Территория чистой воды.

29 апреля 2005

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты

ATOLL А-575 Box

Многоступенчатый стационарный мембранный фильтр

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: очистка водопроводной и артезианской воды до качества питьевой. Позволяет использование в квартирах, частных домах, коттеджах, офисах.

СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ: до 99,9% от механических примесей и органических соединений, бактерий и вирусов; до 97% снижение минерализации.

РЕСУРС: предварительных механического и угольных фильтров — примерно 6 месяцев, мембраны — примерно 2,5 года, постфильтра — примерно 12 месяцев (сроки ориентировочные, поскольку ресурс фильтров в большой степени зависит от качества исходной воды).

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ВОДЫ: механическая фильтрация, сорбция на гранулированном активированном угле, мембранная очистка, завершающая очистка от посторонних газов.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: 280 л/сутки при давлении 4,2 атм.

УСТАНОВКА: вся система устанавливается под мойку с выводом отдельного хромированного крана для чистой воды; присоединительный размер 1/2’’.

РАЗМЕРЫ СИСТЕМЫ (ВхШхГ): 420х230х360 мм.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ: рабочее давление от 2,8 до 8,4 атм.; рабочая температура от 5 до 40 градусов Цельсия.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Пожалуй, на данный момент эту систему можно признать наиболее интересным вариантом из предлагаемых рынком фильтров. Она позволяет полностью очистить воду от посторонних примесей с помощью обратноосмотической мембраны, через поры которой размером 0,0001 микрона могут проникнуть только молекулы воды и кислорода. Однако прежде чем проводить глубокую очистку на тонкопленочной мембране, вода должна пройти предварительную комплексную очистку. На первой стадии с помощью полипропиленового фильтра удаляется песок, взвеси, нерастворимые химические соединения и прочие загрязнения размером до 5 микрон. Следующий этап — поглощение хлора гранулированным активированным углем — очень важен и для самой мембраны, поскольку хлор действует на нее разрушительно. Помимо хлора этот высококачественный сорбент очистит воду от хлорсодержащих соединений и пестицидов. И лишь затем вода подается к мембране, которая отторгает даже мельчайшие низкомолекулярные соединения.

Поскольку производительность системы невелика, то чтобы иметь питьевую воду в любой момент в достаточном количестве, ее накапливают в специальном баке. За счет более мощной мембраны, установленной в А-575E, система отличается повышенной производительностью, равной 280 л/сутки.

Существует ошибочное мнение, и порой его можно встретить даже на страницах научных журналов, что обратноосмотический метод непригоден для человека потому, что из воды удаляются растворенные соли. Но, во-первых, чтобы получить дневную норму, например, железа, человек должен либо съесть одно яблоко, либо выпить 140 тысяч литров воды! Такая громадная разница возникает не столько из-за различного содержания железа в яблоке и воде, сколько вследствие хорошего усвоения организмом человека микроэлементов, содержащихся в животной или растительной пище, во фруктовых соках. Собственно человечество всю свою жизнь и берет микроэлементы именно в хлебе, молоке, мясе, рыбе, овощах и фруктах. Можно привести и другой пример: в стакане молока одного лишь кальция в сотни раз больше, чем в стакане водопроводной воды. И будучи в биогенной форме, он и усваивается значительно лучше.

Кроме того, с точки зрения обогащения нашего организма микроэлементами разница между водой, получаемой в обратноосмотических системах, и водопроводной — ничтожна. Это происходит по двум причинам: во-первых, количество воды в клетках самого человека в 20-30 раз больше, чем он способен выпить за сутки (1,5-3 л), а во-вторых, по солесодержанию вода в организме человека в 150 раз превосходит воду, получаемую в обратноосмотических системах и в 15 раз — водопроводную. Ну и, наконец, мы редко пьем просто воду. Мы завариваем на ней чай или кофе (кстати, производители чая и кофе советуют для достижения наилучшего вкуса и аромата использовать только фильтрованную воду), варим суп или картошку. При этом солесодержание воды и концентрация полезных веществ мгновенно возрастают до величин, которые водопроводной воде и не снились. Все это делает доктрину о вреде обессоленной воды ничтожным мифом.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: система А-575 СМВ компактна и имеет элегантный внешний вид. Каждая ступень помещена в отдельный корпус, и все они, включая и накопительный бак, объединены в общий блок. Для подключения к водопроводу требуется минимум времени и места: система устанавливается под мойкой с выводом на отдельный кран для питьевой воды, который монтируется на мойке или на столешнице. Такая встраиваемая стационарная проточная система максимально комфортна при эксплуатации: сосуд мгновенно наполняется питьевой водой, стоит только открыть кран.

