И вновь Rotel!

Известная компания Rotel в этом году выпустила в свет сразу несколько новых моделей техники. Как и прежде, их отличают хорошее качество звучания, безукоризненная сборка и узнаваемый дизайн.

ROTEL RA-1062

Интегрированный усилитель

Данная модель заменила популярный усилитель RA-1060. Изменения коснулись как функционального оснащения, так и качественных характеристик.

В новое устройство был добавлен регулятор баланса, высококачественные клеммы для подключения акустического кабеля, а также вход для винилового проигрывателя.

Что касается качества звучания, то в RA-1062 применены более дорогостоящие комплектующие, нежели в предшественнике. Был полностью переработан источник питания: теперь он представляет собой две независимые части. Одна (главная) отвечает за питание усилителя мощности, а вторая (вспомогательная) — за линейный усилитель и фонокаскад.

Усилитель получился достаточно мощным (60 Вт на канал), диапазон воспроизводимых частот составляет 10—100 000 Гц.

Модель доступна как в черном, так и серебристом исполнении, а ее рекомендованная розничная стоимость составляет $915.

ROTEL RDV-1050

DVD Audio/Video проигрыватель

Данный DVD-проигрыватель ($888) прежде всего отличает фирменный «ротелевский» стиль. Глядя на серебристую переднюю панель с черными боками, сразу возникает ассоциация с профессиональной техникой, предназначенной для встраивания в специальные рековые стойки. Впрочем, данная черта характерна для всех современных компонентов, выпускаемых этой компанией.

RDV-1050 оборудован видеопроцессором, настройки которого позволяют регулировать яркость, контрастность, насыщенность, резкость и другие параметры изображения. Пользователь может воспользоваться либо заводскими предустановками, либо запомнить свои настройки, для чего выделено две ячейки памяти.

За исключением SASD этот проигрыватель по настоящему «всеяден». Он воспроизводит форматы DVD-Video, DVD-Audio, CD-DA, Video CD, SVCD, а также mp3, WMA или JPEG файлы. Что касается поддержки всевозможных записываемых/перезаписываемых дисков, то этот список тоже никого не оставит равнодушным: DVD-R, DVD-RW, CD-R и CD-RW, и впервые встречающаяся нам возможность проигрывать диски DVD-RAM объемом 9,4 Гб или 4,7 Гб без картриджа или же удаленные из картриджа (типа 2 или 4), записанные в стандарте видеозаписи 1.1.

Rotel RDV-1050 можно без труда скоммутировать с любым дисплеем. На задней панели устройства можно найти разъем SCART, через который передаются композитный, S-Video и RGB видеосигналы, компонентный видеовыход с поддержкой прогрессивного сканирования в системах цветности PAL и NTSC, а также отдельные S-Video и композитный видеовыходы.

Что касается звука, то в данном случае тоже беспокоиться не о чем. Аудиосигнал можно подавать как со встроенного декодера Dolby Digital/DTS через 5.1-канальный аналоговый аудиовыход, так и через цифровые оптический и коаксиальный аудиовыходы.

С пульта дистанционного управления, которым комплектуется данный DVD-проигрыватель, можно управлять телевизорами различных марок.

ROTEL RSP-1068

7.1-канальный процессор/предусилитель

Для создания высококлассного домашнего кинотеатра требуется отдельный усилитель мощности и аудиовидеопроцессор. Это своего рода аксиома. Для тех, кто желает создать у себя дома такой ДК, но несколько ограничен в бюджете, компания Rotel предлагает относительно недорогой процессор/предусилитель RSP-1068 ($1763).

Богатые коммутационные возможности позволяют подсоединить к устройству пять аудиовидеоисточников и три только аудио. Цифровые аудиовходы (3 коаксиальных, 2 оптических) назначаемые, кроме того, есть семиканальный аудиовход.

Для тех, кто использует плазменную панель или проектор, очень полезной окажется возможность конвертации композитного или S-Video видеосигналов в компонентный.

Через компьютерный разъем RS-232 можно менять программное обеспечение, например в случае появления новых форматов записей.

