Богатство и счастье достань из духовки

15 ноября 2004

Являясь источником огня — одного из самых сильных и необузданных элементов Земли, который ближе всего по своим качествам к высшей энергии, составляющей тонкое тело души, — печи и камины, в зависимости от своего расположения в доме, способны сделать любого человека либо богатым, здоровым и счастливым; либо бедным, больным и одиноким.

А дело все в том, что печь является основным символом благосостояния семьи, а камин — один из источников ее здоровья и их расположение в доме подчиняется нескольким строгим правилам Фэн-Шуй, отточенным веками.

Загадки кухонной печи

Первое, что необходимо сделать для правильного расположения печи, — это найти самое неблагоприятное место в квартире или доме в соответствии с числом гуа главы семьи и, по возможности, разместить в нем кухню. Это поможет подавить часть неудач и очистить дом от негативной энергии ша-ци. Затем нужно найти оптимальное место для кухонной плиты, опираясь на следующий свод правил.

1. Не располагайте печь напротив кухонной двери, чтобы благотворная энергия шэн-ци могла накопиться в доме и увеличить благосостояние семьи.

2. Не ставьте печь напротив туалета, который считается источником ша-ци — энергии болезней и неудач, способной «заразить» пищу.

3. Не ставьте печь под кухонным окном. Такое расположение сулит потерю друзей и поддержки со стороны нужных людей.

4. Не ставьте печь под потолочной балкой или напротив выступающего стенного угла. Это делает всех агрессивными и провоцирует ссоры в семье.

5. Не стойте у плиты спиной к двери, так как в жизни можете получить «удар» в спину.

6. Не окружайте печь двумя водными предметами. К примеру, мойкой с одной стороны и холодильником с другой. Это приведет к смерти близкого человека.

7. Не ставьте печь напротив раковины или посудомоечной машины. Это сулит разногласия между мужем и женой, а может стать и причиной развода.

8. Не ставьте свою плиту наискось в углу, это приносит болезни тому, кто чаще всего готовит.

9. Не ставьте ее и в северо-западном секторе кухни, чтобы не навлечь на свой дом неудачи.

10. Избегайте соседства плиты с водонакопительным баком, даже если он находится за стеной или стоит на крыше. Такое расположение сулит интриги и неприятности на работе.

11. Старайтесь всегда включать вытяжку над плитой. Она не способна вытянуть из дома благоприятную ци, зато поглотит все запахи, питающие низших духов.

12. И наконец, ориентируйте «топку» печи в одном из самых благоприятных направлений главы дома.

Согласно китайским мастерам под термином «топка» печи следует понимать место подсоединения газовой трубы или штепсельной вилки

с кабелем к печке, а не панель управления электроприборами и духовой шкаф, как сказано у некоторых российских авторов недорогих изданий по Фэн-Шуй. Именно направление подсоединений, обычно располагающихся на задней стенке плиты, играет большую роль для достижения материального благополучия и процветания семьи.

Символика Востока

Немалое значение имеет то, как люди следят за чистотой и декоративным оформлением «кормилицы» семьи. В России дополнительно украшать печь и другие бытовые приборы вообще не принято, зато в Китае и других странах Востока есть целый пантеон богов — хранителей печи и ряд символов, призванных украшать, защищать и повышать энергию столь важного предмета в доме.

  • В Корее у кухонной печи принято вывешивать связку красного горького перца и пару декоративных тапочек — символ семейного счастья, единения и защиты от злых духов.
  • в Японии — зеркального карпа как символ богатства и метод трансформации ци, исходящей от печки, в энергию денежного успеха и непрерывного финансового роста.
  • в Китае же предпочитают красочные танки с изображением бога монет Лю Хая, божественных близнецов Хэ-хэ (согласие и единение), денежной жабы и князя печи Цзао-Вана.

Вообще Цзао-Ван был настолько популярным богом-хранителем семейного благополучия в средневековом Китае, что и сейчас занимает свое почетное место над очагом и получает дары в виде вина. Обычай окроплять очаг вином, дабы «опьянить повелителя очага» и снискать его благоволение, существует с седьмого века и до сих пор не утратил своего значения.

