Совершенству нет предела!

JVC WOOD CONE

Японскую компанию JVC никогда нельзя было упрекнуть в техническом отставании от прогресса. Вот уже более двадцати лет компания без устали работает над одной из самых необычных и на первый взгляд немыслимых разработок. Речь идет о технологии изготовления диффузоров динамиков акустических систем из березового шпона. Некоторое время назад разработчики выдали первые продукты в виде компактных микросистем с деревянным диффузором. Это была первая веха на пути к совершенному звучанию. Оценив перспективы и потенциал новой конструкции громкоговорителей, специалисты JVC c удвоенной энергией взялись за развитие успешных идей, и в результате мы с вами можем оценить звучание новых моделей, еще более совершенных как в плане технологической начинки, так и в плане звука, которым компания может по праву гордиться.

JVC EX-A5

Первое, на что стоит обратить внимание в данной микросистеме, — это колонки из натурального вишневого дерева. В отличие от предыдущих моделей, они построены по двухполосной схеме. К коническому широкополоснику, диаметр которого составляет 10,5 см, присоединился твитер купольной геометрии, имеющий 2 см в диаметре. Диффузоры посажены на сверхмягкий подвес из бутилового каучука и прикрыты тканевым грилем. Динамические громкоговорители держатся на массивном литом алюминиевом каркасе, обеспечивающем безукоризненное звучание в басовом регистре. Особо плотная намотка катушки выполнена из плоского медного провода. Чтобы добиться максимума отдачи от использования революционной конструкции диффузоров, разработчики пошли на замену магнитов из ферритового сплава на неодимовые, отличающиеся существенно большей величиной магнитной индукции. Этот шаг позволил получить больше мощности звука при тех же габаритах магнитной системы. На задней панели АС расположен фазоинвертор. Провода от центрального блока крепятся с помощью позолоченных винтовых терминалов.

Металлический корпус центрального блока сконструирован так, чтобы обеспечить максимальную стабильность системы (она влияет на точность работы DVD привода). Внешний дизайн блока строг, как и подобает технике высокого класса.

Основные возможности для коммутации реализуются с помощью разъемов и портов на задней панели. Здесь имеется видеовыход SCART. Аудиовыходы представлены цифровыми портами (оптическим и коаксиальным). Есть аналоговый аудиовход (RCA). К системе можно подключить сабвуфер, для этого тоже есть разъем на задней панели.

Конструкция Twin Arc Panel позволила физически разделить цифровой усилитель и модуль импульсного источника питания. Этот прием решил проблему возникновения шумовых помех и интерференции сигналов. Применение гибридной обратной связи в усилителе обеспечило высочайшую точность формы выходного сигнала.

Проигрыватель дисков обладает отличной базой читаемых форматов: DVD-Audio/Video, DVD-R/RW (формат Video), CD, CD-R/RW, SVCD/VCD, mp3/JPEG (CD-R/RW).

Встроен в систему и тюнер, обладающий системой автонастройки и возможностью приема сигналов RDS. Память радиостанций вмещает 30 позиций в диапазоне FM и 15 в AM.

Звук системы модулируется с помощью предустановленных тембров и ручной коррекции уровней НЧ и ВЧ. Венчает спектр возможностей микросистемы встроенный декодер (Dolby Digital и DTS).

Глядя на этот совсем небольшой музыкальный центр, сложно представить себе, что качество его звучания соответствует аппаратуре самого высокого класса. Сбалансированный частотный спектр, идеальный переход между басом и серединой. Кстати, о среднечастотном диапазоне: именно благодаря применению деревянных диффузоров они звучат необыкновенно реалистично. В особенности это касается произведений, записанных с использованием деревянных музыкальных инструментов. Возвращая звуку его естественную динамику, колонки наделяют звучание народных инструментов их исконным темпераментом, позволяя вам окунуться в мир эмоций.

JVC EX-A10

EX-A10 — флагманская модель аудиосистем с технологией JVC WOOD CONE. В этой модели конструкторы реализовали, пожалуй, все свои передовые разработки. Роскошная двухполосная акустическая система, заключенная в корпус из древесины вишни, уже сама по себе является произведением искусства. Динамики в ней, кстати, подключаются по схеме двойного усиления.

