Обзор саундбара LG BB5530A: брусок со щелью даст контент

Этот аппарат, — прямой «потомок» модели LG BB5520A, выпущенной в прошлом году. Основное отличие, — это приобретенное умение преобразовывать разрешение видео до Ultra HD 2160p и конвертировать 2D в 3D, — соответственно, и цена на пару тысяч выше. Разница «по деньгам» невелика, а приятно. Кроме того, динамики, — в отличие от BB5520A, защищены металлической сеткой. Учитывая, что аппарат оснащен караоке, — функция чаще используется в праздники со всеми вытекающими, такая защита не лишняя.

 

 Саундбар LG BB5530A LG_BB5530A

Саундбар LG BB5530A

 

Технические характеристики

Конструкция: основной блок + сабвуфер

Количество каналов: 4.1

Мощность фронтальных колонок (RMS): 70 х 2 Вт

Мощность тыловых колонок (RMS): 70 х 2 Вт

Мощность сабвуфера (RMS): 150 Вт

Разрешение выходного сигнала (HD): 1080p

Декодеры: LPCM, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio

Поддерживаемые форматы: M4V, 3GP, FLV, TS, MVC, FLAC, MKV, MPEG4, DivX, DivX HD, AAC, AVCHD, WMV, MPEG1, MPEG2, WMA, MP3, JPEG

Поддерживаемые носители: BD (Blu-ray Disc), Blu-ray 3D, BD-R, BD-Re, CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW

Дополнительно: караоке, масштабирование видео до разрешения Ultra HD 2160p, конвертация видео 2D в 3D, поддержка BD-Live, поддержка DLNA, Wi-Fi, Bluetooth, радио FM, защита от детей

Размеры основного блока (ШxВxГ): 950x135x74.1 мм

Размеры сабвуфера (ШxВxГ): 221x351.5x281 мм

 

Интерфейс

Входы: аудио под миниджек, оптика, HDMI х 2, LAN, USB (тип А), 2 микрофонных, антенна FM

Выходы: HDMI

Этот аппарат, — прямой «потомок» модели LG BB5520A, выпущенной в прошлом году. Основное отличие, —  это приобретенное умение преобразовывать разрешение видео до Ultra HD 2160p и конвертировать 2D в 3D, — соответственно, и цена на пару тысяч выше. Разница «по деньгам» невелика, а приятно. Кроме того, динамики, — в отличие от BB5520A, защищены металлической сеткой. Учитывая, что аппарат оснащен караоке, — функция чаще используется в праздники со всеми вытекающими, такая защита не лишняя.

По дате выхода же, — этот аппарат самый свежий среди подобных у наших южнокорейских друзей.

 

 Саундбар LG BB5530A LG_BB5530A_2

Конструкция

Система позиционируется как саундбар с 4.1-канальным звучанием, оснащенный BD-приводом, USB- плеером, Smart-TV и караоке, —  полный набор домашнего центра развлечений.

Четыре канала, естественно, расположены в основном блоке, по габаритам напоминающим внутренний блок кондиционера, а сабвуфер «привязан» только к розетке питания, — соединение проходит по Bluetooth.

Надо сказать, что такое решение нравится не всем. Основные «болезни» Bluetooth- соединения, — это небольшое запаздывание звука и иногда гашение Wi-Fi сигнала вблизи.

К чести разработчиков, — ничего такого обнаружено не было. Запаздывания не наблюдалось, а уровень Wi-Fi позволил протестировать Smart-TV.

Кстати говоря, ради интереса сабвуфер при тестировании был вынесен в коридор, в то время как настенный блок находился в гостиной, — причем вне зоны прямой видимости, хотя и не более рекомендуемого расстояния в 10 метров. Потери связи не было! Правда, при включении, — когда устанавливается соединение, — сабвуфер «задумывался», но связь устанавливалась, — кстати, в отличие от более младших моделей саундбаров.

USB-порт расположен сбоку, — если саундбар устанавливается «впритык», это надо учесть и запастись USB-удлинителем. Тоже самое нужно учесть, если Вы собираетесь петь «караоке», — микрофонные входы расположены также сбоку, — с другой стороны.

Интерфейс HDMI 1.4a имеет реверсивный аудиоканал, что позволяет наслаждаться звуком с телевизора через саундбар без дополнительного кабеля.

