Тест масляного обогревателя Scarlett SC-1167

ДОСТОИНСТВА: оперативный нагрев помещения, надежные и легкие поворотные ручки управления, удобство хранения.

НЕДОСТАТКИ: обогреватель требует аккуратного обращения, так как его корпус нагревается до сверхвысоких температур, именно поэтому опасно оставлять на нем вещи, либо перекинутый шнур питания, или же просто дотрагиваться до него во время работы.

 

Технические параметры

Масляный радиатор 

Масляный радиатор Scarlett SC-1167

КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ: 9.

МОЩНОСТЬ: номинальная — 2000 Вт, 1-го ТЭНа — 800 Вт, 2-го ТЭНа — 1200 Вт, потребляемая при напряжении 220 В — 1740 Вт, отклонение: –4,92%;

потребляемая при номинальном напряжении — 1879 Вт, отклонение: –6,1%.

НОМИНАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ: 220-240 В.

ОСОБЕННОСТИ: колеса для передвижения, ручка для перемещения, устройство для укладки сетевого шнура, сетевой шнур (ПВХ) — 1,76 м.

ИНДИКАЦИЯ: световая.

ЦВЕТ: светло-серый.

ГАБАРИТЫ: 425?240?635 мм.

ВЕС: 9,83 кг.

ЦЕНА: 2100 руб.

 

 

 

 

 

 

 

ДИЗАЙН

Тонкие ребра секций, конструктивный минимализм панели управления и под стать им опоры-держатели роликов. Обогреватель, находясь в помещении, не будет привлекать к себе внимание и впишется в любой интерьер.


СКОРОСТЬ НАГРЕВА

 До рабочей температуры обогреватель нагревался 15 мин 30 сек — медленнее всех тестируемых приборов. А вот эффективность бокового излучения тепла вполне пристойная: 2,75°C.

При включении в сеть с напряжением 220 В отклонение от номинальной мощности составило — 4,92%. Это неплохой показатель!

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Помещение площадью 10 кв.м обогреватель нагрел на 10°C в рекордные для нашего теста сроки — за 1 ч 5 мин. Лучшая скорость! Но потребил при этом 1,88 кВт электроэнергии — это достаточно много. Может, причина этого — максимализм? Включил оба нагревательных элемента и… обогнал всех!

В режиме поддержания температуры принцип работы такой: оба ТЭНа работают некоторое время, на пять минут отключаются, потом опять работают. При такой системе работы расходуется 1,43 кВт*ч, что довольно неэкономно.

Колебания температуры составляют 1,33?С, это незаметно для восприятия, но это самый высокий показатель теста, у других обогревателей температура держится лучше.

За несколько часов работы в комнате при этом становится на 1,83?С теплее выставленного значения температуры. Это немного, но это худший результат теста.


УДОБСТВО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Сборка перед эксплуатацией типична для данного класса: U-образные скобки надо вставить в отверстия, опоры с роликами прикрутить к скобкам гайками-барашками. Для этого обогреватель следует перевернуть. Схему монтажа можно посмотреть в подробно написанной инструкции, у которой, однако, мелкие шрифт и рисунки.

Включение нагревательных элементов осуществляется поворотной ручкой, каждое положение которой четко обозначено. Вторая ручка регулирует термостат и вращается плавно, при этом биметаллическая пластина отщелкивается отчетливо. О включении нагрева сообщает крупный красный индикатор.

Символы маркировки, нанесенные на блестящую коричневую поверхность, слабо различимы сверху, а поверхность бликует.

Мобильность техники заслужила замечания: колесики подтормаживают, а ручка для транспортировки недостаточно продумана. Зато с парковкой сложностей не возникло: сетевой шнур хорошо ложится на катушку, после чего вилка вставляется в отверстия, напоминающие розеточные. Просто и элегантно.

При очистке сложностей не возникает: труднодоступные места практически отсутствуют.


БЕЗОПАСНОСТЬ

 К сожалению, строгим российским ГОСТам прибор не соответствует.

Начнем с маркировки — отсутствует надпись на русском языке «не накрывать».

В инструкции по эксплуатации нет указаний о запрете установки обогревателя в непосредственной близости от розетки, о порядке проведения ремонта, требующего вскрытия контейнера с маслом, о необходимости следовать инструкциям по утилизации масла вышедшего из эксплуатации обогревателя.

Внешние части корпуса нагреваются свыше комнатной температуры аж до145°С при норме 85°С. К этому обогревателю лучше не притрагиваться.

В тесте «ненормальная работа» обогреватель не справился с первым заданием: существует опасность, что одежда, развешанная на нем нерадивыми хозяевами, может вспыхнуть. А вот тест на опрокидывание обогреватель выдержал: температура поверхности масляного радиатора не превысила максимально допустимого значения.

Шнур питания имеет изоляцию из ПВХ и не соответствует требованиям ГОСТа: поперечное сечение жил шнура менее 1,0 кв. мм, кроме того, существует возможность прикасания шнура к внешним металлическим частям обогревателя, температура которых больше 75°С.

