На пикник всей семьей

Новая флагманская голова от Clarion и Сабвуфер

Чтобы показать товар лицом, по старой традиции водится строить демонстрационные автомобили с использованием аудио- и видеокомпонентов продвигаемых брендов. Здесь Clarion не исключение: выбор пал на «Крайслер Вояджер». Буквально за несколько дней до презентации демокар был готов. Однако после того как автомобиль побывал в руках специалистов установочной студии «Блюзмобиль», крайслер предстал перед нами, как может показаться на первый взгляд, в первозданном виде. Все дело в том, что заказчик в этот раз не пошел по проторенной дорожке; создавать супернавороченный тюнинговый автомобиль с установленными в него аудиокомпонентами не стали. Целью было показать, как может быть вживлена полноценная мультимедийная система в среднестатистический семейный автомобиль. И это было продемонстрировано блестяще при помощи компонентов от именитого японского производителя Clarion. Оговоримся сразу: инсталляция состоит из двух отдельных систем. Основная мультимедийная система собрана из множества дополняющих друг друга компонентов и призвана выполнять свои прямые обязанности, то есть помогать водителю во время движения и развлекать пассажиров в дороге. Акустика, входящая в состав системы, имеет пять каналов плюс общий со второй системой сабвуфер. Вторая система представляет собой своеобразный демонстрационный стенд на колесах; в составе имеет пять новейших ресиверов Сlarion в совокупности с усилителями и акустической системой, состоящей из двухкомпонентной стереопары и саба. Как можно видеть на фотографиях, доступно это хозяйство лишь при открытой пятой двери.

Галерка. Стаканники здорово подошли для размещения ПДУ

Как мы знаем, «Крайслер Вояджер» имеет объемный салон, в котором размещаются три ряда сидений. Таким образом, автомобиль предназначен для перевозки шестерых человек. Для удовлетворения киноамбиций всех шестерых в салоне установщиками было размещено целых четыре жидкокристаллических монитора. Для двоих пассажиров среднего ряда кресел, для того чтобы они могли во время движения просматривать любимые фильмы и телепередачи, в подголовники передних кресел были вмонтированы два семидюймовых монитора Clarion WMA743.

Пассажирам, расположившимся на галерке, уготован сюрприз в виде потолочного монитора Clarion OHM153. Пятнадцатидюймовый монитор расположен почти над головами пассажиров переднего ряда кресел, однако он предназначен именно для пассажиров, расположившихся сзади. Какая несправедливость, скажете вы! На двоих человек один монитор!!! Не тут-то было. Изюминкой «потолочника» OHM153 является его способность выводить на экран изображения сразу от двух аудиовизуальных источников. А звуковое сопровождение для каждого ролика будет своим. Осуществляется это при помощи встроенного двухканального инфракрасного передатчика аудиосигналов для дополнительных беспроводных наушников. Таким образом, во избежание какофонии в салоне автомобиля пассажирам заднего ряда кресел предлагается прослушивание звукового сопровождения просматриваемых программ через наушники. Беспроводные наушники, входящие в комлект потолочного монитора, имеют небольшой вес и могут использоваться как взрослыми, так и детьми. Характерной особенностью этих наушников является возможность их автоматического отключения: если в течение 30 секунд сигнал отсутствует, наушники просто-напросто выключаются, тем самым осуществляя сбережение заряда элементов питания.

Централный канал на полке - PlanetAudio PC5 Neo

Однако мы чуть не забыли про водителя и переднего пассажира. Для них уготована совсем иная кухня. Здесь в их распоряжении новейший мультимедийный центр Clarion VRX848RVD — начало всех начал. Мультимедийная система оснащена выдвижным сенсорным дисплеем с активной TFT-матрицей, DVD-проигрывателем, тюнером, а также встроенным четырехканальным усилителем. VRX848RVD имеет полное основание называться главой семейства, поскольку через него-то как раз и осуществляется коммутация всех периферийных устройств посредством «фирменной» мультисистемной шины CeNET.

По мультиплексной шине CeNET осуществляется управление подключенными к системе DVD-чейнджером, цифровым процессором Dolby Digital, TV-тюнером. Что касается шестидискового DVD-чейнджера VCZ628, то для него место нашлось в передней консоли. Достоинством такой установки является оперативность доступа к устройству. ТV-тюнер и цифровой процессор обработки звука установлены скрытно.

Кстати, наличие мультимедийной системы предоставляет водителю возможность воспользоваться навигационной системой. Что же касается заднего обзора, Clarion и здесь не подкачал. Осуществить вывод изображения позади автомобиля на экран мультимедийной системы посредством цветной камеры заднего вида, установленной под кормовым стеклом, пустяшное дело. Подключение видеокамеры Сlarion CC425e осуществлено таким образом, что ее автоматическая активация и вывод получаемого изображения на монитор головного устройства происходят при включении передачи заднего хода.

Демонстрационный стенд расположен прямо в багажнике... Головы 2005 года в ансамбле с акустикой и усилителями

Акустическая система имеет пять полноценных каналов. А добиться полновесного киношного пятиканального звука позволяет уже упомянутый выше цифровой процессор обработки звука. Раскачивают акустическую систему два усилителя APA4320. Кстати, усилители предоставляют возможность работы в 4-, 3- и 2-канальном режимах. Из особенностей установки акустики: центральный канал — акустическая система Planet Audio, благодаря обратному расположению магнита, расположена в верхней части салона прямо возле внутрисалонного зеркала заднего вида. Такой вариант установки позволяет несколько подтянуть звуковую сцену до уровня головы слушателей.

