Сара Саудкова


Поединок

Родилась в 1967 году в Чехословакии. Окончила пражскую Высшую школу экономики. Живет и работает в Праге.

Называет себя «правой рукой Яна Саудка», который и открыл перед ней волшебный мир фотографии, когда она работала его помощником и моделью.

Фотографирует с 1999 года.

Выставки:

• Galery Krisal, Женева (Швейцария) — 2000

• Galery Masson, Злин (Чешская республика) — 2000

• Photographic Galery G 4, Хеб (Чешская республика) — 2001

• Galery Michalsky dvor, Братислава (Словацкая республика) — 2001



Сара

• Galery Mona Lisa, Оломоуц (Чешская республика) — 2002

• Vychodoslovenska galeria, Кошице (Словацкая республика)- 2002

• Galery Pyramida, Прага (Чешская республика) — 2002

• Chateau galery Chagall, Карвина (Чешская республика) — 2003

• Prague House of Photography, Прага (Чешская республика) — 2003

• Gallery Chagall, Острава (Чешская республика) — 2004

• Gallery MANES — Art Fair Praha,Прага (Чешская республика) — 2004

Ее фотография для водки «Абсолют» (ABSOLUT Vodka) — «Absolut Sarah» (2003) включена в коллекцию Artcollection компании Absolut.

Книги:

• «Masterpieces of Erotic Photography», Carltonbooks London (Великобритания) — 2000

• «Sara Saudkova» — Monograph, BB ART Prague (Чешская республика) — 2002

• «Sara Saudkova» — Monograph (2-е дополненное издание), BB ART Prague (Чешская республика) — 2003

• «Black and White» — Edition «SEX» (Magazine for Fine Art Photography) (Австралия) — 2003

В московской галерее А3 с 16 июня по 3 июля прошла ретроспективная выставка фотографий чешского автора Сары Саудковой.

Данный проект задумывался организаторами с целью представить российским любителям и знатокам фотографии одного из молодых чешских некоммерческих фотографов. Благодаря Московскому дому фотографии у нас есть возможность познакомиться как с классическим наследием, так и современными тенденциями и направлениями в этом виде искусства. Однако персональные выставки молодых авторов из Центральной Европы все еще достаточно редки.

Прага с ее культурным и историческим богатством известна широкому кругу россиян, для многих из которых этот город стал излюбленным местом проведения отдыха. К сожалению, не всем из них известно, что эта красивейшая европейская столица является настоящей Меккой для фотографов. По мнению куратора проекта Федора Чередеева, выставка этого автора в наибольшей степени передает дух Праги, его фотографическую составляющую.



Разговор с любимым

Часто Сару Саудкову сравнивают с одним из наиболее известных чешских фотографов, ее учителем, Яном Саудком. Главной темой его работ является вечная борьба между полами. Он изображает обнаженное тело, которое шокирует не только своей откровенностью, но и формами. Сара является подругой и правой рукой пана Саудка. Своим творчеством она демонстрирует собственный взгляд, как на изображения тела человека, в том числе собственного, так и на взаимоотношения между этими телами.

В отличие от чешских мастеров светописи прошлого, Саудкова не стремится воспеть идеализированную красоту человека и подчеркнуть в нем все благородные линии и черты. Она смело изображает разных женщин, в том числе с пышными, рубенсовскими формами, которым не интересна борьба с мужчинами, результат которой заранее известен. Несмотря на всю откровенность в изображении натуры, работы Сары не вызывают эротического сопереживания происходящему. С помощью тела автор трактует жизнь, призывая обратиться к обыкновенному человеку, его простым и ясным чувствам. Зритель, пришедший на выставку, получает не легкое эстетическое наслаждение, как, например, от созерцания великолепных пейзажей или совершенных тел с глянцевых страниц модных журналов, а вступает в диалог с собственными моральными установками, с традиционными канонами красоты. Моделям Саудковой свойственны чувственность и сексуальность, вместе с иронией и кокетством, но не пошлостью. «Все, что фотографирую — знаю», этими словами автор определяет философию своего творчества. Возможно, именно это знание, знание жизни, человека из плоти и крови в сочетании с бесценным личным опытом помогает автору избежать преувеличенной сентиментальности и откровенности, граничащей с пошлостью или китчем.

