Степ-проект от DIY-академии Bosch – «Вертикальный сад»

Частица живой природы в пределах досягаемости — об этом мечтают многие горожане. У тех, кто живет в квартире с балконом или террасой на крыше, есть шанс осуществить мечту быть ближе к природе. Вертикальный сад собственной постройки — отличный возможность для тех любителей зелени, у которых пока нет дачного участка. Цветы и растения можно выращивать и в домашних условиях. Водосточные желоба, расположенные друг над другом по вертикали, удобно использовать как лотки для цветов. Инсталляция из растений превратит скучную голую кирпичную стену в висячий сад с травами, дикими цветами или даже салатными листьями.

DIY-академия Bosch — Вертикальный сад

Необходимая площадь

Не менее 1 метра в ширину, около 2 метров в высоту

 

Список материалов

Пиломатериалы

2 неструганые доски, каждая длиной 3 м (ширина 120 мм, толщина 21 мм), предпочтительно высушенные сосновые доски,  обработанные консервантами под давлением (доски можно сразу распилить на 5 кусков длиной 1 метр в строительном супермаркете)

Крепеж

10 саморезов для дерева с потайной головкой (5 х 70 мм)

10 дюбелей (8 мм)

30 саморезов с полукруглой головкой (4 х 18 мм) для водосточных желобов

Дополнительные материалы

5 полукруглых водосточных желобов белого цвета или с оттенком длиной 1 метр

10 кронштейнов для крепления желобов

10 торцевых заглушек

(стандартные детали водосточных систем, доступные в строительных супермаркетах)

Необходимые инструменты

Мойка высокого давлении Bosch AQT 33-11

Аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Bosch PSB P18 LI-2

Аксессуары для дрели

Сверло по бетону 8 мм
Сверло по дереву 8 мм
Сверло по дереву 4 мм

Уровень сложности: средний

Необходимое время: около 2 часов, не считая времени на приобретение материалов

Пошаговая инструкция

Шаг 1

Чистота важнее всего. Необходимо заранее тщательно вымыть стену, чтобы после установки инсталляции она приобрела праздничный вид. Легче всего отмыть стену с помощью мойки высокого давления Bosch AQT 33-11. Мощная струя воды под давлением тщательно и аккуратно очищает стену, придавая ей безупречный вид.

Чтобы упростить процесс разметки отверстий на стене, для начала стоит просверлить доски. В каждой из 5 досок на равном расстоянии от верхнего и нижнего края и на расстоянии 20 см от края справа и слева при помощи сверла по дереву диаметром 4 мм необходимо просверлить 2 отверстия. Эргономичная аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Bosch PSB P18 LI-2 — идеальный инструмент, позволяющий сверлить отверстия не только в досках, но и в кирпичной или бетонной стене.

Шаг 2

Приложите доски к стене (их необходимо выровнять по горизонтали с помощью строительного цифрового лазерного уровня Bosch PLR 50). При помощи карандаша наметьте точки на стене, совпадающие с предварительно просверленными отверстиями в досках. Просверлите неглубокие отверстия в стене сверлом по бетону диаметром 8 мм. Начинайте разметку с нижней доски. Расстояние между ними не должно превышать 30 см. Расстояние от земли до нижней доски можно оставить в районе 35 см. Поместите в отверстия дюбели.

Шаг 3

Убедившись, что все дюбели надежно закреплены в стене, начинайте крепить доски. Для этой цели идеально подойдет аккумуляторная дрель-шуруповерт PSB 18 LI-2 от Bosch. При помощи биты, превращающей дрель в шуруповерт, вы быстро и надежно закрепите на стене доски, которые послужат основой для крепления водосточных желобов.

Шаг 4

Желоба также необходимо надежно закрепить. Чтобы конструкция была прочной, смонтируйте на каждой доске по 2 кронштейна на расстоянии 25 см от правого и левого края с помощью беспроводной дрели.

Шаг 5

Наступило время превратить желоба в лотки для цветов. Приготовим все необходимое, чтобы растения чувствовали себя комфортно в новом доме. Избыток воды должен вытекать из желобов. Для этого необходимо просверлить по пять отверстий в дне каждого лотка сверлом диаметром 8 мм. Отверстия помогут отвести лишнюю воду и предотвратить образование плесени. Если вы приобрели металлические водосточные желоба, возьмите сверло по металлу. То же сверло вы можете использовать, чтобы просверлить отверстия в досках или в дне желоба из пластика. Прикрепите торцевые заглушки к краям, при необходимости закрепив их термоклеем (в зависимости от марки и конструкции водосточной системы, в ее состав могут входить торцевые заглушки, обеспечивающие герметичное соединение). Работа окончена — ваш вертикальный сад готов!

Шаг 6

Розмарин, салат полевой — или, может быть, вы предпочитаете лаванду? В своем висячем саду вы посадите что угодно, в зависимости от сезона и настроения. Вот как это работает: заполните цветочные лотки специальным грунтом с питательными веществами и посадите растения по вашему вкусу. Не забывайте о том, что каждому растению необходим разный объем пространства для роста. Полейте растения и установите лотки на кронштейны.

Совет 1. Если уложить на дно желоба мелкие камни, прежде чем заполнить лотки землей, отверстия в дне никогда не забьются.

Совет 2. Учитывая небольшую глубину водосточных желобов, следует выбирать растения, разрастающиеся по вертикали.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

De Dietrich: новинки
3 ноября 2015
Новости

De Dietrich: новинки

С сентября этого года, в рамках программы повышения энергоэффективности и экологичности оборудования, на смену Naneo приходит новая улучшенная модель, получившая название Naneo Plus. Этот котел, сохранив все достоинства моделей предыдущего поколения, стал еще более экономичным благодаря применению циркуляционного модулирующего насоса класса А.

