В Египет с фотокамерой

Пробыть в Египте полгода, особенно в небольшой деревне у моря, равнозначно тому, чтобы слегка сойти с ума. В таких местах ничего не происходит, один день похож на другой, и все местные жители в глазах европейца обретают улыбку Будды. Время теряет темп, становится вязким и жарким, приходит жажда созерцания и некоторые новые мысли — они потом очень усложняют возвращение в большие города.

За время моего пребывания никаких грандиозных путешествий не предпринималось, это был просто опыт совмещения большого отпуска с задачей поснимать любимое место — и запечатлеть то, что свойственно именно ему. Развитие туризма неминуемо цивилизует египетские прибрежные деревни, стирая их особые черты, — было бы грустно потерять их, не сохранив часть хотя бы на фотографиях. В ресторанах вместо подушек и ковров уже ставят кривые столы и стулья, домики уродуют корявой рекламой, дороги постепенно закатывают в асфальт. В Дахабе все местные живут за счет туристов: приезжих дайверов, серферов и семейных групп, не вылезающих из пятизвездочных отелей. Чтобы ощутить всю красоту мест, отели имеет смысл вычеркнуть и жить в деревне, там будет гораздо живописнее (как вам коза, обгрызающая пальму прямо с крыши припаркованного «Ниссана»?).

Дождей в Египте почти не бывает, поэтому рассчитывать на разнообразие погодных условий не стоит. Смена направления ветра иногда приносит легкую дымку над морем, ближе к октябрю начинают появляться пушистые облака. Они могут внести дополнительный драматизм в ваши пейзажи, но кроме этого самым оптимальным остается так называемое режимное время — сумерки, когда солнце уже ушло за горизонт, но еще окончательно не стемнело, и небо сохраняет свой цвет. С чувствительной пленкой — от 400 ISO — вполне можно снять большую полную луну, так что даже кратеры на ней будет видно. Тут, однако, придется подготовиться к уроку астрономии: каждый день луна появляется позже примерно на час, соответственно, ее выход в нужной стадии сумерек совсем не обязательно совпадет с вашим пребыванием в Египте. То же самое относится к приливам и отливам: в зависимости от дня месяца, времени суток и береговой линии уровень воды может меняться очень существенно. Если вы планируете снимать виндсерферские трюки недалеко от берега, придется учитывать этот момент: иногда отлив открывает подходы к более глубокой воде, но вместе с тем вылезают и коралловые рифы, а ходить по ним я очень не рекомендую. Во-первых, этого не стоит делать в целях заботы об окружающей среде, а во-вторых — в целях заботы о собственных конечностях: коралловые кусты острее бритвы, прикосновение к ним вызывает сильное раздражение на коже, а еще они служат домом для чудесных морских обитателей вроде ежей. Все съемки в воде лучше вести в резиновых тапочках.

Самое страшное в Египте — пыль и песок. Не думайте, что если камера лежит у вас в кофре, а не на пляжном полотенце, то этого достаточно и можно быть спокойным. Каждый раз, когда вы открываете сумку, туда попадает энное количество мельчайшего песка. Особенно ощутимо это, как ни странно, даже не на ветреном берегу, а в тиши и глубине каньонов: вот там песок почти висит в воздухе, потому что истерся до состояния мелованной муки. Если даже вы аккуратны с объективами и старательно снимаете пыль с «зумов», песочек, к примеру, может попортить электронику в задней крышке камеры, пока вы меняете ролик со слайдом. По возможности пореже меняйте объективы вне помещения или хотя бы не снимайте их на ветру, следите, в каких условиях вы заряжаете новую пленку.

Как чистить объектив? Правильная процедура предусматривает blower, клизму с кисточкой, которой можно сдуть или смахнуть пыль с передней линзы объектива или фильтра. Остальное смывается посредством специальных нетканых салфеток для чистки оптики, «lens cleaning tissue»: они отличаются от обычных одноразовых салфеток большей прочностью волокон и отсутствием абразивных примесей. Для особо тяжелых случаев существуют специальные жидкие растворы, с которыми можно протирать поверхность объектива. Рекомендую купить именно профессиональные, чтобы не сокращать вашей оптике жизнь.

