Поправки в ФЗ «О связи» обеспечат ШПД во все села более 250 жителей

Москва, 6 февраля 2014 г. — Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи”», который направлен на реформирование системы универсального обслуживания и призван обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи (УУС). Закон вступит в действие через 30 дней с момента его официального опубликования.

 

ШПД Согласно новой редакции Федерального закона, в каждом поселении РФ должен быть установлен как минимум один пункт коллективного доступа (ПКД) для оказания услуг телефонной связи с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам. В населенных пунктах более 500 человек должен быть установлен хотя бы один ПКД для оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к интернету без использования пользовательского оборудования абонента.

В населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек предусмотрена установка не менее одной точки доступа к интернету с использованием пользовательского оборудования абонента. При этом такая точка доступа должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) и обеспечивать возможность передачи данных со скоростью более 10 мегабит в секунду.

По пути к поселениям численностью от 250 до 500 человек оператор в рамках своей инвестиционной программы подключит к интернету и населенные пункты численностью от 500 до 10 тысяч жителей. Отдельным приоритетом Минкомсвязи России является реализация проекта подводной волоконно-оптической линии Сахалин-Магадан (95 тысяч жителей) и Сахалин-Камчатка (319 тысяч жителей).

По закону оказывать УУС будет один оператор, который занимает существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов РФ. Он обязан поддерживать существующую инфраструктуру УУС, включающую таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет, а также взять на себя обязательство покрыть широкополосной связью населенные пункты вплоть до 250 жителей. Это предполагает заключение 10-летнего контракта с единым оператором на сумму около 150 миллиардов рублей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Transcend представляет невероятно быстрый твердотельный накопитель в форм-факторе M.2 с интерфейсом PCIe NVMe
29 марта 2017
Новости

Transcend представляет невероятно быстрый твердотельный накопитель в форм-факторе M.2 с интерфейсом PCIe NVMe

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend®), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет твердотельный накопитель MTE850 в форм-факторе M.2 с интерфейсом PCIe NVMe. Это первый твердотельный накопитель Transcend, который оснащен интерфейсом PCI Express Gen 3 x4 и полностью совместим со стандартом NVM Express (NVMe) 1.2.

Модем HUAWEI 5G CPE Pro и многорежимный чип для 5G сетей
25 января 2019
Новости

Модем HUAWEI 5G CPE Pro и многорежимный чип для 5G сетей

Хотите самую высокую скорость беспроводной связи для мобильных устройств? HUAWEI начал производство многорежимного 5G чипсета Balong 5000 и первого в мире коммерческого 5G модема 5G CPE Pro.

Transcend представляет портативный твердотельный накопитель ESD250C с интерфейсом Type-C
27 декабря 2018
Новости

Transcend представляет портативный твердотельный накопитель ESD250C с интерфейсом Type-C

Компания Transcend Information, Inc., мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет портативный твердотельный накопитель ESD250C в стильном корпусе, выполненном из алюминиевого сплава. Оснащенный высокоскоростным интерфейсом Type-C, этот тонкий и легкий накопитель соединяет в себе стильный дизайн и самые современные технологии.

Главный связной
9 июня 2006
Обзоры

Главный связной

Современные офисные АТС не только компенсируют недостаток предоставляемых городских линий, но и выполняют множество функций, делающих общение максимально удобным. Опыт показывает, насколько важен данный инструмент ведения бизнеса: вряд ли кто-нибудь заинтересован в том, чтобы потенциальный клиент, услышав короткие гудки, набрал номер конкурента.

Тенденция будущего: беспроводные компьютерные аксессуары
21 июня 2012
Новости

Тенденция будущего: беспроводные компьютерные аксессуары

Москва, Россия — 20 июня 2012 г. — в сезон отпусков взять с собой ноутбук точно не будет лишним: с ним можно и скрасить время ожидания в аэропорту, и поделиться с близкими новостями из поездки. Компания Logitech решила не оставаться в стороне и провела среди москвичей интернет-опрос на тему аксессуаров для ноутбука, в котором приняло участие более 700 человек.

2,5-дюймовый твердотельный накопитель Transcend SSD220S в алюминиевом корпусе
1 августа 2016
Новости

2,5-дюймовый твердотельный накопитель Transcend SSD220S в алюминиевом корпусе

Компания Transcend Information, Inc. (Transcend ), мировой лидер среди производителей мультимедиа и накопителей, представляет 2,5-дюймовый твердотельный накопитель SSD220S. Твердотельный накопитель Transcend SSD220S отличается разумной стоимостью, демонстрирует впечатляющую скорость передачи данных, которая составляет до 550 МБ/с, и способен ускорить загрузку системы и приложений. За счет использования высококачественных микросхем флэш-памяти TLC и усовершенствованных алгоритмов работы прошивки накопитель Transcend SSD220S обеспечивает высокую надежность хранения данных. Накопитель в полной мере поддерживает режим SATA Device Sleep Mode (DevSleep), что дает возможность снизить потребление энергии и максимально увеличить длительность автономной работы ноутбука.

Многофункционалы
15 апреля 2005
Новости

Многофункционалы

Копир — старейший и популярнейший офисный помощник, настолько привычный, что воспринимается уже непременным атрибутом бизнеса. Но сегодня он становится историей. Причина проста — переход на цифровые технологии «невольно» превратил его в симбионт сканера и принтера. Небольшая модификация — и перед нами «многофункционал», выполняющий работу трех устройств.

ASUS объявляет о поддержке десктопных процессоров AMD Ryzen с интегрированным графическим ядром Radeon Vega Graphics
19 февраля 2018
Новости

ASUS объявляет о поддержке десктопных процессоров AMD Ryzen с интегрированным графическим ядром Radeon Vega Graphics

В свободном доступе появилось обновление BIOS для материнских плат ASUS X370, B350 и A320 с процессорным разъемом AM4, которое служит для обеспечения совместимости с новейшими процессорами AMD Ryzen 2000-й серии.

Acer ConceptD CT500: творчество в каждой детали
21 ноября 2019
Новости

Acer ConceptD CT500: творчество в каждой детали

Компания Acer представила на российском рынке новый ПК для специалистов творческих профессий, работающих с графикой и видео. Acer ConceptD CT500 отличается сдержанным и стильным дизайном, удобной конструкцией с беспроводной зарядкой и хабом на верхней панели. Новинка поддерживает современные комплектующие, в том числе новое поколение видеокарт NVIDIA® Quadro RTX™ 4000.

Jabra Stealth UC: оптимальное решение для Skype for Business
23 марта 2015
Новости

Jabra Stealth UC: оптимальное решение для Skype for Business

Москва, 23 марта 2015 г. — Компания Jabra, мировой лидер в области разработки телефонных гарнитур для различных сегментов рынка: call-центров, офисов, мобильной телефонии и развлечений, — анонсирует продажу в России новой Bluetooth® моногарнитуры Jabra Stealth UC, эффективного решения для унифицированных коммуникаций. Новинка является расширенным вариантом популярной в потребительском сегменте модели Jabra Stealth. Благодаря своим уникальным функциям она станет незаменимым инструментом для деловой аудитории.