«Русский – в Италии, итальянец – в России». Фотовыставка Виктор Ахломов – Габриеле Лентини

Россию и Италию объединяет многовековой опыт культурного общения, охватив все сферы искусства, в том числе и искусство фотографии. На выставке «Русский – в Италии, итальянец – в России» представлены работы двух фотографов международного уровня: Виктора Ахломова и Габриеле Лентини, которые уже не впервые проводят совместную экспозицию.

 

Виктор Ахломов родился 15 марта 1938 года в Москве. Один из самых известных фотожурналистов России.

После обучения в Институте кинематографии и окончания Фотолектория при Центральном Доме журналиста в 1960 году он становится фоторепортером газеты  «Неделя» – воскресного  приложения к «Известиям». Так с одной «известинской» записью в трудовой книжке Виктор Ахломов работал до октября 2013 г., когда с ним случилась беда (тяжелое заболевание, которое лишило его речи).

Виктор Васильевич имел богатую преподавательскую практику: школа журналистики «Известия», факультет журналистики МГУ… Провел сотни мастер-классов, творческих встреч… Многие фотографы обязаны ему своим становление в фотожурналистике.

Заслуженный работник культуры РФ. Лауреат премии Союза журналистов России, призёр многочисленных всесоюзных, российских,  международных выставок и конкурсов. Четырехкратный лауреат престижного международного конкурса пресс-фотографии «World Press Photo».

Габриеле Лентини – фотограф, оператор и видео – редактор. Родился в Палермо 12 ноября 1963 года. По окончании средней школы и юридического факультета Университета, посвятил себя полностью фотографии и видео.

Реализует многочисленные фотопроекты в различных странах мира, производит видеорепортажи в сотрудничестве с различными государственными и частными телевизионными агентствами Италии.

С 2003 года он живет и работает в Италии и России. Сотрудничает с тремя российскими фотоагенствами: Фотохроника ТАСС, Гео-Фото, ПрофИмидж. Публикуется в российских журналах. Один из них «Национальная география».

Фотодокументалисты Ахломов и Лентини просто останавливают моменты жизни. Каждый воспроизведенный ими образ привлекает внимание и вызывает интерес, предлагает задуматься…

Фотографии, созданные Ахломовым делают его мастером особого художественного вкуса, когда хочется говорить о стиле Леонардо да Винчи.

Лентини уделяет особое внимание  поискам необычных композиций и ракурсов,  выбору характерных персонажей…

Оба фотографа по особому фиксируют только ими увиденную реальность. Передают будущим поколениям не только ностальгическое видение прошлого, но и самые интенсивные мгновения эпохи. А самое главное предлагают взглянуть в будущее.

В фотоколлекции 80 ч/б фотографий двух авторов.

 

Адрес: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. метро «Кропоткинская»).

В рамках выставки пройдет мастер-класс Габриеле Лентини.

Выставка будет работать по 23 августа ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.

Контакты «Фотоцентра»: www.foto-expo.ru; fotoexpo@yandex.ru; 8 495 690-6996; 8 495 691-8602

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Nikon D850: видеосъемка 1 с включенной следящей фокусировкой и стабилизацией
25 февраля 2018
Видео

Nikon D850: видеосъемка 1 с включенной следящей фокусировкой и стабилизацией

В камере Nikon D850 реализованы функции, которые могут помочь при съемке видео: в формате Full HD можно включить цифровую стабилизацию изображения, которая дает очень неплохие результаты. А в паре со стабилизацией в объективе она позволяет снимать с рук даже на длиннофокусную оптику.

Сергей Борисов в творческом полете
15 марта 2004
Обзоры

Сергей Борисов в творческом полете

Над кучевыми облаками. 2003 г. Журнальные и альбомные публикации, комментирующие произведения фотоискусства, обычно начинаются с творческих биографий авторов снимков. И это закономерно, поскольку, как показывает практика, специфические особенности авторского почерка во многих случаях узнаваемы, даже когда автор анонимен.