Основной блок может располагаться как на стене, так и на полке под телевизором.

 

Медиаплеер

Хард-драйв на 320 Гб с многоярусной файловой системой и большим количеством файлов был прочитан аппаратом почти мгновенно, — менее 2 секунд. Это хороший показатель, — на более младших моделях чтение происходит в разы медленнее.

Внутренний медиаплеер проиграл все предложенные файлы, — даже те, которые внешнему медиаплееру (не будем «показывать пальцем» на фирму), были не по-зубам. 32-Гб BD-rip воспроизводился без задержек и подергиваний, при его перемотке также особых проблем не наблюдалось, — правда, при небольшой скорости перемотки. При увеличении скорости перемотки при нажатии на «воспроизведение» происходит перескакивание на следующий файл, — но «предупрежден — значит, вооружен»! При перемотке более «легких» файлов «эффекта игнорирования» не наблюдалось. Устройство также умеет воспроизводить 3D-файлы MKV, MVC и TS.

 

BD-привод

BD-привод «щелевой». Когда вставляешь диск, захват происходит почти сразу, — не достигнув середины. Загрузка недолгая, BD-диск с 3D контентом грузится менее 8 сек

 

Функционал

Девайс «напичкан», кажется, всем возможным, что актуально сегодня для домашней аудио-видео системы, — разве что игр нет.

Естественно, есть монобрендовая функция Simplink, позволяющая одним пультом управлять и саундбаром и телевизором LGпри подключении кабелем HDMI.

 

 Саундбар LG BB5530ALG LG_BB5530A_3

Игры со смартфоном

Поголовная «смартфонизация» населения также не проигнорирована.

Скачав и установив соответствующий софт (приложение LG Remote) с сайта LG или Google Play смартфон «легким движением руки» превращается в продвинутый пульт дистанционного управления, — позволяющий, среди прочего, управлять Интернет-функциями.

По Bluetooth также можно послушать музыку прямо со смартфона, если кто-то не пользуется домашней сетью, — где, обычно, лежит весь контент. 

Конечно, можно задаться вопросом — Вам это правда нужно? Но это уже тема для другого разговора...

А вот функция Miracast, позволяющая превращать дисплей в экран смартфона, действительно приятна. Как говорят производители, — функция позволяет играть в игры и смотреть видео на большом экране. Это, конечно, мало кому пригодится, —  обычно в смартфон закачивается видео с небольшим разрешением, а смартфон для игр…

А вот посмотреть только что сделанные фотографии на большом экране, не ожидая перекидывания на жесткий диск, будет интересно.

Функция Private Sound позволяет сделать еще одну трансформацию смартфона, — в Wi-Fi-адаптер для наушников. Т.е., если нужно послушать звук через наушники, достаточно подключить их к смартфону. Т.о. экономится бюджет, позволяя обойтись без покупки беспроводных наушников.

 

Сетевые возможности

К Интернету LG BB5530A можно подключить как LAN-соединением, так и по Wi-Fi, — адаптер встроенный. Беспроводное соединение настраивается легко, — аналогично стандартному подключению ноутбука. Все доступные сети высвечиваются, если выбирается закрытая, — вводится код, и вперед!

Можно подключиться и к локальной сети, — причем также либо через DLNA, — либо беспроводным способом, через Wi-Fi Direct. Как известно, точка доступа в этом случае не нужна, — устройства, поддерживающие эту функцию, будут обмениваться файлами между собой напрямую.

Smart TV

Стандартный набор интеллектуального телевидения от LG, фактически одинаковый во всех девайсах компании, снабженных этой функцией, — оnline контент, видео по запросу (VOD), игры и локальные сервисы.

В дополнение к Smart TV есть полноценный браузер. Конечно, штатный пульт для этого мало пригоден, а вот подсоединившись через USB клавиатуру вполне можно полазить по Сети. Правда, USB-порт один, поэтому, если сеть не настроена, то придется вытаскивать «клаву», освобождая USB-гнездо для хард-драйва.

 

Звук

Если выразить впечатление в двух словах, — звук на уровне грамотно скомпанованной аудиосистемы соответствующего ценового диапазона. Понятно, что в подавляющем большинстве бюджетных саундбаров стоит усилитель класса D, — иным конструктивом сложно добиться значительной мощности при компактных размерах. Естественно, часто можно услышать сопутствующие «нехорошести» в виде металлического призвука и резковатых верхов. Здесь же все грамотно, — ничего подобного нет.