Обслуживание системы также не представляет особых сложностей. Все сменные элементы установлены на быстроразъемных соединениях, так что для замены выработавшего свой срок картриджа не требуется раскручивать фильтродержатель и вынимать грязный картридж — достаточно просто отсоединить две трубки и переставить сменный элемент. Для определения необходимости замены выработавшей свой ресурс мембраны используется специальное устройство TDS-метр.

ЦЕНА: рекомендованная розничная цена всей системы — $500; комплект сменных картриджей стоит $30, постфильтр — $10, мембрана — $45.

РЕЗЮМЕ

Данная многоступенчатая система очистки может быть рекомендована широкому кругу потребителей. Кроме того, что в ее основе использован наиболее «продвинутый» метод очистки воды, красивый внешний вид самой системы и питьевого крана, удобство в пользовании не сможет оставить потенциального покупателя равнодушным.

ATOLL A-11BEk/A-21BEk

Проточные фильтры для очистки хлорированной воды в городской квартире

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: обесхлоривание и очистка от запаха и мутности холодной муниципальной воды.

РЕСУРС (по хлору): до 130 000 литров.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: до 40 л/мин.

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ВОДЫ: механическая очистка и сорбция.

ГАБАРИТЫ (ВхШхГ): 380х200х180/380х390х180 мм.

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ: устанавливается на входе холодной воды в квартиру; температура воды — от 4 до 38 градусов Цельсия; рабочее давление — 6,9 атм.; присоединительный размер к водопроводу — 3/4 дюйма (внутренняя резьба)/1 дюйм (внешняя резьба).

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Наступление весны — это не только теплое солнышко на голубом небе и подснежники, тайком продаваемые у станций метро; это еще и запах хлорки, бьющий в нос, как только вы открываете водопроводный кран. Конечно, обеззараживание с помощью хлора, производимое на очистительной станции, — мера совершенно необходимая, поскольку до 80% всех инфекционных заболеваний происходит из-за болезнетворных микробов и вирусов, концентрация которых в воде во время весеннего половодья особенно высокая. Но придаваемые хлором привкус и запах настолько неприятны, что даже при чистке зубов такую воду трудно взять в рот. Да и сухая покрасневшая кожа — тоже результат воздействия хлора и органических соединений на его основе.

Справиться с этой проблемой можно с помощью фильтра A-11BEk. Гранулированный активированный уголь, содержащийся в его фильтрующем элементе RFC от USFilter, является прекрасным сорбентом для хлора. Вода в фильтре проходит с наружной стороны внутрь, благодаря чему его установка минимально влияет на давление воды.

A-11BEk не только полностью очищает от хлора, но и задерживает механические примеси размером более 25 микрон. Правда, ресурс по хлору гораздо выше, поэтому для загрязненной воды рекомендуется использовать его вместе с предварительным фильтром механической очистки (к примеру, Honeywell FF06). Если же вода очень грязная, лучше установить модель A-21BEk, содержащую в качестве первой ступени картридж механической очистки большой емкости. Хотя ресурс механического картриджа зависит от степени загрязненности воды, производители рекомендуют менять его не реже, чем раза в полгода; впрочем, о необходимости замены вы сами заметите по уменьшению потока выходящей из фильтра воды.

Фильтр A-11BE k, снабженный специальной подставкой, устанавливается на пол и подключается к водопроводу обычной гибкой подводкой; можно также при помощи стандартного кронштейна колб серии Big Blue прикрепить его к стене. Фильтр A-21BEk крепится на кронштейне в сантехшкаф.

ЦЕНА в розницу (для Москвы): фильтр — $129/183; сменные элементы — угольный RFC BB — $42, механический S1 BB (для A-21BE k) — $13.

