Выпущен каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва»

Вышел в свет каталог выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва», посвященной 100-летнему юбилею выдающегося мастера пейзажной фотографии. Выставка проходит на ВДНХ в павильоне №59 «Зерно» и работает до 25 февраля 2018 года.

АО «ВДНХ» — Выставка «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва»

В каталоге собраны работы Вадима Гиппенрейтера 1950–2000-х годов. Среди них как представленные на выставке, так и не вошедшие в экспозицию. Каталог делится на шесть разделов, представляющих разные годы творчества фотографа и географию его поездок. «Урал. Сибирь. Кавказ» сняты в 1950–1980-е годы; «Средняя Азия» — 1970–1980-е годы; «Средняя полоса России» — 1960–2000-е годы; «Русский Север» — 1950–1980-е годы; «Дальний Восток. Камчатка» — 1960–1980-е годы. Вводная часть кратко рассказывает о жизни Гиппенрейтера. В заключительной части каталога читатель увидит «Натюрморты», снятые Гиппенрейтером в 1990–2000-е годы.

Большую часть жизни, больше 70 лет, Вадим Гиппенрейтер провел в долгих походах по отдаленным уголкам нашей Родины, собирая свою заповедную Россию.

Настоящий мастер, он умел уловить подлинную суть жизни, передать настроение пейзажа, все его оттенки. Рассматривая снимки фотографа, зритель погружается в другое жизненное измерение, в особенный мир, в котором не бурлят политические страсти, так свойственные работам большинства современников Гиппенрейтера, а присутствуют вещи совсем другого порядка, вне времени и эпохи.

Над созданием каталога работал культовый российский дизайнер, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, активный участник международных конкурсов и биеннале, лауреат престижных профессиональных премий, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Игорь Гурович. Автором-составителем издания стала куратор выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва», куратор всероссийского ежегодного фотопроекта Best of Russia Лина Краснянская. Приобрести каталог можно в павильоне №59 «Зерно» в часы работы выставки «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва».

СПРАВКА:

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер (22 апреля 1917 года — 16 июля 2016 года) родился в семье офицера царской армии и сельской учительницы. С детства увлекался фотографией и лыжами. В 1937 году стал первым чемпионом СССР по горным лыжам, подтвердив титул три года подряд. Также стал первым, кто спустился с Эльбруса на лыжах в 1939 году. Окончил Московский художественный институт по специальности «Скульптор». Долгие годы работал тренером по горным лыжам. С конца 1940-х активно фотографировал и в начале 1950-х сделал свою первую экспозицию для «Окон «Известий». В 1959 году — член Союза журналистов СССР. В 1964 году в Белорусской ССР издан первый альбом Гиппенрейтера — «Беловежская пушча». В 1975 году одним из первых фотографирует извержение вулкана Толбачик на Камчатке. Эти снимки облетели весь мир, сделав его одним из самых известных советских фотографов.

Вадим Гиппенрейтер — автор 38 фотоальбомов и десятка выставок. В 2012 году Указом Президента РФ награжден орденом Почета.

ВРЕМЯ: выставка «Вадим Гиппенрейтер. От тишины до взрыва» работает с 24 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года. Ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 22:00 (кассы работают до 21:30).

МЕСТО: павильон №59 «Зерно».

СТОИМОСТЬ: каталог — 1200 рублей; вход на выставку: полный билет — 300 рублей, льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей, подробности на официальном сайте ВДНХ.

ОРГАНИЗАТОР: АО «ВДНХ», Фонд фотографического наследия Вадима Гиппенрейтера.

 

Группа во «ВКонтакте»:

vk.com/vdnh

#вадимгиппенрейтер

 

Информация для посетителей:

Справочная служба АО «ВДНХ»

Тел.: +7(495)544-34-00

www.vdnh.ru

Пресс-служба АО «ВДНХ»

Тел./факс: +7(495)748-34-20

E-mail: press@vdnh.ru

 

 

Информационные партнеры:

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Nikon выиграла четыре награды TIPA Awards 2017
28 апреля 2017
Новости

Nikon выиграла четыре награды TIPA Awards 2017

Четыре продукта компании Nikon получили престижную премию TIPA Awards 2017. Учредителем премии является Technical Image Press Association (TIPA), мировой авторитет в индустрии фотографии и обработки изображений. Камера Nikon D5600 была отмечена в номинации «Лучший цифровой зеркальный фотоаппарат начального уровня», COOLPIX W100 – «Самая крепкая камера», объектив PC NIKKOR 19mm f/4E ED стал «Лучшим профессиональным объективом», а KeyMission 360 получила награду в качестве «Лучшей камеры 360°».