Звук яркий, отчетливый, — с чуть выпяченной «серединой», какому и подобает быть у системы для кино. Впрочем, при тестировании на музыкальных фрагментах система также показала себя неплохо. Правда, на женском вокале были слышны сибилянты, — но такое можно услышать и на гораздо более дорогих системах.

Предусмотрены девять фиксированных настроек звука и одна пользовательская, — позволяющая настроить звук по собственному желанию.

Важная часть кинотеатральной системы, — умение «строить сцену». По понятным причинам, для саундбаров эта задача сложна, — в лучшем случае эффекта можно добиться за счет отражения от стен помещения. Но тут много зависит от самого помещения, да и такие системы стоят недешево, — внутреннее расположение динамиков требует почти ювелирной точности.

Бюджетный сегмент, к сожалению, этого делать не умеет.

BB5530A не исключение, — полноценного «звука вокруг» не получить, но стереоэффект очень хорош. Фронтальные и тыловые каналы расположены в одном корпусе, — предусмотрено их регулирование отдельно. Не сказать, что при этом как-то появляется «объем», изменяется количество воспроизводимых аудиодорожек.

Есть две настройки объемного звучания, — для кино и для музыки. При этом, действительно, стереоэффект увеличивается. В режиме «кино» более отчетливо слышна речь, — видимо, поднимается соответствующий диапазон частот.

Есть регулировка громкости сабвуфера, — т.о. можно выбрать оптимальное значение для помещения, и, — соответственно, для контента.

 

Изображение

Придраться не к чему. Существенных артефактов не обнаружено, — яркость, четкость, цветовые переходы плавные, — все на месте. При конвертации двухмерного контента в 3D, конечно, полноценного «объема» не получается, — что предсказуемо.

Аппарат умеет «разгонять» разрешение видео контента до Ultra HD (2160p). Сейчас на рынке всего чуть более полутора десятков панелей с разрешением, превышающим 1920 х 1080р, кстати, четверть из них — LG. Так что об актуальности этой функции решать потребителю.

Правда, есть еще видеопроекторы соответствующего класса, но их цена приближается к стоимости новенького автомобиля с лошадкой на капоте.

Итог

По стоимости аппарат приближается к набору «продвинутый BD-плеер с USB, караоке и сетевыми функциями» + «AV-ресивер» + «комплект акустики», но сочетает все это в одном корпусе (не считая сабвуфера), по функциональности не уступающему системе домашнего кинотеатра. Его можно смело рекомендовать тем потребителям, кто хочет сочетать качество и компактность.

Радостно: чистый и мощный звук, хорошая связь с беспроводным сабвуфером.

Обидно: выход только один (HDMI).

Совет: если каким-то образом LG BB5530A появился у Вас раньше, чем видео панель, можно подобрать ее, не обращая внимания на наличие Smart и, естественно, медиаплеера, тем самым сэкономив деньги.

Цена: 22 500 рублей.

 

 Саундбар LG BB5530A LG_BB5530A_1

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Занимательные уроки с новыми документ-камерами Epson
1 марта 2016
Новости

Занимательные уроки с новыми документ-камерами Epson

Компания Epson представляет две новые документ-камеры ELPDC21 и ELPDC13, которые являются идеальным дополнением к комплексному решению с проекторами Epson для образования. Встроенная камера с разрешением Full HD позволяет вывести на большой экран четкое и детализированное изображение для всего класса. Благодаря наличию параллельного видеовыхода преподаватели могут транслировать качественный контент одновременно на несколько дисплеев, например, ноутбук, проектор или монитор.

Мобильный компьютер Honeywell создан для автоматизации рабочих процессов и сбора данных
1 октября 2013
Новости

Мобильный компьютер Honeywell создан для автоматизации рабочих процессов и сбора данных

Форт Милл, штат Южная Каролина — 27 сентября 2013 г. — Сегодня корпорация Honeywell объявила о выпуске новейшего мобильного компьютера с функциями сканирования, который сочетает в себе возможности смартфона потребительского класса, мобильного компьютера с повышенной устойчивостью к повреждениям и сканера штрих-кодов. Dolphin 60s создан для работников, чья деятельность связана с частыми командировками, и обеспечивает быстрый и надежный доступ к критически важным данным с помощью проверенных технологий компании Honeywell.

