Midea: точка отсчета для умных покупок

У вас на кухне стоит микроволновка, посудомоечная машина или мультиварка. Называется она красивым иностранным словом, стоит дорого, но вы цените надежность и престиж выбранного бренда. Вам невдомек, что с огромной долей вероятности этот, скажем, итальянский, японский или шведский бренд произвел ее не в Италии, Японии или Швеции. Места рождения огромного процента современной «белой» техники – это 23 производственные базы китайской корпорации Midea, существующей с 1968 года и имеющей производство по всему миру. Но компания Midea занимается не только ОЕМ производством – выпуском техники для других брендов. В мире широко известна качественная доступная по цене продукция, выпускаемая этой многопрофильной корпорацией под собственной торговой  маркой – Midea. О том, «с чем пожаловала» в Россию крупнейшая китайская компания – да еще в разгар кризиса, беседуем с генеральным директором российского представительства Midea Алексеем Обуховым.

 

  

ПРО КРИЗИС

«БТ»: Алексей, выход компании на внутренний рынок страны – трудная задача, а Ваша компания выходит на российский рынок в очень непростое время. Вспоминается кризис 2008 года, тогда многие компании-производители техники, наоборот, покинули российский рынок. Что помогает и дает уверенность? Как вы оцениваете перспективы роста компании на нашем рынке?

- Бренд Midea появился в России не в момент кризиса. Он начинал заходить на российский рынок с присущей китайцам осторожностью. Лет 7-8 назад появились кондиционеры под брендом Мидея. Они поставляются через эксклюзивного дистрибьютора (специализированная российская компания, которая занимается именно климатической техникой, использует собственные каналы сбыта и не выводит товар в федеральную розницу). Именно по этой причине – отсутствия наименования Midea в рознице – кондиционеры не получили широкой известности, хотя продается достаточное их количество и, по отзывам, качество на высоте.

Российское представительство компании начало продавать технику под брендом Midea с 2012 года. Основным товаром стали микроволновые печи, которые производятся на заводе в Минске. Постепенно мы расширяли ассортимент: добавили хлебопечки, пылесосы, с прошлого года начали поставлять встраиваемую технику, на очереди – чайники и посудомоечные машины, они появятся буквально через два-три месяца.

Крупную технику в нашей стране продвигать сложнее: большинство производителей имеет производство крупной техники здесь, в России, следовательно, экономит на логистике. Конкурировать с ними в низком ценовом сегменте трудно, скорее всего, мы привезем в Россию нашу крупную технику ценовых сегментов «средний» и «средний +». Думаю, это будут стиральные машины и большие холодильники – прежде всего side by side, комбинированные модели с системой no frost, встраиваемые большие холодильники.

Да, кризис – сложное время, но в китайском языке иероглиф, обозначающий слово «кризис» состоит из двух частей: первая обозначает «опасность», а вторая – «возможность». Дополнительные возможности для входа на рынок появляются именно в кризис. Можно упрочить свое положение, прежде всего, потому что продукция японских, корейских, европейских брендов в абсолютных цифрах становится с ростом доллара и евро гораздо более дорогой.

Если раньше у человека было, условно говоря, 3500 рублей, которые он был готов потратить на микроволновку легко, то теперь он вряд ли купит на них СВЧ очень раскрученного бренда, а мы можем предложить за ту же сумму очень хороший товар. Ожидается, что произойдет перераспределение спроса в пользу бюджетных моделей.  В Европе уже произошел этот крен в сторону выбора более дешевой, но качественной техники, это явление назвали smart buying – «умные покупки». Европейцы начали считать, думать о собственной выгоде. Еще несколько лет назад основополагающим критерием при выборе товара для европейца было доверие к бренду. Теперь это более рациональные категории: цена, качество, репутация конкретной модели, дизайн.

 

 

БТ: Это наверняка связано и с тем, что более дешевая азиатская техника за последние годы здорово подтянулась в дизайне и качестве, а цены на нее не завышены. Раньше для потребителя было принципиально, чтобы продукт изготавливался в Европе, сейчас уже нет.

