Проектор Vivitek Qumi Q7: луч света из «королевства микрозеркал»

Телевизоры, признаюсь, в последние годы я менял, как перчатки. И каждый раз в глубине души надеялся на сверхъестественное чудо-техники. Но чуда не случалось, как-то быстро выяснялось, что экран опять маловат и сам «ящик» тускловат… И вот однажды ко мне сама пришла революционная мысль: а не заменить ли телевизор на проектор? Эта мысль, как заноза… И вот наконец-то появился шанс, что она материализуется - в образе проектора Vivitek Qumi Q7, технологичного, стильного и, что особенно приятно, вполне доступного по цене. Так что я душевно рад, что именно эта модель попала мне в руки для обзора: покрутим, попользуем и сделаем выводы как на духу.

Текст: Игорь МАКСИМОВ.

 

Проектор Vivitek Qumi Q7

 

Ситуация на рынке:«золотая середина» или баран на капоте? 

Не скрою, моделей-претенденток у меня было предостаточно. Но каждый раз что-то не складывалось: то ресурс не радовал, то яркость, то цена. Думаю, совсем не лишним будет совершить экскурс по моим скитанием на рынке проекторов.

Но сегодня почти все фирмы, когда-либо приложившиеся к проекторам, выпустили хотя бы по одной модели, где в качестве источника света выступают светодиоды. Понятно, что новая стезя достаточно перспективна для производителей, потому что теоретически светодиод может работать несколько десятков тысяч часов. По крайней мере, производители в один голос рапортуют о многотысячном ресурсе долговечности. А любого пользователя в первую очередь это и волнует, как долго будет светить «луч света» в домашнем кинотеатре? А еще в первую очередь волнует другой очевидный параметр – качество картинки.

Для того, чтобы более или менее комфортно смотреть изображение в комнате средних размеров (порядка 20 кв.м.), и при этом не чувствовать себя юнцом, прильнувшим к замочной скважине от женской раздевалки, нужен проектор с яркостью хотя бы 500 Лм.

Таких моделей на рынке наберется порядка двух десятков. Их выпускают известные бренды: BenQ, Vivitek, NEC, InFocus. Несколько моделей есть у Acer и у LG, у которой, кстати говоря, их больше всего. Цена светодиодных моделей в 500 Лм не превышает 25 тысяч рублей. Вполне приемлемо, но вот незадача: 500 Лм для кино – бледновато будет. Проверил не менее десятка моделей. Лучше уж еще один телевизор…

На другом полюсе рынка обозначилась очень приличная проекционная мат. часть для домашнего кинотеатра. В премиум сегменте можно перебирать модели, как говорится, «от угла и до вечера» - от 800 Лм и до 250 тысяч рублей. Хороших проекторов тут много. БОльшую часть из них занимают «японцы» Casio, по одной-две модели найдется и у других производителей. Но лично я ни одну из них не куплю по десяти причинам: во-первых, нет денег…

Кстати, и 250 тысяч рублей еще не предел. Стоимость проектора Runco Q-750d превышает 800 тысяч рублей. Правда, если повезет, на ebay.com этот аппарат в поддержанном виде можно купить менее чем за 370 тысяч рублей. Хотите, что бы и вам так повезло?

Можно еще до кучи рассмотреть модели от Runco и Cristie по цене, сопоставимой со стоимостью авто с бараном на капоте…

Думаю, вам тоже совершенно ясно, что крайности лучше откидывать в любой ситуации? Курс будем держать на «золотую середину».

Доступные по цене проекторы с яркостью 600-800 Лм можно пересчитать по пальцам одной руки. Несколько таких проекторов имеется в активе LG. Еще по одной модели - у BenQ, Acer. А теперь и Vivitek вышел на рынок с предложением, от которого мне все труднее и труднее отказаться: 800 Лм - за 34-35 тысячи рублей. Так что,  мечты сбываются не только в «Газпроме»?

 

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 2


Основные технические характеристики

Яркость: 800 ANSI Lm

Реальное разрешение: WXGA (1280 x 800), поддержка 720p

Контрастность: 30.000:1

Время работы лампы: ≈30000 часов (LED)

Размер изображения по диагонали: до 107"

Проекционное расстояние: 0.8 – 3 м

Зум, фокусировка: 1.1x, ручная

Формат изображения: 16:10 Стандартное, 4:3 и 16:9 Совместимое

3D Ready: Direct 3D и 2D-3D конверсия (по HDMI)

Аудиосистема: 2 x 2Вт Стерео

Тип проекции: настольная или со штатива (фронтальная или обратная)

Видеостандарты: SDTV(480i), EDTV (480p), HDTV (720p, 1080i/p), NTSC/NTSC 4.43, PAL (B, D, G, H, I, M, N) 60, SECAM

