В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при поддержке Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО состоялось знаковое событие для всех участников рынка отопительного оборудования: круглый стол «Российский рынок систем отопления — территория равных возможностей и строгих стандартов». Представители бизнеса, институтов власти и гражданского общества, а также научного и экспертного сообществ собрались на одной площадке, чтобы договориться о мерах регулирования рынка и способах поддержки отечественных производителей.

В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления

Открыл мероприятие член Совета Федерации, председатель Наблюдательного совета АПРО Сергей Шатиров. «Современный уровень систем отопления — это, в буквальном смысле, вопрос национальной безопасности. Это и характеристика уровня нашей промышленной культуры. Весь этот сегмент машиностроения уникален тем, что он крайне компактен — с высочайшей степенью локализации». Сергей Шатиров подчеркнул, что действующие мощности отечественных производств уже сегодня позволяют удовлетворить большую часть внутреннего спроса в радиаторах отопления.

Сенатор затронул серьезную проблему рынка — недостоверное таможенное декларирование радиаторов отопления: «Два года назад рынок радиаторов был переполнен «серым» импортом. До сих пор имеются случаи ввоза на территорию страны радиаторов по цене не изделия, а металлолома. У этой продукции надежности никакой, а либерализация рынка сертификации позволяет купить документ, удостоверяющий несоответствующее качество».

Для создания благоприятных условий развития отечественного производства систем отопления Сергей Шатиров предложил следующие меры:

 — внести в нормативные документы пункты, обязывающие строительные организации приобретать качественную, с установленными параметрами, отопительную продукцию;

 — рекомендовать Минпромторгу заключать с производителями отопительного оборудования специальные инвестиционные контракты;

 — при проведении госзакупок приобретать оборудование отечественных производителей;

 — провести анализ приобретаемого госкомпаниями импортного климатического оборудования при наличии отечественных аналогов;

 — консолидировать все виды систем отечественного климатического оборудования в отдельную отрасль промышленности с соответствующими подотраслями.

Ключевые проблемы рынка систем отопления озвучил замдиректора департамента Торгово-промышленной палаты России по работе с объединениями предпринимателейАлександр Ломаченко: «Во-первых, это отсутствие обязательной сертификации отопительных приборов. Второе — в ряде случаев, ненадлежащий контроль со стороны государственных органов. И третье — банальная недобросовестность производителей».

Президент НП «АВОК», доктор технических наук, профессорЮрий Табунщиков заметил: «Конфликтная ситуация на рынке радиаторов существует более 10 лет. Не было ни нормативной базы, ни методической базы, ни согласованного мнения специалистов. И то, что наметился путь поиска этих решений — это замечательно».

Член Общественной палаты России Артем Кирьянов подчеркнул необходимость продолжения работы общественного контроля за безопасностью отопительных приборов: «Надо доходить до уровня субъектов муниципального общественного контроля, то есть общественных палат и общественных советов при главах муниципальных образований, на глазах которых и ведется та строительная работа, которая нас интересует в плане качества поставляемых радиаторов».

Первый заместитель председателя Комитета Российского союза промышленников и предпринимателейАндрей Лоцмановотметил, что необходимо помогать бизнесу, но при этом важно отделять тех, кто делает радиаторы по ГОСТу и честно проводят сертификацию, от тех производителей и поставщиков, которые не заботятся о качестве продукции: «Очень важно, чтобы при разработке законодательства, новых подходов по надзору и контролю над рынком учитывался интерес именно добросовестного бизнеса».

Принял участие в круглом столе и заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Илья Лоевский. Российская система качества (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства РФ в целях независимого исследования качества товаров, представленных на российском рынке. Для этого Роскачество осуществляет проверки качества продукции и ее сертификацию, по результатам которой товару присваивается российский Знак качества. Илья Лоевский выразил готовность рассмотреть вопрос о включении радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества уже в этом году: «Мы с удовольствием предложим вам войти в наш структурированный процесс, для того чтобы наши сограждане могли покупать продукцию, которая соответствует стандартам качества».

В продолжение темы модератор круглого стола, исполнительный директор АПРОАлександр Квашнинобратил внимание на проблему несоответствия заявляемых параметров радиаторов: «По итогам проверок в 30 регионах страны в 75% магазинов были выявлены радиаторы, информация на упаковках которых не соответствовала заявленным характеристикам». Александр Квашнин выразил благодарность представителям торговых сетей «Леруа Мерлен» и «Петрович», посетивших круглый стол, за открытость к диалогу о качестве и безопасности продукции, представленной на полках магазинов.

