Справиться с жарой поможет вентилятор мой

Кто же спорит — кондиционер прекрасно справляется с жарой, вот только не рассчитан он на кошельки большинства наших сограждан. Поэтому редко в какой квартире его можно увидеть, в чем легко убедиться, взглянув на дом снаружи: чаще всего на фасаде висит не более 1-2 выносных блока сплит-систем (правда, часто их ставят на балкон, но это не меняет общей картины). Однако как-то пережить зной и духоту надо всем, вот и трудится повсюду, неся с собой живительную прохладу, наш давний знакомый — вентилятор.

Вентилятор

Правда, кое-кто, усаживаясь прямо под струи воздуха от вентилятора, любит порассуждать о его бесполезности: мол, просто гоняет воздух по комнате и не дает никакой свежести. Вентилятор, конечно, не «создает климат», но он тоже многое может. Карлсон, как известно любому ребенку, мог с его помощью летать. А если серьезно, то, например, американское правительство именно с помощью вентиляторов спасало свой народ от небывалой жары, случившейся лет 5 назад, раздавая их бесплатно всем желающим. Нам рассчитывать на это не приходится, поэтому прежде чем тратить свои кровные, надо оценить, какой вентилятор больше подходит.

 

Сила духа

Главная характеристика любого вентилятора — производительность, обеспечивающая необходимый обмен воздуха (обмен измеряется «кратностью», то есть тем, сколько раз в течение часа поменяется весь воздух в помещении). Производительность вентилятора определяется не только размерами помещения, но и его назначением. Так, для кухни, где во время приготовления пищи в воздух постоянно поступают всевозможные испарения и загрязнения, а температура при длительной работе плиты сильно повышается, кратность воздухообмена должна быть не меньше 10-12. А в ванной комнате перемешивание воздуха, производимое с помощью вентилятора, должно препятствовать конденсации влаги на поверхностях, поэтому кратность воздухообмена тоже достаточно высокая (от 3 до 8). Что касается жилых комнат, то здесь вполне хватает значения кратности 2 или 3.

 

Главное — ось

По типу конструкции вентиляторы для жилых комнат относятся к осевым: на ось вращения насажено колесо, вращающиеся лопасти которого захватывают воздух и перемещают его в осевом направлении. Поскольку в радиальном направлении воздух не перемещается, вы ничего не почувствуете, стоя сбоку.

Поэтому у многих вентиляторов есть возможность менять направление потока в горизонтальной плоскости. Причем можно либо просто зафиксировать выбранное направление, либо включить режим автоосцилляции, при котором головка вентилятора будет совершать вокруг вертикальной оси попеременные вращения в разные стороны. В последнем случае свежий воздух достанется всем, находящимся в широком секторе поворота, а не только сидящему напротив (в народе этот режим остроумно прозвали «режимом подхалима»).

Менять направление потока можно и в вертикальной плоскости (сектор обдува — 30  или 60 градусов). Это тоже существенно, поскольку теплый воздух скапливается наверху, и направлять туда поток, если хотите охладиться, совершенно бессмысленно; зато в зимнее время это позволит поднять температуру воздуха на том уровне, где вы обитаете, на 2-3 градуса.

Кроме того, есть возможность регулировки скорости потока (2, а чаще 3 ступени), благодаря чему можно менять степень обдува в зависимости от того, насколько жарко в помещении, или от того, как далеко вы находитесь от вентилятора. К примеру, если он стоит рядом с вами на рабочем столе, хватит и минимальной скорости, тем более что при большой скорости могут разлететься лежащие на столе бумаги.

 

Куда поставить

Помимо настольных вентиляторов есть также напольные (существуют также и настенные, но их редко можно встретить в продаже). Поскольку возможности у них практически одинаковые, выбор зависит только от того, какой удобнее поместить в вашей комнате. Отличий немного: настольные, как правило, поменьше, и в основании у них небольшая, но устойчивая и нескользящая площадка, у напольных — позволяющая менять высоту выдвижная ножка. Часто у напольных вентиляторов имеется еще подсветка клавиш, создающая достаточное освещение, чтобы не споткнуться в ночной тьме о широко расставленные опоры.

Что касается производительности, то она в среднем немного выше у напольных, что обусловлено несколько большим диаметром лопастей: 36-40 см вместо 23-30 см у настольных. Зато и потребляемая мощность у них повыше (45-60 Вт вместо 35-45), хотя и остается настолько небольшой, что можно без ущерба для семейного бюджета «гонять» вентилятор хоть круглые сутки.

Что касается цены, то так как эффективность обоих типов вентиляторов практически одинакова, она определяется в основном набором дополнительных опций. Это и регулировка направления потока в обеих плоскостях, и режим автоосцилляции, наличие таймера, автоматически выключающего прибор по прошествии определенного времени, и пульта дистанционного управления, индикация включения и мощности, наличие ручки для переноса.

