Тест дегидратора Oursson DH0620D: побалуемся вкусненьким?

Казалось бы, дегидратор (по-простому, сушилка) в ноябре месяце должен уже лежать на антресолях и ждать наступления лета. Но  это устаревший и в корне неверный взгляд на возможности такого рода техники. Современные сушилки, вернее, дегидраторы — приборы внесезонные, способные готовить разнообразные вкусности круглогодично. И речь идет не только о банальных сушеных овощах или фруктах, дегидратору по силам вялить мясо и рыбу, изготавливать вкуснейшие натуральные десерты, кисло-молочные продукты, концентраты и даже остроактуальные блюда здорового питания, без которых не может обойтись ни одна красотка, следящая за своим весом.

Текст: Галина СИЗИКОВА.

Знакомьтесь: дегидратор Oursson DH0620D, в девичестве сушилка для продуктов

 

Основные характеристики

МОЩНОСТЬ: 550 Вт.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ: температура — от 35⁰ до 70⁰ С (шаг  1⁰ С), время — от 1 до 99 ч (шаг 1 ч), автоматическое отключение.

УПРАВЛЕНИЕ: кнопка включения. Регулятор установки времени, регулятор установки температуры.

ОСОБЕННОСТИ:  температура эксплуатации — от +5⁰ С до +35⁰ С, температура хранения — от -25⁰ С до +35⁰ С, требования к влажности воздуха 15-75%.

КОМПЛЕКТАЦИЯ: 6 лотков для сушки со вкладышами для мелко нарезанных овощей и фруктов, крышка, 4 пластиковые формы с крышками для приготовления молочных продуктов.

ЦВЕТ: зеленое яблоко; оранж.

ГАБАРИТЫ: 44,1х28,1х31,7 см.

МАССА: 5,7 кг.

Цена : 5990 рублей.

ЧТО Ж ТАКОЕ ДЕГИДРАТОР

Описание

Достаем из коробки Oursson DH0620D и рассматриваем его поближе.

Дегидратор состоит из корпуса прямоугольной формы, на передней панели которого расположена панель управления, лотков для сушки, крышки с вентиляционной решеткой.  

Главный секрет и залог отличной работы —  наличие вентилятора, который спрятан в корпусе. Благодаря ему, нагретый до заданной температуры воздух распространяется по всей площади лотков, а не просто поднимается вверх, подчиняясь конвекции.

Кроме того, воздух попадает в дегидратор через фильтр, на котором остается  вся пыль. И уже очищенный от нее и подогретый до заданной температуры воздух распределяется по всей площади лотков.

Всего в комплекте 6 лотков для сушки. Общая площадь — 1,2 м2.

Размер каждого  лотка — 43х28 см.

Контейнер  

4 лотка имеют высоту 3 см, 2 лотка — по 4,6 см.

Во время работы можно устанавливать один лоток, два или любое количество, в зависимости от того, сколько продуктов  вы готовите.

Для приготовления всевозможных молочных  лакомств  предназначены 4 пластиковые емкости с крышками.

Каждый лоток оснащен сеткой, которую можно использовать при сушке мелко нарезанных овощей или фруктов.

Контейнер и подложка

На панели управления  нет ничего лишнего. Все лаконично и понятно: кнопка включения, и два регулятора с экранами —  индикаторами. Слева таймер на 99 часов с небольшим экраном, на котором идет обратный отсчет (в часах), справа — регулятор температуры от 35⁰ до 70⁰ С. На экране отображается выбранное значение температуры. По окончании работы прибор автоматически отключается, звукового сигнала нет.

 

УСТАНОВКА

Дегидратор можно разместить на столешнице на кухне, он достаточно компактен и «растет» в высоту.  Производитель рекомендует оставлять вокруг прибора по 2-3 см свободного пространства  для того, чтобы свободно циркулировал воздух.

Дополнительное место потребуется лишь для контейнеров в тех случаях, если вы их не используете в данный момент.  Их можно убрать в шкафчик, установив там один на другой.

Следует иметь в виду, что во время работы дегидратор издает шум. Он негромкий, примерно такой, как у современных холодильников, но постоянный. А поскольку некоторые операции по готовке идут в течение нескольких суток — это может стать проблемой. Я решила ее таким образом: расположила дегидратор на утепленной лоджии, соединенной с кухней. И таким  образом, оградила себя и домочадцев от лишнего шума.

Случайно при этом открылось еще одно преимущество прибора: дело в том, что при работе стенки дегидратора нагреваются, а через отверстия в крышке выходит теплый воздух. Зимой работающий прибор сможет выполнять одновременно две функции: готовить очередной шедевр и в это же время немного нагревать воздух. В моем случае он может, одновременно с основной работой, играть роль небольшого обогревателя, защищая цветы на лоджии от мороза, проникающего через металлические рамы окна.

 

ТЕСТ № 1. ЙОГУРТ

Я решила начать с простого и знакомого: приготовить домашний йогурт. В Книге рецептов, которая есть в комплекте к каждому дегидратору, есть несколько вариантов приготовления йогурта, а кроме того, рецепт мацони, варенца и простокваши. 

Для приготовления предварительно смешала в миске 500 мл молока и 100 г натурального йогурта. На первый взгляд мне показалось, что контейнеры для йогурта очень маленькие и я не смогу поместить в них 600 г смеси. Но на самом деле все поместилось без труда и даже немного места еще осталось. Т.е. общий вес может достигать и 700 г.

