Съемка людей в путешествии

Кто-то старается в поездках снимать только природу. Кто-то фокусируется на животных и растениях. Но я считаю, что любое место, куда мы попадаем, приобретает свой особый колорит благодаря людям, которые там живут. Приехать из путешествия и не привезти ни единой фотографии людей - значит выкинуть из своего визуального повествования огромный кусок информации. Возможно, самый важный кусок. Давайте разбираться, как приезвти из поездки интересные портреты людей.

Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR f/7.1 1/100 ISO 125

Еще до начала путешествия постарайтесь узнать как можно больше о народе, к которому вы едете. Узнайте, какая у него религия, какие в ходу ремесла, чем народ живет и что ценит. И, что немаловажно, есть ли в стране, куда вы едете, ограничения на фотосъемку и как простые люди относятся к наведенной на них камере. Все это поможет вам снимать людей комфортнее или, если в стране существуют жесткие ограничения на съемку, вовсе отказаться от этой идеи.

Камеру Nikon D7500 я повез в Киргизию, где бывал уже не один раз, поэтому я отлично знал, что никаких особых ограничений на съемку в этой стране нет. Люди охотно позируют, улыбаются в камеру и ведут себя вполне дружелюбно. Но даже те, кто этого не знает, очень быстро начинают ощущать добродушие местных жителей.

Это очень помогает, если вы хотите сделать эффектный портрет крупным планом (кстати, подобные портреты интереснее всего смотрятся сериями одной крупности и стиля). Здесь снять человека украдкой не получится - надо подойти и открыто показать свои намерения. Если вы не можете поговорить со своим потенциальным героем из-за языкового барьера, просто подойдите и покажите камеру. Всегда улыбайтесь и проявляйте дружелюбие. Если герой кивнул, согласился на съемку, не будьте навязчивы и постарайтесь сделать свой портрет спокойно, без спешки, но и не отрывайте героя от своих дел. 

Попробуйте разместить героя на интересном фоне, который передаст среду его жизни и традиции страны. Так вы снимете фотографию, которая будет передавать гораздо больше информации, чем простой лицевой портрет

Дети - отличные герои. Они эмоциональны и непосредственны. Но настроение у них меняется быстро и непредсказуемо. Поэтому не наседайте на ребенка, не снимайте его, если видите, что лишнее внимание ему неприятно. И обязательно покажите готовую фотографию - это поднимет настроение вашему маленькому герою

 

Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR f/9, 1/80 ISO 125

Если ваш герой отказался фотографироваться, с улыбкой попробуйте предложить сфотографироваться еще раз. Если вы видите, что эта идея человеку совершенно не нравится, не настаивайте. Возможно, это не ваш герой.

Портреты людей, которые вам позируют, выглядят эффектно, но смотрятся зачастую неестественно. А ведь всегда хочется передать настоящую жизнь, без постановок. Это возможно. Не спешите уходить от героев, которые вам позировали. В какой-то момент они в кам привыкнут и начнут заниматься своими обыденными делами. И к этой перемене ситуации вы должны быть готовы. Начинайте снимать, причем постарайтесь снимать как можно больше - общие планы, крупные, средние. Снимайте сериями, особенно если события развиваются быстро.

Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR f/6.3, 1/500 ISO 800

Скотный базар города Каракол в Киргизии. События здесь меняются мгновенно. Случайно пойманный взгляд и эмоция женщины в центре делают этот кадр. За мгновение и через секунду этой эмоции на ее лице уже не было. Серийная съемка помогла поймать этот момент

Но вы также можете попробовать снимать и без спроса. Nikon D7500 с его поворотным дисплеем очень помогает в такой скрытой съемке. Обычно люди сторонятся направленной в их сторону камеры. А лучше всего такую камеру видно, когда она находится на уровне лица. Да и само движение, с которым фотограф вскидывает камеру, сложно не заметить.

Если же вы держите фотоаппарат на уровне пояса и оцениваете композицию по откинутому экрану, то ваши потенциальные герои могут не заметить съемки, даже если вы будете снимать практически в упор. Наградой за такую смелость и умелое использование техники станут кадры, на которых люди ведут себя естественно. 

Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR f/6.3, 1/250 ISO 800

Два практически аналогичных кадра. Но левый лучше передает характер места, а правый - эмоцию героя 

Если во время такой пиратской съемки вас заметили и решили поговорить с вами по душам, старайтесь не провоцировать конфликт. Не хамите, переводите все в шутку, уверяйте героя, что он на фотографии выгялдит просто супер. Если же человек настаивает, чтобы вы стерли его фотографию, не спорьте, какой бы хорошей ни была картинка. Хорошее настроение и предотвращенная драка всегда лучше.

Старайтесь понять, как и где лучше всего раскрывается характер людей в местности, где вы путешествете. Чтобы понять, чем дышат узбеки, отправляйтесь на базар. Чтобы понять характер кочевников-киргизов попробуйте попасть на базар скотный. На ваших глазах развернутся сцены покупки и продажи скота, дети будут торговать наравне со взрослыми, а молодые джигиты при вас будут объезжать лошадей.

За одно утро на скотном базаре вы сможете понять характер кочевников лучше, чем за неделю на берегу Иссык-Куля. И конечно же сделаете немало крутых фотографий. Но будьте готовы - ситуация может меняться мгновенно. Поэтому возьмите с собой либо две камеры - одну со штатным объективом, другу с телевиком - либо одну камеру с зумом широкого диапазона. Это позволит вам вылавливать сюжеты, которые происходят как близко от вас, так и далеко.

Nikon D7500 + AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR f/6.3, 1/200 ISO 800

Случайно пойманный момент. Деловой парень, который серьезно глядит куда-то и держит на привязи молодого бычка. Такие моменты нужно высматривать и уметь ловить.

Nikon D7500 + AF-S NIKKOR 70-200MM F/2.8G ED VR II

f/6.3, 1/1250 ISO 500

Nikon D7500 + AF-S NIKKOR 70-200MM F/2.8G ED VR II

f/6.3, 1/1250 ISO 400

Конные игры кочевников. Так они тренируются держаться в седле в самых экстремальных ситуациях. Именно в таких играх можно понять настоящий характер и энергию джигитов.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Анонс новинок смартфонов от Fly: Universe 5.7, ERA Life 1 и Energie 3
1 октября 2013
Новости

Анонс новинок смартфонов от Fly: Universe 5.7, ERA Life 1 и Energie 3

Бренд Fly представляет анонс модельного ряда на октябрь 2013 г. Вашему вниманию предлагается новинки разных категорий: мощный флагман Fly Universe 5.7 (IQ457) с большим 5.7” дисплеем высокого разрешения HD; отличный смартфон бюджетного ценового сегмента Fly ERA Life 1 (IQ447); модель серии Xlife с аккумулятором 4000 мА•ч (!) Fly Energie 3 (IQ4403).

Тест Full HD-плазменного телевизора Izumi TLE32F400B
6 марта 2012
Тесты

Тест Full HD-плазменного телевизора Izumi TLE32F400B

Достоинства: модель обладает богатым набором различных разъемов для подключения внешних устройств. Недостатки: разрешающая способность могла бы быть несколько побольше.

LG представляет мощную аудио- и видеотехнику с расширенны-ми функциями Smart TV
26 декабря 2012
Новости

LG представляет мощную аудио- и видеотехнику с расширенны-ми функциями Smart TV

Модельный ряд аудио-видео техники LG 2013 года отличается мощным звуком, инновационными интеллектуальными функциями, множеством вариантов подключения и превосходным 3D-изображением.

Серия квадратных фильтров нейтральной плотности B+W
2 февраля 2018
Новости

Серия квадратных фильтров нейтральной плотности B+W

Фильтры нейтральной плотности незаменимы в пейзажной фотографии, позволяя снимать на длинных выдержках и при более открытой диафрагме, они помогают создавать мягкие, размытые облака или туманные потоки воды. Серия светофильтров BW состоит из 4 квадратных фильтров 100х100 мм со степенью плотности от 2 до 10 стопов, коорые устанавливаются на объектив камеры с помощью специального адаптера и набора переходных колец.