 

Опасно ли

Остается добавить, что этот «трудяга» не только экономичен и практически бесшумен, но и безопасен: ножки-распорки у напольных вентиляторов и резиновые ножки у настольных обеспечивают устойчивость, а защитная решетка, прикрывающая с обеих сторон вращающиеся лопасти, предохраняет от ранений и от попадания посторонних предметов. Помимо этого некоторые вентиляторы имеют защиту от включения детьми.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Чтобы жизнь казалась гладкой.
29 апреля 2005
Новости

Чтобы жизнь казалась гладкой.

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты SCARLETT Gilbert SC-133S Паровой утюг ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЩНОСТЬ: 2200 Вт. ПОДОШВА: нержавеющая сталь. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ: три рабочих режима: сухое глажение, отпаривание и разбрызгивание воды; возможность регулирования степени отпаривания; паровой удар; вертикальное отпаривание; функция самоочистки; функция защиты от накипи; противокапельная система.

Духовые шкафы Vintage от Hansa
6 августа 2014
Новости

Духовые шкафы Vintage от Hansa

К началу осеннего сезона компания Hansa представила новую серию духовых шкафов Vintage , состоящую из шести моделей. Серия Vintage от Hansa создана для ценителей элементов благородной старины, воплотившихся в современных технологиях.

Электрические чайники STARWIND SKG
10 апреля 2019
Новости

Электрические чайники STARWIND SKG

Компания STARWIND представляет две новые модели электрических чайников серии SKG.

Соковыжималка Scarlett SL-1511: большое яблоко - полный стакан
14 июля 2012
Новости

Соковыжималка Scarlett SL-1511: большое яблоко - полный стакан

Благодаря мощности в 1000 Вт и двум режимам работы соковыжималка Scarlett SL-1511 эффективно справляется с любыми фруктами и овощами, как мягкими, так и твердыми. Широкая горловина, 75 мм, позволяет загружать целые продукты без предварительной нарезки их на части. Для сбора сока в комплект соковыжималки входит удобный стакан с пеносепаратором емкостью 1000 мл. Остатки продуктов автоматически выбрасываются в увеличенный (2000 мл) контейнер для сбора мякоти.

Рецепты для мультиварок: копченая свинина с белой фасолью
16 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: копченая свинина с белой фасолью

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить копченая свинина с белой фасолью. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Копченая свинина — 600 гр. 2. Фасоль — 2 м.ст. 3. Масло раст. — 1 ст.л. 4. Чеснок — 1 зубчик. 5. Лук порей — 1 шт. 6. Стручок красного перца — 1 шт. 7. Стручок зеленого перца — 1 шт. 8. Помидор — 1 средний. 9. Петрушка, базилик — пучок. 10. Перец черный — 1 ч.л. 11. Тмин — 0.5 ч.л. 12. Соль — по вкусу. 13. Вода — 7 м.ст.

UNIT. Всегда на службе
31 декабря 2003
Новости

UNIT. Всегда на службе

Австрийская компания Unit известна в России уже более 15 лет. За это время бытовая техника Unit зарекомендовала себя как качественная и надежная, сочетающая многофункциональность, удобство и практичность с современным модным дизайном, отвечающим последним тенденциям на мировом рынке бытовой электроники.

Свинина с курагой и изюмом
6 мая 2011
Рецепты

Свинина с курагой и изюмом

Потребуется: 500 г филе свинины, 1 кочан красной капусты, 1 большая луковица, 150 г кураги, 75 г изюма, 1 ст. л. коричневого сахара, 1/2 ложки специй, 1 зубчик чеснока, соль, перец. Приготовление: разделать свинину на толстые куски, капусту мелко нашинковать, лук, курагу мелко порезать. Смешать все компоненты (в том числе специи и соль), кроме мяса. Половину сложить в нижнюю чашу пароварки, другую половину — в среднюю. Накрыть крышкой и пропаривать 10 мин.

Вертикальные пылесосы HOOVER H-FREE
30 января 2019
Видео

Вертикальные пылесосы HOOVER H-FREE

Хотите узнать, как работает вертикальный пылесос HOOVER H-FREE. Смотрите официальное видео

Мини-обзор эпилятора Remington EP7010
15 августа 2013
Обзоры

Мини-обзор эпилятора Remington EP7010

Достоинства: большое количество микропинцетов, быстрая эпиляция, простой уход, 2 скорости. Недостатки: нет подсветки и бритвенной насадки.

Кофе по-венски
18 мая 2012
Рецепты

Кофе по-венски

Приготовление. В неполный стакан сладкого горячего кофе положить примерно 40 г. сливок, взбитых с одной чайной ложкой сахара. При взбивании можно также добавить немножко ванилина и шоколадной крошки.