Тест мультиварки PHILIPS HD 3037/03

Достоинства: удобное управление, система звуковых и световых подсказок, хороший выбор программ, наличие программы с настройкой температуры, качественное покрытие чаши, возможность мыть чашу в посудомоечной машине, гарантия 2 года. Высокая мощность позволяет готовить быстрее, чем в других мультиварках.

 

Недостатки: не все рецепты из прилагаемой кулинарной книги проверены производителем и подходят для этого прибора, например, многие пользователи жалуются на убегание супа и молока в предназначенных для супа и каши программах. Надо приспосабливаться: использовать программу Печь с настройками температуры. Недостаток конструкции – несъемная внутренняя крышка: ее нельзя отсоединить и полноценно помыть, только протирать после каждого использования.

ОБЩИЙ БАЛЛ -  57 из 60 


 

 

Технические характеристики 

МОЩНОСТЬ: максимальная при приготовлении 980 Вт.

ЕМКОСТЬ: 5 л.

КОНСТРУКЦИЯ: корпус из нержавеющей стали, длина шнура 1,2 м, ручка для переноски, вынимающийся разборный клапан выпуска пара, держатель для лопатки, несъемная внутренняя панель крышки. 2 положения парового клапана: открыто/закрыто с символьной индикацией.

БЕЗОПАСНОСТЬ: 4-кратный предупреждающий звуковой сигнал о выкипании воды в режиме Готовить на пару. Символьная индикация проблем и неисправностей на дисплее. Наклейки с предупреждениями на русском языке об опасности ожога паром и недопустимости погружения прибора в воду.

ПРОГРАММЫ: Рис, Плов, Гречка, Каша, Варить, Тушить, Жарить, Йогурт, Подогреть, Печь, Готовить на пару.

ОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ: встроенный микропроцессор. Русскоязычная панель управления; кнопки меню, старта/подогрева/отключения/таймеров приготовления и отсрочки. ЖК-дисплей с отображением времени, программы и хода программы.

Звуковой сигнал по окончании программы или времени готовки. Световая индикация всех программ. Сохранение настроек при отключении электричества. Отсрочка старта до 24 часов с шагом 1 час (часы) и 10 минут (минуты). Обратный отсчет времени за 10 минут до окончания программы с отображением на дисплее.

НАСТРОЙКА ВРЕМЕНИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: в программах: Каша (от 1 до 4 часов, с «шагами» 1 час и 1 минута), Варить (от 5 до 30 минут, с «шагом» 1 минута), Тушить (от 20 минут до 10 часов, с «шагами» 1 час и 1 минута), Жарить (от 5 до 59 минут, с «шагом» 1 минута), Йогурт (6-12 часов, с «шагами» 1 час и 10 минут, время по умолчанию – 8 часов), Подогреть (от 8 до 25 минут), Печь (от 20 минут до 2 часов, с «шагами» 1 час и 10 минут), Готовить на пару (от 5 минут до 2 часов, с «шагом» 1 минута). Автоматический переход в режим подогрева (24 часа) после всех автопрограмм, исключая Йогурт.

НАСТРОЙКА ТЕМПЕРАТУРЫ: в программе Печь: 40/60/80/100/ 120/150/180°С.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: ложка для риса, ложка для супа, мерный стакан, контейнер для приготовления на пару, силиконовые рукавицы, книга рецептов.

ГАБАРИТЫ: 280х380х240 мм.

ГАРАНТИЯ: 2 года.

СТРАНА-ИЗГОТОВИТЕЛЬ: Китай.

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Управление, особенности программ и режимов.

Добротно сделанный прибор с качественной утолщенной чашей и удобной интуитивно понятной полностью русифицированной панелью управления. Выбор программы и настройки времени и температуры занимают секунды, можно не заглядывать в инструкцию: все максимально просто и доступно даже неопытному пользователю.

Если вы делаете что-то не так – например, хотите выставить время приготовления, а выбранная программа этого не предусматривает, прибор звуковой и световой индикацией сигнализирует, что нужно просто нажать «Старт». Выбор программ впечатляет, предусмотрено большинство необходимых режимов. Жаль, что не во всех можно отрегулировать время приготовления: например, программа Плов рассчитана на 1 час, а программа Варить – не более, чем на 30 минут.