Заместитель председателя Комитета Национального объединения строителей «НОСТРОЙ» Алексей Бусахин рассказал о разрабатываемой системе верификации, которая позволит оградить строительный рынок от приборов отопления, не соответствующих ГОСТ: «С помощью НОСТРОЙ мы создаем систему верификации инженерного оборудования, и в том числе отопительных приборов, которую будет контролировать профессиональное сообщество». При этом Алексей Бусахин подчеркнул, что нельзя полностью копировать существующие европейские системы, которые не учитывают климатические условия России. Отдельно Алексей Бусахин отметил и несвоевременность гармонизации ГОСТов со стандартами Европейского союза.

Также в рамках круглого стола произошел обмен опытом по решению вопросов борьбы с производством и оборотом фальсифицированной и контрафактной продукции. Эксперт НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»Наталья Кожинарассказала о комплексе мер, позволивших ввести обязательную сертификацию цемента. Руководитель проекта «Антиконтрафакт» ассоциации «Электрокабель»Владимир Кашкинпривел методы противодействия незаконному обороту кабельной продукции.

Директор департамента по взаимодействию с организациями ЕАЭС Международной Ассоциации производителей алюминиевых радиаторов AIRALМаттео Фольиоподелился европейским опытом регулирования рынка систем отопления и выразил готовность AIRAL и Миланского политехнического института сотрудничать с АПРО и российскими производителями в борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Александр Квашнин заметил: «Нельзя допустить монополии при проведении испытаний. Мы будем сотрудничать с российскими и европейскими лабораториями. Главное, чтобы лаборатории могли осуществлять испытания в соответствии с российским ГОСТ».

Генеральный директор испытательной лаборатории «Витатерм» Виталий Сасин подчеркнул важность объединения общественных организаций и государства в проверке качества отопительных приборов для обеспечения достоверности показателей по прочности, теплоотдаче, гидравлике.

Генеральный директор Торгово-производственного холдинга «Форте» Александр Анатий также согласился, что на рынке существуют факты завышения показателей приборов отопления: «Мы готовы бороться за то, чтобы уйти от некорректных данных на всех носителях, которые подразумевают продажу продукции — коробки, паспорта и так далее».

От имени отечественных производителей систем отопления выступил генеральный директор ЗАО «Рифар»Александр Лобач. Он выразил обеспокоенность тем, что сегодня единственным критерием при выборе радиатора для застройщиков и проектировщиков является цена. При этом они не учитывают качество и безопасность отопительного прибора, оставляя данный вопрос на откуп конечному потребителю. Также Александр Лобач подчеркнул, что для установления честных и справедливых правил игры на рынке необходима помощь государственных органов: «Одним решением об обязательной сертификации устраняются все проблемы: фальсификация, обман потребителей. Единственное — нужно будет следить за правилами выполнения этих нормативов».

Отсутствие строгих правил на рынке и, как следствие, распространенная практика недобросовестной конкуренции уже привели к закрытию ряда российских предприятий по производству радиаторов. Тысячи людей потеряли рабочие места. Этому вопросу уделил внимание лидер Движения «В защиту человека труда» Московской области Дмитрий Меркулов: «Собственное внутреннее производство — это увеличение собираемости налогов, создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения. Необходимо выравнивать ситуацию на рынке труда в первую очередь за счет поддержки создания рабочих мест для квалифицированных трудящихся: техников, инженеров, реальных производственников, людей дела, своими руками создающих конкурентоспособную и качественную продукцию. Нежелание поддерживать и развивать отечественное производство в будущем не только поставит нас в зависимость от импорта, но и замедлит или даже остановит развитие отрасли отечественного производства радиаторов отопления».

По итогам круглого стола предложены следующие меры регулирования рынка:

 — введение обязательной сертификации приборов отопления,

 — создание национальной системы верификации инженерных систем,

 — включение радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества,

 — установление механизмов проверки сопроводительной документации и сертификатов на приборы отопления,

 — контроль над испытательными лабораториями и сертификационными центрами.

Данные предложения вошли в рекомендации круглого стола, которые будут направлены от имени Торгово-промышленной палаты в органы государственной власти и всем участникам рынка. Их реализация позволит обеспечить равные конкурентные условия на рынке систем отопления и соблюсти баланс интересов всех участников этого рынка, будь то потребитель, продавец, импортер или производитель.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тонкая работа по дереву с новыми рубанками от Bosch Green Tools
7 октября 2014
Новости

Тонкая работа по дереву с новыми рубанками от Bosch Green Tools

PHO 1500 и PHO 2000 — это два новых инструмента для обработки дерева, которые делают профессиональное качество столярных и строительных работ достижимым даже для любителя. Благодаря чрезвычайному удобству использования они расширяют диапазон того, что каждый может сделать своими руками. С PHO 1500 и PHO 2000 легко изготовить детали для мебели или террасы дачного дома. С электрическими рубанками Bosch Green легко управляться, а качество работ при этом таково, что не требует трудоемкой коррекции результата.

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go
13 февраля 2019
Новости

Шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go

В MERLIONе можно заказать новый шарф с подогревом Beurer HK 37 из серии To Go.

