Тест тепловентилятора Dyson AM05 Hot&Cool: тест на детях и животных

Мы тестировали предыдущую модель тепловентилятора Dyson – AM04 Hot™, созданную для быстрого и равномерного нагрева помещения. Удобство, точный контроль температуры, быстрый нагрев помещения, полная безопасность, режим вентилятора – все ее достоинства есть и в новинке Dyson AM05 Hot&Cool. Но инженеры Dyson ничего не делают просто так: раз появилась обновленная версия, значит, она совершеннее.

Текст: Полина СТРИЖАК.

Тепловентилятор Dyson AM05 Hot&Cool

ПРИНЦИП РАБОТЫ ОСТАЛСЯ ПРЕЖНИМ

В обычных тепловентиляторах нагретый воздух приводится в движение турбиной и винтовыми лопастями, закрытыми решетками. В них скапливается пыль, которая, попадая на нагревательный элемент и нагреваясь, начинает тлеть, наполняя помещение неприятным запахом. Тепловентиляторы Dyson устроены иначе. В основе их работы лежит запатентованная технология усиления движения воздуха Air Multiplier™: воздух, проходя через щелевые отверстия овального контура, образует мощную воздушную струю. Благодаря аэродинамической форме профиля овального контура, воздух втягивается в нижней части устройства и вовлекается по контуру овала, увеличивая суммарный поток воздуха до 6 раз. За секунду через контур тепловентилятора проходит до 28 л воздуха! Нет никаких лопастей и решеток, температура нагревательного элемента не превышает 200 ⁰С, запаха горелой пыли и опасности ее воспламенения нет.

В моделях Dyson температура регулируется с точностью до градуса. Поэтому они очень экономичны: после нагрева помещения до заданной температуры устройство работает в режиме ожидания, потребляя всего 0,5 Вт. 

УСЛОВИЯ ИСПЫТАНИЙ

Мы проводили испытания новинки в условиях обычной городской квартиры в комнате площадью 18 м². Нам вызвались помогать мальчик Саша семи лет и кот Тимоша.

Тест 1. ТЕПЛО ЛИ ТЕБЕ?

Dyson AM05 распространяет тепло на большое расстояние, в отличие от обычных тепловентиляторов, которые работают как локальные обогреватели: их часто покупают в качестве дополнительного источника обогрева и ставят под ноги или «под бочок». Отличие Dyson AM05 в том, что он может быть основным (единственным) обогревателем в помещении за счет способности далеко распространять тепло благодаря мощному потоку воздуха. Мы выключили на некоторое время радиатор отопления в комнате. Через 2 часа температура упала с 22 до 16 ⁰С (на дворе декабрь, на улице -1 ⁰С). Включили Dyson AM05, выставили температуру 21⁰С и среднюю – пятую скорость воздушного потока. Через 14 минут температура поднялась до требуемой отметки. Конечно, если «разогревать» помещение не в многоквартирном доме, а, например, на даче, то понадобится больше времени. С другой стороны, мы могли прогреть комнату намного быстрее – буквально за 2-3 минуты, если бы сразу задали более высокую температуру, но хотелось именно «мягкого» тепла.

Наш помощник Саша подал хорошую идею: «Поставьте обогреватель у окна, а я сяду вот сюда, на диван у стены, и буду улавливать тепло!» Формулировка, конечно, детская, но такая задумка позволила убедиться в том, что тепло от Dyson AM05 можно почувствовать на расстоянии почти пяти метров (мы выставили температуру 28 ⁰С и максимальную скорость воздушного потока. Наш Саша сидел и приговаривал: «Тепло ли тебе, девица? – Тепло, ведь я обогреватель тестирую!»

ТЕСТ 2. И ВЕНТИЛЯТОР ТОЖЕ!

Для того чтобы Dyson работал без нагрева, нужно опустить температуру до 0 ⁰С. Скорость потока воздуха выставляется так же, как и в режиме тепловентилятора. Начинается обдув без нагрева, в результате создается ощущение прохлады за счет сильного воздушного потока.

