Звук, проверенный временем

JBL

Кто сказал, что продукция именитых компаний обязательно должна быть дорогой? Ничего подобного. На примере серии Balboa, выпущенной фирмой JBL, можно рассмотреть недорогое, но качественное решение для домашнего кинотеатра. Итак, благодаря чему же удалось достигнуть такой низкой стоимости? Ведь за комплект, состоящий из двух «напольников» Balboa 30, полочных АС Balboa 10, громкоговорителя центрального канала Balboa Center и активного сабвуфера Balboa Sub, просят всего 840 долларов США.

Прежде всего, надо отметить, что здесь нет никакой отделки натуральным шпоном. Зато все колонки комплекта имеют тщательное оформление пленкой под светлый бук. По традиции в JBL применили бумажные диффузоры для средне- и низкочастотных громкоговорителей. Это значит, что динамики в них легкие и как следствие «быстрые», что лучшим образом сказывается на «атаке» во время прослушивания динамичных сцен. Купольный твитер диаметром 19 мм един для всех АС серии. Он находится в небольшом рупоре, призванном улучшить фокусировку звуковых образов. Надо отметить, что это решение пришло из профессиональной акустики JBL — рупоры с успехом применяются во многих мониторах ближнего поля, выпускаемых компанией. Такое оформление высокочастотного динамика позволяет контролировать в значительных пределах (порядка 60 (±30) градусов по горизонтали и 30 (±15) по вертикали) влияние отражающих поверхностей. Порт фазоинвертора во всех колонках имеет скошенные грани, что снижает шум, вызываемый движением воздуха во время воспроизведения. Старшая модель серии — это небольшие трехполосные напольные (высота 90 см), но весьма увесистые (14,5 кг) АС с частотным диапазоном 47—20 000 Гц. Их чувствительность достаточно высока — 90 дБ, а значит слишком мощный и дорогой ресивер не понадобится.

В качестве тыловых громкоговорителей в этом комплекте задействованы двухполосные полочные АС Balboa 10. Их характеристики несколько скромнее, но от «тылов», тем более столь недорогих, сложно ожидать чудес. Итак, их чувствительность составляет 86 дБ, диапазон воспроизводимых частот 68—20 000 Гц, а номинальное сопротивление — 8 Ом.

Центральный спикер имеет также двухполосную конструкцию. Чувствительность колонки совпадает с напольными АС, а частотный диапазон чуть уже — 80—20 000 Гц (этого, впрочем, вполне достаточно для качественной передачи диалогов).

И, наконец, активный 100-ваттный сабвуфер Balboa Sub. Он небольшой (28х41х35 см), но, тем не менее, покрывает диапазон от 35 до 150 Гц. Его характерная внешняя черта — такой же порт фазоинвертора, как и у остальных акустических систем, и направлен он вперед. Динамик его, кстати, тоже бумажный, диаметром 20 см, так что можно быть уверенным, что все спецэффекты будут отыграны с четким артикулированным басом.

В заключение хотелось бы сказать о том, что данный комплект предназначен преимущественно для небольших по площади помещений, в просторных комнатах он, несмотря на все свои достоинства, может «потеряться».

INFINITY

Другая недорогая серия акустики для домашнего кинотеатра выпускается также в Америке, компанией INFINITY. Модельный ряд называется Primus, и входят в него напольные AC Primus 360 и АС Primus 250, полочные Primus 150, громкоговоритель центрального канала Primus С25 и активный сабвуфер PS8.

Напольная акустика Primus 360 довольно крупная. При высоте одного метра и массе 22 килограмма она способна работать даже без помощи сабвуфера, ведь диапазон воспроизводимых частот составляет 38—20000 Гц. Эта модель отличается высокой чкуствительностью составляющей 93 дБ. Конфигурация АС трехполосная: за воспроизведение низких частот в ней отвечают два 165-миллиметровых динамика, средние доверены 100-миллиметровому громкоговорителю. Благодаря тому, что порт фазоинвертора в Premus 360 выведен на переднюю панель значительно упрощается задача по установке АС — теперь не надо бояться стен и мебели и можно расположить колонки почти вплотную к ним.

Модель Primus 250 имеет заявленную чувствительность в 92 дБ, частотный диапазон ее составляет 49—20 000 Гц. Ее высота составляет 90 см, а масса — 16 кг. Конструкция Primus 250 — двухполосная с низкочастотниками диаметром 130 мм.

У полочных Primus 150 тоже двухполосная конструкция. Благодаря тому, что порт фазоинвертора у них также находится спереди, вы можете без проблем поставить их на полку позади себя или воспользоваться настенным креплением. Кстати, эта модель довольно крупная, ее габариты составляют 19х32х27 см, а масса равна 6 кг. Так что при недостатке жизненного пространства их можно использовать и в качестве фронтальной пары, благо частотный диапазон составляет 58—20 000 Гц, а динамики Primus 150 полностью соответствуют примененным в громкоговорителе центрального канала С25. Только в этом случае вам придется подбирать усилитель помощнее, ведь чувствительность Primus 150 равна 88 дБ.

Центральный спикер по своей конструкции почти полностью повторяет предыдущую модель, но в силу естественных причин количество СЧ/НЧ-динамиков у него равно двум. Диапазон воспроизводимых частот у Primus С25 равен 80—20 000 Гц, чувствительность этого громкоговорителя — 90 дБ.