Еще одна ответственная вещь — штатив. Без него обойтись трудно, если вы хотите привезти домой красивые «вечерние», а главное резкие снимки. Правильный штатив должен быть тяжелым, и чем тяжелее, тем лучше — тогда он сможет разделить с вами фотографическую ответственность и не испортит кадр «шевеленкой». Но понятно также и то, что таскать на себе лишние шесть-восемь килограммов в отпуске — это уже работа. Рискну предложить углепластиковые штативы, несмотря на их несолидный вид: да, они дешевые и их может хватить всего на одну поездку, зато они легкие и поддаются утяжелению — внизу, на месте второго соединения «ног», у многих есть крючок, назначение которого простым смертным неизвестно. А между тем на этот крючок можно повесить, например, пакет с камешками или иным весомым подручным средством — тогда штатив станет намного устойчивее. Понятно также, что вещей обычно много и штатив хочется просто оставить дома. Не делайте этого — потом пожалеете.

ДРУГИЕ ВЫДЕРЖКИ

ЧЕМ СНИМАТЬ

Наличие второй камеры, особенно цифровой — просто прекрасный вариант. «Цифру» можно использовать как записную книжку, проверять на ней ракурсы и спецэффекты, сразу менять и просчитывать выбор цветовой температуры. Вторая камера спасет вас, если первая сломается. Вы можете зарядить во вторую фотокамеру другую пленку. В одной может быть, к примеру, негатив ISO 400, а в другой — малочувствительный слайд ISO 100. При съемке в разное время суток это может быть очень удобно.

ФАЗЫ СЪЕМКИ

ФАЗЫ СЪЕМКИ

• Есть хороший вопрос: «Не будете ли вы возражать, если я вас сфотографирую?» — и задавать его советуют всем. Но иногда вы чувствуете, что он прозвучит слишком прямо и может все испортить — для Египта это чувство характерно. Продавцы лавчонок и люди на улице воспримут вас с уважением, если вы просто проявите к ним человеческий интерес, они ждут от вас именно этого. Спросите, откуда они сами, представьтесь, поговорите, зачем приехали. Египтяне никуда не торопятся и вполне могут предложить выпить чашечку кофе. Внимание и беседа очень помогут вам и в большинстве случаев приведут к установлению дружеских отношений.

• Никогда не спорьте с египетскими полицейскими, лучше спокойно повернуться и уйти, если вам сделали замечание. Египет — военизированное государство, все построено на жестком иерархическом подчинении и соблюдении правил. Репортеров там не любят — они привыкли снимать нищету и мусор и печатать все это в журналах типа Time с критикой местного уровня жизни. Полицейские в Египте заранее ждут от вас неприятностей, особенно когда видят внушительную аппаратуру, а русских они не любят вдвойне: по слухам, многие из них нелегально уходят через горы в Израиль...

• Если вам понравился какой-нибудь почтенный старец, попробуйте найти человека, который знает его лично. Ваш египетский посредник добьется гораздо больших успехов в переговорах о съемке — если и вы, в свою очередь, уделите им обоим значительное время, чтобы поговорить «за жизнь». Кстати, среди египтян встречаются философы, так что беседа может получиться весьма интересной.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все краски домашних развлечений
25 декабря 2006
Новости

Все краски домашних развлечений

ЖКтелевизоры относятся к наиболее перспективным источникам видео-отображения. В Европе уже около года ЖК-телевизоров продается больше, чем кинескопных — лидеров продаж последнего времени. В нашей стране наблюдается та же тенденция: аналитики прочат им в ближайшее время половину общего рынка с последующим превышением этой доли.

Обзор и тестирование объектива Canon EF 40 mm f/2.8 STM
23 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 40 mm f/2.8 STM

Я с нетерпением ждал на тест Canon EF 40/2.8 STM: испытываю привязанность и нежные чувства к объективам-блинчикам, да и Canon не часто балует новинками бережливых пользователей. Canon EF 40/2.8 STM – первый «блин» в системе EOS, а рекомендованная производителем цена в 200 долларов США делает его 3м самым недорогим объективом в линейке Canon EF (после EF 50/1.8 II и EF 75-300/4-5.6 III). Объектив анонсировали 8 июня 2012 года одновременно с Canon EOS 650D.

NEX уже здесь: Новый флагман Vivo устанавливает отраслевые стандарты
15 июня 2018
Новости

NEX уже здесь: Новый флагман Vivo устанавливает отраслевые стандарты

Благодаря новейшим технологиям безупречный экран FullView™ Vivo NEX воплотил мечту потребителей о смартфоне без рамок. Площадь экрана по отношению к фронтальной поверхности впервые составляет 91.24%. NEX выходит за рамки ограничений, становясь первопроходцем на пути к новым канонам дизайна.

