Тест конвектора Ballu: конвектируем холод на тепло за 10 минут

В 2010 году компания Ballu Industrial Group представила новинку – электрические конвекторы Ballu серии Camino. Качество новых конвекторов оценили независимые специалисты, которые провели лабораторный тест в исследовательском центре ФГУ «Ростест-Москва».

В качестве эталонного образца была выбрана модель Ballu Camino BEC/E-1000, оснащенная электронным блоком управления, двумя режимами полной и половинной мощности, встроенным ионизатором и многоступенчатой системой защиты от нештатных ситуаций (влагозащита IP24, датчик защиты от перегрева и датчик от опрокидывания).

Текст: Любовь ЛУКЬЯНОВА

 

Конвекторы Ballu Camino: как устроены

Ассортимент новой серии состоит из двух модельных рядов: Camino Mechanic BEC/M с механическим блоком управления и Camino Electronic BEC/E с электронным управлением и ионизатором воздуха.

Обе модели оснащены нагревательным элементом Double-U-Force. Благодаря монолитной конструкции он быстро нагревается, не сжигает кислород и работает абсолютно бесшумно. Значительно увеличивает эффективность прибора стильная и функциональная форма корпуса (плавное сужение снизу вверх), разработанная ведущим итальянским бюро индустриального дизайна.

Она обеспечивает максимально эффективное распределение конвекционных потоков, и в то же время предотвращает перегрев корпуса в зоне нагревательного элемента.

Приборы выпускаются в диапазоне мощности от 500 Вт (только в линейке Camino Mechanic BEC/M) до 2000 Вт. Удобно, что один и тот же прибор способен быстро прогреть помещение при работе на полную мощность, а в режиме половинной мощности (кроме модели 500 Вт.) поможет сэкономить электроэнергию и снизить нагрузку на электрическую сеть.

Конвекторы выполнены в брызгозащитном исполнении IP 24, что позволяет использовать их в помещениях с высокой влажностью. Конвекторы оснащены датчиком защиты от перегрева, а в модельном ряде Camino Electronic BEC/E так же есть датчик опрокидывания.

Изюминка Camino Electronic BEC/E - встроенный ионизатор. Устройство вырабатывает анионы и делает воздух чище и полезней. Ионизатор может работать даже при выключенном конвекторе, так как для его включения предусмотрена отдельная кнопка.

Нельзя не отметить удобный блок управления, наличие информативного LED-дисплея и высокоточного электронного термостата в модельном ряду Camino Electronic BEC/E. Гарантия производителя на конвекторы – 3 года.

 

Как проводили тест

В испытательной лаборатории были проведены следующие тесты:

Функциональные - нагрев и поддержание заданной температуры:

потребляемая мощность, время нагрева испытательной камеры,

диапазон изменения температуры в помещении после нагрева и расход электроэнергии на ее поддержание;

температура на корпусе прибора;

время разогрева до рабочего состояния и потребление электроэнергии при этом, колебания температуры в помещении и т.п.

На безопасность:

надежность конструкции,

механическая прочность деталей и их соединений,

теплостойкость, огнестойкость, стойкость к образованию токоведущих мостиков,

 влагостойкость, устойчивость к коррозии,

защита от контакта с токоведущими частями, качество внутренней проводки и ее изоляция,

безопасность при отключении от сети, надежность присоединения к источнику питания и качество внешних гибких шнуров, наличие заземления и т.п.

Оценка удобства использования: простота инструкции, удобство крепления прибора, управления термостатом, наличие маркировки и т.п.

 

Результаты теста

При проведении теста в испытательной камере размером 20 кв. м. в течение 3 часов прибор затратил на разогрев и поддержание температуры 1,2 кВтч. После достижения заданной отметки средние показатели температуры в измерительных точках камеры (1 м от передней панели прибора) составили от +28,2 до +28,6ºС. Прибор достиг рабочего режима за 10 минут.

Также сотрудники лаборатории оценили удобство электронного управления и регулирования температуры. Безопасность прибора подтвердилась замерами температуры на передней панели корпуса (они не превышали +70ºС).

 

Заключение РосТеста

Проведенные испытания показали, что электрический конвектор Ballu Camino BEC/E-1000 по своим характеристикам отвечает требованиям безопасности по ГОСТ Р 52161.2.30-2007. Специалисты лаборатории особо отметили:

• Экономичность

• Быстрый выход на рабочий режим

• Точное поддержание заданной температуры

• Безопасность, в частности, автоматическое отключение прибора при опрокидывании.

Результаты испытаний подтвердили, что все характеристики продукта, описанные производителем, соответствуют действительности. Конвектор Ballu Camino BEC/E-1000 безопасен для обогрева помещений и рекомендован к применению в жилых помещениях и офисах. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Соковыжималка медленного отжима с технологией High Definition от Hotpoint-Ariston
18 апреля 2013
Новости

Соковыжималка медленного отжима с технологией High Definition от Hotpoint-Ariston

Новая соковыжималка медленного отжима из коллекции HD Line от Hotpoint-Ariston сохраняет 100% полезных свойств продуктов и увеличивает объем выжатого сока на 30%. Жить и есть с удовольствием, оценивая вкус каждого момента, сегодня в моде. Почему бы не начать день с удовольствия от свежевыжатого сока, приготовленного по инновационной технологии медленного отжима?