И, наконец, активный сабвуфер PS8, замыкающий собой серию Primus. Этот небольшой «ящик» с 20-сантиметровым динамиком, направленным вперед, призван восполнить нехватку низких частот остальных акустических систем. Он начинает работать от 35 Гц, что очень неплохо для таких скромных размеров. Кроме того, чтобы усилить впечатление от просмотра, вы можете подвигать его по комнате, обеспечив таким образом наилучшую отдачу низких частот.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Возьми OUVRI и розы Жозефины снова оживут
18 декабря 2015
Новости

Возьми OUVRI и розы Жозефины снова оживут

Ouvri – это нечто новое в мире роскоши, совершенно иное представление о красоте и стиле. Угадывая самые сокровенные желания современной женщины, Ouvri предлагает ей концептуально новый продукт – первый в мире ювелирный смартфон. Это аксессуар, который объединяет в себе не только главные женские слабости – любовь к моде и драгоценным украшениям, – но и последние достижения hi-tech индустрии.

LG улучшает свои позиции на рынке телевизоров нового поколения благодаря максимально высокому качеству изображения
1 марта 2013
Новости

LG улучшает свои позиции на рынке телевизоров нового поколения благодаря максимально высокому качеству изображения

Передовые технологии, включая OLED и Ultra HD, а также новые возможности семейства Cinema 3D Smart TV от LG переопределяют стандарты в сфере телевизоров, предназначенных для домашнего просмотра.

"Я живу в башне из слоновой кости"
23 июня 2004
Обзоры

"Я живу в башне из слоновой кости"

Ральф Гибсон и Игорь Потоцкий, Москва, апрель 2004. Фото: А.Мелихов Москва, суббота, время — 10.00. Ральф Гибсон проводит мастер-класс для русских фотографов. Ральф Гибсон снимает очки, вздыхает и складывает руки на груди. Надевает очки, опирается подбородком на руки и тоскливо глядит в окно. Снимает очки, нервно теребит их длинными пальцами и глядит в потолок.

14 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской электроники и бытовой техники 2016 года
29 марта 2016
Новости

14 апреля эксперты назовут лучшие новинки потребительской электроники и бытовой техники 2016 года

14 апреля состоится церемония награждения Национальной премии в области потребительской электроники «ПРОДУКТ ГОДА-2016», на которой будут объявлены лучшие новинки 2016 года в области фото- и видеотехники, гаджетов, Hi-Fi и High End аппаратуры и бытовой техники.

Валерий Фаминский. Май 45-го. Берлин.
11 апреля 2017
Новости

Валерий Фаминский. Май 45-го. Берлин.

15 апреля 2017 года Галерея Классической Фотографии открывает выставку редких военных снимков Валерия Фаминского, приуроченную ко Дню Победы. Нашумевшая история архива фотографа, найденного Артуром Бондарем на сайте частных объявлений, и с успехом прошедшая по страницам всей мировой прессы, теперь будет представлена в Москве.

На Никольскую прилетели тарелки. Видео снято на камеру Nikon D7200
14 июля 2015
Видео

На Никольскую прилетели тарелки. Видео снято на камеру Nikon D7200

На видео с частотой 60 кадров/с очень плавно передаются движения, а также хорошо видно, что «уцепившись» за главные объекты в образе музыкантов, камера уверенно держит их в фокусе, не реагируя на мельтешение на заднем плане и даже на полное перекрытие обзора проходящими перед объективом людьми.

Открыт предзаказ на беззеркальную камеру нового поколения Sony α6400 с АФ по глазам, слежением за объектом в реальном времени и самой быстрой в мире автофокусировкой
14 марта 2019
Новости

Открыт предзаказ на беззеркальную камеру нового поколения Sony α6400 с АФ по глазам, слежением за объектом в реальном времени и самой быстрой в мире автофокусировкой

Компания Sony объявляет об открытии предзаказа на новую модель в линейке беззеркальных камер с байонетом E - α6400 (ILCE-6400). Камера переносит множество новейших технологий из знаменитой линейки полнокадровых камер Sony в компактный и легкий корпус с матрицей формата APS-C.

Synology DS 216. Домашнее облако.
31 октября 2017
Обзоры

Synology DS 216. Домашнее облако.

Современный мир порождает контент сотнями гигабайтами в секунду. Далеко не все эти данные заслуживают того, чтобы сохраниться на века. Но для людей, работа которых напрямую связана с контентом, сохранность этого контента - вопрос приоритетный.

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic
15 декабря 2017
Новости

Cosina прекращает выпуск объективов серии Zeiss SLR Classic

Японская компания Cosina официально объявила о прекращении выпуска сменных объективов серии Zeiss SLR Classic. В список попали следющие модели: Zeiss Distagon T*15mm F2.8, Distagon T*18mm F3.5, Distagon T*25mm F2, Distagon T*28mm F2 и Distagon T*35 F1.4, а также Zeiss APO-Sonnar T*135 мм F2.

Nikon D5500 – первая зеркалка Nikon с сенсорным экраном с переменным углом наклона
17 января 2015
Новости

Nikon D5500 – первая зеркалка Nikon с сенсорным экраном с переменным углом наклона

Компания Nikon объявила о выпуске модели D5500 — первой фотокамеры формата DX, оснащенной сенсорным экраном с переменным углом наклона. Эта портативная цифровая зеркальная фотокамера, отличающаяся исключительной легкостью и производительностью, поможет вам без труда создавать непревзойденные снимки. Фотокамера Nikon D5500 обеспечивает отличный результат даже при съемке быстро движущихся объектов или в условиях недостаточной освещенности, позволяя получать как высококачественные фотографии большого размера, так и превосходные видеоролики.