Ныряйте глубже: компактная камера Canon PowerShot D30 отлично снимают под водой на глубине до 25 метров
13 февраля 2014
Новости

Ныряйте глубже: компактная камера Canon PowerShot D30 отлично снимают под водой на глубине до 25 метров

Canon расширяет модельный ряд PowerShot двумя новыми компактными устройствами: это прочная, водонепроницаемая модель PowerShot D30 и камера PowerShot S200, дополняющая признанную серию PowerShot S. Камера PowerShot D30 создана для приключений и идеально подойдет любителям адреналина: она способна вести высококачественную подводную съемку на глубине 25 м[i] с потрясающей естественной передачей цветов даже при недостатке света. Камера PowerShot S200, в лучших традициях серии PowerShot S, предлагает великолепное качество изображения и легкий доступ к ручным настройкам в современном карманном формате, а также целый ряд творческих функций для тех, кто стремится совершенствовать свое мастерство.

Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем
11 марта 2015
Новости

Android 5.1: первое обновление версии Lollipop доступно не всем

Официальный блог разработчиков Android опубликовал сообщение о доступности обновления новейшей мобильной операционной системы с кодовым названием Lollipop до версии 5.1. Наряду с повышением стабильности и производительности, пользователи устройств под управлением Android 5.1 также получат ряд совершенно новых функциональных возможностей, таких как поддержка нескольких SIM-карт, технология расширенной защиты Device Protection и голосовой канал с качеством HD Voice на совместимых телефонах.

Накопители Kingston DataTraveler microDuo прошли сертификацию на совместимость со смартфонами Jinga
13 августа 2015
Новости

Накопители Kingston DataTraveler microDuo прошли сертификацию на совместимость со смартфонами Jinga

Москва, Россия — 13 августа 2015. –– Kingston Digital, Inc. совместно с компанией Retentiva Distribution Company, являющейся эксклюзивным дистрибьютором бренда Jinga в России, заявляют о завершении программы тестирования и подтверждают совместимость USB-накопителей Kingston DataTraveler microDuo со смартфонами Jinga. Устройства прошли ряд необходимых сертификационных испытаний, и теперь полностью готовы к совместной работе.

Тренды свадебной фотографии в 2018 году – лукбук от Nikon
14 июня 2018
Новости

Тренды свадебной фотографии в 2018 году – лукбук от Nikon

Компания Nikon создала группу европейских свадебных экспертов, и сейчас выпускает свой первый лукбук в этом жанре. Это иллюстрированный гид по классическим, текущим и зарождающимся стилям свадебной съемки, созданный известными фотографами и блогерами со всей Европы. Черпая вдохновение в собственных работах и опираясь на многолетний опыт, эксперты предсказали три новые тенденции свадебной фотографии 2018 года, которые получат развитие в дальнейшем. Хотя съемки в «золотой час» и постановочный стиль остаются неувядающей классикой, по мнению специалистов, их потеснят новые стили, чье влияние еще больше увеличится в этом и будущем сезоне.

Капля за каплей
28 июня 2006
Обзоры

Капля за каплей

Выбрать «струйник» для печати фотографий — дело непростое: моделей много, параметров для выбора еще больше, а каждый производитель снабжает свои модели уникальными характеристиками. Что делать? Попытаемся определить, что же определяет качество печати принтера и так ли важны многие из его спецификаций.

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...
2 мая 2012
Новости

Зеркальная фотокамера Canon EOS 60Da: посмотри, какое небо звездное! На снимке...

Компания Canon расширила модельный ряд EOS, выпустив EOS 60Da – зеркальную цифровую камеру высокого разрешения, предназначенную для съёмки звёздного неба. Эта камера идеально подходит для съёмки таких астрономических объектов, как диффузные туманности, столь любимые астрофотографами за особое красное свечение, вызванное ионизацией межзвездного водорода окружающими звездами.

Тест CD-проигрывателя Rotel RCD-1072
30 мая 2013
Тесты

Тест CD-проигрывателя Rotel RCD-1072

Проигрыватель выдает чистый подробный звук, хорошо передает вокальные партии и отменно рисует сцену. Несмотря на то, что звучание середины — не идеальное и нередко были заметны искажения тембров в этом диапазоне, музыку этот проигрыватель выдает очень интересную вне зависимости от музыкального направления. Аналоговый аудиосигнал генерируют аудио ЦАПы Burr-Brown PCM1732, а в качестве источника питания используется большой тороидальный трансформатор. Аудиотракт — это не то, на чем экономят инженеры из компании Rotel, поэтому схемы монтируются только из наиболее вы-сококачественных электронных компонентов...