Я снимаю на Olympus. Софи Черных: в камере OM-D E-M1 изображение получается сразу немного пленочным и еще более живым

В последнее время я решила дать себе передышку в фотосъемке концептуальных историй - снимать семейные портреты, а порой даже фешн стало интереснее. Все мы меняемся, и меняется ритм. Сейчас больше вдохновения ловится в настоящих и живых эмоциях. И особенно хорошо их получается ловить на камеру OM-D E-M1. Раньше много времени уходило на обработку фотографий. Все время пытаешься найти нужный цвет, а он не ловится в пространстве. Особенно я стремилась к пленочным цветам. Сейчас это стало легче, т. к. в камере OM-D E-M1 есть встроенные цветовые профиля, изображение получается сразу немного пленочным и еще более живым. Нет той самой «серой цифры».

 

Софи Черных


Впервые взяв в руки эту камеру я ощутила некоторый диссонанс. Камера для меня была слишком маленькая и невесомая - ведь все мы привыкли к громоздким зеркалкам. Ощущаешь некоторую мощь и силу фотоаппарата и возникает чувство величия. Поэтому вначале мне было необычно делать портреты на OM-D E-M1. Но со временем приходит понимание, как это удобно!

Во-первых, моя сумка стала легче в несколько раз, и я могу на съемку взять все объективы и вдоволь насладится каждым их них. Во-вторых, пропало ощущение дискомфорта при съемке уличного репортажа. Сейчас меня все принимают за туриста и не обращают внимания на камеру - так я могу ловить очень интересные портреты зеваков на улочках в своих поездках. И в-третьих, стало намного легче снимать в режиме «live view».

Я всегда снимаю только так - удобно видеть кадр обоими глазами - более грамотно выстраивается композиция, также видишь картинку почти готовой. Тут я не могу не остановится и не написать о сенсорном экране камеры OM-D E-M1. Теперь для того чтобы сделать кадр и отрегулировать автофокус - нужно просто коснутся на экране камеры объекта съемки, и кадр будет сделан. Впервые увидев эту функцию в действии я была очарована. 

Отдельно я хотела бы затронуть тему объективов. Влюбилась в широкий угол - объектив 17мм 1,8 потрясающе справляется с репортажными моментами, когда необходимо снять динамичные кадры.
Я никогда не любила особо «телевики» -  очень важен визуальный и звуковой контакт с моделями во время съемки.
Но объектив 75 1,8 изменил мое отношение к большим расстояниям. Он не настолько далек, как привычный 200мм, но тем не менее позволяет снимать достаточно далеко. Особенно нравится в нем глубина резкозти и объем!

В силу того, что я много путешествую и провожу съемки и в пустынях, и близи воды, и в дождь и снег - меня радует защищенность камеры от природных факторов. А также радует наличие всех интересных фишек, которые так полюбились в последнее время в фотосъемке в OM-D E-M1. Мультиэкспозиция, возможность менять формат фотографий, адаптация снимков под пленку сразу в камере и многое другое делаю Olympus OM-D E-M1 уникальной камерой, которая подарит миру немало шедевров. 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Лаконичность линий и качество изображения: новые 4К-телевизоры BRAVIA уже доступны на российском рынке
23 апреля 2016
Новости

Лаконичность линий и качество изображения: новые 4К-телевизоры BRAVIA уже доступны на российском рынке

Гостиная — это сердце каждого дома, уютное место, где мы можем отдохнуть от повседневной суеты или посидеть с друзьями, чтобы поделиться новостями или посмеяться от души. Новые телевизоры BRAVIA созданы, чтобы стать центральным элементом гостиной, идеально сочетаясь с окружающей обстановкой, благодаря минималистичным формам и современному подходу к материалам. Традиционно высокое качество изображения обеспечивается широким набором современных технологий, алгоритмов обработки сигнала и подавления шумов. Телевизоры серий WD60/WD65 и RD45/RD43 появятся в продаже в России в апреле 2016 года, 4К-телевизоры серий XD93/ XD85 уже доступны на российском рынке с марта 2016 года.

OLED-телевизоры Hisense серии X
1 апреля 2019
Новости

OLED-телевизоры Hisense серии X

OLED-телевизоры Hisense с разрешением 4K обеспечат максимальную детализацию изображения в каждом пикселе для геймеров и фанатов кино. Высочайшее разрешение, которое поддерживает технология OLED, обеспечивается за счет использования высококачественных органических материалов. Каждый отдельный пиксель в OLED-телевизорах Hisense можно включить или выключить, в отличие от стандартных LED-телевизоров.

