Роботы Panasonic облегчат жизнь пенсионерам, грузчикам и рабочим

21 марта 2016. Корпорация Panasonic продемонстрировала новейшие разработки в области робототехники. Экзоскелеты, роботизированные костюмы, электрокровати и роботы-сиделки способны облегчить жизнь работников тяжелых профессий (грузчиков, фермеров, складских рабочих и т.д.) и пожилых людей, которые теперь смогут дольше сохранять независимость от окружающих.

Роботы Panasonic облегчат жизнь пенсионерам, грузчикам и рабочим

Промышленные экзоскелеты

Разрабатываются компанией Activelink — стартапом, созданным в 2003 году корпорацией Panasonic в сотрудничестве с Mitsui & Co.

Новейший экзоскелет AWN-03

Новейшая модель экзоскелета AWN-03 специально создана для работников физического труда. Сенсоры, встроенные в аппарат, автоматически фиксируют (и даже предугадывают) движения человека при подъеме и переносе тяжестей массой до 15 кг. Они подают сигнал встроенному мотору, который, в свою очередь, помогает человеку разгибаться и держать прямую спину без напряжения. Экзоскелет также позволяет грузчикам быстрее переставлять ноги, избегая переутомления и травм.

Экзоскелет — PLN-01 по прозвищу «Ниндзя»

Другая модель экзоскелета — PLN-01 по прозвищу «Ниндзя» — воспроизводит стандартные движения человеческого тела, помогая своему владельцу ходить и бегать. Это устройство, например, будет полезно при подъеме на длинный пологий холм. В данный момент инженеры Panasonic разрабатывают дополнительный верхний блок для «Ниндзи», благодаря которому человек сможет не только быстро бегать в гору, но и нести при этом дополнительный груз.

Самый крупный и мощный экзоскелет Power Loader может использоваться спасателями при разборе завалов от природных и техногенных катастроф, строителями и т.п. Четыре сенсора, встроенных в «руки» и «ноги» робота контролируют работу 20 электромоторов, которые многократно преумножают человеческие возможности.

Роботизированные помощники для пожилых людей:

Корпорация Panasonic уже более 18 лет разрабатывает и производит всевозможные устройства для японских больниц и учреждений сестринского ухода. Они облегчают жизнь больных и пожилых людей, позволяя им быстрее восстанавливаться после травм и заболеваний и сохранять самостоятельность долгое время.

Робокровать Resyone

Робокровать Resyone представляет собой гибрид из автоматизированной медицинской кровати и полностью электрического кресла-коляски. При необходимости широкая поверхность Resyone разделяется на две половины, одна из которых складывается и превращается в кресло. Медицинскому персоналу больше не нужно тратить силы на перемещение больного с одного места на другое. Робокровать стала первым в мире продуктом, получившим сертификат ISO13482 — новый общемировой стандарт безопасности роботов для персонального использования.

Робот Self-Reliance Support Robot

Еще одно роботизированное устройство облегчает решение множества небольших, но важных задач, с которыми ежедневно сталкиваются пожилые люди. Встать с кровати и дойти до другой комнаты или туалета, передвинуть стул, включить телевизор и т.п. Этот робот фиксирует малейшие движения и, основываясь на данных сенсоров, может предугадать, что хочет сделать человек. В то же время, моторы лишь немного облегчают выполнение тех или иных задач. Они не заменяют движения человеческих мускулов на 100%, позволяя своему хозяину сохранять здоровую физическую нагрузку и не страдать от атрофии и деформации мышц. Робот также облегчает работу сиделок, которым больше не нужно рассчитывать исключительно на собственные силы.

Подробнее на видео: https://www.youtube.com/watch?v=zGmymin7d0o

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Беззеркальная фотокамера OM-D E-M1: Olympus запускает лучшую камеру формата Micro Four Thirds
19 сентября 2013
Новости

Беззеркальная фотокамера OM-D E-M1: Olympus запускает лучшую камеру формата Micro Four Thirds

Москва, 10 сентября 2013 г. – Обладатели полноформатных камер и зеркалок формата APS-C зачастую сталкиваются со многими проблемами, решить которые призвана модель Olympus OM-D E-M1 – новый флагман в области цифрового изображения. Модель обладает более компактным размером, чем основные конкуренты, и является идеальной камерой для съемки в поездках, ее можно постоянно носить с собой, в отличие от громоздких зеркалок. Новинка сочетает портативность формата Micro Four Thirds и превосходное качество изображения DSLR камер.

В редакторе Corel VideoStudio Ultimate X10 есть абсолютно все для творчества: новые художественные эффекты, элементы управления скоростью, поддержка панорамного видео и многое другое
15 февраля 2017
Новости

В редакторе Corel VideoStudio Ultimate X10 есть абсолютно все для творчества: новые художественные эффекты, элементы управления скоростью, поддержка панорамного видео и многое другое

Представляем Corel® VideoStudio® Ultimate X10 — новую версию видеоредактора Corel. С ее помощью пользователи — от новичков до профессионалов — смогут создавать великолепные видеофильмы с уникальными эффектами. VideoStudio содержит новые функции, эффекты ускоренной и замедленной съемки, а также новые инструменты управления прозрачностью для создания захватывающих видео с наложением стилей. С помощью функции маскирования и новых стилей вы сможете полнее реализовать свой творческий потенциал. А ваши зрители не упустят ни малейшей детали благодаря поддержке панорамного видео.

