Совершенству нет предела!

Популярная Т-серия AV-ресиверов NAD претерпела очередное обновление. Успех, закрепленный более ранними моделями, позволил разработчикам пойти на следующий шаг и произвести некоторые изменения в конструкции ресиверов, улучшающие воспроизведение звука. Так, очередной модернизации подверглась схема питания. Нынешняя линейка NAD серии T способна выдерживать гораздо большие перегрузки, выпадающие на долю усилителя мощности. Младшая из описываемых на этой странице моделей AV-ресиверов NAD обзавелась дополнительным шестым каналом усилителя мощности. Продолжается и выпуск двухблочных AV-процессоров/усилителей мощности, у которых также находится немало поклонников.

AV-ресивер NAD T 753

NAD T 753 пришел на смену 752-й модели. Из новинок отметим появление шестого канала в усилителе мощности. Выходная мощность усилителя составляет 6х70 Вт. Построен он на основе фирменной концепции PowerDrive, эффективно повышающей отдачу мощности на колонки. Тем самым усилители NAD с этой технологией играют заведомо динамичнее и мощнее своих коллег от других производителей.

Ресивер поддерживает форматы Dolby Digital, Dolby Digital EX, ProLogic II, DTS, DTS ES, DTS NEO:6, Matrix 7.1, а также имеет собственные программы EARS и Enhanced Stereo, предназначенные для имитации пространственного звучания стереофонических записей. В T 752 существует функция памяти AV-настроек, позволяющая сохранить до пяти установок. К примеру, можно таким образом настроить параметры работы аппарата, чтобы мгновенно изменять характеристики воспроизведения, свойственные определенному киножанру, не копаясь в настроечном меню — достаточно нажать всего одну кнопку! Коммутация ресивера развита очень неплохо. В наличии имеются 6 AV-входов, в которых композитные разъемы видео продублированы S-Video, стереофонические вход и выход, 2 контура для кассетных дек, 6 цифровых входов (4 коаксиальных и 2 оптических), два входа и один выход компонентного видеосигнала, совместимого с HDTV, а также 7.1 звуковой вход для проигрывателя DVD Audio/Super Audio CD. Для полной реализации 7.1 форматов ресивер имеет линейный многоканальный выход на внешний усилитель.

NAD T 753 хорош и тем, что имеет все для реализации многокомнатной системы. С его помощью можно управлять как техникой «второй зоны», так и находящейся в одной комнате с этим ресивером. Для этого у него есть три разъема для подключения ИК управляющих устройств, три 12-вольтовых триггера и регулируемые независимые выходы аудио для второй зоны.

AV-ресивер NAD T 763

Как и положено более старшей модели, NAD Т 763 имеет более мощный усилитель 6х100 Вт, позволяющий использовать этот аппарат с более мощной акустикой. Естественно, что для подобной системы требуется и большая площадь комнаты. Высокую выходную мощность ресиверу обеспечивают фирменный тороидальный трансформатор питания Holmgren и выходная схема PowerDrive. Т 763 имеет декодеры многоканального цифрового звука форматов Dolby Digital, Dolby Digital EX, ProLogic II, DTS, DTS ES, DTS NEO:6, Matrix 7.1 и собственные программы EARS и Enhanced Stereo. Предварительный усилитель ресивера имеет 7.1-канальный выход для подключения к семиканальному усилителю мощности. Есть также и 7.1-линейный вход для проигрывателя DVD Audio/Super Audio CD.

Ресивер интересен появившимся в обновленной версии портом RS-232. Его основное предназначение — обновление программного обеспечения аппарата путем загрузки его через компьютер. Также этот разъем можно использовать вместе с компьютером, управляющим всей домашней системой. Вместе с этим разъемом на задней панели нашлось место для шести AV-входов (стерео, композитный и S-Video), трех компонентных, совместимых с HDTV входов, и одного выхода видео, а также трех стереовходов и одного выхода. Одновременно к ресиверу можно подключить шесть цифровых источников (4 коаксиальных и два оптических). На передней панели также имеются AV-входы и разъем для наушников.

В NAD T 763 также реализована функция multiroom. Имеется AV-выход предусилителя для второй зоны с возможностью выбора источника сигнала и независимой регулировкой громкостью. Для более простого управления всей системой ресивер оснастили четырьмя 12-вольтовыми триггерами и тремя разъемами для ИК устройств. NAD Т 763, как и вышеописанный Т 753, комплектуется пультом NAD HTR-2, способным управлять восемью устройствами. Он имеет функцию обучения командам другого пульта и запоминания макрокоманд. С его же помощью реализована возможность прямой регулировки громкости центрального, тыловых каналов и сабвуфера.