Samsung Forward стал доступен в сети магазинов «Технопарк»
5 марта 2019
Новости

Samsung Forward стал доступен в сети магазинов «Технопарк»

Компания Forward Leasing, первый в России сервис лизинга смартфонов, теперь официально представлена в сети магазинов «Технопарк». В настоящий момент получить смартфон как услугу можно не только в официальных магазинах Samsung, но и в 30 магазинах бытовой техники и электроники «Технопарк», которые расположены в Москве, Московской области, а также других городах страны.

Кинотеатральный проектор Vivitek H1180HD: новые проделки американских «иллюзионистов»
27 февраля 2014
Обзоры

Кинотеатральный проектор Vivitek H1180HD: новые проделки американских «иллюзионистов»

Не так давно кинотеатральный проектор Full HD с 3D можно было купить, продав подержанную иномарку. А сейчас рынок быстро меняется. Почти у каждого производителя есть бюджетные модели для домашнего кино. И конкуренция растет, как на олимпийском турнире по хоккею. Подтверждение тому - кинотеатральный проектор Vivitek H1180HD, который выходит на замену хита продаж H1080, собравшей отменную кассу, многочисленные награды прессы и благодарные отзывы пользователей. Будет ли замена по ходу рынка такой же успешной?

Пальчиковые батарейки: ХИТы попали под тест
7 ноября 2010
Тесты

Пальчиковые батарейки: ХИТы попали под тест

В настоящее время химические источники тока (ХИТ) делятся на 3 вида: гальванические элементы, аккумуляторы и топливные элементы (ТЭ). Гальванические элементы и батареи, составленные из них, являются первичными источниками тока. Они непосредственно вырабатывают ток за счет необратимых внутренних химических процессов, поэтому могут быть использованы только один раз.

Игра в формате «микро»: беспроводной геймпад Mad Catz Micro C.T.R.L.R
10 декабря 2014
Новости

Игра в формате «микро»: беспроводной геймпад Mad Catz Micro C.T.R.L.R

Москва, 10 декабря 2014 года. — компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет карманный беспроводной геймпад Micro C.T.R.L.R для мобильных устройств на базе OC Android. Новинка является уменьшенной копией популярной модели C.T.R.L.R и превращает смартфон или планшет в удобную и компактную игровую консоль с «продвинутым» управлением.

Дом и подъезд под контролем: EZVIZ представляет камеру видеонаблюдения C3C
1 сентября 2016
Новости

Дом и подъезд под контролем: EZVIZ представляет камеру видеонаблюдения C3C

EZVIZ, бренд компании Hikvision, мирового лидера в области разработки и производства систем видеонаблюдения, представляет уличную IP-камеру EZVIZ C3C. Новинка создана для того, чтобы обезопасить ваш дом или подъезд.

Количество объективов, выпущенных Nikon, достигло 110 миллионов
20 ноября 2018
Новости

Количество объективов, выпущенных Nikon, достигло 110 миллионов

Компания Nikon объявила, что в октябре 2018 года общее количество выпущенных объективов NIKKOR для фотокамер со сменными объективами достигло 110 миллионов. Nikon выпускает объективы NIKKOR F для зеркальных фотокамер с 1959 года, а в 2018 году были представлены новые объективы NIKKOR Z для беззеркальных фотокамер. Таким образом, ассортимент объективов NIKKOR стал еще больше.

Canon Legria GX10: потрясающая 4K-видеокамера для создателей современного контента
14 сентября 2017
Новости

Canon Legria GX10: потрясающая 4K-видеокамера для создателей современного контента

Canon представляет новый класс видеокамер для любителей, увлеченных съемкой важных историй и моментов. Будь то захватывающее приключение или памятное семейное событие — в любых условиях видеокамера Legria GX10 гарантирует вам исключительное качество съемки. Благодаря расширенным возможностям и высочайшей надежности новое устройство для видеозаписи в формате 4K 50p будет востребовано всеми, кто любит снимать великолепные истории и постоянно стремится повышать уровень своего видео.

Добейтесь совершенства своих снимков с бонусной кампанией OLYMPUS
8 ноября 2016
Новости

Добейтесь совершенства своих снимков с бонусной кампанией OLYMPUS

Специальные бонусные предложения для объективов OLYMPUS M.ZUIKO DIGITAL позволят запечатлеть прекрасные моменты вышей жизни в любую зимнюю погоду и сэкономить до 35 000 руб. Планируете расширить свои творческие возможности или хотите сосредоточиться на оттачивании мастерства в одном направлении? – Приобретайте акционные объективы M.ZUIKO этой зимой!