Работы, отобранные для показа в Москве, не ограничиваются только жанром nude, который, несомненно, является определяющим в творчестве Сары Саудковой. Мастерски используя каждый кадр своей пленки, ей удается одной — двумя фотографиями передать целую историю, событие, воспоминание. Это может напоминать стоп-кадр или фотоальбом, который нашли на старом, пыльном чердаке с совершенно незнакомыми нам людьми, но с хорошо известными историями.

Вместе с художественными, изобразительными и композиционными изысками в фотографиях Сары Саудковой следует обратить внимание на технические приемы, которые она использует в своих работах. Некоторые фото выделяются колорированием, с помощью которого достигается эффект стилизации под снимки из фотоателье начала — середины прошлого века, с типичными для них не совсем естественными цветами и полутонами. Такие фотографии, пожалуй, можно найти в каждой семье.



Фотограф Ян Саудек. Портрет Сары Саудковой

В наши дни удивить любителей и знатоков фотоискусства техническими приемами довольно сложно, а со стремительно развивающимися цифровыми технологиями почти невозможно, в отличие от самого сюжета изображения. Саре Саудковой удается запечатлеть подлинность чувств и эмоций, благодаря своему профессиональному глазу фотографа, который умеет распознать тонкости бытия и облечь их в надлежащую форму.

Находясь в окружении запечатленных Саудковой тел, вспоминаются слова Генри Миллера о литературе, несколько перефразировав которые можно сказать: «Важно, что означают фотографии, и как они сопоставляются, что они вызывают, а не что они констатируют. Это целый арсенал изобразительных средств, составляющих фотографическое искусство».

Комментарии

MAKC, MOCKBA
31.10.2011
0
Пока нет мнений о данной статье.
Светлана Павловна
31.10.2011
0
Экспертная оценка: 0.

Похожие статьи

Fujifilm X-T3 прошла процесс регистрации
12 июля 2018
Новости

Fujifilm X-T3 прошла процесс регистрации

Предстоящая беззеркальная камера Fujifilm X-T3 официально зарегистрирована под кодовым именем FF180003 (FCCID: COF - WMBNBM 26A). Камера будет производиться в Китае и получит встроенные модули Bluetooth и Wi-Fi.

Портативные аудиосистемы Onkyo T3 и T1: передовые аудиоустройства размером с ладонь
22 сентября 2015
Новости

Портативные аудиосистемы Onkyo T3 и T1: передовые аудиоустройства размером с ладонь

Германия, Берлин — В партнерстве с Gibson Innovations компания Onkyo представила портативные Bluetooth-аудиосистемы Onkyo T3 и T1. Устройства размером с ладонь, толщиной 23 мм и весом 250 г — это передовые решения для воспроизведения высококачественного звука, которые вы всегда можете носить с собой.

JBL Jembe — новый цвет и новые возможности
25 июня 2012
Новости

JBL Jembe — новый цвет и новые возможности

Москва, 19 июня 2012г. — для тех, кто привык слушать музыку везде и всюду, JBL создал прекрасную альтернативу наушникам и громоздким колонкам — компактную акустическую систему Jembe. Пусть вас не вводит в заблуждение миниатюрный размер колонок, легендарное качество звука JBL осталось неизменным — музыка будет звучать именно так, как она была задумана музыкантом, когда он записывал ее в студии.

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Olympus E-30
22 октября 2012
Обзоры

Обзор цифровой зеркальной фотокамеры Olympus E-30

В линейке зеркальных камер Olympus осталось совсем немного моделей. Видимо, эта известная компания смещает акценты в пользу компактных камер со сменной оптикой. Е-30 — высококлассная камера стандарта 4/3.