- Скорее всего. В пример можно привести  и другие отрасли китайской промышленности – посмотрите хотя бы на китайский автопром. Лет 10-15 назад, когда китайские авто только появились,  они выглядели ужасно и буквально разваливались, но стоили дешево,  а теперь это вполне конкурентоспособные машины с достойным дизайном и хорошим функционалом.

Возвращаясь к вопросу о кризисе, могу сказать еще, что существует очень простой экономический фактор успешности: у кого есть деньги, тот может расти. А у китайских компаний сейчас очень неплохо идут дела. Да, кризис затронул и китайский рынок, но это не привело к серьезным негативным последствиям.

В Европе кризис ударил по многим известным компаниям сильнее: полным ходом идет реструктуризация, поглощение одних компаний другими, одним словом – неспокойно. В Китае все намного стабильнее. Однако именно нашего холдинга, занимающегося ОЕМ производством, европейский кризис касается: наши партнеры-заказчики из Европы могут испытывать трудности в связи с нестабильностью валютных курсов, объемы закупок могут сократиться. Мы прогнозируем, что со второй половины года будет сокращение поставок товара из Китая на российский рынок. Уже в первом квартале этого года поставки существенно сократились – это данные китайской таможни.

БТ: «У кого есть деньги, тот может расти». Значит ли это, что даже если здесь, на российском рынке, что-то пойдет не так, китайские партнеры поддержат местное представительство?

- Когда в конце 2014 года произошел обвал рубля, по рынку пошли слухи, кто и когда его покинет. Наш китайский «центр» обозначил четкую позицию: Midea не уходит. Возможно, именно благодаря кризису, мы сможем занять какие-то ниши.

Кроме того, нам есть, куда расти: расширяя ассортимент, мы увеличиваем и клиентскую базу, бренд становится узнаваемым, после нового года мы это очень почувствовали, у нас очень много обращений от новых клиентов, которые ранее либо не знали о нас, либо были ориентированы на другие бренды.

Продавцы постоянно «мониторят» рынок, смотрят, чем торгуют конкуренты, и уже нас «разглядели»: цены средние, дизайн отличный, претензий по качеству почти  нет.

 

ПРО КАЧЕСТВО

БТ: Кстати, а какой процент брака и возвратов – есть ли уже данные? Удалось ли наладить гарантийное и постгарантийное обслуживание техники Midea в России?

- Да, у нас открыто уже 216 сервисных центров по всей стране от Калининграда до Сахалина, и мы планируем расширять эту сеть. Кстати, это и условия продавцов: крупные дилеры в регионах начинают сотрудничество с производителем только при условии наличия сервисного центра! Я лично уделяю много внимания поддержке потребителя. Мы посчитали процент брака по разным категориям и сами были удивлены тому, что он не просто низкий, а очень низкий – менее 0,5%.

БТ: Это действительно признак отличного качества, или это связано с низким уровнем культуры потребителя: не умеют люди отстаивать свои права, «ну сломалось и сломалось, не буду связываться»…

- В кризис каждые 2-3 тысячи у людей на счету, они не готовы терять ни копейки. Но надо учитывать, что данные не совсем точные – не вся проданная техника отработала гарантийный срок. И все же это очень низкий процент: по микроволновкам 0,25%, по хлебопечкам – 0,45%, по пылесосам 0,24%, по встройке пока нет статистики, были обращения только в связи с внешними повреждениями, когда «мастера» что-то ломали при установке.

 

 

ПРО ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ ДРУГИХ БРЕНДОВ

БТ: По пылесосом – очень низкий процент, это ведь как раз тот вид техники, с которым люди часто не умеют обращаться – не меняют фильтры и мешки вовремя, это приводит к поломкам.

