Оптика для Samsung NX Mini: зум, светосильный и «блинчик»

 

ТЕСТОВЫЕ СНИМКИ * СПЕЦПРОЕКТ * ФОТОКОНКУРС

 

Для сменной оптики камеры NX Mini компания Samsung разработала новый байонет NX-M, более компактный, чем NX для беззеркальных камер с матрицами форм-фактора APS-C. Cменные объективы для новой системы отличаются повышенной компактностью, а также прочностью — их корпуса изготовлены из металла. В настоящее время в новое семейство оптики входят три объектива разного назначения.

 

Объектив Samsung NX-M 9-27 mm F3.5-5.6 ED OIS

 

 

Зум-объектив идеально подходит для пейзажной и портретной съемки

Штатный 3-кратный зум-объектив со встроенной системой оптической стабилизации, который предлагает классический для широкоугольного зума диапазон фокусных расстояний (24–73 мм в 35-мм эквиваленте). В широкоугольном положении угол охвата (83,4 град.) идеально подходит для архитектурной и пейзажной съемки, а в длиннофокусном положении (33,1 град.) объектив позволяет снимать портреты.

Объектив имеет складную конструкцию, т.е. в нерабочем положении он достаточно компактен (29,5 мм в длину, диаметр 50 мм), его вес составляет 73 г, резьба под фильтры —39 мм.

Оптическая схема объектива включает 9 элементов в 8 группах ( в т.ч. один ED и два асферических элемента), круглая диафрагма состоит из 7 лепестков (для получения красивого бокэ), минимальная дистанция фокусировки составляет 14 см для широкоугольного положения и 20 см— для длиннофокусного.  

 

Объектив Samsung NX-M 9 mm F3.5 ED

 

 

«Блинчик» удобен для селфи на вытянутой руке

Сверхкомпактный объектив (12,5 мм в длину, диаметр 50 мм, вес 31 г) с фиксированным фокусным расстоянием 9 мм (24 мм в 35-мм эквиваленте), неформально называемый «блинчик». Угол охвата (83,4 град.) идеален для съемки архитектуры, пейзажей, групп людей и автопортретов с вытянутой руки.

Оптическая схема объектива включает 6 элементов в 5 группах ( в т.ч. один ED и один асферический элемент), круглая диафрагма состоит из 5 лепестков, минимальная дистанция фокусировки составляет 11 см.

 

 С «блинчиком» Samsung NX-M9 mmF3.5 ED камера NX Mini становится по-настоящему компактной — ее можно носить даже в кармане куртки.

 

Объектив Samsung NX-M 17 mm F1.8 OIS 

 

Светосильный объектив четко снимает ночью и во время движения

Светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием 17 мм(45,9 мм в 35-мм эквиваленте) и углом охвата 50,5 град., практически соответствует классическому «полтиннику», который может применяться для съемки широкого круга сюжетов — от пейзажей до портретов.

Высокая светосила объектива обеспечивает эффективность съемки в условиях недостаточного освещения, а также позволяет создавать творческие снимки с малой глубиной резкости. Встроенная система оптической стабилизации дополнительно расширяет возможности съемки в сложных условиях.  

Оптическая схема объектива включает 8 элементов в 5 группах ( в т.ч. два асферических элемента), круглая диафрагма состоит из 5 лепестков, минимальная дистанция фокусировки составляет 18 см. Объектив имеет небольшие габариты (27,5 мм в длину, диаметр 50 мм) и резьбу под светофильтры —39 мм. 

 

Адаптер NX-M для камеры Samsung NX Mini

 

Камера NX mini совместима со всей оптической линейкой NX 

Готовы к работе 15 полновесных объективов из линейки NX, отметим самые интересные:

  • Зум-объектив Samsung 18-200 мм F3.5-6.3 ED,
  • 85 мм F1.4 ED SSA T85NB (портретный),
  • Macro NX 60 мм ISO 100 F22 1/60 сек,
  • Pancake 20 мм F2.8 (широкоугольный блинчик),
  • Ultra Wide Pencake 16 мм, ISO100, f11, 1/125s (широкоугольный)

 

 

ТЕСТОВЫЕ СНИМКИ * СПЕЦПРОЕКТ * ФОТОКОНКУРС

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов
26 февраля 2015
Новости

Все премии уже наши! Фотокоры МИА «Россия сегодня» стали победителями престижных международных конкурсов

Работы сразу трех фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» отмечены крупнейшими международными конкурсами в области фотографии - Picture of the Year International (POYi) и Sony World Photography Award (Sony WPA). Победителями POYi стали Алексей Филиппов и Андрей Стенин, выиграв соответственно специальный приз в категории «Особое признание» и третье место в категории «Человеческие конфликты».

Беззеркальный фотоаппарат Pentax Q за вычетом матрицы снабжена продвинутой электроникой и развитым функционалом
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Pentax Q за вычетом матрицы снабжена продвинутой электроникой и развитым функционалом

Pentax Q — самый смешной «системный» компакт года. Кажется, ему вообще здесь не место — с такой-то крохотной матрицей, забавными объективчиками и оттопыренной на высоту корпуса вспышкой. Но условия выполнены: объективы меняются, управление развитое, и даже «горячий башмак» на крыше для подключения внешних аксессуаров в наличии.