Немного хитростей Фэн-Шуй

Трудно сказать, имеет ли смысл в России украшать плиту символикой Востока и кропить ее вином, но некоторые приемы не помешают.

1. Зеркало у кухонной печи. Обычно мастера Фэн-Шуй советуют закреплять зеркало так, чтобы отражались и кастрюли с едой, и то, что находится за спиной у повара. Такое расположение может быть очень полезным для ресторанов и кафе, так как помогает удвоить их прибыль и привлечь людей, а также стать панацеей для тех, кто стоит спиной к двери во время приготовления пищи. Однако стоит помнить о том, что в зеркале не должны отражаться кран с водой, лестница и окна, поскольку энергия достатка будет уходить из дома, а человек, который готовит у зеркала, будет в два раза больше уставать.

2. Другой приемлемый для российских домов предмет из области Фэн-Шуй — пара бамбуковых палочек, перевязанных красной лентой. Их используют тогда, когда расположение печи изменить уже нельзя, а направление «топки» сулит одни неудачи. Если такая ситуация возникла у вас в доме, нужно взять два куска бамбука диаметром 12 мм и длиной 15 см и, перевязав их красной лентой, подвесить над кухонной плитой. Бамбук — одно из священных растений Востока — обладает способностью очищать дом от негативных энергий и разрушать потоки «ядовитых стрел». Когда он висит над плитой, топка которой смотрит в одном из плохих направлений, энергия ша-ци выходит из пищи и, пройдя через полый бамбук, теряет силу и покидает дом. Но несмотря на то что еда станет чистой, печь с такой «топкой» уже не будет привлекать в дом богатство и успех.

3. Еще один верный способ улучшить финансовое положение семьи при помощи газовой или электрической плиты — зажигать все конфорки по очереди. Печь со сломанной или не используемой по какой-то причине конфоркой будет создавать препятствия в делах и вызывать неприятности в той или иной сфере жизни. Зато чистая, исправная печь создаст великолепный Фэн-Шуй, главное не делать в духовке склад сковородок и старых кастрюль!

Кроме того, несмотря на угарный газ, который остается в воздухе после приготовления пищи, газовая печь с точки зрения Фэн-Шуй гораздо лучше, чем электрическая. Это связано с тем, что энтропия (хаотичное движение частиц, вызывающее эффект генерации ци) выше всего там, где есть процесс горения.

Пылающее сердце дома

Следующий талисман богатства, славы и здоровья в доме — это камин. В Древнем Китае роль

камина и печи играл очаг, расположенный в середине жилища прямо под дымоходом, напоминавшим круглое отверстие в крыше. Тогда очаг считался основным источником гармонии в доме. Его место в жилище и правила обустройства были отточены веками, однако все изменилось с момента вторжения западной культуры в традиционный китайский уклад жизни и архитектуру. По всему Востоку стали строить многоэтажные особняки, в которых понятия «печь» и «камин» разделились. Тогда же появились первые эксперты Фэн-Шуй, разработавшие свод правил, на основе старинных трактатов о свойствах ци и ее потоках внутри рукотворных сооружений, которыми в Китае руководствуются по сей день. В Европе же камин издревле принято располагать в гостиной, там, где собирается вся семья. И это неспроста. В традиционных домах правильной формы, где зал занимает центральное место, камин создает не только уют, но и улучшает здоровье всех членов семьи, а драгоценная энергия ян, которая от него исходит, способна гармонизировать работу всех зон багуа в доме.

В тех же домах и квартирах, где зал значительно смещен от центра, камин необходимо размещать в южном, юго-западном или северо-восточном углах комнаты.

ЮЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ — в этом случае камин поможет добиться успеха в делах, признания и удачи в бизнесе.

ЮГО-ЗАПАДНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ — камин улучшит отношения в семье и обеспечит счастье в любви.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ — камин будет способствовать развитию детей, успешной учебе и духовному росту.