Lumix DC-LX100 II – новая компактная камера от Panasonic
6 сентября 2018
Новости

Lumix DC-LX100 II – новая компактная камера от Panasonic

Компания Panasonic выпустила компактную камеру Lumix DC-LX100 II, которая приходит на смену модели LX100. Основным изменением в камере стал новый CMOS сенсор размером 4/3 дюйма с общим разрешением 21,7 Мп и эффективным разрешение 17 Мп при соотношении сторон 4:3. Кроме того, Lumix DC-LX100 II поддерживает видеосъемку в формате 4К (3840х2160) с частотой 30 к/с, имеет встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi, а также множество аналоговых элементов управления на корпусе, упрощающих работу с камерой.

Тест домашнего кинотеатра KEF KIT-530
21 сентября 2013
Тесты

Тест домашнего кинотеатра KEF KIT-530

Достоинства: отличное качество звучания, удобная настройка, компактный размер. Недостатки: явных минусов, за исключением цены, не обнаружено. Впрочем, KEF KIT-530 недвусмысленно намекает на свою принадлежность к премиальному сегменту, а в нем ценовые критерии совершенно иные…

Российские фотографы среди призеров международного конкурса Sony World Photography Awards 2017
23 апреля 2017
Новости

Российские фотографы среди призеров международного конкурса Sony World Photography Awards 2017

20 апреля 2017 года Всемирная организация фотографии объявила российског фотографа Джорджа Мейера победителемв категории «Портрет» Профессионального конкурса Sony World Photography Awards 2017, самого масштабного фотоконкурса в мире. Кроме того, российский фотограф АлександрВиноградов был объявлен победителем Открытого конкурса с присвоением титула «Фотограф года».

Интеллектуальные мобильные технологии Bosch
5 февраля 2015
Новости

Интеллектуальные мобильные технологии Bosch

20 лет назад интернет перевернул представление о компьютерных технологиях. В ближайшие несколько лет подобные революционные изменения произойдут и в автомобильной индустрии. На выставке CES (Consumer Electronics Show, январь 2015), в числе других высокотехнологичных решений, компания Bosch наглядно продемонстрировала, как автомобили становятся активной частью глобальной информационной сети, что открывает перед водителями ряд дополнительных возможностей. В портфеле Bosch уже есть уникальные разработки во всех смежных отраслях. Компания производит оборудование, которое позволяет «связать» автомобиль с внешним миром, а также универсальный пакет программного обеспечения для обслуживания как поставщиков услуг и их пользователей, так и многочисленных дополнительных сервисов.

Страна великих множеств
1 декабря 2006
Обзоры

Страна великих множеств

Дели, 2006 Сначала меня не очень тянуло в Индию. Не то чтобы отсутствовал интерес, просто очень хотелось продолжить съемку Китая, где довелось побывать уже дважды, а какие-то темы всё еще оставались незатронутыми. Мне не верилось, что какая-либо страна может притягивать с такой же силой. Однако стоило только попасть в Дели, как Индия доказала, что по части плотности street life с ней вряд ли что-то сравнится.

Отрази свой мир: Canon представляет новые камеры IXUS и PowerShot серии A
13 апреля 2013
Новости

Отрази свой мир: Canon представляет новые камеры IXUS и PowerShot серии A

Москва, Россия, 7 января 2013 г. Canon пополнила свою линейку компактных камер четырьмя новыми стильными и простыми в использовании моделями: новая IXUS 140 выходит на рынок одновременно c камерами PowerShot A3500 IS, PowerShot A2600 и PowerShot A1400. Каждая из новых моделей, задача которых — обеспечить легкую фотосъемку и запись видео в формате HD, предлагает собственный уникальный набор творческих и автоматических функций, а новая IXUS 140, помимо этого, сочетает простое управление с выдающимся дизайном.