Театральных дел мастера

HARMAN/KARDON

Далеко не всегда людям требуются массивные акустические системы, ведь большинство из нас, к сожалению, проживают в небольших квартирах. Тут-то на помощь и могут прийти компактные АС. Однако случилось так, что за последние два-три года сложился стереотип, что маленькие означает плохие и чаще всего пластиковые колонки. Этому мнению мы обязаны дешевым домашним кинотеатрам сомнительного происхождения. К счастью, и из таких вот правил есть исключения. Если за дело берутся профессионалы своего дела, то плохих вещей у них обычно не бывает. Взять вот компанию Harman/Kardon, в ассортименте которой никогда не присутствовало «попсовых» компонентов. Даже рассматриваемые сегодня комплекты Cine Sound и Cine Six — это не привычные «коробочные» кинотеатры, а готовые наборы, состоящие из AV-ресивера AVR-135, DVD-проигрывателя DV-22 и двух разных наборов АС. В первом случае это комплект АС Harman/Kardon HKTS 8, а во втором — JBL SCS-200.6. Стоят эти готовые решения недорого, в особенности если учесть авторитет производителя. Cine Sound обойдется вам в $1000, а Cine Six и того дешевле — $900.

AV-ресивер Harman/Kardon AVR-135 совсем недавно пришел на смену модели AVR-130. Новая модель получила шесть каналов усиления вместо пяти, выросла и мощность, которая теперь составляет 6х40 Вт в многоканальном режиме и 2х50 Вт в стерео. Технические параметры этой модели вызывают уважение: общий коэффициент негармонических искажений составляет 0,07%, выходной пиковый ток — 25 А, отношение сигнал/шум — 100 дБ, а частотный диапазон составляет 10—130 000 Гц.

Как и подобает ресиверу, в AVR-135 есть двухдиапазонный (AM/FM) тюнер с системой Radio Data System (RDS) и возможностью занесения в память до 30 станций.

В этой модели есть возможность конвертировать входящие S-Video и композитный видеосигналы в компонентный, а общее количество видеовходов равно восьми.

Если экранное меню в недорогих ресиверах раньше почти не применялось, то сейчас ситуация изменилась. В AVR-135 оно также есть, причем OSD многостраничное, и в нем вы можете произвести конфигурацию входов, определить размеры и расстояния до АС, назначить частоту среза сабвуферного канала и многое другое.

Декодер пространственного звучания в состоянии расшифровать фонограммы, записанные в форматах Dolby Digital, Dolby Digital EX, DTS и DTS ES. Также есть возможность матричного разложения двухканальных записей согласно алгоритмам Dolby Pro Logic II, DTS Neo:6 и фирменному «хармановскому» Logic 7.

Второй элемент обоих комплектов — DVD-проигрыватель DV-22. Этот плеер характеризуется наличием модуля прогрессивной развертки для систем цветности PAL и NTCS, может воспроизводить записи DVD-Video, CD-DA, Video CD, mp3 и JPEG, а также совместим с такими записываемыми/перезаписываемыми носителями, как DVD-R, DVD+R, DVD-RW, DVD+RW, CD-R и CD-RW.

За отображение видео в DV-22 отвечает ЦАП с характеристиками 10 бит/54 МГц, а аудиопотоки расшифровывает ЦАП с параметрами 24 бит/192 кГц.

Список выходов в этом плеере весьма широкий. Нет разве что цифрового DVI или HDMI. Аудиокоммутация представлена цифровыми «оптикой» и «коаксиалом» и двумя аналоговыми разъемами.

Итак, мы подошли к последнему элементу звукового тракта, а именно к акустическим системам. Оба комплекта достаточно миниатюрные. Оба они шестиканальные, а значит, все усилители AVR-135 будут задействованы в полной мере.

В комплекте Cine Sound задействована акустика от самой Harman/Kardon. Несмотря на маленькие габариты, частотный диапазон, покрываемый сателлитами, равен 35—20 000 Гц. Чувствительность комплекта не высока — 88 дБ, а значит, лучше использовать Cine Sound в небольшом по площади помещении. Хотя это удел всей малогабаритной акустики. Сабвуфер в комплекте HKTS 8 активный, его мощность равна 100 Вт.

Для простоты установки все без исключения колонки можно ставить на полку или подвесить на стену, благо соответствующие подставки и крепления уже идут в комплекте.

Во втором наборе акустики участвует комплект чуть попроще — JBL SCS-200.6. В нем немного более компактные сателлиты, диапазон воспроизводимых частот которых равен 110—20 000 Гц. Басовую поддержку небольшим колонкам обеспечивает 100-ваттный активный сабвуфер.

Все колонки из этого набора комплектуются полочными подставками и настенным крепежом. А вот напольные стойки придется докупать отдельно.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактные фотокамеры PENTAX WG-3 и PENTAX WG-3 GPS: еще прочнее, еще глубже, еще круче!
30 января 2013
Новости

Компактные фотокамеры PENTAX WG-3 и PENTAX WG-3 GPS: еще прочнее, еще глубже, еще круче!

PENTAX RICOH IMAGING FRANCE S.A.S. сообщает о выпуске цифровых компактных камер PENTAX WG-3 и PENTAX WG-3 GPS. В дополнение к лучшей влагозащите и ударопрочности среди защищенных компактных камер PENTAX, эти новые модели обладают высококлассным светосильным зум-объективом и оптической системой стабилизации изображения, позволяя получать высококачественные снимки и под водой, и на земле.