Кроме того, эффект от присутствия в доме камина будет гораздо сильнее, если его «топку» сориентировать в одном из хороших направлений для главы семейства. Только в каминах «топка» смотрит туда, откуда в него закладывают дрова.

Если камин уже стоит в тех зонах багуа, которым может нанести вред, к примеру, в зоне Семьи, где господствует древесный элемент, огонь следует взять под контроль при помощи защитных средств Фэн-Шуй. Самые известные из них — это зеркала овальной или круглой формы, одно из которых нужно закрепить над «топкой» камина или на стене. Будучи и элементом земли и символом воды зеркало сдержит влияние огня на тот или иной угол дома и избавит от необходимости переносить камин в другое место. Если зеркало не вписывается в ваш интерьер, его смогут заменить два морских пейзажа, висящих по бокам, или несколько изделий из металла.

Раскрась камин для счастья

Цвет камина способен как многократно усилить его благотворное влияние на тот или иной угол дома, так и испортить весь тщательно продуманный Фэн-Шуй.

Чтобы правильно подобрать цвет, нужно прежде всего определить, в какой зоне багуа находится камин и что за элемент в ней преобладает. Затем следует подумать о том, чего вы хотите добиться при помощи Фэн-Шуй, и сделать свой выбор, опираясь на рекомендации, приведенные ниже.

В южном углу комнаты камин должен быть зеленого, розового, красного и оранжевого цветов, чтобы хозяева могли успешно развивать свой бизнес.

В северном углу — камин сделайте оранжевым, коричневым, черным или желтым. Это позволит избежать конфликта стихий и не поставит под угрозу ваш карьерный рост.

В западном и северо-западном углах — камин лучше сделать серым, золотистым или коричневым, чтобы улучшить здоровье детей и не потерять поддержку друзей.

В восточном и юго-восточном углах — попробуйте «раскрасить» камин голубым, синим, черным или зеленым, чтобы защитить зоны Богатства и Семьи от негативного влияния огня.

В юго-западном и северо-восточном углах — установите красный, розовый или коричневый камин, чтобы укрепить зоны Знаний и Любви.

Отделывать камин желательно натуральными материалами, так как они находятся в согласии с силами природы и положительно влияют на здоровье людей. Под натуральными и полезными материалами стоит понимать кирпич и керамическую плитку, а вот мрамора в отделке камина и дома стоит избегать, так как он провоцирует ссоры в семье и может стать причиной неудач на работе.

Китайские премудрости

Багуа — восьмиугольник, разбитый на сектора, каждый из которых соответствует определенной стороне света, стихии, числу и триграмме. Используется в Фэн-Шуй для анализа квартиры.

Благоприятное направление главы дома — одно из четырех хороших компасных направлений главы семьи в соответствии с числом Гуа. Под термином «глава семьи» в Китае понимают мужа и отца либо того, кто больше всех зарабатывает. В последнее время в роли главы нередко выступают женщины.

Близнецы Хэ-хэ — по легенде братья от разных отцов, которые совместно вели очень прибыльное торговое дело. После крупной ссоры они стали врагами на семь жизней вперед, но их помирил один из небожителей и превратил в бессмертных духов единения и согласия. Позже близнецы Хэ-хэ вошли в свиту бога монет Лю-Хая.

Денежная жаба — по древним легендам Китая это стяжатель, наказанный богами за жадность и зло. Пребывая в теле трехлапой лягушки, он вынужден вечно помогать людям, выплевывая золотые монеты.

Зона Семьи — восточная часть дома или комнаты, которая отвечает за здоровье и единство семьи.

Лю-Хай — в китайской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства Цайшен-е. По легенде Лю-хай был простым дровосеком, вознесенным на небо благодаря хитрости своей жены лисы-оборотня. Поскольку Лю-Хай был единственным сыном в семье, он привязал к себе веревку и велел матери дергать за нее каждый раз, как ей понадобятся деньги, чтобы она получала от него помощь даже с небес.

Танка — красное бархатное панно с красочным изображением божеств, натянутое между двумя палками. Внешне напоминает египетский папирус.