Из семи испытаний по безопасности прибор выдержал три:

  • · потребляемая мощность соответствует указанной (отклонение –6,1% в пределах нормы);
  • · исключен контакт с токоведущими частями;
  • · обогреватель устойчив на плоскости с уклоном 15? по горизонтали и в таком положении выдерживает удар, имитирующий случайное задевание. 
Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест пылесоса Miele S 5781 Total Care
11 сентября 2012
Тесты

Тест пылесоса Miele S 5781 Total Care

Как вы отнесетесь к тому, что некто позвонит вам и пригласит к себе в дом, чтобы вы там… пропылесосили? А ведь именно так и начался наш тест пылесоса Miele S 5781 Total Care из серии Miele S 5. Нам было очень интересно понять, что такое пылесос премиум-класса в действии. Представьте себе, мы не только согласились попылесосить, но еще и приехали в московскую Miele Галерею со своим… мусором!

Блинчики с шоколадом от Tupperware
13 марта 2013
Рецепты

Блинчики с шоколадом от Tupperware

Ингредиенты: блины. 200 г шоколада. 20 г грецких орехов. Сахарная пудра — по вкусу. Соль — по вкусу.

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»
25 июля 2013
Новости

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»

12 июля 2013 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ стали известны компании-лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания». Всегда ли компании заботятся о комфорте своих покупателей? Всегда ли клиенты чувствуют гостеприимную заботу бизнеса? Проведение Конкурса, направленного на развитие цивилизованного потребительского рынка России, позволит компаниям и их клиентам создать эталон обслуживания, расставив приоритеты в системе первоклассного сервиса и качества предлагаемого товара.

Коллекция вытяжных шкафов Art Gallery Hood от Whirlpool удостоена почетного диплома международного конкурса Red Dot Design Award 2013
30 апреля 2013
Новости

Коллекция вытяжных шкафов Art Gallery Hood от Whirlpool удостоена почетного диплома международного конкурса Red Dot Design Award 2013

Москва, 30 апреля 2013 г. — Компания Whirlpool, ведущий производитель бытовой техники, с гордостью сообщает о новой награде в своем портфолио — эксклюзивная коллекция вытяжных шкафов Art Gallery Hood получила почетный диплом международного конкурса дизайна Red Dot Design Award 2013. Эксперты премии высоко оценили дизайн-решение, позволяющее преобразовать и персонализировать пространство любой кухни, превращая ее в личную арт-галерею.

Сравнительный тест мультиварок: давление в норме – обед нормальный?
9 мая 2013
Тесты

Сравнительный тест мультиварок: давление в норме – обед нормальный?

Тестировать мультиварки без возможности приготовления под давлением нам приходилось уже не раз, и всегда мы старались сделать акцент на эргономике и функциональном «репертуаре» каждого прибора. Но настал «час Х», и мы решили провести сравнительные испытания. Как справятся с тремя стандартными заданиями 6 конкурсантов? Может ли быть, что прибор за 2000-3000 рублей готовит не хуже, чем самая дорогая и популярная модель?

LG представила на CES-2013 умную бытовую технику, связанную между собой и простую в управлении
22 января 2013
Новости

LG представила на CES-2013 умную бытовую технику, связанную между собой и простую в управлении

Лас-Вегас, январь 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) продемонстрировала линейку интеллектуальной бытовой техники с расширенными возможностями совместимости и повышенным удобством для пользователя на выставке потребительской электроники CES-2013 в Лас-Вегасе. Достаточно просто поднести смартфон к метке NFC Tag-on на одном из умных бытовых приборов LG, чтобы легко войти в сеть и управлять своим холодильником, стиральной машиной, роботом-пылесосом или кухонной плитой...

Обзор мультиварки Stadler Form Chef One
27 декабря 2012
Обзоры

Обзор мультиварки Stadler Form Chef One

Достоинства: интересный дизайн, возможность выбора степени готовности круп, специальные программы для ризотто и картофеля, тяжелая добротная кастрюля с удобным указанием уровней. Недостатки: нет режима для томления.

Рецепты для мультиварок: овсянка
29 марта 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: овсянка

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить овсянку. Для этого мы выберем программный режим — «ОВСЯНКА». Нам понадобится: 1. Овсянка — 1м.ст. 2. Вода — 2 м.ст.

Апельсиновый хлеб
21 августа 2011
Рецепты

Апельсиновый хлеб

Хлеб рекомендуется выпекать в стандартном режиме «Белый хлеб». Можно использовать свежевыжатый апельсиновый сок без мякоти.

Холодильник-великан LG French-door охлаждает пиво за пять минут
13 января 2012
Новости

Холодильник-великан LG French-door охлаждает пиво за пять минут

Компания LG Electronics продемонстрировала на выставке CES-2012 самый вместительный French-door холодильник объемом 878 л. Новая модель оснащена передовыми функциями, такими, как Blast Chiller (суперохлаждение) — за эту функцию холодильник был удостоен премии "За лучшие инновации" CES-2012.