ТЕСТ 3. БЕЗОПАСНОСТЬ

Во-первых, прибор выключается при опрокидывании. Мы выяснили это опытным путем, когда наш юный естествоиспытатель случайно задел его, бегая по комнате. Прибор отключился, как и обещано в инструкции.

Во-вторых, мы дотронулись до внутренней стороны корпуса сразу после 30 минут работы обогревателя. Наружная панель вообще не нагрета, внутренняя – нагрета, но неприятные ощущения возникают, если подержать палец дольше пары секунд, – то есть обжечься невозможно. Через минуту после выключения панель полностью остыла.

В-третьих, к нам присоединился усатый эксперт Тимон, который все время теста мирно спал, но решил проверить, с чем это забавляется вся семья? И пришел к нам… прямо через овал тепловентилятора. Сначала просунул туда голову, а потом подпрыгнул и оказался по другую сторону прибора: ему бы в цирке выступать! Мы, конечно, и так понимали, что тепловентилятор без лопастей и решеток полностью безопасен, но вот такое наглядное доказательство было очень кстати.

ТЕСТ 4. УХОД

Иногда контур тепловентилятора надо протирать тряпочкой, чтобы удалить пыль. Делать это легко и приятно: поверхность настолько гладкая, что все происходит за секунды.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МОЩНОСТЬ: мах 2000 Вт.

УПРАВЛЕНИЕ: на корпусе и пульте ДУ: кнопки вкл./выкл., увеличения и уменьшения температуры, увеличения и уменьшения скорости воздушного потока (10 уровней), поворота корпуса. Цифровой дисплей с отображением температуры и скорости воздушного потока, автоотключение при перегреве или падении. Регулировка и поддержание температуры в помещении в диапазоне от 1 до 37 ⁰С (интеллектуальный термостат).

КОНСТРУКЦИЯ: корпус из ABS-пластика, керамический нагревательный элемент (не нагревается выше 200°С), вращение корпуса на 70°, вертикальный наклон корпуса на 10° в обе стороны, длина шнура 1,8 м.

ЦВЕТ: серебристый/голубой, стальной/синий.

ГАБАРИТЫ: 579х200х153 мм. МАССА: 2,43 кг.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Малайзия.

ЦЕНА: 24 990 рублей.

Минимальный уровень шума, точный контроль температуры, быстрый обогрев помещения, мощный эффект охлаждения в режиме вентилятора, безопасность, стильный дизайн, отсутствие запаха горелой пыли, легкая очистка, повороты и наклон корпуса, экономичность, компактность и малый вес, элементарное, интуитивно понятное управление, пульт ДУ.

Не очень удобно переносить прибор: только брать «на ручки», потому что держать его за верх корпуса запрещается.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA
16 октября 2017
Советы

Дышите глубже: проветриватель AEROPAC SN от немецкой компании SIEGENIA

В большинстве городских квартир установлены непроницаемые для наружного воздуха пластиковые окна, из-за чего нарушается функционирование естественной вентиляции жилья. В результате в помещениях содержание углекислого газа и влаги повышено. Это вызывает дискомфорт, а также негативно отражается на самочувствии и здоровье людей. Кроме того, такая среда является благоприятной для возникновения плесени.

Тест электрического чайника MYSTERY MEK-1628
15 февраля 2016
Тесты

Тест электрического чайника MYSTERY MEK-1628

Кипячение или нагрев включается с помощью двух сенсоров-кнопок: Температура и Старт. При нажатии на температуру начинает мигать индикация этой кнопки, после начала нагрева индикация горит постоянно. После закипания воды чайник автоматически отключается, при этом тихо звучит трехкратный сигнал. Подсветка кнопки Температура не горит. А подсветка кнопки Старт продолжает мигать. Через 1 минуту все подсветки на панели управления гаснут.