Производитель обещает 22 температурных режима. Считаем: 10 программ без регулировки температуры – 10 режимов, прибавим еще 7 градаций температуры в режиме Печь: итого 17 режимов. Интересна и очень удобны программа Печь: в ней можно отрегулировать температуру, поэтому ею можно пользоваться и как медленноваркой, и для томления, и для молочной каши – чтобы не убегала.

 

Комментарий производителя:

Для правильного приготовления каждого блюда температура должна изменяться во время приготовления, поэтому для каждой из функций подобраны оптимальные температурные режимы. Всего их 22. Например, в режиме Рис сначала происходит нагрев до 140°С, затем снижение до 130°С и в конце на этапе выпаривания опять 140°С.

Еще раз обратим внимание на чашу, она просто великолепна и очень отличается от всех других чаш в тесте. Толстостенная, с четкой шкалой объема и с безупречно стойким покрытием (модель с такой чашей принимала участие в предыдущем нашем независимом тестировании, так что судить можем и по гораздо более длительному опыту использования чаши, чем предполагает короткий тест).

Очень понравился клапан выпуска пара: на нем есть наглядный указатель положения «открыто/закрыто», что очень удобно. А вот несъемная внутренняя крышка – досадный просчет конструкции.

 

Баллы:

Управление: минус 1 балл за отсутствие программы Молочная каша. Не вычитали балл за отсутствие программы Экспресс, так как прибор самый мощный в тесте и готовит очень быстро. Итого: 9 баллов.

Интерфейс: 10 баллов за полную русификацию, четкие надписи, световую и звуковую индикацию, необходимую при большом выборе программ.

Выбор программ: минус 1 балл за отсутствие программы Молочная каша. Итого: 9 баллов.

 

Соотношение «Цена/качество».

Нижняя цена (около 7000) представляется уже несколько завышенной: известный своим качеством бренд, заявленные 22 температурных режима. За меньшие деньги можно купить мультиварку с аналогичным функционалом и качеством приготовления блюд, за ту же или чуть большую сумму – мультиварку с возможностью готовить под давлением. Прибор очень достойный, но за такую цену преимуществом в данном случае является лишь длительный срок гарантии.

 

Тест «рис»

В программе Рис, 200 г риса и 400 мл воды. По рецепту надо готовить 30 минут. Результат – рис немного переварился, рекомендуем уменьшить количество воды и время приготовления. Рис не приклеивается к дну.

Баллы: 9 из 10.

 

Тест «выпечка»

Наш бисквит был готов за 50 минут. Время и температура могут быть отрегулированы – одна из самых удобных программ выпечки в мультиварках. Результат – воздушный, пористый, равномерно пропеченный корж. Дно темнее, чем хотелось, но не подгорело. Возможно, надо было выставить температуру не 180, а 150°С и чуть большее время.

Баллы: 10 из 10.

 

Тест «обжарка»

В программе Жарить мясо быстро и равномерно обжаривается, на приготовление куриных окорочков ушло 22 минуты, овощей для супа – 4 минуты. И там, и там получилась красивая корочка. Температурных градаций для мяса, рыбы и овощей нет, но они не очень нужны: за жарящимся продуктом все равно надо наблюдать.

Баллы: 10 из 10.

 

Запеканка из творога и тыквы

в мультиварке Philips

Рецепт кулинарного блогера

Екатерины Хорошиловой

 

 

 

 

 

 


 

Никакого прилипания к чаше, консистенция больше подходит для нежного ризотто. Для более рассыпчатой консистенции нужно уменьшить количество воды, либо ставить клапан в положение «открыто».


 

Бисквит пропекся отлично!

 

 


Курица быстро зарумянилась с двух сторон.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор электрического духового шкафа Midea EMR902GB
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа Midea EMR902GB

Модель выполнена в сверхпопулярном ретродизайне, при этом оснащена самыми востребованными современными функциями. Среди любимых многими аксессуаров – телескопические направляющие, позволяющие выдвигать противень с готовящимся блюдом, например, для того, чтобы полить соком или добавить специй.

На выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА Sinbo продемонстрирует новую модель электрической турки SCM 2922
2 апреля 2013
Новости

На выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА Sinbo продемонстрирует новую модель электрической турки SCM 2922

Первая модель электрической турки была презентована на российском рынке компанией Sinbo год назад. Новая модель, которая будет представлена с 11 по 14 апреля на выставке БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, оснащена подставкой, крышкой и складной ручкой, что делает ее не только более компактной по сравнению с предыдущей моделью, но и более удобной в поездках.

