Омниполярный звук

На звук приходится солидная доля впечатлений от просмотренного фильма. И будет очень обидно, если неважная передача пространства испортит впечатление от хорошего кино. Зритель может подумать, что режиссер не справился со своей задачей.

Но на самом деле проблема может возникнуть из-за неправильно расставленной акустики. Ни для кого не секрет, что акустическая система имеет направленное звучание, и от точности расстановки колонок в комнате зависит правильность передачи пространственных эффектов. Но всегда ли есть возможность расставить акустику так, как это необходимо? Большинство владельцев домашних развлекательных систем наверняка ответят на этот вопрос отрицательно.

И потому разработчики колонок проявляют пристальное внимание к созданию ненаправленной акустики или же к колонкам, имеющим так называемую «круговую» направленность. Принцип ее заключен в направлении излучения двух комплектов динамиков в противоположные стороны и включении их в синфазном режиме. Такой вариант подходит только в том случае, если размещение этих, больших по размеру, колонок позволяет площадь комнаты.

Но омниполярная конструкция почти вдвое удорожает стоимость АС, так как требует два комплекта динамиков и кроссоверов. Да и корпус должен иметь конструкцию, отличную от обычной однонаправленной колонки. Вот эти две основные проблемы омниполярников — высокая цена и сложности в размещении — и натолкнули инженера канадской компании API Эндрю Уэлкера на создание малогабаритных недорогих акустических систем OMNISAT.

Принцип акустики OMNISAT заключен в использовании всего одного комплекта динамиков, расположенных особым образом. Над ВЧ и НЧ излучателями устанавливаются два акустических отражателя специальной формы. Их назвали Omnipolar Dispersion Saucers — Омниполярные Рассеивающие Блюдца. После контакта с отражателями излучение динамиков приобретает сферическую направленность. Эта технология получила название OMNISAT, по которой и были названы колонки.

Первое «блюдце» висит в миллиметре от поверхности твитера. Второе коническое «блюдце» находится в нескольких сантиметрах над конусом СЧ/НЧ динамика. Угол наклона последнего рассчитан таким образом, чтобы частотная характеристика на горизонтальной оси излучения оставалась абсолютно плоской. Два рассеивающих «блюдца», твитер и СЧ/НЧ динамики установлены в модуль из литого алюминия. Этот материал, в отличие от более мягких, например, пластмасс, позволяет соблюсти минимальные геометрические размеры, а следовательно, углы и расстояния между динамиками. Металл точно фиксирует «блюдца» и является жесткой отражающей панелью для динамиков. Края модуля сглажены для уменьшения дифракции. Металлический модуль помещен в корпус из композитного материала ABS.

Сейчас компания выпускает два комплекта колонок Omnisat — обычные и Mini, отличающиеся размерами и, соответственно, возможностями.

OMNISAT-6 system

Акустическая система OMNISAT-6 system имеет следующие показатели: рекомендуемая мощность усилителя должна находиться в пределах от 10 до 150 Вт. Чувствительность каждой сателлитной колонки составляет 89 дБ, а полоса воспроизводимых частот простирается от 70 Гц до 20 кГц. ВЧ динамик с 1-дюймовым титановым куполом и среднечастотник с полипропиленовой, покрытой титаном 4,5-дюймовой диафрагмой подключены к кроссоверу с частотой раздела 2,2 кГц. Масса каждой из колонок 3,2 кг. Магнитное экранирование позволяет использовать колонки OMNISAT-6 system в непосредственной близи от телевизора в системе домашнего кинотеатра. Конструкция динамиков позволяет получить отлично артикулированное, чистое и мощное звучание во всем воспроизводимом ими диапазоне частот.

Система комплектуется сабвуфером LF-150. Номинальная мощность его усилителя составляет 150 Вт, а пиковая доходит до 600. Дискретная схема усилителя на транзисторах MOSFET подключена к 10-дюймовому динамику. Сабвуфер имеет все необходимые регулировки для адаптации его к условиям помещения, в котором он должен работать.

OMNISAT MICRO-6 system

Колонки OMNISAT MICRO-6 system имеют заметно меньшие размеры и потому немного более скромные паспортные данные. Максимальная подводимая мощность не должна превышать 100 Вт. Заметно повышена и нижняя граница воспроизведения. Диапазон частот у OMNISAT MICRO-6 system простирается от 90 до 20 000 Гц. Высокочастотный динамик у «микро» остался прежний — 1 дюйм в диаметре, а вот СЧ/НЧ драйвер имеет меньший диаметр — 3 дюйма. Соответственно и масса каждого сателлита заметно снижена. Каждая колонка весит по одному килограмму.

Для этого комплекта колонок имеется собственный сабвуфер LF-100. Как и в случае с самими колонками, у младшей серии и саб более скромный. Встроенный усилитель рассчитан на 100 Вт долговременной мощности. При этом кратковременный всплеск может составить и все 400! Как и старший собрат, LF-100 имеет магнитное экранирование, так что его можно без опасений располагать вблизи телевизора и других, чувствительных к магнитным помехам приборов.