РЕЗЮМЕ

Фильтр, позволяющий избавиться от хлора и органических соединений на его основе, мутности, запахов и механических примесей. Благодаря большой производительности фильтра его установка не повлияет на скорость потока и количество потребляемой воды.

ATOLL A-11SЕ/A-11SЕLux/ A-11SЕh

Проточные фильтры механической очистки для холодной и горячей воды

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия.

НАЗНАЧЕНИЕ: очистка холодной (A-11SE и A-11SE Lux) и горячей (A-11SEh) водопроводной воды от механических примесей.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ: 99% от всех частиц размером до 25 микрон.

РЕСУРС: зависит от степени загрязненности воды (ориентировочно 6 месяцев).

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ: модели A-11SE — до 40 л/мин., A-11SE Lux — до 40 л/мин., A-11SЕh — до 30 л/мин.

МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ВОДЫ: механическая фильтрация частиц размером от 10-20 мкм в A-11SE, 25 мкм в A-11SE Lux и 5-50 мкм в A-11SЕh (заменой картриджа можно изменять границу фильтрации до 1, 5, 10, 25 и 50 мкм).

УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ: температура воды — от 5 до 40 градусов Цельсия для A-11SE и A-11SE Lux и от 5 до 73 градусов Цельсия для A-11SЕh; рабочее давление — до 8,6 атм.; присоединительный размер к водопроводу — 1/2’’ (внешняя резьба).

ГАБАРИТЫ (НхД): 350х130 мм.

ВЕС: не более 2 кг.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Хотя вода, прежде чем попасть в наши квартиры, подвергается комплексной и очень качественной очистке на муниципальной станции, но после прохода по грязным и ржавым трубам она нуждается в доочистке и уж во всяком случае никак не может быть пригодной для питья. Но если в водопроводную систему на входе в квартиру установить фильтры механической очистки A-11SЕ или A-11SЕLux, то песок, хлопья ржавчины и другие взвеси не смогут пройти через ячейки установленного в фильтре полипропиленового картриджа. Благодаря большой пропускной способности фильтров их установка никак не повлияет на плотность потока воды.

Нуждается в дополнительной механической очистке и горячая вода. Причина — все та же: вторичное загрязнение во время путешествия по трубопроводам. Когда из горячего крана льется ржавая вперемешку с песком вода, вряд ли кто рискнет мыть ею тарелки, а уж о том, чтобы принять ванну или душ, и говорить не приходится. Кроме того, попадающие внутрь смесителя твердые частички приводят к образованию раковин, выводящих смеситель из строя. Для очистки горячей воды от механических примесей служит фильтр A-11SEh (буква «h» от английского «hot» как раз и указывает, что фильтр используется для горячей воды). Его картридж, помещенный в цилиндрический корпус из прочного, термостойкого и химически нейтрального пластика, сделан из термостойкого материала. Корпус окрашен в черный цвет, обозначающий возможность применения для горячей воды.

Применяемый в этих фильтрах высокопроизводительный картридж USFilter-PD обладает более тонкой по сравнению с сетчатыми фильтрами степенью очистки и, следовательно, большей эффективностью. Он и сконструирован таким образом, чтобы вся вода проходила через фильтрующий элемент.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: размер пор картриджа стандартной комплектации — 25 микрон. Однако при желании можно осуществить и более тонкую или, наоборот, грубую очистку, установив в любой из фильтров картридж с размером пор 1, 5, 10, 25 и 50 микрон. Понятно, что чем меньше поры, тем чище вода на выходе, но и тем быстрее они забьются и скорее придется менять картридж. Причем для того чтобы уберечь смеситель, достаточно самого грубого 50-микронного картриджа, а какой картридж вы выберете, чтобы воды была пригодной для принятия ванны, зависит только от ваших пристрастий.

ЦЕНА: в розницу (для Москвы): фильтр — $25/35/80; сменный картридж — $3-5.

РЕЗЮМЕ

Механические фильтры для холодной и горячей воды с большой площадью фильтрации и высокой производительностью. Установкой картриджей с другими размерами пор можно при желании изменить степень очистки воды.