- Тут сказывается, конечно, большой опыт в ОЕМ производстве. Мы делаем, в том числе, и пылесосы для самых известных брендов, лидеров в этой области. И производя эту технику под своим именем, используем те же комплектующие. Продукция ориентирована на европейский рынок, там требования к качеству и безопасности очень жесткие, обязательно наличие огромного количества сертификатов. Мы не делаем различий, наша техника имеет все те же самые европейские и американские сертификаты, не делаем локализацию, не упрощаем товар, если он выпускается для рынка с менее строгими требованиями.

Если есть чайник, имеющий сертификаты, например, GS или CE, то этот же чайник будет поставляться в Россию. Это очень важно, ведь в большинстве случаев китайский производитель спрашивает у закупщика, какие необходимы сертификаты. Для российского рынка многие из них не требуются, следовательно, производитель может предложить такой же товар дешевле – вид будет тот же, качество – хуже. Вторичный пластик, более тонкий металл, не фирменный контроллер (мы, например, ставим только английские контактные группы Strix), более дешевый нагревательный элемент… Перечислять можно долго.

Хороший пример – наши вентиляторы. Мы не делаем дешевых – используем только первичный пластик, только медные моторы (в недорогих моделях – дешевые алюминиевые), крестовина у нас – 65 см, а не 45, как у некоторых… Для микроволновок мы используем очень качественные магнетроны собственного производства и думаем о том, чтобы на магнетроны давать расширенную гарантию – 5-7 лет, они не ломаются – мы это уже выяснили.

 

 

БТ: А инверторные моторы делаете?

- Да, используем инверторы в некоторых моделях стиральных машин, в кондиционерах,  делаем для брендов-заказчиков. А 2 года назад представили в России инверторную микроволновую печь, но поняли, что пока в России люди не готовы платить на 20-30% больше за преимущества инвертора: слишком дешевое у нас электричество, не сэкономишь. Увы, люди до сих пор плохо понимают, что это за технологии – инвертор, индукционный нагрев.

Одноконфорочные индукционные плитки у нас не приживаются, хотя в Азии продаются бешеными темпами, может, потому, что наши люди не готовы менять посуду. Мы рассматриваем такой вариант – продавать плитку сразу с кастрюлей.

БТ: Как происходит выбор брендом завода-производителя для ОЕМ? Сложный процесс?

Могу судить по тому, как тщательно к этому отнесся один всемирно известный бренд, который выбрал для своего производства наш завод в Минске. Переговоры и аудит длились 2 года! За это время специалисты бренда самым тщательным образом изучили производство, детали, материалы, безопасность – все-все, прежде чем начать размещать там заказы.

Такой дотошный подход у мировых брендов категорий А и В – обычная практика. Чтобы соответствовать их высочайшим требованиям, надо всегда держать производство «в тонусе».

 

 

ЕЩЕ РАЗ ПРО КИТАЙ

БТ: Сталкиваетесь ли Вы с предубеждением российского потребителя против китайской продукции?

- Сейчас уже не то время, потребитель стал грамотнее и многое понимает. По отношению к нашим покупателям мы ведем себя честно: не мистифицируем, не выдаем свою продукцию за европейскую или японскую, как делают некоторые, закупая китайские комплектующие на не самых лучших китайских фабриках, вывозя их для сборки в свободную экономическую зону Калининград и ставя на изделие красивое название якобы европейского бренда.

Мы китайский бренд и честно об этом говорим. Мы крупнейшая компания, в холдинге работает 130 000 человек, у нас есть собственная научно-техническая база, работает 10 профессоров, мы привлекаем лучших инженеров и конструкторов из Европы и Кореи.

 

ПРО КРАСОТУ

БТ:  Девиз Midea звучит как «создание техники для красивой жизни» - что имеется в виду? Дизайнерская техника или максимальное удобство пользователя? Для  меня, как и для многих хозяек, предпочтительно второе… 

- Конечно, это гармония того и другого. В переводе с китайского Midea и одначет «красивая жизнь». Для китайской культуры слово, название значит очень много, оно как ориентир, как путь развития. Наш логотип, кстати, означает стилизованные «инь» и «янь» - мужское и женское начала, гармония. Такая философия.