Корпуса АС OMNISAT позволяют самые разнообразные варианты их установки в комнате. Колонки можно установить на специальных подставках, можно повесить на стену. А можно и закрепить на потолке, кардинально устранив проблему нехватки свободного жизненного пространства. Тем более что эти АС можно направлять как вверх, так и вниз. Внешность и способы крепления позволяют владельцу открыть в себе незаурядного дизайнера по интерьеру. Так как акустика OMNISAT не имеет направленности, то ее можно разместить в любом удобном месте. В комплекте с ней поставляются специальные кронштейны-салазки, на которые и предполагается крепить колонки к потолку и стенам. Небольшие габариты также сослужат отличную службу при постройке многокомнатной звуковой системы multiroom. Отделка корпуса OMNISAT — матовая черная, белая блестящая, матовая черная с передней панелью цвета платины и полностью цвета платины, а также еще несколько разноцветных корпусов помогут владельцу подобрать акустику для каждого конкретного интерьера, делая акустику незаметной или, наоборот, подчеркивая ее присутствие в комнате.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компания ASUS обучит всех желающих искусству мобильной фотографии
1 июня 2017
Новости

Компания ASUS обучит всех желающих искусству мобильной фотографии

Фотография сегодня является одним из самых распространённых увлечений и любимых хобби многих людей. Интерес к фотографии постоянно растет, и растет количество людей, которые выбирают фотографию как средство самореализации. Большинство снимков сейчас делается на камеры смартфонов, и можно с уверенностью утверждать, что смартфоны уже практически полностью вытеснили компактные фотоаппараты.

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R
1 июня 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Toshiba 32VL733R

Достоинства: отметим богатый набор функций, хорошую детальность темных сцен на экране. Недостатки: разрешающая способность аппарата могла бы быть несколько больше.

Timberk и открывают сезон подарков
23 мая 2012
Новости

Timberk и открывают сезон подарков

Торговая марка Timberk и сеть магазинов товаров для дома Enter открывают сезон подарков! 25 мая в 17:00 во флагманском магазине Enter на Большой Дорогомиловской, д.8 состоится торжественное подведение итогов Всероссийского фотоконкурса «Мой любимый Timberk» - путешествие в один из интереснейших городов Европы найдет своего обладателя!

"Прикладная студия"
27 июня 2005
Советы

"Прикладная студия"

«ФИЛОСОФИЯ» СОЗДАНИЯ ФОТОМАСТЕРСКОЙ Почти 170 лет мы пользуемся изобретением, которое по праву можно считать одним из самых востребованных ноу-хау. Сейчас никому и в голову не придет отрицать, что практический эффект от открытия фотографии превзошел все ожидания и прогнозы. Тогда же в годы зарождения нового и совсем еще непонятного явления некоторые современники и вовсе сомневались в пользе великого изобретения.

Обзор зеркальной фотокамеры Sony SLT-A57 / A37
18 декабря 2012
Обзоры

Обзор зеркальной фотокамеры Sony SLT-A57 / A37

Камеры с электронно-оптическим видоискателем типа SLT используют неподвижное полупрозрачное зеркало только для работы автофокуса и формально к зеркалкам не относятся из-за отсутствия зеркального видоискателя.

Newline: новая концепция выставочного стенда и не только
2 февраля 2017
Новости

Newline: новая концепция выставочного стенда и не только

Компания Newline традиционно подготовила к ежегодной интеграционной выставке в Амстердаме ISE-2017 ряд новинок. Так, в этом году будет представлена новая старшая модель в X-линейке интерактивных панелей для бизнеса — X9. Диагональ в 86 дюймов и разрешение 4K сделают X9 самым мощным устройством «всё в одном» для совещаний и конференций в ассортименте Newline.

Тест сетевого Full HD-медиаплеера BBK PopcornTV NP102S
11 июня 2012
Тесты

Тест сетевого Full HD-медиаплеера BBK PopcornTV NP102S

Сетевой HD-медиаплеер BBK PopcornTV NP102S одинаково пригоден как для просмотра фильмов с высоким разрешением изображения и звука, так и для доступа к разнообразным интернет-сервисам. Фирменная функция МедиаБар позволяет просматривать на экране телевизора изображение, полученное с популярных ресурсов Рунета, что значительно упрощает доступ к Интернету тем людям, кто не очень хорошо знаком с сетевыми технологиями, да и вообще с компьютерами.

Фотокамера для отпуска: водонепроницаемая и ударопрочная Nikon Coolpix W100
9 августа 2016
Новости

Фотокамера для отпуска: водонепроницаемая и ударопрочная Nikon Coolpix W100

Модельный ряд компактных фотокамер COOLPIX компании Nikon пополнился 13,2-мегапиксельной моделью COOLPIX W100, которая поможет запечатлеть самые яркие моменты ваших путешествий. С ней вы можете плавать или нырять на глубину до 10 м¹, к тому же она отличается ударопрочностью (при падении с высоты до 1,8 м)², морозостойкостью (до температуры -10 °C)³ и пыленепроницаемостью⁴, так что смело берите ее с собой, куда бы вы ни отправились.

Обзор компактного фотоаппарата Olympus TG-820 iHS
5 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Olympus TG-820 iHS

Еще в начале весны Olympus TG-820 iHS была невероятно продвинутой защищенной фотокамерой, а после появления TG-1 кажется моделью вполне заурядной. Аппарат не познал конвергенции технологий «системных» фотокамер и диктофонов и не имеет занятного светосильного зума, однако неплохо справляется с нагрузками и суровыми условиями, а по технической оснащенности все равно даст фору многим другим компактам.

Sony A7R III, полный обзор
2 ноября 2017
Обзоры

Sony A7R III, полный обзор

С официальным анонсом A7R III компания Sony продолжает агрессивное наступление в сегменте профессиональной фототехники. Серия A7 / A7R / A7S стала настоящим открытием в 2013 году, и Sony быстро развила этот успех в 2015, предложив еще 3 камеры: A7 II, A7R II, A7S II.