Не желая останавливаться на достигнутом, инженеры разделили источники питания по разным блокам. Теперь усилитель и DVD-плеер разнесены в разные корпуса и черпают энергию из разных блоков питания. Это позволяет устранить шум от проигрывателя в тракте усилителя. Кроме того, в нем применена схема гибридной обратной связи, не оставляющая шумам и наводкам ни малейшего шанса.

Замечательны возможности системы в плане коммутации. На задней панели усилителя можно найти выход на сабвуфер, два аналоговых аудивыхода и два цифровых оптических. Видеоряд может быть передан через разъемы SCART, компонентный видеовыход или S-Video. Кроме того, в данной микросистеме реализована система COMPU LINK для прямой связи с ПК и обмена с ним цифровыми данными.

Проигрыватель DVD имеет функцию прогрессивной развертки видеоизображения (PAL/NTSC). Эта технология обеспечивает воспроизведение видеоинформации с DVD без преобразования в данные чересстрочной развертки. В результате вы можете наслаждаться изображением, практически неотличимым от оригинала. Более того, проигрыватель способен прочитать данные видео в сжатых форматах MPEG-4 и DivX. В отличие от многих других аппаратов, проигрыватель микросистемы поддерживает диски DVD+R/RW.

Еще одной интересной особенностью является наличие CC-конвертера. Это так называемый преобразователь с компенсацией сжатия. В его работе применяются эксклюзивные алгоритмы, впервые реализованные в технологии обработки звукового сигнала К2, ныне используемые в самых дорогих моделях ресиверов. Суть работы конвертера состоит в восстановления сигналов, утраченных при аналого-цифровом преобразовании звука. CC-конвертер работает также со сжатыми аудиоданными (mp3, WMA, а также многоканальными — Dolby Digital, DTS). Интересна также фирменная функция 3D PHONIC, придающая звучанию системы дополнительный объем.

Наделив систему новейшими технологическими решениями, конструкторы добились поистине выдающегося качества звучания. Для того, чтобы получить о нем представление, добавьте к сказанному о EX-A5 бескомпромиссную точность передачи музыкальных образов и событий. Благодаря восстановленным с помощью CC-конвертера высокочастотным составляющим звучание становится очень правдоподобным, открывая доступ к истинным идеям композиторов и исполнителей. Естественность человеческого голоса, ясность и чистота звучания акустических инструментов — это главные козыри ЕХ-А10. Ровный, глубокий бас, мягкий и элегантный, умеющий быть плотным и напористым, отлично сбалансирован и гармонично вписывается в общую звуковую картину. Можно смело утверждать: эта система удовлетворит запросам самых требовательных музыкальных эстетов.

Валерий КРИВЕЦКИЙ.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

LG SIGNATURE: тур для звезд
20 октября 2018
Новости

LG SIGNATURE: тур для звезд

Российские деятели искусства, кино и телевидения: Егор Кончаловский, Екатерина Андреева, Анфиса Чехова и Юлия Барановская, Екатерина Одинцова, Ольга Кабо, Ольга Орлова, Тутта Ларсен, певица и Анастасия Макеева, Алиса Толкачева и Диана Балашова посетили Южную Корею и оценили эстетику и передовые технологии ультра премиального бренда LG SIGNATURE.

Lowepro представляет новый рюкзак FreeLine BP 350 AW с технологией QuickShelf.
16 июня 2018
Новости

Lowepro представляет новый рюкзак FreeLine BP 350 AW с технологией QuickShelf.

Производитель рюкзаков и сумок для фототехники Lowepro выпустил новое решение для хранения и транспортировки камер и дополнительного оборудования – рюкзак FreeLine BP 350 AW, который оснащается новой технологией хранения QuickShelf.

Смартфон LG Optimus L7ᶦᶦ Dual появится в России на следующей неделе
21 февраля 2013
Новости

Смартфон LG Optimus L7ᶦᶦ Dual появится в России на следующей неделе

Москва, 21 февраля 2013 г. ― Компания LG Electronics (LG) сообщает о том, что новый смартфон LG Optimus L7ᶦᶦ Dual появится в России на следующей неделе. LG Optimus L7ᶦᶦ Dual — это представитель второго поколения смартфонов серии L-Style, продолжающий успех предшествующих моделей серии L. К слову, объём продаж популярной серии смартфонов Optimus L превысил 15 млн единиц — в течение прошедших двух месяцев эти гаджеты приобретали со скоростью одно устройство в секунду.