Фэн-Шуй — это загадочная наука древнего Китая об организации своего пространства и жизни в гармонии с пятью элементами Земли, которую в странах Востока практикуют уже больше четырех тысяч лет. Зародившись в глубинах Гималайских гор, на просторах далекого Тибета, она быстро распространилась в Индии, Японии и Китае, откуда затем проникла в западный мир.

Цзао-Ван — популярное божество домашнего очага. При жизни Цзао-Ван был бедным лентяем, жившим за счет своей жены. Под Новый год она послала его за рисом к своим родителям, которые, жалея свою дочь, положили на дно мешка с рисом немного серебра. Но Цзао-Ван устал нести тяжелый мешок и отдал его по дороге встречному нищему. Жена очень разозлилась и забила Цзао-Вана скалкой до смерти. После, жалея о содеянном, она закопала его под очагом, повесила рядом поминальную табличку и стала молиться душе мужа. А Верховный Нефритовый государь за муки сделал Цзао-Вана князем очага и повелел ему хранить мир в семье и следить за ее благосостоянием.

Ци (дыхание небесного дракона) — благотворная энергия, пронизывающая все мироздание и регулирующая циклы возникновения и разрушения любых материальных объектов. Не так давно радиоастрономы открыли, что «дыхание дракона» не философское понятие, а особая разновидность микроволнового излучения (включая космическую электромагнитную радиацию), эффект генерации которого связан с изменением энтропии какой-либо системы.

Число Гуа — рассчитанное в соответствии с датой рождения человека число, позволяющее определить значение восьми компасных направлений для данного человека, а также самых благоприятных и негативных для него комнат в доме.

Ша-ци — негативный поток ци, который возникает возле болот, городских свалок, автомагистралей, больниц, строек, рынков, пустырей и голых скал. В доме излучается острыми углами стен, полок, разноуровневых потолков, копится в ванной, туалете, кухне, возникает в грязных, темных или старых домах. С точки зрения Фэн-Шуй является основной причиной болезней, скандалов и неудач.

Шэн-ци — медленный поток ци, несущий в дом гармонию, здоровье и достаток. Возникает на вершинах гор, возле чистых природных водоемов, в лесах и парках, исходит от правильно сориентированной «топки» печи, всегда преобладает в доме, оформленном по правилам Фэн-Шуй.

Ян — одна из двух энергий мироздания, отвечающая за сотворение любых материальных вещей и возникновение жизни. Является символом света, добра, здоровья и роста. Непрерывно взаимодействует с противоположной энергией Инь.

15 ноября 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пароваркаа BORK F700: три блюда за раз!
3 декабря 2010
Новости

Пароваркаа BORK F700: три блюда за раз!

Компания BORK представляет пароварку BORK F700 с интеллектуальной функцией подачи пара IQ SYSTEM для одновременного приготовления до трех различных блюд. Автоматическая регулировка очередности приготовления продуктов позволяет одновременно завершить приготовление блюд, требующих разного времени готовки. Использование в новинке трех раздельных контейнеров позволяет готовить разные продукты без смешения запаха и вкуса.

Долма с бараниной
4 июня 2012
Рецепты

Долма с бараниной

Приготовление. Баранину мелко нарезать, добавить мелко рубленый лук, отваренный до полуготовности рис, смолотую в ступке с солью зиру, мяту, влить лимонный сок, всё хорошо вымесить. Листья запарить кипятком, обдать холодной водой, обсушить. Выкладывать начинку на листья, заворачивая пятигранником.

Готовьте с умом - кушайте с удовольствием! LG представила премиальный ряд встраиваемой бытовой техники
16 ноября 2015
Новости

Готовьте с умом - кушайте с удовольствием! LG представила премиальный ряд встраиваемой бытовой техники

Москва, 13 ноября 2015 г. — В отеле St. Regis Москва Никольская LG Electronics (LG) анонсировала представителям медиа-сообщества премиальную линейку встраиваемой бытовой техники для российского рынка. Все продукты нового семейства были специально разработаны и изготовлены, чтобы быть составной частью полного набора кухонной техники. Представленная новая линейка премиальной встраиваемой бытовой техники LG уже доступна на российском рынке эксклюзивно в сети магазинов «Эльдорадо».