Процессор декодирует все современные форматы аудиозаписей, включая Dolby Digital, DTS, Dolby Digital EX, DTS ES, DTS 24/96. Естественно, есть возможность матричного разложения фонограмм по стандартам Dolby ProLogic IIх и DTS Neo:6. Режимов виртуальной обработки аудиосигнала не так уж и много, шесть, но практика показывает, что пользуются ими немногие.

Чтобы сконфигурировать RSP-1068, в нем предусмотрено очень подробное экранное меню, в котором можно выставить задержки, установить уровни громкости для каждого из каналов, определить размеры АС и многое другое.

Процессор комплектуется многофункциональным обучаемым пультом дистанционного управления RR-1050.

ROTEL RSX-1067

Семиканальный A/V-ресивер

Возможности нового AV-ресивера RSX-1067 ($3081) очень во многом схожи с тем, что мы только что рассмотрели на примере процессора/предусилителя RSP-1068. Это и конвертация композитного и S-Video видеосигналов в компонентный, и полностью идентичное последнему экранное меню, и список всевозможных декодируемых форматов. Что неудивительно, ведь он основан именно на его базе.

Но RSP-1068 это AV-процессор, а RSX-1067 ресивер, а значит, в него встроен многоканальный усилитель мощности. Каналов усиления всего семь, каждый по 100 Вт. Если вам хватает и пяти акустических систем в комнате, то два незадействованных канала можно использовать в другом помещении (Зона 2).

Для аудиофилов предусмотрен режим Analog Bypass, что исключает любую обработку аудиосигнала на всем пути его прохождения.

В память AM/FM-тюнера с возможностью приема сигналов RDS можно занести до 30 радиостанций и присвоить им имена.

В комплекте идет обучаемый пульт RR-1050 с возможностью записи макрокоманд.

ROTEL RSX-1056

Пятиканальный A/V-ресивер

Мощность данного ресивера ($1890) составляет 75 Вт на канал, что обуславливает его применение в средних по размеру помещениях. Если же у вас есть желание добавить еще два канала, чтобы система стала 7.1, то придется добавить стереофонический усилитель мощности.

К устройству можно подсоединить до семи аудиовидеокомпонентов, назначить каждому свое имя, вход и режим обработки аудиосигнала.

Встроенный процессор пространственного звучания декодирует форматы Dolby Digital, DTS, Dolby Digital EX, DTS ES и DTS 24/96. Для любителей «поиграться» с объемным звучанием есть возможность разложить фонограммы по алгоритмам Dolby ProLogic IIx и DTS Neo:6, либо сделать это при помощи семи режимов обработки стереосигнала. Analog Bypass позволяет обойти любую цифровую обработку аудиосигнала.

Видеопроцессор позволяет конвертировать сигналы любых форматов в компонентный.

Ресивер имеет экранное меню, в чем-то схожее со старшими моделями. Так, например, можно выставить задержки для каждого из каналов и частоту среза сабвуфера, индивидуально сконфигурировать АС для любого режима прослушивания.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

В будущее с MP3!
28 апреля 2003
Новости

В будущее с MP3!

SAMSUNG YP-T5 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ: цифровой аудиоплейер YP-T5 — самый маленький в мире. Он весит всего 24 г, а его размеры составляют 23х54х23 мм. Дисплей имеет 7 вариантов цветов подсветки. Возможно создание плей-листов, имеются широкие возможности для работы с выбранной папкой. Плейер имеет FM тюнер (20 станций), способен выполнять функции диктофона и самостоятельно сжимать аудиофайлы.

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!
31 января 2013
Новости

Портативная акустика Wave Warrior — битва за качественный звук!

Wave Warrior — это результат использования уникальных технологий, разработанных на базе обширного опыта и постоянных исследований в аудиосфере. Новинка представляет собой портативную акустическую систему с функцией Bluetooth для управления воспроизведением аудиозаписей с сопряженного мобильного устройства и передачи высококачественного стереозвука.

Тест акустической системы XAVIAN Duetto
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы XAVIAN Duetto

Дебют чешской акустики XAVIAN в нашем журнале можно считать успешным. Акустические системы Duetto приглянулись не только качеством сборки, отделкой и стильным дизайном, звучание колонок порадовало ровной и натуральной передачей СЧ/НЧ диапазона. До идеала им бы еще подтянуть аккуратность воспроизведения дискантов.