Современные тенденции в оформлении интерьера
12 ноября 2015
Новости

Современные тенденции в оформлении интерьера

Мода — штука переменчивая, даже если она не касается таких эфемерных вещей, как одежда или причёски. Поэтому и в таких «стабильных» сферах, как архитектура и дизайн, тоже есть острые тренды, на которые ориентируются и специалисты, и рядовые читатели «глянцевых» интерьерных изданий. Однако модные тенденции здесь подчиняются куда более фундаментальным законам, чем капризы всемирно известных кутюрье.

Плиты Hansa Quadrum: электрические, керамические и газоэлектрические
21 февраля 2018
Новости

Плиты Hansa Quadrum: электрические, керамические и газоэлектрические

Вслед за серией духовых шкафов Quadrum компания Hansa представила новую серию электрических, керамических и газоэлектрических плит Quadrum

Источник прохлады: Новый вентилятор Dyson Cool
27 мая 2014
Новости

Источник прохлады: Новый вентилятор Dyson Cool

Пять лет назад компания Dyson навсегда отказалась от лопастей, создав первый в мире безлопастной вентилятор Dyson Air Multiplier™. Инженеры Dyson никогда не останавливаются на достигнутом, поэтому последние три года шла работа над усовершенствованием оригинальной конструкции устройства. Новые вентиляторы Dyson Cool™ сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать равномерный и мощный поток воздуха, обладая при этом пониженным уровнем шума и малым энергопотреблением

Мини-духовка: без Чудесницы сыт не будешь
22 декабря 2012
Обзоры

Мини-духовка: без Чудесницы сыт не будешь

Отсутствие привычной плиты не повод, чтобы отказывать себе во вкусностях, которые так радуют человека: в ароматных пирогах, подрумяненных запеканках, зажаренной птице. Эта маленькая печка способна предоставить возможности для кулинарного творчества в самых разных условиях: на даче, в деревенском доме или в студенческом общежитии. Невысокая потребляемая мощность позволяет использовать прибор без опасения перегрузить электросистему дома.

Факторы, влияющие на срок службы насосов
9 июня 2016
Обзоры

Факторы, влияющие на срок службы насосов

Сегодня на рынке насосного оборудования преобладают цифровые решения. Однако для многих заказчиков при выборе инженерной «начинки» важна не столько её интеллектуальность, сколько надёжность, сводящаяся к принципу «поставил и забыл». Практика GRUNDFOS показывает, что «не вспоминать» об эксплуатирующейся технике можно несколько десятилетий.

Массаж от MEDISANA: «Как вы расслабляетесь?»
2 июня 2016
Обзоры

Массаж от MEDISANA: «Как вы расслабляетесь?»

Если вы ответите: «А я не напрягаюсь!» — то это будет всего лишь шутка: все мы напрягаемся, и тело реагирует на стресс «зажимами» и болями, что снижает и работоспособность, и настроение. Массаж показан всем, даже здоровым людям: это один из самых эффективных способов улучшить кровоснабжение тканей и размять напряженные мышцы. Массаж не только лечит, он помогает не допустить развития множества заболеваний. Немецкая компания Medisana — крупный производитель техники и эксперт в поддержании красоты и здоровья — выпускает приборы для массажа различных зон: спины, ног, воротниковой зоны и шеи, бедер и всего тела. Массаж на работе, дома, в ванной, в автомобиле, в самолете — все это реально с техникой Medisana.

Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: запечённая индейка в томатном соусе
22 ноября 2013
Рецепты

Tupperware представляет рецепты классических блюд к Дню Благодарения: запечённая индейка в томатном соусе

Четвертый четверг ноября – день, когда у хозяек есть повод блеснуть своим кулинарным мастерством и собрать всю семью за праздничным ужином. В США он известен как День Благодарения, и в 2013 году приходится на 28 ноября. Компания Tupperware предлагает присоединиться к этой замечательной традиции, порадовать своих близких кулинарными новинками и предлагает подборку традиционных для этого праздника кулинарными рецептами. «Королевой вечера» в День Благодарения становится индейка, а из тыквы, еще одного классического ингредиента этого праздника, можно приготовить гарниры, супы и десерты. Все эти блюда без труда можно воплотить в жизнь на любой кухне с помощью уникальных изделий Tupperware.

Чистое решение для автомобиля Ergorapido Car Kit от Electrolux
27 января 2017
Новости

Чистое решение для автомобиля Ergorapido Car Kit от Electrolux

Аккумуляторные вертикальные пылесосы Ergorapido 2 в 1 давно завоевали сердца миллионов потребителей не только своей многофункциональностью, но и высокой мощностью. Линия Ergorapido постоянно расширяется наборами насадок для удаления загрязнений любой сложности. Пылесосы используются как для уборки напольных покрытий, так и для мягкой мебели, бытовой техники, кухни, вертикальных поверхностей, штор.

Старт продаж узких и суперузких стиральных машин Hoover серии Dynamic Next
8 августа 2019
Новости

Старт продаж узких и суперузких стиральных машин Hoover серии Dynamic Next

Candy Hoover Россия, представительство Haier Europe, отвечающее за развитие бренда Hoover в России и странах СНГ, объявляет о старте продаж узких и суперузких моделей стиральных машин Hoover серии Dynamic Next (в которую также входят полноразмерные стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой, стирально-сушильные и сушильные машины).