БТ: Чем встраиваемая техника Midea отличается от продукции конкурентов?

- Вот как раз для кухонной техники дизайн, красота – один из важнейших критериев выбора. Да, функционал и удобство не менее значимы, и все же встройка выбирается вместе с мебелью, с текстилем – все должно гармонировать и создавать на кухне стиль и уют. Дизайн нашей встраиваемой техники разрабатывается в Италии в г. Модена в собственном конструкторском центре. Встройка – европейский тренд , итальянцы здесь лучшие! У нас есть полные комплекты встраиваемой техники в разных стилях – hi tech, классика, ретро, модели с зеркальными дверцами и панелями…

Причем в одной серии, в одном стиле и цветовом решении можно подобрать не только духовку и варочную панель, но и вытяжку, и даже не встраиваемую микроволновку. Мы выпустили СВЧ-печки в ретро-дизайне, это редкость, обычно подобрать микроволновку в стиле, скажем, «кантри» - большая проблема. А у нас есть!  Встраиваемые микроволновки тоже появятся, также мы планируем привезти большие варочные панели шириной 70 см.

Если говорить о функциональности, то она полностью отвечает современным требованиям, модели удобные, эргономичные, многие – с различными современными приспособлениями – такими, как термощуп в духовке,  не говоря уже о разных уровнях нагрева, конвекции. Мы ориентируемся на потребности покупателей, например, духовки с паром пока не планируем – очень увеличивает стоимость, требует ухода… Я постоянно слышу от наших клиентов-продавцов, которые торгуют дорогой встройкой мировых брендов слова «это тоже самое, что техника Х, только по более низкой цене». И это действительно так, собрано-то все на одном заводе из одинаковых комплектующих.

 

 

ПРО ПЛАН РАЗВИТИЯ

БТ: Что еще есть в ассортименте, планируете развивать сегмент малой техники и пылесосов или остановитесь на базовых моделях как на дешевых и продаваемых?

Планируем блендеры – погружной и стационарный, шнековые соковыжималки, многое другое из малой техники. Добавим чайники и еще пару моделей хлебопечек, мультиварки.  Планируем завозить крупную соло-технику – плиты, например. Возможно, это будут не базовые модели, а большие приборы для больших семей, для загородных домов. Это не будут дешевые модели – скорее, по средней цене или чуть выше средней. Ну а малая техника будет очень доступной и, конечно, качественной. 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания Hansa представила новую философию и духовые шкафы Titanium Smart с сенсорным экраном, USB-портом, встроенными рецептами и фоторамкой
9 апреля 2013
Новости

Компания Hansa представила новую философию и духовые шкафы Titanium Smart с сенсорным экраном, USB-портом, встроенными рецептами и фоторамкой

4 апреля 2013 года состоялся модный показ техники от компании Hansa, производителя бытовой техники. Презентация техники прошла в необычном формате модного показа.

Тест вертикальных пылесосов: фирма веников не вяжет
21 мая 2013
Тесты

Тест вертикальных пылесосов: фирма веников не вяжет

А если вяжет, то фирменные! Поэтому в линейках пылесосов очень многих производителей есть вертикальные пылесосы — помощники для быстрой уборки. «Вертикалка», «электровеник» — как только не называют их обыватели! Но, как мы убедились, они способны на довольно качественную уборку — и не только рассыпанных крошек.

Обзор трехкамерного комбинированного холодильника-морозильника Liebherr CBNbe 6256 Premium Plus
3 февраля 2015
Обзоры

Обзор трехкамерного комбинированного холодильника-морозильника Liebherr CBNbe 6256 Premium Plus

Холодильник премиум класса Liebherr CBNbe 6256 выполнен в стильном бежевом цвете и отлично сочетается с большинством кухонных интерьеров. Данная модель подходит как для светлых, так и для темных кухонь, а теплый бежевый оттенок корпуса позволяет сделать интерьер еще уютнее и комфортнее.