Спортивные наушники-клипсы Panasonic RP-HS34 — надежная фиксация на ушах и водонепроницаемый корпус
17 февраля 2014
Новости

Спортивные наушники-клипсы Panasonic RP-HS34 — надежная фиксация на ушах и водонепроницаемый корпус

Компания Panasonic представляет новые наушники-клипсы RP-HS34, разработанные специально для атлетов, любящих музыку. Они отлично звучат, водонепроницаемы, надежно фиксируются на ушах и поставляются в разнообразных расцветках. Это известный факт, что во время тренировок люди слушают музыку, и наушники-клипсы как нельзя лучше подходят для этого: они легкие, компактные и надежно фиксируются на ушах.

Что-то памяти моей стало больше... Новый софт ARCHOS Fusion Storage объединяет встроенную память гаджетов с картой MicroSD
7 мая 2015
Новости

Что-то памяти моей стало больше... Новый софт ARCHOS Fusion Storage объединяет встроенную память гаджетов с картой MicroSD

ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет инновационное программное решение ARCHOS Fusion Storage. Оно совместимо с устройствами ARCHOS 101 Oxygen, 50 Diamond, 52 Platinum, 50 Oxygen Plus, и доступно для скачивания через OTA-обновление. Решение объединяет встроенную память устройства с картой MicroSD, чтобы у пользователей было больше места для установки приложений и хранения контента.

ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ 31 DAYS FOTOFEST
23 апреля 2015
Новости

ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ФОТОГРАФИИ 31 DAYS FOTOFEST

Москва, 15 мая - 13 июня 2015 года. Фестиваль Современной Фотографии 31 DAYS FOTOFEST пройдет с 15 мая по 13 июня 2015 года в Москве, в Центре дизайна Artplay и на других площадках. Задача Фестиваля – представить российскому зрителю главные тенденции развития современной мировой фотографии. В программе Фестиваля: · уникальная путешествующая выставка двухсот работ победителей главного мирового конкурса фотожурналистики World Press Photo 2015 (Нидерланды), · выставка старейшего конкурса документальной фотографии Picture of the Year International 2015 (США),

Kingston Digital представляет линейку microSD-карт High Endurance
2 апреля 2019
Новости

Kingston Digital представляет линейку microSD-карт High Endurance

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти Kingston Technology, Inc., мирового лидера в разработке и производстве устройств для хранения данных, представляет новую линейку microSD-карт High Endurance. Карты разработаны специально для интенсивного использования, например, в камерах видеонаблюдения, видеорегистраторах или экшен камерах.

HUAWEI представляет смартфоны Y6 2019 и Y7 2019 в России
1 марта 2019
Новости

HUAWEI представляет смартфоны Y6 2019 и Y7 2019 в России

Компания HUAWEI представляет два новых смартфона линейки Y — HUAWEI Y6 2019 и HUAWEI Y7 2019. По традиции, новинки открывают самой широкой аудитории пользователей возможность оценить функции и технологии, доступные ранее в устройствах более высоких ценовых категорий. Среди них — большие безрамочные экраны Dewdrop Display с каплевидными вырезами под фронтальную камеру, интеллектуальные технологии, функция защиты зрения, емкие батареи и яркий, привлекающий внимание дизайн.

Новый супертелефото зум-объектив HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6ED DC AW
6 февраля 2015
Новости

Новый супертелефото зум-объектив HD PENTAX-D FA 150-450mm F4.5-5.6ED DC AW

Ricoh Imaging рада сообщить о выпуске PENTAX-D FA 150-450mm — объектива, созданного для цифровых зеркальных камер Pentax с байонетом «К». Диапазон фокусных расстояний выбран как наиболее востребованный фотографами, для которых важно иметь надежный прочный защищенный объектив, позволяющий получать резкие с правильной цветопередачей фотографии дикой природы, авто/мото транспорта и других объектов, находящихся на достаточном удалении...

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300
1 июня 2017
Новости

Окунитесь в мир приключений с новой всепогодной фотокамерой COOLPIX W300

Компания Nikon представляет новую компактную фотокамеру COOLPIX W300, которая работает в любых погодных условиях и при глубоководных погружениях. Простая в использовании фотокамера, станет идеальным выбором для любителей приключений и позволит с легкостью снимать интересные сюжеты как на природе, так и на городских улицах.