: процессором для умных экранов Honghu 818, процессором с нейронным модулем для интеллектуальной камеры и флагманским Wi-Fi процессором. HONOR Vision стал первым устройством, функционирующим под управлением разработанной HUAWEI операционной системы HarmonyOS.

Да будет свет!
17 сентября 2003
Новости

Да будет свет!

И вновь фирма «Соул Электроникс» радует нас своими разработками. В прошлом номере мы подробно описали телефон «Соул 201» с версией программного обеспечения «Интро» — АОН, «освобожденный» от сети 220 В. Сегодня компания представляет очередную модификацию аппарата из этой серии с программой «Интро+». ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС Дисплей с привлекательной подсветкой, обладающий высокой контрастностью и яркостью, — вот что отличает новинку от большинства недорогих «безблочников», присутствующих в данный момент на рынке.

Открытие фотовыставки «В фокусе — улыбка!»
28 февраля 2013
Новости

Открытие фотовыставки «В фокусе — улыбка!»

В честь Дня Смеха Культурный проект РУСС ПРЕСС ФОТО совместно с Объединением «Фотоцентр» приглашает всех фотолюбителей к участию в фотовыставке «В ФОКУСЕ-УЛЫБКА!» Принимаются все фотографии, которые вызывают улыбку, здоровый смех и дарят хорошее настроение!

Nikon пополнил линейку COOLPIX новинками: высокопроизводительной Nikon COOLPIX P7800 и ультра-компактной Nikon COOLPIX S02
7 сентября 2013
Новости

Nikon пополнил линейку COOLPIX новинками: высокопроизводительной Nikon COOLPIX P7800 и ультра-компактной Nikon COOLPIX S02

Европейское подразделение компании Nikon представило две новые компактные фотокамеры, пополнившие линейку COOLPIX: универсальную и высокопроизводительную COOLPIX P7800, оснащенную светосильным зум-объективом NIKKOR 28–200 мм f/2,0–4,0 исключительно высоким разрешением, встроенным электронным видоискателем и 12-мегапиксельной КМОП-матрицей с задней подсветкой, а также сверхкомпактную Nikon COOLPIX S02 с сенсорным экраном, 13-мегапиксельной КМОП-матрицей и функцией записи видеороликов в формате Full HD.

RAZER модернизирует лучшую игровую мышку для ММО-гейминга новейшим сенсором и RGB подсветкой Chroma
9 ноября 2015
Новости

RAZER модернизирует лучшую игровую мышку для ММО-гейминга новейшим сенсором и RGB подсветкой Chroma

9 ноября 2015. Ирвин, Калифорния — компания Razer™, мировой лидер по разработке гаджетов и программного обеспечения для геймеров, сегодня анонсировала Razer Naga Chroma.

Обзор портативного усилителя iFi xCAN: второй соблазн для аудиоманьяка
22 февраля 2019
Обзоры

Обзор портативного усилителя iFi xCAN: второй соблазн для аудиоманьяка

Хотя Brexit и ныне там, британские бренды не стоят на месте. Сегодня мы продолжим знакомство с новинками iFI. Полгода назад мы уже обозревали портативный ЦАП/усилитель для наушников iFi xDSD, а теперь пришел черед его аналогового брата-близнеца – xCAN, портативного усилителя с приемом цифрового сигнала по протоколу Bluetooth. Устройство идеально подойдет для тех, кто привык слушать музыку, используя современные стриминговые сервисы (TIDAL, Spotify, Deezer и другие) - через смартфон, планшет или ноутбук, а также - для тех, кто имеет обыкновение закинуть любимые композиции на телефон и, прихватив вспомогательное устройство, отправиться в путь. И это далеко не все, что умеет новый девайс...

Видео Nikon D5: автофокус при быстром движении
16 июня 2016
Видео

Видео Nikon D5: автофокус при быстром движении

Отличная система автофокусировки при переходе в режим Live View начинает вести себя неуверенно. Камера постоянно перефокусируется даже в том случае, если объект находится точно в точке фокусировки и движется предсказуемо.

LG OLED Dual View Flat 55EH5C выходит на российский рынок
1 марта 2017
Новости

LG OLED Dual View Flat 55EH5C выходит на российский рынок

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке двусторонний дисплей OLED Dual View Flat 55EH5C. Этот революционный дисплей станет флагманом новой линейки коммерческих OLED-дисплеев компании LG.