Беспроводная мышка Sensei Wireless: откликаюсь всем за 1 милллисекунду
7 апреля 2014
Новости

Беспроводная мышка Sensei Wireless: откликаюсь всем за 1 милллисекунду

Компания SteelSeries, лидирующий производитель игровых периферийных устройств и аксессуаров, начала принимать предварительные заказы на беспроводную игровую мышь Sensei Wireless, которая комплектуется новой версией программного пакета SteelSeries Engine 3 с поддержкой функции CloudSync. Беспроводной манипулятор Sensei Wireless ни в чем не уступает модели Sensei, уже завоевавшей широкое признание среди экспертов и журналистов специализированных изданий, как лучшая мышка для профессиональных игроков. Имея время отклика всего в 1 миллисекунду, Sensei Wireless демонстрирует полное отсутствие задержек, а также скорость и точность реакции на уровне лучших проводных устройств.

PhotoFast представляет MemoriesCable Generation 3: многоцелевой зарядный кабель со встроенной памятью стал крепче и привлекательнее
16 августа 2016
Новости

PhotoFast представляет MemoriesCable Generation 3: многоцелевой зарядный кабель со встроенной памятью стал крепче и привлекательнее

Тайбэй, Тайвань — 16 августа 2016 г. Компания PhotoFast, лидер по производству устройств хранения данных для iOS, которая располагается на Тайване, анонсировала создание нового накопительного устройства, выполненного в виде кабеля MemoriesCable Generation 3.

Эволюция камер, запечетлённая в серии рентгеновских снимков
4 мая 2018
Новости

Эволюция камер, запечетлённая в серии рентгеновских снимков

Ископаемые останки могут многое рассказать об истории живых существ. Фотограф Kent Krugh создает «цифровые останки» различных видов камер. Его проект «Speciation» («Видообразование») представляет собой серию рентгеновских снимков, в которых представлена ​​краткая история фотографии, рассказанная через эволюцию камеры.

Synology представляет DiskStation DS1819+
3 декабря 2018
Новости

Synology представляет DiskStation DS1819+

Компания Synology Inc. объявляет о выпуске DiskStation DS1819+, 8-ми дискового NAS сервера настольного формата, который обеспечивает превосходную производительность и возможности масштабирования, необходимые для соответствия темпам развития вашего бизнеса.

Смартфоны ARCHOS Platinum: добавь цвета в осенние будни
26 сентября 2014
Новости

Смартфоны ARCHOS Platinum: добавь цвета в осенние будни

Модели ARCHOS45cPlatinumи ARCHOS50bPlatinumпоражают плавностью работы операционной системы Android KitKat, потрясающей производительностью четырехъядерных процессоров MediaTek и яркими IPS-дисплеями при весьма умеренной цене. Каждый смартфон поставляется в комплекте с тремя разноцветными задними панелями. Новые ARCHOS Platinum привнесут частичку цвета в серые осенние будни: большие экраны IPS приятно удивят сочными живыми цветами и отличными углами обзора, а три сменные панели на заднюю крышку позволят выбирать настроение дня...

Nikon D5500 – первая зеркалка Nikon с сенсорным экраном с переменным углом наклона
17 января 2015
Новости

Nikon D5500 – первая зеркалка Nikon с сенсорным экраном с переменным углом наклона

Компания Nikon объявила о выпуске модели D5500 — первой фотокамеры формата DX, оснащенной сенсорным экраном с переменным углом наклона. Эта портативная цифровая зеркальная фотокамера, отличающаяся исключительной легкостью и производительностью, поможет вам без труда создавать непревзойденные снимки. Фотокамера Nikon D5500 обеспечивает отличный результат даже при съемке быстро движущихся объектов или в условиях недостаточной освещенности, позволяя получать как высококачественные фотографии большого размера, так и превосходные видеоролики.

LG представляет новый смартфон LG Nexus 4 White
28 мая 2013
Новости

LG представляет новый смартфон LG Nexus 4 White

Сеул, 28 мая 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) объявляет о выпуске Nexus 4 White, новейшей версии популярного смартфона, разработанного в сотрудничестве с Google. Nexus 4 White предоставляет те же великолепные возможности платформы Android, что и оригинальный Nexus 4, сочетая утонченный дизайн корпуса от LG с популярными службами Google, такими как Google Now и Photosphere. Это открывает выдающиеся возможности перед пользователями.

PULT.RU стал дистанционным, открыв интернерт- магазин в Самаре
28 мая 2013
Новости

PULT.RU стал дистанционным, открыв интернерт- магазин в Самаре

28 апреля открылся и успешно работает магазин и пункт выдачи заказов Интернет-магазина PULT.ru в «жемчужине волжских городов» ― Самаре. Теперь все любители качественного аудио и видео этого прекрасного города получили возможность приобрести необходимые им товары по адресу: ул. Самарская / Высоцкого д. 40. За время работы магазина его уже посетили свыше 500 человек. Их поразило не только многообразие представленных там самых современных моделей, но и удивительно теплая домашняя атмосфера, которую создали сотрудники филиала.