Fujifilm выпустила новые прошивки для ряда камер и объективов
24 июля 2018
Новости

Fujifilm выпустила новые прошивки для ряда камер и объективов

Компания Fujifilm выпустила новые прошивки для камер X100F, X-T20, X-T10, X-E3, X-E2S, X-E2, а также для объективов XF 18 mm F2 и XF 60 mm F2.4. Обновления исправляют некоторые ошибки, возникавшие при работе с данными камерами и объективами.

Я | МАГИСТРАТУРА NIKON. Панорамная съемка
30 марта 2018
Советы

Я | МАГИСТРАТУРА NIKON. Панорамная съемка

Известно, что панорамная съемка применяется в том случае, когда угол обзора объектива недостаточен для отображения всей требуемой сцены. Она открывает фотографу возможности для различных экспериментов, реализации творческих идей. Что же такое панорамная съемка? Разбираемся в новой обучающей Магистратуре Nikon вместе с экспертами Вадимом Малышевым, Алексеем Байфа,Владом Соколовским и Иваном Мусиновым!

Panasonic LUMIX DMC-TZ80 - новый компакт для путешествий с широкоугольным объективом от 24 мм, 30х оптическим зумом, съемкой 4K-видео и функцией 4K Фото
20 февраля 2016
Новости

Panasonic LUMIX DMC-TZ80 - новый компакт для путешествий с широкоугольным объективом от 24 мм, 30х оптическим зумом, съемкой 4K-видео и функцией 4K Фото

Компания Panasonic представляет пополнение линейки цифровых фотокамер для путешествий — LUMIX DMC-TZ80. Этот компактный фотоаппарат оснащен сенсором с разрешением 18,1 Мпикс, 30х оптическим зумом (24—720 мм в эквиваленте 35 мм камеры), а также предлагает поддержку 4K-видео и функцию 4K ФОТО. Широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с фокусным расстоянием 24 мм и 30× оптическим зумом прекрасно подойдет для съемки в любых условиях — он соответствует строжайшим стандартам компании Leica и обеспечивает превосходное оптическое качество: потрясающую резкость с минимальными искажениями. А MOS-сенсор с разрешением 18,1 Мпикс и новый процессор изображения Venus Engine позволяют получить изображение прекрасного качества даже на высокой светочувствительности.

Canon представляет две новые серии надежных сетевых камер с разрешением 2,1 МПикс (Full HD) и 1,3 Мпикс (HD) для гибкого мониторинга
31 октября 2014
Новости

Canon представляет две новые серии надежных сетевых камер с разрешением 2,1 МПикс (Full HD) и 1,3 Мпикс (HD) для гибкого мониторинга

Москва, 30 октября 2014 г. Компания Canon, мировой лидер в области решений для обработки изображений, объявила о выпуске восьми новых сетевых камер с разрешением 2,1 Мпикс (Full HD) и 1,3 Мпикс (HD). Чтобы удовлетворить самые актуальные требования рынка, в новых устройствах были объединены разработки компании в области аппаратного обеспечения — такие, как более точный и надежный механизм панорамирования, наклона, поворота, зумирования (PTRZ), улучшенные возможности контроля, — а также новейшие аналитические функции и двойная потоковая передача с использованием кодеков H.264 или MJPEG.

Компания Canon представила первые два из анонсированной трио объективов RF F2.8L
28 августа 2019
Новости

Компания Canon представила первые два из анонсированной трио объективов RF F2.8L

Компания Canon, мировой лидер в области производства объективов, в очередной раз подтвердила свое намерение развивать модельный ряд объективов RF, выпустив две новинки — RF 15–35mm F2.8L IS USM и RF 24–70mm F2.8L IS USM. Рекомендацию этим объективам дает Улла Ломанн (Ulla Lohmann) — амбассадор Canon, обладательница различных наград, фотограф, специализирующаяся на документальной съемке и экспедициях. Вместе с еще одной новинкой, RF 70–200mm F2.8L IS USM, который будет выпущен позднее в этом году, они составят трио моделей Canon F2.8L для байонета RF.

Авторский взгляд в фотографии
18 февраля 2013
Советы

Авторский взгляд в фотографии

Съемка из-за спины главного героя, которая часто применяется в кино, создает впечатление, что мы видим сцену его глазами, и благодаря этому мы невольно себя с ним отождествляем. Вообще отождествление зрителя с кем-либо (автором или героем) или чем-либо в произведении — сквозная тема любого художества и ключевой критерий того, что мы имеем дело с искусством.

Телевизоры Philips Smart TV принимают сигнал DVB-T2
23 апреля 2012
Новости

Телевизоры Philips Smart TV принимают сигнал DVB-T2

Компания TP Vision сообщает о поступлении в продажу телевизоров Philips Smart TV 2012 модельного года, способных принимать вещание в новом цифровом формате DVB-T2, который в скором времени станет основным форматом цифрового телевизионного вещания в России.

Полнокадровая беззеркальная камера Nikon получит новый байонет «Z-Mount»
14 января 2018
Новости

Полнокадровая беззеркальная камера Nikon получит новый байонет «Z-Mount»

Новые утечки о беззеркальной камере Nikon продолжают появляться в сети интернет. В этот раз портал NikonRumors опубликовал патентный чертёж, на котором показано крепление объектива с другим расположением контактов.