Возможности бесконечны
16 декабря 2005
Новости

Возможности бесконечны

В современном быстро меняющемся мире такие вещи, как стабильность и верность традиции, превратились из некогда основополагающих компонентов облика серьезной копании в предмет роскоши, который могут позволить немногие. К этим немногим, без сомнения, относится компания FUJITSU: еще в 1993 году компания впервые предложила покупателю плазменные панели.

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30
20 сентября 2019
Новости

HUAWEI представляет серию смартфонов HUAWEI Mate 30

Компания HUAWEI представила смартфоны серии HUAWEI Mate 30 на презентации в Мюнхене. Являясь первыми в мире 5G смартфонами второго поколения, устройства серии HUAWEI Mate 30 устанавливают новые стандарты для всех направлений: от эстетического дизайна до аппаратных компонентов и программных решений.

Сформирована деловая программа выставки Integrated Systems Russia’2018
27 сентября 2018
Новости

Сформирована деловая программа выставки Integrated Systems Russia’2018

24 октября в Москве начнет работу 12-я международная выставка профессионального аудиовидеооборудования и системной интеграции – Integrated Systems Russia 2018. Проект, который включает в себя обширную экспозиционную часть и многопотоковую деловую программу, продлится 3 дня.

Тест телевизора Sony KDL-55NX720
17 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора Sony KDL-55NX720

Достоинства: стильный аппарат с плавным отображением движения (благодаря технологии Motion Flow) и богатым набором различных сетевых функций. Недостатки: при отображении движения чуть заметна гребенка на наклонных линиях при воспроизведении сигнала через HDMI.

Итоги 56-го конкурса фотографий World Press Photo: дети побеждают, даже если они погибают
15 февраля 2013
Новости

Итоги 56-го конкурса фотографий World Press Photo: дети побеждают, даже если они погибают

Международное жюри подвело итоги 56-го конкурса фотографий World Press Photo и опубликовало список победителей по десяти номинациям на официальном сайте, признав лучшей фотографией года работу шведского фотографа Пола Хансена (Paul Hansen), запечатлевшего похороны двух палестинских детей — брата и сестры, погибших в секторе Газа в результате ракетного удара со стороны Израиля.

mp3-плееры HYUNDAI
30 августа 2005
Новости

mp3-плееры HYUNDAI

Наши предки не могут не завидовать современникам: в былые времена со всякими балами да мазурками самым трудным было вовсе не ангажировать на танец нежности разборчивую раскрасавицу (тут как раз на помощь приходил модный в ту пору витиеватый этикет!), а организовать этому самому танцу достойное музыкальное сопровождение.

Компания Cat® объявляет об официальном старте продаж защищенного смартфона Cat B15Q в России
4 августа 2014
Новости

Компания Cat® объявляет об официальном старте продаж защищенного смартфона Cat B15Q в России

Москва, 4 августа 2014 - Сегодня компания Cat анонсирует старт продаж смартфона Cat B15Q. Официальным дистрибутором устройства выступит компания Тринити Фэлконс. Cat B15Q - это первый и единственный на сегодня в России защищённый по стандарту IP67 смартфон повышенной ударопрочности с операционной системой KitKat на борту. Cat B15Q относится к тем универсальным гаджетам, которые не боятся суровых условий эксплуатации и могут подойти широкому кругу пользователей.

Тест DVD-проигрывателя и Full HD-медиаплеера Xtreamer DVD
13 июня 2012
Тесты

Тест DVD-проигрывателя и Full HD-медиаплеера Xtreamer DVD

Этот обычный на вид DVD-проигрыватель обладает всеми возможностями продвинутого сетевого HD-медиаплеера, позволяя своему владельцу скачивать медиаконтент из Интернета и воспроизводить все наиболее распространенные и популярные сетевые форматы изображения и звука. Выбор аппарата, построенного по принципу два в одном, почти никогда не бывает проигрышным, поэтому можно смело утверждать, что Xtreamer DVD ждет популярность у отечественных аудио- и видеолюбителей.