NAD T163/NAD T973 (AV-процессор/семиканальный усилитель мощности)

Двухблочные варианты, когда предварительный усилитель и мощник разнесены в разные корпуса и полностью независимы, довольно популярны у ценителей высококачественного звука. Опираясь на свой немалый опыт, NAD предлагает наиболее требовательному киноману собственное решение, в котором использованы AV-процессор/предусилитель NAD T163 и семиканальный усилитель мощности NAD T973.

Процессор NAD T163 наделен всеми качествами современного театрального компонента. Он имеет декодер многоканального звука, поддерживающий фонограммы Dolby Digital EX, DTS ES Discrete и Matrix, DTS Neo:6, Matrix 7.1 и Dolby Pro Logic II. Процессор оснащен и HDCD декодером. Есть фирменные режимы звуковой обработки записей EARS и 2 режима Stereo Enhanced, делающие фонограммы более объемными. Пять полностью настраиваемых программ позволят адаптировать процессор NAD T163 к любой домашней системе. Цифроаналоговое преобразование поступающего в аппарат цифрового потока осуществляется с помощью аудиофильского ЦАП 192 кГц/24 бит для всех каналов. Не забыты любители радио, для которых имеется встроенный высокочувствительный AM/FM тюнер.

Коммутация AV-процессора позволяет включать его в состав разветвленной системы, имеющей множество видео- и аудиоисточников. К тому же в системе видеокоммутации реализована поддержка сигнала высокой четкости HDTV. Поэтому процессор NAD T163 можно рекомендовать в качестве основного компонента подобной системы. Неплохо у аппарата развита и функция мультизонной работы. Имеется дополнительный выход Zone 2, с помощью которого в соседнюю комнату можно подать сигнал с любого из подключенных AV-источников. Процессор имеет три 12-вольтовых триггера, управляющих работой других компонентов системы. Имеются и три выхода на инфракрасные излучатели, работающие по принципу пультов ДУ. Сам NAD T163 также может управляться с помощью подобной функции. Но может и от компьютера или любого другого управляющего устройства, оснащенного разъемом RS-232. Через этот же порт программное обеспечение процессора можно периодически обновлять, добавляя новые возможности.

Семиканальный ТНХ сертифицированный усилитель мощности NAD T973 является наилучшим партнером процессора NAD T163. Он рассчитан на работу с новейшими 7.1-канальными фонограммами DVD, имеющими солидный динамический диапазон, с которым может справиться только очень серьезный аппарат. NAD T973 как раз таковым и является. Он способен развить 7х140 Вт долговременной мощности, чего с лихвой хватит для озвучивания очень приличной по размерам комнаты. Если же усилитель включить в стереорежим, то его выходная мощность достигнет 200 Вт на канал при подключении к 8-омной акустике. Схема усилителя построена по принципу моноблока, с полностью независимыми друг от друга цепями прохождения сигнала, питания и управления. Также в нем применена фирменная технология PowerDrive, реально повышающая выходную мощность аппарата.

Таким образом, компания NAD не оставляет поклонников высококачественного звука, предлагая все более совершенные компоненты для домашней развлекательной системы самого разнообразного уровня и назначения. Но неизменными остаются только превосходное звучание и доступность компонентов NAD, сделавшие их популярными во всем мире.



Комментарии

Сергей
27.10.2012
0
О какой совершенстве тут речь идет? Я переделывал С372- там такого "нагородили"! Только нездоровые на голову люди так схемы строят.

Похожие статьи

Интервью с Виктором Ахломовым
15 марта 2004
Обзоры

Интервью с Виктором Ахломовым

А. Басалаев. Фотограф Виктор Ахломов — В одном из ваших интервью вы говорите, что для вас принципиальна черно-белая фотосъемка. Какая за этим кроется интуиция? — Ну, это можно определить по-разному. Во-первых, снимаю я давно, с 1960 года, и сама судьба обрекла меня снимать в черно-белом, пока не наступила эра поголовной цветной съемки.

Портативные акустические системы LG XBOOM Go серии PK: высококачественный звук, стиль и мобильность
1 ноября 2018
Новости

Портативные акустические системы LG XBOOM Go серии PK: высококачественный звук, стиль и мобильность

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке новые портативные акустические системы LG XBOOM Go серии PK – LG PK7, LG PK5, LG PK3. Модели отличаются сильным и объемным звучанием благодаря технологии MERIDIAN, двойному высокочастотному динамику, степенью влагозащиты IPX5 (для LG PK7 и LG PK5) и IPX7 для LG PK3, а также длительным временем автономной работы 12, 20 и 24 часа для моделей LG PK3, LG PK5, LG PK7 соответственно.

