Простейшие: дешевые роботы — игрушки или все-таки пылесосы?

Робот-пылесос уже давно не мечта и не фантастика, большинство магазинов бытовой техники предлагают большой выбор моделей. Цены разные — от 3000 рублей до 60-70 тысяч, и кому-то цена 15000 рублей кажется чрезмерно высокой, а кто-то позиционирует модели за 20 000-30 000 рублей как роботов средней ценовой категории. Мы решили разобраться, что получит потребитель, имея определенный бюджет для покупки робота? Что могут роботы-пылесосы низкой, средней, высокой и очень высокой ценовых категорий? Начнем этот анализ с низкой ценовой категории — роботов стоимостью до 8 000-10 000 рублей.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 Дешевые роботы — игрушки или все-таки пылесосы?

Модели низкой ценовой категории, среди которых много продукции не известных и уважаемых производителей (хотя бывают исключения!), а так называемой техники no name, принято считать чем-то вроде игрушек: мол, убирают плохо, двигаются хаотично, работают мало, заряжаются долго. Но 5000-6000, а тем более, 8000-10000 рублей — довольно приличная сумма для игрушки, не лучше ли купить радиоуправляемую машину? Итак, большинство дешевых роботов:

1. Часто не имеют зарядной базы, работают от сменных подзаряжаемых аккумуляторов (например, типа АА), вследствие чего разряжаются быстро (работают от 30 минут до часа, редко до полутора — Xrobot XR-210B), а заряжаются долго — 5-6 часов. Плюс тоже есть: такие аккумуляторы можно легко заменить, а отсутствие базы экономит место. Встречаются модели с NiCd аккумуляторами, в среднем они работают час и заряжаются часов 5-6. Если база есть, то зачастую робота придется ставить на зарядку вручную: связи с базой у него нет (HalzBot Jet Compact, Tesler Trobot-090). Автоматическая установка на зарядку у дешевых роботов встречается нечасто (ELTI Sparky, Xrobot XR-210B).

2. Некоторые модели очень компактны (диаметр не 34-36, а 28 см) и малы «ростом» — 7-7,5 см в высоту, что позволяет им залезать под низкие диваны, шкафы и прочую мебель (HalzBot Jet Compact). Однако в этой ценовой категории есть и модели со стандартной высотой 9-10 см.

3. Имеют очень маленькие пылесборники (250-400 мл). Большой пылесборник — редко, но все же бывает, например, модель Xrobot M-788 оснащена литровым контейнером.

4. В основном не предназначены для ковров, только для гладкого пола.

5. Часто не имеют круглой щетки, только боковые («вертолеты»), например, HalzBot Jet Compact, а то и вовсе никакой. Есть модели с круглыми щетками — например, QWIKK XRobot 400, но и тут недоработка: она не вынимается легко (для очистки), надо отвинчивать винтик.

6. Примитивная конструкция (пластиковые основания, слишком мягкая щетина и проч.) боковых щеток делают их уязвимыми: если пользователь не придумает, как усовершенствовать конструкцию (народ вставляет резиновые прокладочки между шестеренкой щетки и ее осью), то редуктор и сами щетки очень быстро ломаются.

7. Плохо преодолевают порожки — например, могут застревать в щелях пола, тщетно пытаться заехать на ковер и, не «понимая», что им туда не надо, барахтаться до полного изнеможения, то есть до разрядки аккумулятора. Даже обычные шарниры помогли бы колесам справиться с проблемой, но такая конструкция предусмотрена у единиц. Судя по отзывам, если колеса крупные, то порожки высотой 1 см преодолеваются.

8. Не информируют пользователя о возникших проблемах, спасать робота иногда приходится наугад: разбирать и смотреть, чем он там, бедный, подавился или где застрял. Максимум, на что они способны, — подавать звуковые сигналы, тогда как в более продвинутых и дорогих моделях индикация проблем выводится на дисплей. Если вовремя не выручить запутавшегося или «подавившегося» робота, у него просто разрядится аккумулятор. Если покупаете бюджетного помощника, то золотое правило «убрать все лишнее» (с пола, разумеется) надо соблюдать особенно тщательно, так как, помимо описанной в этом пункте проблемы, есть еще одна: маленькое всасывающее отверстие рассчитано на пыль, песок, недлинную шерсть животных и прочий мелкий мусор. Например, фантик от конфеты может запросто его перекрыть.

9. Чаще всего не программируются по времени: нельзя выставить продолжительность уборки или запрограммировать ее по дням недели. Справедливости ради скажем, что последняя функция есть не у каждого дорогого робота.

10. Двигаются по какому-то одному алгоритму (например, по спирали, как ELTI Sparky) или хаотично. Но, как показывает практика, в небольшом ограниченном пространстве (обычная комната метров 15-18 с закрытой дверью) это дает неплохие результаты, так как пылесос проезжает много раз по одному и тому же месту. А вот если пустить такого робота «в свободное плавание» по квартире, то качество уборки будет низким. Иногда имеют несколько программ уборки (например, быстрая или локальная уборка, как у Tesler Trobot-090, уборка для помещений разной площади, как у QWIKK XRobot 400, или по разным траекториям — по спирали, зигзагом, вдоль стен, как у Xrobot XR-210B).