Новые лидеры
23 марта 2007
Обзоры

Новые лидеры

Как всегда, в начале года на выставке CES, прошедшей в Лас-Вегасе, крупнейшие производители видеотехники показали общественности новинки наступающего сезона. Всего было представлено около 40 моделей видеокамер. Такой массовый «выброс» дает возможность не столько оценить достижения каждого производителя (поскольку новые модели будут появляться и далее на протяжении всего года), сколько понять, по каким направлениям будет развиваться отрасль в ближайшее время.

Первый в мире ультраяркий «смартфон-неделька» с пятью панелями: Highscreen Omega Prime Mini
18 октября 2013
Новости

Первый в мире ультраяркий «смартфон-неделька» с пятью панелями: Highscreen Omega Prime Mini

Российская компания «Вобис Компьютер», владеющая брендом Highscreen, объявляет о начале продаж нового Android-фона — Omega Prime Mini. Новинка является первым в мире смартфоном с пятью сменными задними панелями в комплекте: черной, ярко-оранжевой, ярко-красной, голубой и белой. Их можно комбинировать с одеждой, аксессуарами и украшениями, а также менять в зависимости от настроения. Фактически, Highscreen Omega Prime Mini предлагает по одной панели на каждый рабочий день — всего пять!..

IFA 2019: телевизоры Hisense с разрешением 8K
9 сентября 2019
Новости

IFA 2019: телевизоры Hisense с разрешением 8K

На выставке IFA 2019 в Берлине Hisense представил телевизоры с разрешением 8K, более 33 млн пикселей, технологиями квантовых точек Quantum Dot Color Gamut и Dual Cell.

LG Electronics первой на российском рынке Smart TV запускает приложение «Sportbox.ru: EURO-2012»
4 июня 2012
Новости

LG Electronics первой на российском рынке Smart TV запускает приложение «Sportbox.ru: EURO-2012»

Компания LG Electronics объявляет о запуске «Sportbox.ru: EURO-2012», специализированного приложения о предстоящем Чемпионате Европы по футболу. Это первое приложение на российском рынке Smart TV, посвященное футбольному чемпионату.

Цифровое телевидение доступно каждому с новым DVB-T2-ресивером BBK SMP246HDT2
17 ноября 2014
Новости

Цифровое телевидение доступно каждому с новым DVB-T2-ресивером BBK SMP246HDT2

Компания BBK объявляет о начале продаж новой модели DVB-T2-ресивера SMP246HDT2, предназначенной для уверенного приема эфирного цифрового телевидения.

Камера Canon PowerShot G7X: цепкая система автофокусировки
27 ноября 2014
Видео

Камера Canon PowerShot G7X: цепкая система автофокусировки

Автоматика надежно держит в фокусе главный объект, не реагируя на помехи на переднем и заднем плане.

Компания Alef Hi-Fi вошла в состав группы компаний DIGIS
14 июня 2016
Новости

Компания Alef Hi-Fi вошла в состав группы компаний DIGIS

Группа компаний DIGIS, объединяющая компании ведущие свою деятельность в сфере аудио/видео интеграции и дистрибуции широкого спектра профессионального и бытового аудио/видео оборудования и компания Alef Hi-Fi, являющаяся одним из старейших дистрибьюторов Hi-Fi и High End оборудования в России, объявляют о подписании стратегического соглашения о сотрудничестве. В рамках данного соглашения компания Alef Hi-Fi войдет в состав группы компаний DIGIS.

Netgear объявляет о доступности в России беспроводного адаптера Netgear Push2TV (PTV3000)
12 сентября 2013
Новости

Netgear объявляет о доступности в России беспроводного адаптера Netgear Push2TV (PTV3000)

Миниатюрное устройство, поддерживающее технологию Intel Wireless Display и совместимое со стандартом Miracast позволяет без проводов транслировать видео с мобильных гаджетов на большом экране.