Форматы документов: Microsoft® Office (Word, Excel®, PowerPoint®), Adobe® PDF и Text (.txt)

Форматы видео: MPEG-4, H.264, Divx™, WMV, MKV

Форматы изображения: JPEG, PNG, BMP, GIF

Форматы аудио: MP3, WAV

Разъемы: HDMI v1.4 (x2), MHL, VGA-In , Composite Video, Audio-In RCA (L/R), Audio-Out (Mini-Jack), USB (Type A)

Размеры (ШхВхГ): 238 x 180 x 40 мм, Вес: 1.4 кг

Гарантия: 3 года

Варианты цветов: белый, черный

Полные характеристики и ссылки «Купить онлайн» смотрите здесь.

 

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 3

 

Конструкция: а внутри - миллион, миллион цветных зеркал…

Первое впечатление от проектора Vivitek Qumi Q7 – очень стильная, компактная штучка. Хотя размер и вес в сравнении с предыдущими моделями увеличился почти вдвое, однако новинка, спрятавшая к тому же внутрь блок питания, громоздкой не выглядит - она не больше планшета. Ее легко не то, что в другую комнату перенести – можно отправить в другую местность, например, дачную.

Я не шучу, проектор Qumi Q7 может работать не только проектором, причем в 3D, но и медиаплеером с жестким диском в 4 Гб, музыкальным центром, цифровой фоторамкой, игровой приставкой – словом, это, как заметили конструкторы, настоящий «мультимедийный комплекс», который может зажечь еще и на любой вечеринке.

Заявленное разрешение картинки тоже на уровне: WXGA (1280 x 800), поддержка 720p, не Full  HD, правда, но стабильные HD-качество гарантировано.

Кстати. я изрядно удивился, обнаружив новинку в разделе «Проекторы для образования». Но изучив повнимательнее функции, понял в чем тут дело: Qumi Q7 умеет еще показывать презентации и аккуратно работать с документами Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint), в формате «блокнот» и Adobe PDF. А если к нему приделать мышку и клавиатуру, то проектор может поработать и  компьютером – в нем есть встроенный браузер и он в принципе умеет общаться с планшетами и смартфонами по Wi-Fi (правда, для этого надо докупить дополнительный модуль).

Впрочем, о габаритах и функциях я особо не вспоминал, когда включил проектор.

Раньше яркость была 500 Лм, а теперь – 800 Лм. Первое ощущение от 800 Лм – это настоящий кинозал с огромным экраном, ярким, четким, красочным. Ни один телевизор по конкурсу не пройдет.

Поэтому немедленно хочу рассказать о главной изюминке Qumi Q7 – о микрозеркальной технологии, которая и обеспечивает нереально реальное качество изображения.

Микрозеркальная или DLP-технология (Digital Mirror Device) работает так: как только включается мощная светодиодная лампа, потоки света льются на специальный чип, состоящий из миллионов микрозеркал.

Каждое такое микрозеркало отвечает за «внешний вид» своего пикселя и управляется индивидуально. Именно по этому даже на большом экране мы видим очень четкую и ясную картинку, лишенную распространенных ЖК-дефектов.

Впрочем, после первого просмотра видео на Qumi Q7 я заметил нечто такое, что снова меня повергло в технологическую пучину. Сухой остаток моих углубленных изысканий такой: светодиодное излучение на микрозеркала DMD-матрицы попадает не напрямую, а пройдя сквозь вращающийся светофильтр с тремя или четырьмя гранями.

Грани на трехцветном светофильтре окрашены в красный, зеленый и синий цвет - нормальный RGB, Скорость вращения в этом «королевстве цветных зеркал» настолько велика, что человеческий глаз видит только цельную картину и очень реалистичную по цветам и краскам. Но есть один нюанс.

Если в кадре, например, барышня вся в белом прогуливается на фоне черного Мерседеса, проступают малозаметные радужные размывы на контрастных границах изображения. Размывы, как приведения, глазом при просмотре видео практически не заметны, но тестовые приборы их видят отлично.

Так вот, радужные дефекты практически исчезнут, если вращающийся светофильтр будет иметь четвертую, прозрачную грань, которая передает неокрашенные видеоучастки один в один и делает контрастные границы без «левых разводов». Так что три  грани – хорошо, а четыре – лучше!

Кстати, жизнь на месте не стоит, все большую популярность набирают системы, основанные на цветовом колесе с шестью или семью сегментами — качество картинки в результате такой многогранной технологии становится практически идеальным, А эффект «радуги» будет заметен только после дождя  непосредственно на небе.

