Тест акустической системы DYNAUDIO Excite X32

DYNAUDIO Excite X32 — компактные акустические системы с «большим» звуком. Для недавно отпраздновавшей собственное тридцатилетие знаменитой датской компании DYNAUDIO новое семейство акустических систем Excite, пришедшее на замену Audience, является серией начального уровня. Сегодня линейка состоит из пяти акустических систем: двух полочных громкоговорителей Х12 и Х16, «центра» Х22 и напольных громкоговорителей Х32 и Х36. С одной из «старших» моделей Х32 мы и познакомимся в этом тестовом обзоре.

Тест: Денис ГОНЧАРОВ, журнал Потребитель. Видео&Аудио


Конструкция

Акустическая система Х32 выпускается в компактном корпусе высотой чуть менее метра (92 см) с узкой 17-см лицевой панелью, глубина кабинета также невелика —27 см. Корпус выполнен из MDF с фронтальной панелью толщиной 25 мм. За исключением неизменного фасада пепельного цвета корпус фанеруется натуральным шпоном нескольких сортов на выбор: клен, вишня, розовое дерево (палисандр) и черный ясень.

На обратную панель выведены фазоинверторный порт и коммутационный щиток с парой позолоченных клемм, изолированных прозрачным пластиком.

Внизу Х32 опирается на постамент, точно подогнанный по размерам к главному боксу, в основание подставки можно вкрутить четыре металлических шипа. Передняя панель громкоговорителя во весь рост закрывается деревянным грилем, обтянутым черной материей, под которым скрыты три излучателя. Верхнюю позицию занимает твитер, укомплектованный мягким куполом со специальным покрытием. Под «пищалкой» стоит пара одинаковых мидвуферов, включенных в унисон.

Таким образом, Х32 имеет всего лишь 2-полосный кроссовер, оборудованный простейшими фазолинейными фильтрами первого порядка с крутизной спада 6 дБ/октава. Оба драйвера оснащаются фирменными диффузорами MSP (магниево-силикатный по-лимер) калибра 145 мм.

 

Звучание

Зная репутацию DYNAUDIO, новые «Иксайты» мы ждали с особым интересом и, надо сказать, модели Х32 нас не разочаровали. Колонки оказались на редкость музыкальными, сочетая хорошую детальность звука в целом и эмоциональную подачу среднечастотного диапазона с неожиданно высокой энергетикой звука внизу — последнего мы никак не ожидали от столь компактных громкоговорителей.

Еще отметим прекрасный для этого класса АС «тайминг» звука: все временные переходы передаются очень точно, особенно нас порадовала изумительная скорость баса. В нижнюю октаву колонки, пожалуй, не залезают, но средний бас отрабатывают с высоким контролем и разборчивостью тембров, даже на большой громкости нет заметных призвуков ФИ порта.

В тональном балансе звучания Х32 можно заметить некоторую увлеченность дискантами. Впрочем, диапазон верхних частот воспроизводится с подкупающей чистотой и ясностью послезвучий, легкое затуманивание которых присутствует лишь на последней октаве. Так что отмеченный тональный дисбаланс чаще играет звучанию датчанок в плюс, делая его более праздничным и «вовлекающим», в полном соответствии с названием линейки, в переводе с английского Excite означает: возбуждение, появление эмоций.

В построении музыкальной сцены у Х32 недочетов не видно: стереообраз стабильно широк и продлен в глубину, передний план чуть вынесен на слушателя, дополнительно подчеркивая звучание солирующих исполнителей. Хороша локализация источников, даже басовые группы на заднем плане показываются с достойным разрешением. Отметим и большую зону стереоэффекта, меломану будет несложно найти лучшее место для прослушивания, к тому же Х32 дают владельцу дополнительную свободу в их расположении в комнате, необязательно будет ставить колонки строго симметрично.

Цена: 75 200 рублей.

 

Измерения

Импеданс Х32 стабильно высок во всем частотном спектре с минимальным значением сопротивления 4,8 Ом на частоте 220 Гц. Резких подъемов сопротивления также не отмечено, максимальное значение импеданса в СЧ/ВЧ области равно 12,6 Ом на частоте 1,25 кГц. Судя по нашим измерениям, Х32 не будут слишком сложной нагрузкой практически для любого современного усилителя. Фазоинвертор громкоговорителя настроен на частоту 42 Гц.

График АЧХ говорит о том, что чувствительность Х32 подрастает на краях рабочего диапазона, но в целом кривая идет достаточно гладко, без резких особенностей. Чувствительность в рабочем диапазоне укладывается в +/–4 дБ, нижняя граница рабочего диапазона по уровню +/–3 дБ отмечена на 44 Гц, что можно считать отличным результатом для 2-хполосной акустики. Диаграмма направленности Х32 отменно широка, кривые АЧХ на оси и в направлении 30° на верхних октавах практически совпадают, снижение чувствительности на внеосевом графике отмечено только в зоне раздела полос.


Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

DJ-плеер Pioneer CDJ-900NXS теперь совместим с Serato DJ
29 апреля 2014
Новости

DJ-плеер Pioneer CDJ-900NXS теперь совместим с Serato DJ

Популярный плеер CDJ-900NXS теперь совместим с популярной программой Serato DJ*, что позволит скретчевым диджеям не обращать внимание на дисплей ноутбука и его органы управления. Также не понадобятся и контрольные диски. Все, что необходимо — это соединить плееры и ноутбук по USB. Большой дисплей CDJ-900NXS способствует удобному поиску и отображению всей необходимой информации.