Обзор микроволновой печи LG MH6043DAC
28 октября 2013
Обзоры

Обзор микроволновой печи LG MH6043DAC

Достоинства: технология LG I-Wave, Эко, автоматические программы. Недостатки: не очень мощный гриль.

Обзор бытовой техники Candy Simply-Fi со встроенным Wi-Fi: «Умный дом» и Candy в нем
2 февраля 2015
Обзоры

Обзор бытовой техники Candy Simply-Fi со встроенным Wi-Fi: «Умный дом» и Candy в нем

Итальянская компания Candy весной в Милане, а осенью в Москве представила модельный ряд крупной бытовой техники Simply-Fi со встроенным Wi-Fi . В линейку входят духовой шкаф, холодильник, вытяжка, посудомоечная и стиральная машины, индукционная варочная панель. Для контроля за техникой и для ее управления из любой точки мира необходимо скачать на свой смартфон или на планшет приложение Candy Simply-Fi. Оно работает на всех наиболее распространенных операционных системах, iOS и Android, а также доступно на ПК в виде веб-приложения.

Обзор прибора для глубокого очищения пор и точной эпиляции Braun Face 2-в-1
28 марта 2015
Обзоры

Обзор прибора для глубокого очищения пор и точной эпиляции Braun Face 2-в-1

Braun Face — это революционный бьюти-девайс «2-в-1», сочетающий две функции: удаление волосков на лице точно и с корнем и глубокую очистку пор кожи щеточкой. Для этого нужно лишь сменить насадки.

LG открывает новую эру беспроводных пылесосов, представляя эксклюзивную линейку CordZero™
17 сентября 2014
Новости

LG открывает новую эру беспроводных пылесосов, представляя эксклюзивную линейку CordZero™

Компания LG Electronics (LG) объявила о выходе совершенно новой коллекции беспроводных пылесосов премиум-класса — CordZero™. Она включает модели CordZero™ Power, CordZero™ 2 в 1, CordZero™ Bedding и HOM-BOT SQUARE. Эта коллекция беспроводных пылесосов предлагает комфортную и эффективную уборку за счет отсутствия помех в процессе работы, ограничений в пространстве и нулевой потери времени.

Сэкономить еще больше энергии и денег россиянам поможет новый гаджет
18 апреля 2012
Новости

Сэкономить еще больше энергии и денег россиянам поможет новый гаджет

В марте 2012 года компания «Данфосс» представила в России новый электронный терморегулятор Living Eco, способный за 3 минуты «переключить» радиатор отопления в нужный температурный режим. Благодаря чему экономия тепловой энергии может достигнуть 46 процентов.

Вымыть всё: Körting представил обновленную линейку посудомоечных машин
22 апреля 2016
Новости

Вымыть всё: Körting представил обновленную линейку посудомоечных машин

Посудомоечная машина — едва ли не самое важное изобретение человека, которое существенно облегчает наши повседневные домашние заботы. Превосходное качество мытья посуды, удобство и низкий уровень потребления воды и электроэнергии все чаще делают посудомоечные машины неотъемлемой частью нашей жизни. Экономия времени и физических затрат — еще два весомых аргумента в пользу приобретения такого «умного» помощника. Невероятно, но факт: в год посудомоечная машина позволяет экономить целых 20 суток или 480 часов, которые вы могли бы посвятить своей семье, друзьям и любимым занятиям!

Самоочистка утюга: как часто включать?
8 декабря 2010
Советы

Самоочистка утюга: как часто включать?

Если у вас очень жесткая вода, рекомендую проводить само¬очистку утюга примерно раз в месяц: заполняем утюг водой, нагреваем его, потом над ванной вытаскива¬ем противоизвестковый стержень, что создает большой поток холодной воды в камеру ис¬парения, вызывая тепловой удар, который от¬клеивает частички налета со стенок.