Обзор телевизора LG 55LA660V
6 июня 2014
Обзоры

Обзор телевизора LG 55LA660V

Ультратонкий. Современный дизайн с тонкой рамкой, которая зрительно увеличивает экран, а при просмотре 3D создает впечатление более большого экрана.

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука
7 января 2020
Новости

Sony представляет новые модели телевизоров 8K Full Array LED, 4K OLED, и 4K Full Array LED с превосходным качеством изображения и звука

Компания Sony анонсировала широкую линейку новых телевизоров BRAVIA, в том числе серию ZH8 с разрешением 8К и подсветкой Full Array LED (полной прямой светодиодной), OLED-телевизоры с разрешением 4K HDR серии А8 (с диагоналями 55 и 65 дюймов), а также серии XH95 и XH90 с разрешением 4K и подсветкой Full Array LED. Новые модели BRAVIA оснащены лучшими фирменными технологиями Sony, которые призваны максимально точно передать на экране оригинальный замысел автора. Представляя новую линейку, Sony предлагает пользователям максимально полный эффект погружения в происходящее на экране за счет впечатляющего качества изображения, применения инновационных аудиотехнологий и создания безупречного пользовательского опыта на больших экранах премиум-класса.

Фотообъектив формата FX NIKKOR 35mm f/1.8G призван завоевать сердца фотолюбителей, которые хотят работать с классическим фокусным расстоянием
12 января 2014
Новости

Фотообъектив формата FX NIKKOR 35mm f/1.8G призван завоевать сердца фотолюбителей, которые хотят работать с классическим фокусным расстоянием

Компания Nikon объявляет о выпуске объектива с фиксированным фокусным расстоянием формата FX, который любители фотографии так ждали — AF-S NIKKOR 35mm f/1.8G. Высокая светосила и оптика, созданная для цифровых зеркальных фотокамер с большим разрешением позволяет новому объективу Nikon создавать неотразимые четкие и контрастные снимки. Идеально подходящий для съемки на улице, на природе, для ландшафтной фотографии и съемки городских видов, новый объектив с фиксированным фокусным расстоянием позволяет кадрировать сцены в классическом стиле и снимать фон, не жертвуя деталями объекта съемки.

Фотовыставка «Сила притяжения» в Галерее Классической Фотографии
10 января 2018
Новости

Фотовыставка «Сила притяжения» в Галерее Классической Фотографии

С 18 января по 18 марта Галерея Классической Фотографии представляет франко-российский фотопроект «Centre de Gravité. Сила притяжения», в котором 11 иностранных и российских фотографов попытались создать портрет самой большой и неоднозначной страны мира.

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X-Pro1

На фоне X-T1 достоинства предыдущего «флагмана» компании — Fujifilm X-Pro1 — несколько побледнели. Более того, недоработки в конструкции и системе управления этой модели, также ориентированной на профессионалов, ранее затмевавшиеся оригинальностью технических решений, стали заметнее. И все же он по-прежнему остался фотоаппаратом, приятным в работе, способным выдавать изображения высокого качества, оригинальным как по дизайну, так и по конструкции. Немаловажно и то, что по цене он стал намного привлекательнее старшей модели в линейке.

Kingston Technology представляет новую линейку SSD Data Center 500, оптимизированную под интенсивное чтение и смешанные рабочие нагрузки
20 марта 2019
Новости

Kingston Technology представляет новую линейку SSD Data Center 500, оптимизированную под интенсивное чтение и смешанные рабочие нагрузки

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти Kingston Technology Company, Inc., мирового лидера в области производства памяти и технологических решений, объявляет о выпуске Data Center 500 – новой линейки корпоративных SSD. Модель DC500R оптимизирована для интенсивного чтения, а DC500M – для смешанных рабочих нагрузок.