Смартфоны Motorola C/C+ и Е/Е+ на российском рынке
30 июня 2017
Новости

Смартфоны Motorola C/C+ и Е/Е+ на российском рынке

Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, объявляет о начале продаж на российском рынке сразу нескольких новинок – доступных по цене смартфонов Moto С и Moto C Plus с ярким запоминающимся дизайном, а также стильных смартфонов Moto E и Moto E Plus. Устройства рассчитаны на тех покупателей, кому требуется высокое качество и широкие возможности по разумной цене.

Компания Kingston выводит на российский рынок обновленную версию беспроводного многофункционального устройства MobileLite Wireless
29 марта 2016
Новости

Компания Kingston выводит на российский рынок обновленную версию беспроводного многофункционального устройства MobileLite Wireless

Фаунтин Вэлли, Калифорния, США – компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству продукции на основе флеш-памяти компании Kingston Technology Company, Inc., ведущего мирового независимого производителя устройств хранения данных, объявляет о выпуске двух новых моделей в линейке беспроводных накопителей: MobileLite® Wireless G3 и MobileLite® Wireless Pro. Обе новинки значительно расширяют возможности мобильных устройств.

Аудиоплеер iBasso DX90: не сто, не пятьдесят, а девяносто!
7 января 2015
Обзоры

Аудиоплеер iBasso DX90: не сто, не пятьдесят, а девяносто!

Сегодня я хотел бы рассказать о компромиссном решении компании iBasso: модели DX90. Напомню, iBasso — небольшая китайская компания, специализирующаяся на производстве портативных усилителей и ЦАПов. Герой сегодняшнего обзора выполнен на двух микросхемах ЦАП ESS Sabre 9018K2M, по одной в канал. В «старшем брате», dx100, использовался одноканальный режим, но более взрослой, восьмиканальной Sabre 9018. За усилительную часть нашего малыша отвечают микросхемы OPA1611 и BUF634. Кстати, все это расположено в корпусе dx50, включая сменный аккумулятор, совместимый с Samsung Galaxy S3. В общем, интересный «зверек».

Только яркие краски
31 августа 2003
Новости

Только яркие краски

Компания Power Acoustik широко известна благодаря широкому ассортименту автомобильных акустических систем, усилителей и мультимедийной продукции, такой как DVD-проигрыватели, потолочные мониторы, встраиваемые в подголовник и в солнцезащитный козырек, универсальные, в зеркале заднего вида. Таким образом, даже самый искушенный покупатель без труда сможет подобрать себе монитор по вкусу.

Новые компактные ультра зум камеры PowerShot X540 HS и PowerShot SX420 IS помогут приблизить важные для вас кадры
22 апреля 2016
Новости

Новые компактные ультра зум камеры PowerShot X540 HS и PowerShot SX420 IS помогут приблизить важные для вас кадры

Canon расширил свой модельный ряд PowerShot двумя новыми компактными камерами с суперзумом — PowerShot SX540 HS и PowerShot SX420 IS. PowerShot SX540 HS отличается потрясающим качеством съемки при низкой освещенности и полным набором творческих функций, позволяющих максимально раскрыть потенциал мощного сверхширокоугольного объектива с 50-кратным оптическим зумом. Камера PowerShot SX420 IS обладает объективом с впечатляющим 42-кратным зумом, 20-мегапиксельным CMOS-датчиком, процессором DIGIC 4+ и рядом функций для автоматической съемки и несложных творческих задач, а также модулем Wi-Fi с поддержкой Dynamic NFC для простой передачи данных.

Новый сезон Фотоконкурса Epson
1 сентября 2017
Новости

Новый сезон Фотоконкурса Epson

1 сентября 2017 стартует 16-й сезон ежегодного фотоконкурса Epson «Моя лучшая фотография». Новые номинации, профессиональное жюри и обновленный призовой фонд!

На пикник всей семьей
31 декабря 2003
Советы

На пикник всей семьей

Новая флагманская голова от Clarion и Сабвуфер Чтобы показать товар лицом, по старой традиции водится строить демонстрационные автомобили с использованием аудио- и видеокомпонентов продвигаемых брендов. Здесь Clarion не исключение: выбор пал на «Крайслер Вояджер». Буквально за несколько дней до презентации демокар был готов.

Новая серия мониторных полноразмерных наушников от знаменитого японского бренда Audio-Technica — AVA400, AVC500
30 ноября 2015
Новости

Новая серия мониторных полноразмерных наушников от знаменитого японского бренда Audio-Technica — AVA400, AVC500

К сожалению, лето закончилось, осень тоже подходит к концу, уступая место холодной и снежной зиме. Проводить время на улице хочется все меньше и меньше, заменяя ее уютом и теплом домашней обстановки или кафе — предлагаем Вашему вниманию новую серию мониторных полноразмерных наушников от знаменитого японского бренда Audio-Technica — AVA400, AVC500.

Тест акустической системы Mission m35i
23 октября 2012
Тесты

Тест акустической системы Mission m35i

ДОСТОИНСТВА: хорошая натуральность звука, объемность и контрастность звуковой сцены. НЕДОСТАТКИ: недостаток артикуляции мидбаса. ВЫВОДЫ: английские АС обладают аккуратным и очень комфортным звучанием, которое хорошо подходит для воспроизведения акустических инструментов. Им удаются музыкальные жанры, в которых главную роль не играет энергичный бас. Но в трифонике, то есть при поддержке сабвуфера, m35i станут гроссмейстерски универсальными АС.