Тест новой камеры Nikon D850 на Розе Хутор
14 сентября 2017
Тесты

Тест новой камеры Nikon D850 на Розе Хутор

В сентябре начинаются продажи новой флагманской модели зеркального фотаппарата Nikon D850. Эта камера уже успела наделать шуму своими возможностями и характеристиками. Мне, как амбассадору Nikon, выпала возможность одним из первых протестировать новинку в деле. Пока я был в Красной Поляне в Россию привезли первый и единственный образец камеры и сразу же отправили её ко мне. Что я думаю о новом фотоаппарате? Читайте ниже и смотрите сделанные фотографии

Испытайте максимальное погружение в мир видеоигр благодаря 4K HDR телевизорам Sony и новой игровой консоли PlayStation 4 Pro
23 ноября 2016
Новости

Испытайте максимальное погружение в мир видеоигр благодаря 4K HDR телевизорам Sony и новой игровой консоли PlayStation 4 Pro

Видеоигры и другой контент в формате 4К стали доступны благодаря усиленной графике и мощности процессора новых PS4 Pro, что обеспечивает повышенную детализацию и невероятную визуальную точность. Как и PS4, консоли PS4 Pro будут поддерживать технологию HDR.

Решения Toshiba стали продуктами года: телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875
15 апреля 2013
Новости

Решения Toshiba стали продуктами года: телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875

Москва, 12 апреля 2013 г. — Корпорация Toshiba с гордостью объявляет о том, что сразу два устройства, телевизор 55ZL2R и ноутбук Qosmio X875, стали победителями Национальной Премии «Продукт Года 2013». Qosmio X875 получил награду в номинации «Ноутбук», а 55ZL2R — в номинации «Инновационное решение». Торжественная церемония награждения прошла 11 апреля в рамках международной выставки потребительской электроники CONSUMER ELECTRONICS & PHOTO EXPO.

Huawei совместно с Leica Camera AG открывают новый исследовательский центр
23 сентября 2016
Новости

Huawei совместно с Leica Camera AG открывают новый исследовательский центр

Вецлар, Германия, 23 сентября 2016 г. — Huawei совместно с Leica Camera AG объявили о расширении стратегического партнерства и основании Лаборатории инноваций им. Макса Берека (Max Berek Innovation Lab). Открытие данного исследовательского центра состоялось через 7 месяцев после заключения соглашения между двумя компаниями о долговременном технологическом партнерстве в области разработки оптики и через 5 месяцев после старта продаж флагманских смартфонов Huawei P9 и P9 Plus, получивших заслуженное признание пользователей и многочисленные награды отраслевых экспертов по всему миру.

Пакетная обработка
17 ноября 2003
Советы

Пакетная обработка

Представим себе, что у вас есть цифровая камера. И с нее (или со сканера) в ваш компьютер поступает много фотографий. И что очень часто вам приходится их все обрабатывать, чтобы послать по Интернету приятелям или коллегам или выложить на сайт. Каждый, кто этим занимался, прекрасно знает, сколько времени отнимают однотипные операции — открыл файл, переделал, сохранил, закрыл — и так часами.

Sony пробуждает новые ощущения в рекламной кампании телевизоров BRAVIA OLED-серии AF8
22 ноября 2018
Новости

Sony пробуждает новые ощущения в рекламной кампании телевизоров BRAVIA OLED-серии AF8

В рекламном ролике 4K OLED-телевизоры от Sony с красочными естественными цветами и потрясающе реалистичным изображением становятся органичным продолжением естественных природных ландшафтов. Более того: высокая детализация и по-настоящему насыщенные оттенки помогают телевизорам Sony BRAVIA пробуждать новые ощущения и всегда находиться в центре внимания. Красивое видео дополняет известная композиция Leave a Light On британского певца Тома Уолкера.

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!
18 августа 2017
Новости

Pinnacle Studio 21 Ultimate: сравнимое с профессиональным видеоредактирование Гораздо удобнее, проще и креативнее!

Москва, 17 августа 2017 г. Представляем Pinnacle Studio™ 21 Ultimate — новейшую версию флагманского видеоредактора Pinnacle. Продукт был переработан с целью предоставления пользователям более удобной и простой творческой среды для работы с видео. Стильный оптимизированный интерфейс Pinnacle Studio 21 Ultimate и новые инструменты, такие как Трансформационный переход, Коррекция широкоугольного объектива, Художественные эффекты и 3D титры, обеспечивают все условия для достижения результатов профессионального уровня.