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung
22 апреля 2011
Новости

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung

Компания Samsung Electronics представляет системы ионизации и очистки воздуха. Плазменный ионизатор Virus Doctor позволяет избавиться от 99% вредоносных микроорганизмов, в том числе от вирусов атипичной пневмонии и гриппа Н1N1. В основе его работы — технология SPi (S-Plasma ion).

Компания BRAND предупреждает: аэрогриль полезен для здоровья!
12 октября 2011
Обзоры

Компания BRAND предупреждает: аэрогриль полезен для здоровья!

Готовит продукты аэрогриль потоками чистого, горячего воздуха без использования масла. Без дыма и копоти. Готовит несколько блюд одновременно в любой посуде. Аэрогриль заменяет 10 кухонных приборов: тостер, ростер, обычную духовку, гриль, фритюрницу, сушильный шкаф, шашлычницу, коптильню, пароварку и конвекционную печь. Вниманию людей, заботящихся о здоровом питании.

Беспроводной пылесос Dyson V6 Total Clean: маленький гигант большой уборки
3 июня 2015
Новости

Беспроводной пылесос Dyson V6 Total Clean: маленький гигант большой уборки

Dyson V6 Total Clean объединяет в себе все ключевые технологии в линейке беспроводных пылесосов Dyson V6 для более эффективного сбора пыли и мусора. Он без особых усилий справляется со всеми видами пыли и грязи, сохраняя максимальную мобильность во время использования. Эффективная система фильтрации борется с мелкими частицами пыли, которые всегда присутствуют в нашем доме.

Тест термопота Scarlett SilverLine SL-1509
26 июля 2011
Тесты

Тест термопота Scarlett SilverLine SL-1509

Все предельно просто: включаете в розетку, прибор кипятит воду, а затем автоматически переходит в режим поддержания температуры. Как выяснилось, чайник хорошо держит тепло. Даже через час после кипячения температура не падает ниже 88 °С... Это компактный прибор. Он больше стандартных чайников, но меньше термопотов. Прекрасно подойдет для семьи из 2–3 человек. Горячая вода всегда под рукой, и для ее наливания в чашки достаточно просто нажать на кнопку.

Haier– изменение формы для улучшения содержания
4 июля 2017
Обзоры

Haier– изменение формы для улучшения содержания

Новая линейка сплит-систем компании HAIER является примером того, как нестандартный подходв сочетании с новейшими технологиями меняет взгляд на привычные вещи. Изюминкой модели являются оригинальная конструкция передней панели и набор специальных датчиков, объединенных в систему Ecopilot

Завод холодильников «Бирюса» выпустил новую модель: холодильник с электронным дисплеем «Бирюса-149D»
2 апреля 2013
Новости

Завод холодильников «Бирюса» выпустил новую модель: холодильник с электронным дисплеем «Бирюса-149D»

Завод холодильников «Бирюса» отмечает в этом году свое 50-летие. За полувековую работу выпущено более 25 миллионов холодильной техники. В юбилейный год Компания выпустила новую модель: холодильник с электронным дисплеем «Бирюса-149D». В данной модели сочетаются современный дизайн и новейшие технологии: внешний электронный дисплей наглядно информирует, и позволяет управлять работой холодильника одним касанием.

Кофе по-арабски
18 мая 2012
Рецепты

Кофе по-арабски

Приготовление. В кофейник объемом 100 мл. кладут кусок сахара, наливают 80 мл. холодной воды и нагревают до кипения. Затем кофейник снимают с огня и высыпают в него 5-7 г. (две чайные ложки) мелко молотого кофе. Размешав, снова ставят на огонь и доводят до кипения. Сняв с огня, доливают кофейник водой и вторично доводят до кипения.

Обзор газовой варочной панели Zigmund & Shtain GN 11.91B
17 февраля 2014
Обзоры

Обзор газовой варочной панели Zigmund & Shtain GN 11.91B

Достоинства: дизайн, функционал. Недостатки: более сложный уход, особенно за держателями посуды.