Компания ACME представила линейку мобильной периферии
19 декабря 2012
Новости

Компания ACME представила линейку мобильной периферии

19 декабря 2012 г, компания ACME Europe, один из крупнейших поставщиков и производителей компьютерных компонентов и периферии, представил полноценную линейку мобильной периферии и аксессуаров mobile line. Новая линейка включает компактные устройства, созданные специально для автомобилистов: Bluetooth-гарнитуры и наушники, наушники-вкладыши, автомобильные зарядные устройства для смартфонов и ПК, автомобильные FM-модуляторы, солнечные батареи и многое другое.

Смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad): самый главный среди бессмертных
12 октября 2013
Новости

Смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad): самый главный среди бессмертных

Бренд Fly представляет на российском рынке абсолютно новый флагманский смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad) – самый яркий, стильный и мощный из всей линейки Fly. Главная его особенность и гордость – это внушительный 5” IPS дисплей с разрешением Full HD, гарантирующий самые яркие эмоции и впечатления от просмотра изображений и видеофайлов. Мощный четырехъядерный процессор вместе с 2 Гб оперативной памяти и ОС Android 4.2 обеспечивает практически безграничные возможности мультимедиа и работы с приложениями. Встроенная память объемом 32 Гб позволяет хранить огромную библиотеку фото и видео контента...

Знакомьтесь с классиком. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка классика мировой фотографии Марка Рибу
18 декабря 2014
Новости

Знакомьтесь с классиком. В Мультимедиа Арт Музее открылась выставка классика мировой фотографии Марка Рибу

Мультимедиа Арт Музей, Москва/музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку классика мировой фотографии, знаменитого французского фотокорреспондента — Марка Рибу, обладателя множества престижных международных премий, члена легендарного фотоагентства «Магнум», возглавлявшего его в 1975-1976 гг.

Программное обновление версии 1.02 для PENTAX K-1 Mark II
25 мая 2018
Новости

Программное обновление версии 1.02 для PENTAX K-1 Mark II

Компания Ricoh представляет новую версию встроенного программного обеспечения версии 1.02 для цифровой зеркальной фотокамеры PENTAX K-1 Mark II. Новая версия ПО улучшает общую производительность и стабильность работы камеры.

Фотопроект «МЫ»: кадры из жизни, доступные почти все лето
16 мая 2012
Новости

Фотопроект «МЫ»: кадры из жизни, доступные почти все лето

Фотопроект «МЫ» - большая итоговая работа кураторов Центра фотографии имени братьев Люмьер. Это выставка уникальных фотографий, которая будет открыта с 20 июня по 16 сентября 2012 года. На выставке представлены работы, вошедшие в мировую фотографическую классику и Антологию российской фотографии ХХ века: «Бурлак-крестьянин И. Гусаров» Максима Дмитриева (1900-е гг.), «Портрет курящей калмычки» Аркадия Шайхета (1928 г.), «Девочки» Юрия Еремина (1930-е гг.) ...

Наушники AKG K518DJ — настоящая свобода творчества
23 июля 2012
Новости

Наушники AKG K518DJ — настоящая свобода творчества

Австрийский бренд AKG хорошо известен профессиональным музыкантам, звукорежиссёрам и всем тем, кто так или иначе связан с миром музыки. За более чем 65 лет работы было создано множество легендарных продуктов, все они стали результатом объединения ПРО-технологий, эргономичного дизайна и страстного увлечения музыкой. Теперь любой фанат качественного звука может приобщиться к профессиональным разработкам и инновациям. Наушники AKG K518DJ — модель, которая подойдет как ди-джеям, так и простым любителям музыки.

Названы лучшие «продукты» фотовидеорынка и мобильной электроники 2017 года
23 апреля 2017
Новости

Названы лучшие «продукты» фотовидеорынка и мобильной электроники 2017 года

20 апреля в Москве в Крокус Экспо подвели итоги ежегодной Национальной Премии в области потребительской электроники «Продукт Года-2017». Церемония награждения прошла в первый день работы двух ключевых российских техно-выставок Mobile & Digital Форум и Фотофорум. Выставки, которые будут работать до 23 апреля, представляют новинки во всех популярных потребительских направлениях – гаджеты, «умные» девайсы, носимую электронику, подключенные устройства, виртуальную реальность, фотовидеотехнику, технологии печати и многое другое.

Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»
12 июля 2017
Новости

Творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала»

16 июля в 16.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет творческая встреча с фотографами всероссийской экспедиции «Заповедный Пояс. От Урала до Байкала», организованной Юганским государственным природным заповедником.