Самоочистка утюга: как часто включать?

Вот еще один насущный вопрос: как часто надо пользоваться функцией самоо­чистки, которая есть во многих моделях паро­вых утюгов? Не повредит ли весьма горячему устройству слишком частое использование такой функции?

Текст: Елена Макарова

 

Логвиненкова Юлия, брэнд-менеджер по марке Tefal: «если у вас очень жесткая вода, рекомендую проводить само­очистку утюга примерно раз в месяц: заполняем утюг водой, нагреваем его, потом над ванной вытаскива­ем противоизвестковый стержень, что создает большой поток холодной воды в камеру ис­парения, вызывая тепловой удар, который от­клеивает частички налета со стенок. Вода с за­грязнениями вытечет через подошву. Такой прием значительно продлевает срок службы утюга, поэтому не забывайте про такую возможность.

Кроме того, в утюгах предусмотре­на система защиты Anti-Calc Plus — особый химический компонент расщепляет известь, со­держащуюся в воде, предотвращая тем самым образование накипи. Интегрированная в резервуар для воды система, не требующая специ­ального ухода, гарантирует исключительную за­щиту от образования накипи». 

Паклина Анна — брэнд-менеджер по марке Philips: «в инструкциях к нашим утю­гам написано, что функцией са­моочистки следует пользовать­ся 1 раз в две недели. При этом в утюг нельзя заливать уксус или средство от накипи — только воду». 

Цуканова Екатерина - брэнд-менеджер по маркам Bosch, Siemens: «в наших утюгах действует си­стема защиты от накипи «Anti-calc», которая работает в те­чение всего срока службы утюга.

Эта система нейтрализует известь, содержащуюся в водо­проводной воде. Кроме того, предусмотрена дополнительная механическая система самоочистки клапана подачи воды». 

Специалисты Braun: «в инструкциях к нашим утю­гам написано, что очищать паровую камеру от накипи требуется в тех случаях, когда парообразование становится недостаточным».

Специалисты компаний Panasonic, Morphy Richards: самоочистку рекомендуется проводить после каждого ис­пользования утюга с отпари­ванием для предотвращения отложения и затвердения известковых отло­жений.

Итак, все ясно? Для правильной работы утюга следует использовать функцию самоочистки согласно рекомендациям производителей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Форель холодного копчения
11 ноября 2013
Рецепты

Форель холодного копчения

Что приготовить в коптильне-скороварке Brand 6060? Форель холодного копчения.Нам понадобится:форель, соль.

Водонагреватель с сухим ТЭНом BOSCH Tronic 6000/8000Т
19 июля 2016
Обзоры

Водонагреватель с сухим ТЭНом BOSCH Tronic 6000/8000Т

В марте 2016 года компания «Бош Термотехника» вывела на российский рынок новые электрические накопительные водонагреватели Bosch Tronic 6000/8000T, ряд которых оснащен сухим ТЭНом (трубчатым нагревательным элементом). Помимо сухого ТЭНа ключевыми преимуществами данных моделей являются возможность горизонтального монтажа и оснащенность новыми системами регулирования.

Пылесос для сухой уборки Thomas DryBOX + AquaBOX Parkett
23 ноября 2018
Обзоры

Пылесос для сухой уборки Thomas DryBOX + AquaBOX Parkett

Эта модель из уникальной серии DryBox+AquaBOX, которая позволяет использовать на выбор две самые современные системы фильтрации: циклон и аквафильтр. Благодаря отсутствию контакта человека с пылью при уборке и использованию специальных фильтров этот пылесос оптимально подходит людям, страдающим аллергией.

Обзор духового шкафа ElectronicsDeluxe 6006.03-006эшв
20 сентября 2012
Обзоры

Обзор духового шкафа ElectronicsDeluxe 6006.03-006эшв

Достоинства: оптимальный набор функций, белый цвет. Недостатки: не обнаружено.

Хлебопечь BORK X500: испечем свежий кулич с идеальным замесом!
17 марта 2011
Новости

Хлебопечь BORK X500: испечем свежий кулич с идеальным замесом!

Соблюдение Великого поста помогает сконцентрироваться на главном, а рутинные хлопоты по приготовлению постной еды поможет решить хлебопечь BORK X500. Инновационная система нагрева рабочей камеры позволяет с легкостью готовить постный хлеб, лепешки или батоны в домашних условиях, а на Пасху — свежие куличи с идеальным замесом и ровной прожаркой по всему объему.

Тест электробритвы SINBO SS 4033 Tras Makinesi
12 мая 2013
Тесты

Тест электробритвы SINBO SS 4033 Tras Makinesi

Эта бритва в первую очередь предназначена для бритья вне дома: в дороге, в двухдневном походе, в поезде, в командировке. Она очень компактная, легкая и не займет много места в багаже, что бывает иногда очень важно. На первый взгляд, прибор выглядит как игрушка: маленькая, аккуратненькая. Но, как показало наше тестирование, это самая настоящая «взрослая» бритва.

Siemens iQ700 с технологией sensoFresh: свежее сухое белье – без порошка и стирки – всего за полчаса!
20 апреля 2016
Новости

Siemens iQ700 с технологией sensoFresh: свежее сухое белье – без порошка и стирки – всего за полчаса!

Благодаря технологии sensoFresh с использованием озона стало возмож-ным устранять неприятные запахи на деликатных тканях без традиционной стирки с водой и бытовой химией. Кроме того, при стирке с подключением этой технологии, Siemens гарантирует самые высокие стандарты чистоты: программа стирки «Гигиена+» также использует озон, который обеспечивает гигиеническую чистку белья с заботой о деликатных тканях и экономией воды, порошка и электроэнергии.

Тест блендера BBK KBH0908
4 июля 2017
Тесты

Тест блендера BBK KBH0908

Этот блендер оснащен полным «джентльменским» набором и не имеет дополнительных аксессуаров, которыми чаще всего мы пользуемся лишь пару раз в год. В наборе измельчитель, основная насадка и венчик. Самый приятный бонус модели – наличие подставки, на которой компактно размещается блендер со всеми насадками, кроме мерного стакана. Подставку лучше располагать на столешнице у стены, чтобы она не опрокинулась, когда вы достаете нужную принадлежность.

Пылесосы Philips PerformerActive не теряют мощность всасывания даже при полном мешке
28 августа 2013
Новости

Пылесосы Philips PerformerActive не теряют мощность всасывания даже при полном мешке

Россия, Москва. Компания Philips представляет новые пылесосы PerformerActive с мешком для сбора пыли, благодаря которым справиться с домашними хлопотами не составит труда. Новинки отличаются высокой мощностью всасывания, которая почти не меняется даже при полном мешке. PerformerActive – это первая линейка пылесосов среднеценового сегмента, оснащенных технологией свободной циркуляции воздуха AirFlowMax. Эта технология максимизирует воздушный поток для сохранения высокой мощности всасывания по мере заполнения мешка. Пылесборник S-bag, раскрывающийся равномерно, сделан из высококачественного многослойного материала, пропускающего воздух, но не пыль. А ребра на дне и боках отсека для мешка обеспечивают оптимальное распределение воздушного потока.

Торговая марка Hyundai завоевала звание «Продукт года 2015»!
22 апреля 2015
Новости

Торговая марка Hyundai завоевала звание «Продукт года 2015»!

Компания Hyundai рада сообщить своим партнерам и коллегам в России, что продукция Hyundai удостоилась высокой оценки профессионального независимого жюри: бытовые сплит-системы серии Ultra завоевали звание «Продукт года 2015» в категории «кондиционер воздуха».