11. В комплектации почти наверняка отсутствуют ограничители движения («виртуальные стены», магнитные ленты), приспособления для более тщательной влажной уборки (микроволоконные салфетки), зачастую совсем нет запчастей (запасных щеток, фильтров, аккумуляторов). Есть и исключения, например, Xrobot XR-210B и робот Bomann с микроволоконной чистящей салфеткой или Xrobot M-788 и Xrobot XR-510D с «виртуальной стеной», но эти последние модели продаются и за 6000 рублей, и за 9000-11000, так что отнести их к самым дешевым можно с оговоркой.

12. Чаще всего не имеют дистанционного управления с пульта, хотя и это встречается (Xrobot XR-210B и др.)

ВЫВОДЫ: недорогие роботы неплохо поддерживают чистоту в небольших изолированных помещениях без особых препятствий на полу (максимум — порожки до 1 см высотой).

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор электрического духового шкафа Miele H6860BP
18 июля 2017
Обзоры

Мини-обзор электрического духового шкафа Miele H6860BP

Замечательный духовой шкаф, в котором предусмотрено все. Огромный диапазон температур позволяет использовать духовку и для приготовления йогуртов, и для подъема теста, и для готовки в технике су вид, и для выпекания. Мясо любой степени прожарки удобно готовить с термощупом, который хранится непосредственно в духовом шкафу.

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России
3 сентября 2019
Новости

Аутлет бытовой техники Whirlpool в России

Whirlpool Corporation объявил об открытии собственного аутлета в Москве. Потребителям доступна крупная и малая бытовая техника товарных знаков Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid.

С цветом по кухне
29 апреля 2005
Советы

С цветом по кухне

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Цвет для дизайнеров — это возможность емко и коротко выразить настроение интерьера. Поэтому цвет так важен для создания стиля помещения, ведь с его помощью можно показать характер хозяев дома или, наоборот, скрыть его.

Обзор стиральной машины Ardo TLN 106 LB
21 сентября 2012
Обзоры

Обзор стиральной машины Ardo TLN 106 LB

Достоинства: большой выбор режимов, специальный сертифицированный VDE-режим для аллергиков и детей «Гигиена», черный цвет или металлик. Недостатки: не предусмотрено замачивания.

Тест соковыжималки Bosch MES 3000
23 июня 2011
Тесты

Тест соковыжималки Bosch MES 3000

BOSCH MES 3000 производит впечатление «рабочей лошадки». Нельзя назвать дизайн яр­ким и запоминающимся, но в то же время дета­ли продуманы до мелочей. Все удобно и просто. Соковыжималка достаточно легко собирается и разбирается. Никаких усилий при этом прила­гать не приходится.

Как выбрать интернет-магазин? HOLODILNIK.RU — правильный выбор!
16 января 2016
Советы

Как выбрать интернет-магазин? HOLODILNIK.RU — правильный выбор!

Давно мечтали о новеньком холодильнике или о стиральной машине или даже решились полностью обновить бытовую технику? Вот вы уже у компьютера: ведь в сети столько предложений от интернет-магазинов. Пару минут — и заказ оформлен. Очень быстро и удобно!

Мясорубки Philips перерабатывают два килограмма мяса за 1 минуту
19 октября 2011
Новости

Мясорубки Philips перерабатывают два килограмма мяса за 1 минуту

Мощная высокопроизводительная мясорубка — незаменимая помощница не только для любителей разнообразных мясных блюд, но и для хозяек, которые привыкли распределять время на кухне рационально. Компания Philips представляет новый модельный ряд мясорубок HR2728, HR2727 и HR2726 из коллекции Viva.

Обзор йогуртницы Bomann JM 1025 CB
15 декабря 2012
Обзоры

Обзор йогуртницы Bomann JM 1025 CB

Достоинства: всегда свежий йогурт или творог уже в собственной таре, увеличение срока хранения йогурта до 7 суток за счет правильной тары, возможность разнообразить меню десертов и молочных продуктов. Недостатки: единственный минус – надо найти место под такой прибор.

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung
22 апреля 2011
Новости

Доктора прислать? Virus Doctor придет из компания Samsung

Компания Samsung Electronics представляет системы ионизации и очистки воздуха. Плазменный ионизатор Virus Doctor позволяет избавиться от 99% вредоносных микроорганизмов, в том числе от вирусов атипичной пневмонии и гриппа Н1N1. В основе его работы — технология SPi (S-Plasma ion).

Обзор термощетки для укладки сухих волос с ионизацией Valera Thermo-Style-Ionic 609.30
28 марта 2015
Обзоры

Обзор термощетки для укладки сухих волос с ионизацией Valera Thermo-Style-Ionic 609.30

Сразу отметим, что это не фен-щетка с режимом обдува, которой можно и сушить, и укладывать волосы, а именно прибор для укладки уже высушенных волос. Термощетка с ионизацией способна быстро создать объём, волны или локоны: можно делать укладку утром, помыв голову на ночь, или же оперативно освежить прическу в течение дня. Диаметр насадки 30 мм позволит завить объёмные мягкие волны внутрь или наружу, кокетливо уложить челку, подкрутить кончики.