Поставила контейнеры в глубокий лоток, Закрыла крышку. Температура - 40⁰ С, время — 8 ч. 

Интересно, что производитель продумал даже возможность отсоединения от йогурта  от сыворотки для тех, кто любит максимально плотный продукт.  Для этого рекомендуется  после приготовления положить контейнеры крышками вниз  в лоток с бортиками, через специальные носики сыворотка вытечет из них.

 Йогурт в контейнере

Йогурт получился густым, однородным. Я не стала сливать сыворотку, не смогла и охладить продукт, просто не успела. Все контейнеры разобрали мои домашние и с удовольствием позавтракали свежим йогуртом.

Йогурт готов

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор стиральной машины Candy EVO44 1283
1 апреля 2014
Обзоры

Мини-обзор стиральной машины Candy EVO44 1283

Достоинства: система MIX PowerSystem, короткая стирка 14 мин. Недостатки: машина не очень подходит для установки под столешницу.

Конференция Kärcher Country Meeting
17 мая 2019
Новости

Конференция Kärcher Country Meeting

Компания Kärcher провела ежегодную конференцию Country Meeting. Участники встречи познакомились с новинками и ключевыми продуктами компании - уборочной техникой бытового и профессионального назначения, узнали об инновациях и актуальных трендах индустрии, а также смогли пообщаться с ведущими специалистами отрасли.

Обзор проектов: хроника жизни маленьких кухонь
6 мая 2013
Обзоры

Обзор проектов: хроника жизни маленьких кухонь

К сожалению, у многих россиян кухни весьма маленькие, но это не значит, что их владельцам не доступны уют и стильная обстановка. Наоборот, чем меньше кухня, тем четче все на ней должно быть продумано, ведь на учете каждый сантиметр площади. Мы предлагаем вашему вниманию два варианта обустройства малогабаритной кухни. Спешим заметить, что это реальные кухни в двух квартирах, хозяева которых на практике смогли оценить все достоинства и недостатки своих проектов.

Рецепт грибной икры для мясорубки Oursson MG 2010
25 сентября 2014
Рецепты

Рецепт грибной икры для мясорубки Oursson MG 2010

Нам понадобится на 10 порций: Грибы лесные (ассорти, отварные) — 500 г, Лук репчатый — 300 г, Морковь свежая — 250 г, Соль — 5 г, Подсолнечное масло — 50 г, Смесь мельница "4 перца" — щепотка, Гвоздика молотая — щепотка, Смесь мельница "Белые грибы и травы" — щепотка, Уксус бальзамический светлый — 1 ст.л., Кроме того: Укроп свежий( для украшения) — 5 веточек.

Все для радости творчества
17 ноября 2006
Новости

Все для радости творчества

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Приготовление еды — творческий процесс, а его задача — создание прекрасного вкуса, который доставит всем удовольствие. Но готовить тоже должно быть приятно, тем более что этим приходится заниматься ежедневно. Немецкая компания «Тека» позаботилась об этом и выпустила модельный ряд индукционных варочных панелей.

ZANUSSI: а теперь готовить будем в стиле «Ретро»
3 сентября 2011
Новости

ZANUSSI: а теперь готовить будем в стиле «Ретро»

Как бы прогрессивно и эффектно не смотрелись на кухне линии хай-тека, поклонников традиционного классического дизайна с годами не становится меньше. Напротив, в последнее время, когда мир несколько устал от холодного минимализма, все больше тех, кто выбирает для своей кухни «классический путь».

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето
17 декабря 2013
Обзоры

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето

Проведя небольшой опрос коллег, друзей и родственников, я выяснила, что в представлении большинства средиземноморская диета — это именно диета, а не система здорового питания. Чего я только не услышала: что это «одна трава», что надо есть «только морепродукты, фу, гадость», что «можно протянуть на ней три дня, а потом налопаться бутербродов». Интересно, как же это греки с итальянцами живут и радуются, вкусно кушают, при этом умудряясь сохранять здоровье до глубокой старости?

Подарки на 23 февраля: холодильник для вина BBK
18 февраля 2019
Новости

Подарки на 23 февраля: холодильник для вина BBK

Компания ВВК представляет винные мини холодильники на 8 бутылок для домашнего использования. Вертикальный или горизонтальный винный шкаф можно разместить на любой кухне.

Пицца с цветной капустой
8 мая 2011
Рецепты

Пицца с цветной капустой

Для теста: 200 г муки, 20 г сахара, 135 г сливочного масла, 1 яйцо. Для начинки: 400 г цветной капусты, 1 стручок сладкого перца, зеленый лук, сок 0,5 лимона, 4 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки измельченных лесных орехов. Приготовление: приготовить слоеное тесто и выложить на противень. Цветную капусту разделить на соцветия, смешать с нарезанным полукольцами перцем и рубленым луком.

Panasonic побывал в гостях у будущих чемпинов
9 мая 2013
Новости

Panasonic побывал в гостях у будущих чемпинов

Понимая исключительную важность мер по энергосбережению для предотвращения глобального потепления, Panasonic в настоящее время выделяет энергетический бизнес (солнечные батареи, топливные элементы, тепловые насосы, аккумуляторы, осветительные лампы) как одно из ключевых направлений бизнеса. Компания Panasonic приняла Декларацию обязательств в области экологии, согласно которой строит свою корпоративную политику...