Кофе: где купить, как выбрать, когда пить? – рекомендации Роскачества
20 октября 2017
Советы

Кофе: где купить, как выбрать, когда пить? – рекомендации Роскачества

Для современного ритма жизни кофе – почти незаменимый напиток. Кто-то пьет его редко – к примеру, только когда чувствует упадок сил, а кому-то и двух кружек в день не хватает. Но мало кто не употребляет кофе совсем.

Мини-обзор водонагревателей Timberk SWH FE5
29 апреля 2013
Обзоры

Мини-обзор водонагревателей Timberk SWH FE5

В серию плоских водонагревателей Timberk FE5 входят три модели на 30 , 50 и 80 л. Сходные по внешнему виду приборы для горизонтального монтажа относятся к серии FE6. Серия отличается роскошным внешним видом корпуса из нержавеющей стали, многофункциональной электронной панелью авторского дизайна Magic Power, наличием ПДУ, встроенной системой самоконтроля и Touch Screen технологией.

Готовим суши - это просто
25 февраля 2013
Мастер-классы

Готовим суши - это просто

Япония, омываемая морями, отличается огромным потреблением рыбы. Почти все дары моря там считаются съедобными, готовятся они всеми возможными способами: их варят, жарят, сушат, запекают, солят и подают в свежем, то есть в сыром виде. Последний способ – самый излюбленный. Свежие морепродукты подаются к столу двумя способами. Тонко нарезанные, украшенные и уложенные на блюдо – это сасими, они нередко служат первым, закусочным блюдом у японцев. Однако более популярен второй способ, когда морепродукты закатываются в рисовые колобки, и такое блюдо заменяет весь обед. Это и есть суши.

Тесты фенов-щеток: иногда они вращаются
22 ноября 2012
Тесты

Тесты фенов-щеток: иногда они вращаются

Особое место на рынке приборов по уходу за волосами занимают фены-щетки с автоматическим вращением насадок: насадка крепится на привод, который совершает примерно 100-130 оборотов в минуту, вращая насадку в соответствии с выбранным направлением. Именно таким приборам приписывается волшебная способность создавать объемную укладку «как в салоне». Но вот разочарований покупкой, судя по отзывам в интернете, тоже немало. Будем разбираться!

LG И «ЭЛЬДОРАДО» - 96-й День донора в Красноярске
6 марта 2019
Новости

LG И «ЭЛЬДОРАДО» - 96-й День донора в Красноярске

Отмечая десятилетие корпоративного донорского проекта, компания LG Electronics (LG) совместно с Красноярским краевым центром крови, розничной сетью «Эльдорадо» и Красноярским государственным медицинским университетом им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого (КрасГМУ) провела 96-й День донора.

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!
20 апреля 2015
Новости

Philips PerfectCare Elite GC9650 — самый мощный парогенератор в мире!

Россия, Москва — Компания Philips сообщает о запуске последней разработки голландских инженеров - новой модельной линейке парогенераторов Philips PerfectCare Elite, флагманом которой стал Philips GC9650, самый мощный парогенератор в мире! Заявленный паровой удар нового прибора достигает 450 г/мин, а в турбо режиме этот болид может разогнаться до 600 г/мин. При этом вес утюга составляет всего 800 грамм, что является уникальной характеристикой в сегменте парогенераторов.

Кекс из поленты с меренгой, ромом и апельсиновым соусом
14 февраля 2013
Рецепты

Кекс из поленты с меренгой, ромом и апельсиновым соусом

В конце 2012 года три знаменитых повара Москвы учили журналистов готовить необычайно вкусные блюда! Мы с удовольствием делимся рецептами с вами.

Тест погружного блендера Stadler Form Blender Six SFB.555: можно наколоть льда и вспенить молоко
1 октября 2014
Тесты

Тест погружного блендера Stadler Form Blender Six SFB.555: можно наколоть льда и вспенить молоко

Итак, будем разбираться: этот погружной блендер Stadler Form Blender Six SFB.555 — один из многих или все же в чем-то особенный? И почему производитель позиционирует его как прибор премиум-класса? Первое, что бросается в глаза, — не одна, а две насадки-блендера: стальная и пластиковая. Первая, удлиненная, подходит даже для высокой посуды, она прочная и надежная, но — как любая стальная конструкция — тяжеловата. Именно поэтому для приготовления больших количеств блюд разработана вторая насадка-блендер — облегченная, из пластика...