Разработчик DLP-технологии и поставщик всех DMD-матриц, схем управления - американская компания Texas Instruments, о чем  нетрудно прочитать в титрах на упаковочной коробке или на днище самого проектора..

К вопросам DLP-технология мы еще вернемся, когда будем тестировать проектор с помощью умного «паучка» - Spyder4Elite. Уж он-то качество картинки оценит с паучьей въедливостью и объективным набором независимых графиков.

 

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 5

 

Дизайн и оснащение: самое главное, не забудьте вложить сам проектор!

Я так и не определился, какой вариант мне больше пришелся по душе. Проектор выпускается в двух цветах: в черном и белом. Черной или белой может быть верхняя панель и весьма практичные ножки, которые выкручиваются по высоте и которые не скользят из-за резиновых «подушечек на лапках». Верхняя крышка - глянцевая, практически зеркальная.

Корпус выполнен из пластика, по периметру обрамляет широкий серебристый кант с прорезями для охлаждения. Решетка для вентиляции и охлаждения органично подходит к общему дизайну, как хороший галстук к изящному костюму.

Клавиши управления расположены, или правильнее сказать, нарисованы сверху. Они сенсорные, поэтому никаких «выпуклостей-вогнутостей» нет…

Словом, отделка завораживает и тем самым внушает уважение.

 

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 6

 

Коробку с проектором я открывал с таким благоговением, как будто он поселился у меня дома навсегда.

В стандартный комплект помимо самого проектора входит сенсорный пульт ДУ, книжечка с инструкцией, диск с электронной инструкцией и несколько кабелей: D-sub – D-sub, MHL (с разъемами MicroUSB и HDMI) и сетевой кабель. Кабеля HDMI – HDMI и адаптер беспроводной связи не обнаружил. Не оказалось и обычного трехголового «тюльпанного» шнура. Ну, не очень-то и хотелось.

Зато с неподдельным удовольствием я извлек из коробки вместительную сумку для проектора – спрятал и уехал смотреть кино, например, на лазурный берег Лукового озера (есть такое в Подмосковье...).

Все разъемы логично расположены на задней панели: здесь обнаружилось два HDMI-входа, USB-порт, компьютерный VGA, композитный видео вход и аудио разъемы 2хRCA. Здесь же имеется 3.5 мм аудио выход для наушников и сетевая вилка.

Вообщем-то, необходимый и достаточный набор разъемов, позволяющий сконнектить проектор с любым мультимедийным устройством. Порадовало меня и окошко ИК-приемника – оно расположено на задней панели, что позволяет управлять лучом света с любой точки комнаты.

Жаль только, что USB-разъем оказался единственный - если захочется одновременно подключить Wi-Fi-модуль и хард-драйв, понадобится внешний USB-разветвитель.

В следующей публикации мы расскажем о том, как наш тестовый «паучок» подвергал испытаниям проектор Vivitek Qumi Q7 и какие в итоге получились графики и результаты.

 

1  2

 

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 7

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 9

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 8

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 9

Проектор Vivitek Qumi Q7 - 10

Проектор Vivitek Qumi Q7 - пульт ДУ

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

FOTO.RU оформила сделку по передаче полного пакета акций китайской компании NINGBO JUNHUEY
22 июля 2013
Новости

FOTO.RU оформила сделку по передаче полного пакета акций китайской компании NINGBO JUNHUEY

“NINGBO JUNHUEY, cтав новым владельцем сети FOTO.RU, хочет сохранить все лучшее от крупного российского ритейлера фототоваров, вложить средства в развитие интернет-проектов и расширение списка фотоаксессуаров и студийного оборудования, которыми традиционно занималась сеть,” - заявляет Тан Тек Джи, директор по маркетингу NINGBO JUNHUEY.

Международный фотоконкурс Sony World Photography Awards 2013: прием работ завершается, теперь очередь - за победителем
6 декабря 2012
Новости

Международный фотоконкурс Sony World Photography Awards 2013: прием работ завершается, теперь очередь - за победителем

Завершается прием работ для участия в международном фотоконкурсе Sony World Photography Awards 2013. Sony World Photography Awards (SWPA) признан одним из главных международных событий года в области фотоиндустрии. В прошлом году на конкурс было прислано свыше 112 000 снимков, сделанных участниками из 171 страны.

Галерея Грега Гормана: особый взгляд
26 марта 2013
Обзоры

Галерея Грега Гормана: особый взгляд

В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер недавно прошла ретроспективная выставка Грега Гормана «Особый взгляд» (1970-2010), охватывающая четыре десятилетия творческого пути автора. Экспозиция включала в себя портреты знаменитостей и работы в стиле ню, всего более 190 авторских отпечатков.