Чтобы питать все это хозяйство, требуется мощный аккумулятор: здесь проблема с подпиткой была решена кардинальным способом — на борт крайслера была установлена дополнительная аккумуляторная батарея емкостью 90 А*ч.

Ну что же, как нам кажется, добиться золотой середины установщикам удалось. А ведь перед ними стояла совсем не легкая задача: на базе подопытного крайслера соорудить демокар и при этом сохранить в автомобиле свойства повседневного семейного работяги.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств
19 марта 2018
Новости

Transcend представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning для iOS-устройств

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет серию продуктов с интерфейсом Lightning®, которые созданны специально для использования с iPhone®, iPad® и iPod®. Среди устройств с интерфейсом Lightning, которые предлагает Transcend для устройств под управлением iOS, представлены: смарт кард-ридер RDA2, позволяющий в считанные мгновения переписывать файлы, а также флэш-накопители JetDrive Go 300 и 500, помогающие одним движением расширить объем памяти iOS-устройств. Эксклюзивные мобильные приложения помогут владельцам этих продуктов в полной мере воспользоваться всеми их возможностями и функциями.

Компания Sony представила новые модели кинотеатральных проекторов
3 сентября 2015
Новости

Компания Sony представила новые модели кинотеатральных проекторов

4К модели для домашнего кинотеатра VPL-VW320 и VPL-VW520, а также Full HD модель VPL-HW65, представлены официально на крупнейшей международной выставке потребительской электроники IFA-2015.

LG T370 — создан для общения и развлечений
29 апреля 2012
Новости

LG T370 — создан для общения и развлечений

Компания LG Electronics представляет на российском рынке полностью сенсорный телефон LG T370 с большим экраном и 2 SIM-картами. Большой ёмкостный дисплей 3,2” QVGA (320x240) обеспечивает комфортный просмотр изображений и текста. При помощи функции мультика изображение легко масштабировать, что увеличивает комфорт пользователя при использовании различных приложений и функций телефона.

Обзор портативного ЦАП/усилителя iFi xDSD: «музыкальный портсигар», с которым и курить бросишь!
31 июля 2018
Обзоры

Обзор портативного ЦАП/усилителя iFi xDSD: «музыкальный портсигар», с которым и курить бросишь!

Уйти по-английски – значит, не попрощаться. А уйти по-русски – попрощаться и не уйти. Так что сегодня мы продолжим рассказ о новинках от британского бренда iFI. В прошлый раз мы обозревали потрясающий флагман iFI Pro iDSD – это ЦАП и усилитель для наушников, а теперь на очереди - младшая модель xDSD, которая тем не менее тоже упакована весьма интересно.

Компания Hercules будет удостоена двух наград за инновации на международной выставке CES — 2015
27 декабря 2014
Новости

Компания Hercules будет удостоена двух наград за инновации на международной выставке CES — 2015

Москва, 26 декабря 2014 г - компания Hercules сообщает, что в январе 2015 г. на международной выставке CES два новых продукта компании станут обладателями премии CES Innovation Awards Honoree — 2015 в номинации бытовых аудио-/видеопринадлежностей.

Компактная фотокамера Samsung WB2100: благодаря оптическому зуму и широкоугольному объективу камера делает потрясающие снимки на большом расстоянии
16 января 2013
Новости

Компактная фотокамера Samsung WB2100: благодаря оптическому зуму и широкоугольному объективу камера делает потрясающие снимки на большом расстоянии

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области цифровых медиа и технологий конвергенции, представляет новую камеру WB2100 — одну из последних моделей популярной WB-серии с длинным зумом. Благодаря 16,3-мегапиксельному, 35-кратному оптическому зуму и 25 мм широкоугольному объективу камера создает потрясающие снимки объектов на большом расстоянии и без особого труда для пользователей.

Пополнение в линейке Hi-Fi плееров от компании Hifiman!
16 декабря 2014
Новости

Пополнение в линейке Hi-Fi плееров от компании Hifiman!

Один из ведущих производителей портативных аудиоустройств, профессиональных наушников и усилителей Hifiman представил на потребительский суд свой новый плеер Hifiman HM-650!

Компания Nikon выиграла судебное дело против Zeiss и AMS
4 марта 2019
Новости

Компания Nikon выиграла судебное дело против Zeiss и AMS

После почти двух лет юридической борьбы Nikon, ASML и Carl Zeiss подписали Меморандум о взаимопонимании, в котором будут урегулированы все судебные разбирательства в отношении патентов на литографическое оборудование и цифровые камеры.

Фотограф Тим Биннион использует для съёмок камеру Game Boy с разрешением 0.016 Мп
18 мая 2018
Новости

Фотограф Тим Биннион использует для съёмок камеру Game Boy с разрешением 0.016 Мп

Фотограф и фанат Формулы-1 Тим Биннион посетил гран-при Китая, прошедшее на автодроме в Шанхае в апреле этого года. В дополнение к съемке гонки своей зеркальной камерой Nikon, Биннион решил сделать часть снимков, используя 0,016-мегапиксельную камеру Game Boy 1998 года и результаты оказались довольно интересными.

Телевизор LG 22LV2500: моя мама осталась довольна
29 ноября 2012
Обзоры

Телевизор LG 22LV2500: моя мама осталась довольна

На кануне 2012 года я решила сделать сюрприз своей любимой маме. Она как-то упоминала в разговорах, что хочет маленький телевизор, от большого никогда не отогнать брата и глаза от него устают. Покупать и дарить все равно что-то придется, так почему это не может быть подарок, который она так хотела.