Viessmann обновляет линейку Vitodens: новая горелка, запуск со смартфона, улучшенная эргономика
8 августа 2019
Новости

Viessmann обновляет линейку Vitodens: новая горелка, запуск со смартфона, улучшенная эргономика

В сентябре компания Viessmann, лидер инноваций в области отопления, выводит на российский рынок новое поколение конденсационных газовых котлов: настенный Vitodens 200 с диапазоном мощности от 1,9 до 35 кВт и компактное исполнение со встроенным 100-литровым бойлером Vitodens 222-F. Эти модели можно отнести к передовому поколению отопительного оборудования: они не только управляются, но и вводятся в эксплуатацию со смартфона, подсчитывают расход энергии и на 40 % эффективнее заботятся об окружающей среде. Котлы нового поколения стали более компактными – высотой 700 мм (на 100 мм меньше предыдущих).

Обзор накопительного водонагревателя Ariston ABS VELIS QH
28 марта 2015
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Ariston ABS VELIS QH

Этот водонагреватель имеет интересную особенность — его можно монтировать как горизонтально, так и вертикально, а запатентованная система Nanomix позволит получить больше воды для душа за меньшее время.

Для сверхмощного сверления и долбления: перфоратор Bosch GBH 8-45 D Professional Мощность 1500 Вт и максимально долгий срок службы
23 июня 2014
Новости

Для сверхмощного сверления и долбления: перфоратор Bosch GBH 8-45 D Professional Мощность 1500 Вт и максимально долгий срок службы

Сверление отверстий большого диаметра, долбление, работы по железобетону — обычные строительные операции, где находят применение мощные, выносливые и надежные перфораторы, оснащенные патроном SDS-Max. Новый инструмент серии — GBH 8-45 D Professional — создан компанией Bosch специально для подобных сложных и трудоемких задач в строительных и строительно-монтажных работах.

В Европе продажи нового насоса ALPHA3 от GRUNDFOS начались с рекорда
20 января 2016
Новости

В Европе продажи нового насоса ALPHA3 от GRUNDFOS начались с рекорда

В ноябре 2015 г. в странах Европы поступили в продажу новые уникальные циркуляционные насосы ALPHA3 с модулем связи ALPHA Reader от компании GRUNDFOS. Только в Германии уже продано более 16 тысяч единиц оборудования, из которых более 15 тысяч моделей реализованы по предварительному заказу, что устанавливает новый рекорд начала продаж.

Альтернатива радиаторам: тандем теплых полов и конденсационного котла обогреет дом и сэкономит энергоресурс
7 октября 2015
Новости

Альтернатива радиаторам: тандем теплых полов и конденсационного котла обогреет дом и сэкономит энергоресурс

Если к загородному участку не подведено центральное теплоснабжение, встает вопрос о том, как отапливаться. Решение проектировщики принимается еще на этапе разработки проекта. Именно поэтому очень важно сразу продумать все вплоть до мелких деталей. Один из наиболее важных аспектов, который необходимо решить сразу: устанавливать ли теплые полы? И хотя они появились в нашей стране не так давно, стремительно набирают популярность.

Фасадные дюбели fischer справятся с любым материалом
22 июня 2016
Новости

Фасадные дюбели fischer справятся с любым материалом

22.06.2016. Рынок навесных фасадных систем и светопрозрачных конструкций в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся в строительной отрасли. Активно развивается и общестроительное направление окон и дверей. Cледовательно, потребность в качественном креплении подобных конструкций на российском рынке крайне высока. Специально для этих целей компания fischer разработала 4 типа фасадных дюбелей: SXR, SXRL, FUR, SXS, для различных стеновых материалов, отличающихся типом конструкции, прочностью и т.д.

Обзор конденсационных котлов Ariston: альтернативное тепло
19 января 2015
Обзоры

Обзор конденсационных котлов Ariston: альтернативное тепло

В последнее время на рынке отопительного оборудования все более уверенные позиции стали занимать конденсационные котлы. Этот вид котельного оборудования характеризуется наибольшим уровнем полезного действия, высокими энергосберегающими свойствами и наименьшим уровнем выброса вредных веществ.

Как провести праздники с пользой знает компания Husqvarna: бензопила Husqvarna 135 и травокосилка Husqvarna 128R
9 апреля 2013
Новости

Как провести праздники с пользой знает компания Husqvarna: бензопила Husqvarna 135 и травокосилка Husqvarna 128R

После долгой зимы каждому хочется насладиться первым весенним теплом. Поэтому майские праздники — хорошая возможность выбраться на дачу и отдохнуть от городской суеты. А в перерывах между долгожданными шашлыками стоит заняться подготовкой участка к новому сезону. Покосить траву, обрезать ветки деревьев, высадить ранние саженцы. Совместить приятное с полезным помогут инструменты компании Husqvarna!