Музыкальное притяжение пауков
31 декабря 2003
Новости

Музыкальное притяжение пауков

Акустика SOUNDSTREAM XSC.6 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА Выбор динамиков для любой аудиосистемы, в том числе и автомобильной, следует начинать с фронтальных излучателей. Перефразируя народную мудрость, можно с уверенностью сказать: фронт — всей системе голова. Но поскольку произвести сопряжение работы фронтальных каналов с работой сабвуфера и обеспечить при этом ровную АЧХ достаточно сложно, именно поэтому наиболее часто во фронтальных каналах аудиофильских систем используются компоненты типоразмерами 5-6,5 дюйма.

Nikon ищет таланты! Открыт прием работ на фотоконкурс «Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ»
16 февраля 2016
Новости

Nikon ищет таланты! Открыт прием работ на фотоконкурс «Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ»

На протяжении многих лет компания Nikon помогает профессиональным фотографам и любителям фиксировать прекрасные и уникальные моменты жизни. Репортаж, пейзажная или свадебная съемка, анималистка, спорт или фэшн – фотографы всех жанров знают, что техника Nikon поможет раскрыть красоту самого важного момента. Цель конкурса «Я | В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ» - открывать новые таланты, дать российским фотографам возможность показать свои работы, услышать оценку профессионалов, получить заслуженное признание.

Panasonic объявила о разработке двух беззеркальных полнокадровых камер и новых объективов.
25 сентября 2018
Новости

Panasonic объявила о разработке двух беззеркальных полнокадровых камер и новых объективов.

Компания Panasonic официально объявила о разработке своих первых полнокадровых беззеркальных камер LUMIX S1R и S1. Обе камеры поддерживают запись видео в формате 4К 60р /50 р и оснащены системой стабилизации изображения Dual IS. Камера LUMIX S1R получит сеснсор с разрешением 47 Мп, а LUMIX S1 с разрешением 24 Мп. Panasonic планирует выпустить новые камеры на мировой рынок в начале 2019 года. Компания также объявила о разработке новых сменных объективов серии LUMIX S и LUMIX G.

Новые 4K Ultra HD и Nano Cell телевизоры LG: специальные возможности для просмотра спортивных событий.
25 мая 2018
Новости

Новые 4K Ultra HD и Nano Cell телевизоры LG: специальные возможности для просмотра спортивных событий.

В преддверии важных спортивных событий в России LG Electronics (LG) представляет на российском рынке специальную серию телевизоров, куда входит SUPER UHD телевизор с технологией Nano Cell™ LG SK7900 (в размерах 43/49/55 дюймов), а также UHD телевизор LG UK6100 (в диагоналях 55/65 дюймов).

Мини-обзор компактных фотокамер Nikon Coolpix AW110/AW120
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактных фотокамер Nikon Coolpix AW110/AW120

В новой инкарнации защищенный компакт Nikon Coolpix сохранил свое наиболее яркую особенность — наличие версии в камуфляжном оформлении корпуса. Впрочем, как и большинство характеристик и функций. Правда, если раньше защитная раскраска воспроизводила камуфляж типа «флора», то теперь «на вооружение» принят более современный так называемый «осколочный» тип. В любом случае любителям милитаристического стиля в одежде и аксессуарах такой вариант придется по душе. Главное, потеряв аппарат в лесу, суметь отыскать его.

Покупатели смартфонов LG Optimus G и Optimus G Pro получат LG карманный фотопринтер Pocket Photo PD233 в подарок
30 августа 2013
Новости

Покупатели смартфонов LG Optimus G и Optimus G Pro получат LG карманный фотопринтер Pocket Photo PD233 в подарок

Компания LG Electronics (LG) сообщает о том, что покупатели смартфонов LG Optimus G и Optimus G Pro в 500 магазинах компании «Связной» получат карманный фотопринтер LG Pocket Photo PD233 в подарок. Всего планируется подарить 600 карманных фотопринтеров LG PD233 Pocket Photo более чем в 200 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Хабаровск и другие. Полный список доступен по ссылке //yahs.ru/qpp.

Разворот на 360°: Samsung Ambient Audio уже в продаже
7 октября 2015
Новости

Разворот на 360°: Samsung Ambient Audio уже в продаже

Москва, 5 октября 2015 года — Samsung Electronics, мировой лидер по производству потребительской электроники и мобильных устройств, объявляет о начале продаж новой серии беспроводных аудиосистем Samsung Ambient Audio, представленной моделями WAM6500 (R6) и WAM7500 (R7). Созданые в новой современной аудио-лаборатории в США, Samsung Ambient Audio открывают новую страницу инновационных акустических устройств. Исследователи и инженеры компании использовали передовые методы компьютерного моделирования для разработки и создания систем нового поколения.