REDMOND Мастерфрай: мультиварка, умеющая вкусно жарить и печь
28 мая 2015
Новости

REDMOND Мастерфрай: мультиварка, умеющая вкусно жарить и печь

Мультиварки прижились на миллионах кухонь, но полностью заменить плиту не смогли. Действительно, они прекрасно варят супы, пекут запеканки и готовят плов, но вот жарить, например, блины они не могут. Максимум, способны обжарить овощи для супа. Компания REDMOND предлагает мультиварку, которая помимо приготовления обычных блюд прекрасно жарит сырники, яичницу, блинчики — в общем мультиварка REDMOND МАСТЕРФРАЙ стала мастером на все руки.

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, ТВОРОЖНЫЕ БЕРЕГА
17 июля 2016
Обзоры

МОЛОЧНЫЕ РЕКИ, ТВОРОЖНЫЕ БЕРЕГА

«По словам руководителя Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгения Антонова, в 2015 году через Московский регион было завезено и официально оформлено больше 16 тысяч тонн пальмового масла, которым недобросовестные производители могут разбавить молочную продукцию, увеличив ее объемы в несколько раз. Сейчас фальсификат показывает каждая восьмая проба „молочки”». (Из печати)

Тест Cuckoo СМС-M1051F: новая «кукушечка» прилетит к нам весной!
18 марта 2013
Тесты

Тест Cuckoo СМС-M1051F: новая «кукушечка» прилетит к нам весной!

Достоинства: исключительная продуманность конструкции и управления, уникальная чаша, отменные результаты готовки с давлением и без, универсальность (заменяет множество кухонных приборов), безопасность, самоочистка паром. Недостатки: мультиварка «говорит» только на русском языке, хотя на панели управления мы обнаружили, кроме русского языка, еще 6. Это языки тех стран, где продаются мультиварки Cuckoo: Японии, США и Великобритании, Германии, Италии, Франции. Впрочем, это не помешает большинству пользователей получить удовольствие от чудо-техники Cuckoo.

Новый духовой шкаф Zanussi — незаменимый помощник на вашей кухне
28 сентября 2015
Новости

Новый духовой шкаф Zanussi — незаменимый помощник на вашей кухне

Zanussi представляет новые духовые шкафы с начинкой из самых современных технологий. Широкий модельный ряд включает в себя 12 наименований на любой вкус и достаток. Духовые шкафы Zanussi, производство которых сосредоточено Польше, обладают всем необходимым, чтобы превратить кулинарную рутину в непринужденное и интересное занятие без лишней суеты.

Тест электрического чайника OURSSON EK1775MD
3 февраля 2016
Тесты

Тест электрического чайника OURSSON EK1775MD

У чайника большой и информативный дисплей, он не только отображает значение температуры, но на нем расположены индикаторы всех режимов. Кнопки не снабжены подсветкой: все на дисплее. Конечную температуру воды можно изменить непосредственно во время нагрева, не прерывая процесса.

Тест утюга TEFAL FV9739: гармония силы пара и температуры
19 января 2018
Тесты

Тест утюга TEFAL FV9739: гармония силы пара и температуры

Диапазон температурных режимов очень широк, что позволяет использовать этот утюг для глажки самых разных тканей. Учитывая, что в комплекте есть дополнительная насадка на подошву, предохраняющая одежду от появления характерного блеска, этот утюг отлично подходит для приведения в порядок изделий из тонких, капризных тканей. Хорошо утюг справляется и с утюжкой изделий из льна и хлопка, температуры высоки и есть возможность успешно варьировать их значение.

Традиции качества сохраняются.
29 апреля 2005
Новости

Традиции качества сохраняются.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Продукция ЗАО «АТЛАНТ» давно нам знакома по широкому модельному ряду высококачественных холодильников. Известный производитель представляет на российский рынок НОВУЮ ГРУППУ потребительских товаров под маркой «АТЛАНТ» — АВТОМАТИЧЕСКИЕ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ.