Звуковая панель Philips HTL2160: звучание выше ценника

Когда появились первые саундбары, их цена была сопоставима с полноценными комплектами Hi-Fi, выполняющими те же функции. Сегодня, конечно, ситуация изменилась, но цена неизменно является одним из признаков качества, правда, — косвенных. Поэтому, когда появляется новый бюджетный продукт, закрадываются сомнения в качестве.

Текст: Игорь МАКСИМОВ

 

Звуковая панель Philips HTL2160HTL2160T_12_UPL_global_001_highres

Звуковая панель Philips HTL2160

Технические характеристики

Центральный блок:

Выходная мощность АС: 2 x 15 Вт

Общая среднекв. мощность при КНИ 30 %: 60 Вт

НЧ-излучатель — 1 шт.,

Майларовый ВЧ-излучатель — 1 шт.

Полное сопротивление АС: 4 Ом

Сопротивление ВЧ-динамика: 8 Ом

Сабвуфер:

Тип сабвуфера: Пассивный

Излучатель сабвуфера: НЧ-излучатель 5,25" — 1 шт.

Частотный диапазон сабвуфера: 45-200 Гц

Полное сопротивление сабвуфера: 8 Ом

Выходная мощность сабвуфера: 30 Вт

Декодер: Dolby Digital

Подключения

Встроенные разъемы: Bluetooth

Интерфесы:

Аудиовход 3,5 мм (сбоку), USB Type A (сбоку), аудио коаксиальный, аудио оптический Toslink, аудио стерео.

Дополнительно:

Bluetooth

Питание:

Потребляемая мощность: 30 Вт

Источник питания: 110-127 В / 220-240 В, ~50-60 Гц

Энергопотребление в режиме ожидания: < 0,5 Вт

Улучшение звука:

Virtual Surround Sound

Размеры

Основное устройство (Ш x В x Г): 800 x 52,4 x 75,6 мм

Вес основного устройства: 1,2 кг

Сабвуфер (Ш x В x Г): 165 x 240 x 295 мм

Вес сабвуфера: 2,6 кг

Длина кабеля сабвуфера: 3 м

Размеры упаковки (Ш x В x Г): 400 x 292 x 349 мм

Вес, включая упаковку: 5,4 кг

 

Звуковая панель Philips HTL2160HTL2160T_12_RTP_global_001_highres

 

Конструкция

Цена этой звуковой панели, по сравнению с тем, что сегодня есть на рынке, — невелика. Это выразилось и в конструкции: центральный блок, — простая узкая «палка» сечением в виде ромба. Его длина соответствует среднему размеру телевизоров диагональю 32 дюйма (правда, чуть может выступать), — это сообщаем Вам на случай, если Вы собираетесь расположить его под телевизором, — возможность подвешивания на стену предусмотрена.

Сабвуфер внешний, но «на привязи». Конечно, это вносит ограничения при размещении саундбара, — а ведь экономия места, — это, пожалуй, главный критерий, которым руководствуются покупатели, отказываясь от привычных ДК «в одной коробке» в пользу «голосистых палок». Сабвуфер пассивный. По сути дела, это вынесенный низкочастотный динамик, спрятанный в отдельный ящик. Его масса невелика, — чуть более двух с половиной Кг, нижняя граница частоты также не поражает воображение, — всего 45 Гц.

Вообщем, конструкция соответствует стоимости, но зато девайс выпускается в разных цветах,  — на сайте компании он представлен в пяти, — можно выбирать чуть ли не под цвет обоев.

Сотрудники Philips вообще очень серьезно относятся к своим изделиям, — так, например, в инструкции к этой звуковой панели написано, что гофропанель упаковки «на 80% состоит из переработанных материалов, а чернила изготовлены на основе сои». Для отечественного потребителя такая забота об окружающей среде, выглядит, конечно, забавно, но в щепетильности компании не откажешь.

 

Звуковая панель Philips HTL2160HTL2160T_12_APP_global_001_highres

Интерфейс и функционал

Сверху расположены несколько кнопок, весь основной интерфейс подключения, — два цифровых аудио входа, — коаксиальный, оптический и один аудио аналоговый, —  расположены сзади.

Сверху есть еще один «запасной» аудио вход в виде 3,5 мм гнезда и USB-порт, — правда, воспроизводить панель умеет только файлы MP3 и WMA. Флеш-накопитель при этом должен быть отформатирован в FAT16 или FAT32.

Понятно, что основная задача устройства, — это помощь штатной акустике телевизора, поэтому такое размещение вполне логично. В случае, если захочется послушать музыку с флешки, — не надо заранее подключать USB-удлинитель или, — тем более, — снимать панель.

С помощью Bluetooth к нему можно «подрубить» смартфон, планшет либо компьютер.

Для киноманов есть только один декодер, — Dolby Digital. Регулировка тембра выполнена в лучших традициях «олдскульных» магнитол, — отдельно для высоких и  отдельно для низких частот.

 

Звук

Несмотря на бюджетность конструкции, аппарат выдает чистый звук. Хотя, возможно, дело именно в этом, — деньги идут не на всевозможные модные «примочки», а на качество звучания. Не наблюдается какой-либо «замыленности», диалоги внятны, мощность достаточна для озвучивания комнаты средних размеров. Если говорить о тональном балансе, — хоть для системы подобного класса это и не совсем уместно, — то слышен небольшой провал на средних частотах, — как если бы в эквалайзере Вы выстроили ползунки в виде «улыбки». Для просмотра кино это не мешает, а для прослушивания музыки или при просмотре концертов может даже пригодиться. Правда, если уж совсем придираться, то на большой громкости можно услышать небольшое бубнение сабвуфера, но с помощью подстройки низких частот это можно снизить без заметного ухудшения общей звуковой картины. Для улучшения верхов также можно «побаловаться» с соответствующим регулятором, — вывести ВЧ на максимум, но звук при этом получается действительно ярким, а не свистящим и раздражающим.

Есть еще режим Virtual Surround Sound, добавляющий объемности. Характер звука не меняется, но появляется ощущение, что Вы смотрите кино в зрительном зале. Его имеет смысл включать в батальных и различных динамичных сценах, — эффект от видеоряда может усилиться.

 

Звуковая панель Philips HTL2160HTL2160T_12__FP_global_001_highres.

Резюме

Инженерам компании Philips удалось получить хороший продукт за небольшие деньги, что, согласитесь, не очень часто встречается.

Достоинства:

Качественный звук без скидок на стоимость, большой выбор цветовой гаммы.

Недостатки:

Нет полноценного управления доступом файлов с флеш-накопителя.

Совет:

На сайте Philips есть новая прошивка для устройства, — воспользуйтесь этим.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Совершенствуйте свою съемку с новым объективом AF-S NIKKOR 70–200mm f/2.8E FL ED VR
26 октября 2016
Новости

Совершенствуйте свою съемку с новым объективом AF-S NIKKOR 70–200mm f/2.8E FL ED VR

Профессиональный телескопический зум-объектив формата FX от компании Nikon теперь стал еще быстрее, легче и удобнее. Созданный для достижения наивысших результатов, новый объектив AF-S NIKKOR 70–200mm f/2.8E FL ED VR безупречно работает с высокоскоростными цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon, позволяя фотографам всегда держаться на шаг впереди.

Звезды кино и известные дизайнеры познакомились с новой линейкой QLED ТВ Samsung
23 апреля 2017
Новости

Звезды кино и известные дизайнеры познакомились с новой линейкой QLED ТВ Samsung

19 апреля 2017 года в кинотеатре «Москва» именитые гости вместе с представителями прессы познакомились с новыми премиальными QLED телевизорами Samsung. Гостями мероприятия стали известные российские дизайнеры и звезды кино и шоу-бизнеса, среди которых: Елена Летучая, Мария Миногарова, Валерия и Иосиф Пригожин.

GfK: телевизоры Sony BRAVIA в ТОП-5 самых продаваемых в России
29 ноября 2019
Обзоры

GfK: телевизоры Sony BRAVIA в ТОП-5 самых продаваемых в России

По исследованиям GfK, одна из основных точек роста продаж телевизоров в этом году – сегмент с разрешением 4К, спрос на который вырос более, чем на 10% по сравнению с прошлым годом, что превышает средний показатель спроса по рынку ТВ в целом. Покупатели, меняя свой ТВ не по причине поломки, а скорее с целью улучшения, обращают внимание на качество изображения.

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic
15 декабря 2017
Новости

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic

Японская компания Cosina официально объявила о прекращении выпуска сменных объективов серии Zeiss SLR Classic. В список попали следющие модели: Zeiss Distagon T*15mm F2.8, Distagon T*18mm F3.5, Distagon T*25mm F2, Distagon T*28mm F2 и Distagon T*35 F1.4, а также Zeiss APO-Sonnar T*135 мм F2.

Смартфоны Samsung стали лидерами рейтинга «Роскачества»
21 декабря 2017
Новости

Смартфоны Samsung стали лидерами рейтинга «Роскачества»

Смартфоны Samsung заняли четыре первых места в рейтинге автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество). Samsung Galaxy, Galaxy S8+, Galaxy S7 и Galaxy Note8 были признаны лучшими из 310 моделей смартфонов, участвовавших в исследовании. Рейтинг возглавил флагман этого года Samsung Galaxy S8.

Chief оптимизирует модельный ряд
3 февраля 2017
Новости

Chief оптимизирует модельный ряд

Ведущий мировой производитель профессиональных инсталляционных креплений компания Chief объявила об изменениях в линейке проекторных адаптеров. Модели RPMEU, RPEU, RSEU, RSMEU и, соответственно, их белые версии RPMEUW, RPEUW, RSEUW и RSMEUW будут сняты с производства.

HONOR Band 5 получил функцию измерения кислорода крови и возможность управления музыкой
26 сентября 2019
Новости

HONOR Band 5 получил функцию измерения кислорода крови и возможность управления музыкой

Бренд HONOR объявляет о расширении возможностей российской версии HONOR Band 5: с 30 сентября функция измерения кислорода в крови (SpO2) доступна и для российских пользователей. Кроме того, обновление программного обеспечения фитнес-трекера будет включать функцию удаленного управления музыкой.

NEC Display Solutions приподнимает занавес: будущее кинематографа на выставке CineEurope 2019
6 июня 2019
Новости

NEC Display Solutions приподнимает занавес: будущее кинематографа на выставке CineEurope 2019

Компания NEC Display Solutions примет участие в выставке CineEurope, которая пройдет с 17 по 20 июня в Барселоне. На форуме компания продемонстрирует новейшие технологии цифрового кино и представит примеры площадок, которым удалось вернуть зрителей (прежнее волшебство кинематографа).

Энергия английского звука
28 апреля 2003
Новости

Энергия английского звука

Британская компания ACOUSTIC ENERGY Ltd. (АЕ) появилась на свет в 1987 году в Западном Лондоне. Первоначально она специализировалась на разработке акустических систем для профессионального применения. Первый же образец продукции компании — мини-монитор АЕ1, выпущенный на суд общественности в 1988 году, произвел настоящий фурор.

О фотографии
23 марта 2007
Обзоры

О фотографии

Фото 3 Коллектив редакции очень обрадовала читательская реакция на статью «О фотографии», опубликованную в предыдущем номере журнала. Мы получили несколько сотен писем, в которых вы соглашались со многими высказанными в статье идеями и делились собственными мыслями. Спасибо тем, кто принял участие в нашем тесте, предлагавшем из трех снимков выбрать один — ту самую фотографию.