DVD-техника BBK
31 декабря 2003
Новости

DVD-техника BBK

Компания BBK Electronics, известная прежде всего своими DVD-проигрывателями и комплектами домашних кинотеатров, представила новые решения практически во всех линейках собственной продукции. Так, модельный ряд компании пополнился DVD/VHS-рекордером DW9937S, системой DVD-театра DK1050S и портативным DVD-плеером DL3103DC.

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-7 дает скорострельность до 10 кадров в секунду
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Sony NEX-7 дает скорострельность до 10 кадров в секунду

Второе поколение NEX вместе с мощным функциональным улучшением оригинальных серий NEX-3 и NEX-5 неожиданно принесло значимое структурное изменение всей линейки компактных систем Sony. Новинки с индексами N и C оказались — смешно сказать! — любительскими, а в дополнение к ним выпущен «продвинутый» суперкомпакт NEX-7.

Опять революция! Системная камера Sony α9 произвела цифровую революцию на профессиональном рынке
14 мая 2017
Новости

Опять революция! Системная камера Sony α9 произвела цифровую революцию на профессиональном рынке

19 апреля компания Sony представила свою новую революционную цифровую камеру α9 (модель ILCE-9) и уже на следующий день российские журналисты и профессиональные фотографы смогли увидеть новинку в Москве на презентации в рамках ежегодной профильной выставки Фотофорум 2017, которая проходила 20-23 апреля 2017 года.

Универсальный теле-фото объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II - идеальный попутчик для активных владельцев OM-D и PEN
5 февраля 2015
Новости

Универсальный теле-фото объектив Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II - идеальный попутчик для активных владельцев OM-D и PEN

Когда фотография – это любимое хобби, а не основная работа, вам нужно портативное и стильное решение. Необходимо, чтобы все пространство в сумке было заполнено максимально эффективным оборудованием, универсальным и многофункциональным. Новое поколение телефото объективов Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II — это как раз то, что нужно. Его отличает обновленный дизайн и специальное покрытие линз Olympus ZERO, улучшающее качество изображения. Создатели M.ZUIKO дополнили привычные преимущества серии 14-150 mm защитой от влаги, сделав объектив лучшим компаньоном для камер серии OM-D, отмеченных международными наградами.

Ночная съемка: зажигаем звезды по всему небу
17 июня 2016
Советы

Ночная съемка: зажигаем звезды по всему небу

Пейзажная съемка - моя страсть. Я люблю вставать пораньше ради рассветных красок и ждать, когда солнце окончательно зайдет за горизонт. Много света, много цвета, привычные формы и игра тонов и теней. Но что происходит, когда становится темно, какие истории мы сможем рассказать ночью, когда разглядеть что-то можно только с фонариком? Именно за это я и люблю ночь, ведь именно ночью мы можем рассказывать не истории из жизни, а самые настоящие сказки.

Камера Game Boy и объектив Canon EF 70-200 мм
7 июня 2018
Новости

Камера Game Boy и объектив Canon EF 70-200 мм

Уже не первый раз фотографы экспериментируют с камерой Game Boy, используя её для съёмки луны совместно с телескопом или захватывая кадры с гоночного трека Формулы-1. На этот раз фотограф Бастиан Экелер решил установить на камеру игрового устройства полноценный объектив Canon EF 70-200 мм.

Документальные полнометражные фильмы премии «Оскар-2019» были сняты с использованием устройств Canon
26 марта 2019
Новости

Документальные полнометражные фильмы премии «Оскар-2019» были сняты с использованием устройств Canon

Победитель и номинанты премии «Оскар-2019» в категории «Лучший документальный полнометражный фильм» были отсняты с помощью устройств Canon. Лучшим документальным полнометражным фильмом была признана кинокартина «Фри-соло», также в числе номинантов оказались такие работы, как «RBG», «Округ Хейл утром и вечером», «Об отцах и сыновьях» и «Думая о пропасти».

Фотограф Энтони Пауэлл рассказывает, как использовать камеру в условиях экстремально низких температур.
23 мая 2018
Новости

Фотограф Энтони Пауэлл рассказывает, как использовать камеру в условиях экстремально низких температур.

Режиссёр и фотограф Энтони Пауэлл много лет работает в Антарктиде и знает, что такое по-настоящему отрицательные температуры. Он является создателем документального фильма «Антарктида: год на льду», который получил десятки наград по всему миру. Снятые им кадры также появлялись во многих фильмах и телешоу, включая «Замерзшую планету» телеканала Би-Би-Си. Недавно Пауэлл снял небольшое видео, в котором рассказывает об использовании камеры на сильном холоде.

Системы зеркальных камер
15 марта 2004
Советы

Системы зеркальных камер

В двух последних номерах мы нарушили многолетнюю традицию давать описание систем зеркальных камер в каждом номере нашего журнала. Такая ситуация связана с тем, что интерес потребителей заметно смещается в сторону разнообразных цифровых камер, где каждый месяц появляется множество новинок. Однако нельзя говорить о том, что интерес к традиционным зеркальным камерам исчез.