Где получить информацию и приобрести:

«Коминтекс-Экология» Москва, Ленинградский проспект, д. 36, стр. 2, тел. (095) 933-11-67, 937-33-75

www.ecofilter.ru

29 апреля 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор пылесоса Hoover ATHOS TAT 2421 019
14 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор пылесоса Hoover ATHOS TAT 2421 019

Достоинства: продуманная система фильтрации, высокая мощность, большой гигиеничный мешок, компактное хранение пылесоса, интегрированное хранение насадок, большой выбор насадок. Недостатки: нет индикации загрязнения и замены фильтра, необходимость покупки мешков (комплект из 4 штук стоит 690 руб.).

Конкурс дизайнеров «Лучший проект кухни» от компании Zigmund & Shtain
8 мая 2015
Новости

Конкурс дизайнеров «Лучший проект кухни» от компании Zigmund & Shtain

Компания Zigmund & Shtain объявляет о начале масштабного конкурса для дизайнеров «Лучший проект кухни», который пройдет в период с 20 апреля по 20 июня 2015 года.

Наш мастер-класс
23 мая 2008
Советы

Наш мастер-класс

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты Установить встроенную систему пылеуборки (далее — Система) можно на любой стадии капитального ремонта. с точки зрения минимизации материальных затрат это заключительная стадия монтажа основных инженерных коммуникаций (перед заливкой стяжки, монтажом подвесных потолков и началом отделочных работ).

Обзор утюгов: тюх, тюх, тюх - на керамике утюг
8 августа 2012
Обзоры

Обзор утюгов: тюх, тюх, тюх - на керамике утюг

Керамические подошвы применяются довольно широко. По популярности это покрытие занимает второе место. По количеству предложений модели с керамической подошвой уступают лишь утюгам с подошвой из нержавеющей стали.

Мини обзор холодильника Daewoo FRS – U20BGW
1 июля 2014
Обзоры

Мини обзор холодильника Daewoo FRS – U20BGW

Достоинства: Большой объем, современное электронное управление, LED-дисплей, невысокая цена. Недостатки: Нет зоны свежести.

Открылся новый магазин Bosch, Siemens и Neff: три бренда - три богатыря
4 июля 2012
Новости

Открылся новый магазин Bosch, Siemens и Neff: три бренда - три богатыря

3 июля 2012, Москва – В центре столицы состоялось открытие уникального магазина бытовой техники торговых марок Bosch, Siemens и Neff, в котором покупатель может сделать свой выбор в пользу экономии семейного бюджета и времени, а также комфорта в доме, высокого качества и инноваций.

Обзор встраиваемой пароварки с функцией духовки Miele DGC 5080 XL
13 февраля 2013
Обзоры

Обзор встраиваемой пароварки с функцией духовки Miele DGC 5080 XL

Достоинства: приготовление на пару с возможностью выбора температуры, автоматика, собственные программы, самоочистка. Недостатки: для удаления накипи лучше использовать фирменные таблетки.

Генерал на кухне: представляем флагманскую кухонную машину Bosch OptiMUM
12 июня 2017
Новости

Генерал на кухне: представляем флагманскую кухонную машину Bosch OptiMUM

На рынке малой бытовой техники сегодня множество приборов, однако, если речь идет о помощнике для замеса теста — то выбор за кухонной машиной. Более 60 лет универсальные кухонные машины Bosch восхищают хозяек по всему миру. Новинка Bosch OptiMUM открывает новое поколение еще более удобных, функциональных и совершенных в плане дизайна приборов.

Обзор газовой плиты с электродуховкой Electronicsdeluxe 506040.00гэ
28 октября 2013
Обзоры

Обзор газовой плиты с электродуховкой Electronicsdeluxe 506040.00гэ

Достоинства: газовые горелки с поджигом, простая духовка. Недостатки: невыдвижная конструкция ящика для хранения утвари.

Хлебопечь Panasonic SD-ZP2000: Новый год с хрустящим хлебушком
19 декабря 2018
Новости

Хлебопечь Panasonic SD-ZP2000: Новый год с хрустящим хлебушком

Компания Panasonic представляет новую модель SD-ZP2000 с усовершенствованными технологиями замешивания и выпекания, как в настоящей дровяной печи.