BASF вывел на рынок быстротвердеющую цементную стяжку
7 июня 2018
Новости

BASF вывел на рынок быстротвердеющую цементную стяжку

Концерн BASF, ведущий мировой производитель строительной химии, представил рынку новый продукт – готовую быстротвердеющую стяжку толщиной от 20 до 80 мм. Её применение позволяет в несколько раз сократить сроки выполнения работ и снизить их стоимость без ущерба для качества.

Dremel представил новые кейсы для хранения инструментов — Кейсы Dremel
25 апреля 2016
Новости

Dremel представил новые кейсы для хранения инструментов — Кейсы Dremel

Dremel, принадлежащий концерну Bosch, запустил в России продажу новых кейсов с инновационным креплением для инструментов EZ Wrap. Обновление коснулось трех самых популярных наборов: Dremel 3000, 4000 и 4200.

IFA 2019: искусственный интеллект LG – везде как дома
9 сентября 2019
Новости

IFA 2019: искусственный интеллект LG – везде как дома

На дискуссии, посвященной открытию выставки IFA 2019 в Берлине, доктор И.П. Парк (Dr. I.P. Park), президент и технический директор LG Electronics, поделился видением компании перспектив искусственного интеллекта, когда в любом месте человек сможет чувствовать себя как дома (Anywhere is Home). Обращаясь к трем основополагающим элементам стратегии LG в области искусственного интеллекта – развитию, соединению и открытию, – доктор Парк и приглашенные эксперты обсудили, как инновации в области искусственного интеллекта и подключения расширяют понятие дома во всех сферах жизни за пределами входной двери.

Viessmann представил инновационное оборудование на межрегиональной выставке «Вся недвижимость» в Ярославле
5 апреля 2017
Новости

Viessmann представил инновационное оборудование на межрегиональной выставке «Вся недвижимость» в Ярославле

В конце марта 2017 г. ООО «Виссманн» совместно с партнером ООО «Голубое топливо» приняли участие в 7-й межрегиональной выставке «Вся недвижимость», которая состоялась в ГКВЦ “Старый город” в Ярославле. Выставка проводилась при поддержке Правительства Ярославской области, департамента строительства, мэрии.

Формула рукоделия и специальный проект «Мужской handmade»
31 июля 2014
Новости

Формула рукоделия и специальный проект «Мужской handmade»

С 25 по 28 сентября 2014 года в КВЦ «Сокольники» состоится XII Международная выставка-продажа «Формула рукоделия Москва. Осень 2014». Это самое масштабное и разностороннее мероприятие, посвящённое самым разным видам хобби.

Развеем мифы о пользователях электроинструментов Dremel
14 июня 2016
Новости

Развеем мифы о пользователях электроинструментов Dremel

Dremel выяснил, для каких целей российские любители DIY чаще всего применяют электроинструменты. Проведенный опрос показал, что женщины не уступают мужчинам в умении и желании пользоваться продукцией Dremel – более 90% представительниц прекрасного пола инструмент этой торговой марки помогает в творческих работах.

Новая страница в истории аккумуляторной техники от компании Husqvarna
17 апреля 2014
Новости

Новая страница в истории аккумуляторной техники от компании Husqvarna

Несколько лет назад аккумуляторная техника для сада мало-помалу начала завоевывать рынок. Но до недавнего времени уровень развития технологий оставлял желать лучшего. Внушительный вес, небольшая продолжительность автономной работы и длительная подзарядка были основными недостатками этого оборудования. Однако 2012 году шведская компания Husqvarna впервые разработала серию аккумуляторных инструментов, вышедших на принципиально новый уровень качества. Ключевой характеристикой новинок стала их практичность и завидная мощь, сравнимая с бензиновыми двигателями.

Международная выставка качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019
22 мая 2019
Новости

Международная выставка качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019

18 – 20 июня 2019 в ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоится Международная выставка качественных потребительских товаров International Commodity Fair 2019. 18-19 июня на площадке Международной выставки потребительских товаров International Commodity Fair 2019 в ЦВК «Экспоцентр» (Москва) состоятся импортно-экспортные сессии российско-китайского делового форума «Практика торгового сотрудничества». На площадке International Commodity Fair в четвертый раз откроет свои двери Национальная китайская выставка качественных потребительских товаров China Commodity Fair 2019. Рядом с продукцией китайских производителей свои товары представят экспортёры из стран СНГ, Европы и Азии. Всего на выставке будет представлено 550 производителей товаров в следующих продуктовых категориях: продукты питания и сельхозпродукция, предметы домашнего интерьера, бытовая техника и электроника, товары для кухни, товары для сада и активного отдыха, товары для детей, товары для красоты и здоровья, сувениры, подарки, изделия народного промысла. 12 000 посетителей из 30 стран и 77 регионов России приедут на выставку, чтобы найти надёжных поставщиков.

Доработка кулера для воды: горячим офисным парням посвящается
30 сентября 2011
Мастер-классы

Доработка кулера для воды: горячим офисным парням посвящается

Если нагрев воды в кулере до 95°С вполне достаточен для кофе и чая, то над ее охлаждение в летний зной ниже +5°С вполне можно поработать. Как известно, вода в кулерах чаще всего имеет электронное охлаждение, которое функционирует на основе «эффекта Пельтье». Еще в 19-ом веке французский физик установил удивительный феномен: если постоянный ток протекает через цепь проводников, места их соединения охлаждаются...