Just5 Surf — телефон-«звонилка» за 880 рублей с европейским дизайном и поддержкой двух SIM-карт
13 декабря 2013
Новости

Just5 Surf — телефон-«звонилка» за 880 рублей с европейским дизайном и поддержкой двух SIM-карт

Москва, 13 декабря 2013 г. — Бренд Just5 представляет мобильный телефон Just5 Surf — ультрабюджетную «звонилку» за 880 рублей с цветным экраном, поддержкой двух SIM-карт и батареей на 10 дней автономной работы. Новинка ориентирована на нижний ценовой сегмент, доля которого на рынке практически не уменьшается, но который постепенно покидают все крупные производители кнопочных телефонов.

Компактные фотоаппараты Sony Cyber-shot DSC-WX5/TX9 способны снимать со скоростью быстрых «спортивных» аппаратов
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Sony Cyber-shot DSC-WX5/TX9 способны снимать со скоростью быстрых «спортивных» аппаратов

Высокоскоростная съемка — удел не только топовых суперкомпактов и профессиональных репортерских зеркалок. Ультратонкие и весьма легкие фотокамеры Cyber-shot DSC-TX9 и DSC-WX5 оснащены новейшим фирменным 12-мегапиксельным CMOS-сенсором Exmor R с обратной засветкой и потому способны фотографировать со скоростью самых быстрых «спортивных» фотоаппаратов и к тому же писать видео высокого разрешения.

Новинка ADATA продлит автономную работу мобильных устройств: портативный аккумулятор PC500
27 марта 2014
Новости

Новинка ADATA продлит автономную работу мобильных устройств: портативный аккумулятор PC500

Тайпей, Тайвань, 27 марта 2014 г. — Сегодня компания ADATA Technology, ведущий производитель модулей ОЗУ и продуктов на основе флэш-памяти типа NAND, представляет внешний аккумулятор PC500 серии Choice — яркий и стильный аксессуар, увеличивающий время автономной работы смартфонов и планшетов.

Законодательство США может усложнить правила использования дронов на территории страны.
25 мая 2018
Новости

Законодательство США может усложнить правила использования дронов на территории страны.

Основные поправки в правилах использования коснутся регистрации беспилотных летательных аппаратов. В скором времени будет недостаточно размещать регистрационный номер внутри аппарата, вместо этого владельцев обяжут иметь легко читаемый «номерной знак» снаружи дрона.

Leica выпускает новую камеру M10-P
22 августа 2018
Новости

Leica выпускает новую камеру M10-P

Компания Leica Camera AG анонсировала выпуск новой камеры Leica M10-P. Разработанная на основе модели Leica M10, новая M10-P обладает всеми техническими преимуществами и характерными ключевыми особенностями дальномерных камер, которые особенно ценятся приверженцами системы Leica M.

Звуковая панель Panasonic SC-HTE80: чистейший звук с упругим басом
24 марта 2014
Обзоры

Звуковая панель Panasonic SC-HTE80: чистейший звук с упругим басом

Когда-то давно, в молодости, я мечтал о шикарных напольных колонках с чистым звуком. Прошли годы, материальное положение поменялось, и я стал счастливым обладателем домашнего кинотеатра с огромными напольными колонками. Чистейший звук, упругий бас – слушай и наслаждайся! Но, с появлением этого счастья, появились и проблемы – жена возненавидела этот аппарат. Колонки мешали уборке, сдвинуть их хрупкой женщине нереально, шипы портят пол, сабвуфер весит под 40 кг и пыль под ним протереть проблематично, провода мешаются под ногами и ребенок постоянно спотыкается.

Бизнес-проекторы Epson EB-1751-1776W компактнее, чем ноутбуки
11 сентября 2012
Новости

Бизнес-проекторы Epson EB-1751-1776W компактнее, чем ноутбуки

Компания Epson представляет новые ультрапортативные бизнес-проекторы: Epson EB-1751/1761W/1771W/1776W. Новая серия сочетает в себе яркость и высокое качество изображения, малый вес и удивительно компактный дизайн. Самые легкие и тонкие за всю историю создания проекторов Epson, новые модели разработаны специально для бизнес-профессионалов, регулярно проводящих выездные презентации.

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений
20 сентября 2018
Новости

Бленда Ultimate Lens позволяет снимать через стекло без отражений

Бленда Ultimate Lens рассчитана на фотографов, видеографов и путешественников. Это одна из тех вещей, которая обязательно займёт своё место среди остальных аксессуаров в походной сумке. Ultimate Lens поможет легко снять великолепные пейзажи через стекло на смотровой площадке, иллюминатор самолёта, или сделать идеальный снимок тигра в зоопарке.

Доступный смартфон KREZ SM503 DUO LTE с поддержкой двух SIM-карт и LTE
26 августа 2015
Новости

Доступный смартфон KREZ SM503 DUO LTE с поддержкой двух SIM-карт и LTE

Москва, 26 августа 2015 г. — Компания KREZ, производитель потребительской электроники и компьютерных аксессуаров, представляет 5-дюймовый смартфон SM503 DUO LTE с поддержкой двух SIM-карт и сотовых сетей 4G. Новинка — универсальное решение для тех, кому нужен недорогой, но надежный современный аппарат для самых разных задач: общения с близкими, друзьями и коллегами, интернет-серфинга, мобильных развлечений. Приятные мелочи — например, вспышка фронтальной камеры — добавляют этому устройству изюминку.