Видеосъемка в новогоднюю ночь

«Каждый Новый год снимаю несколько часов видео и даже сам его не всегда смотрю. Нужно ли вообще вертеться целую ночь вокруг праздничного стола, вместо того, чтобы сесть и расслабиться, как все?» Такие вопросы задают себе многие видеолюбители. Автор не считает необходимым уговаривать читателей заняться съемкой шедевров, если они уже решили, что лучше хорошо встретить Новый год, чем плохо снять его приход. Но тому, кто еще сомневается, могут пригодиться несколько советов о том, как лучше подготовиться и провести новогоднюю съемку. И при этом не остаться голодным.

Составьте план

Если вы хотите снять хороший фильм, вам необходимо заранее настроиться на некоторые ограничения и заранее смириться с тем, что вы находитесь за праздничным столом не затем, чтобы есть и пить, но прежде всего затем, чтобы снять фильм. Не стоит сводить сценарный план только к эпизодам, снятым за столом. Как правило, последний день уходящего года и новогодняя ночь очень насыщены событиями. Подумайте заранее, какие из них будут наиболее интересны и достойны того, чтобы о них осталась память на видео. Конечно, нельзя объять необъятное. Не нужно, чтобы камера была у вас в руках постоянно. Иначе вам может не хватить ни аккумуляторов, ни пленки. Наметьте заранее несколько событий, которые смогут стать наиболее яркими эпизодами. Например, днем вы собираетесь покупать подарки родителям, потом идти в супермаркет за продуктами, а потом заехать в центр, чтобы показать своему ребенку самую большую в вашем городе елку. В этом перечне наименее интересным пунктом, очевидно, является поход в супермаркет. А то, как ваш ребенок помогает вам выбирать подарки для дедушки и бабушки или восхищается огромной елкой, может стать короткими, но яркими начальными эпизодами новогоднего фильма.

В «застольной фазе» обычно заранее известно если не точное время, то хотя бы последовательность событий. Например, проводы старого года — бой курантов — тост за наступивший Новый год (вам, увы, придется выпить чуть позже) — вручение подарков — культурная программа — «вынос» новогоднего торта и т.д. Зная о том, как будут развиваться события, вы не только можете найти время для того, чтобы не остаться за праздничным столом голодным, но и заранее готовиться к съемке очередного эпизода.

• Не забудьте, что вам могут понадобиться две-три кассеты и несколько заряженных аккумуляторов. Если зарядное устройство, прилагаемое к вашей камере, имеет площадку для установки аккумуляторов, то достаточно и одного дополнительного. Если же зарядка осуществляется только через камеру, то лучше иметь в запасе две-три заряженных заранее батареи.

• Кассеты лучше сразу освободить от упаковочной пленки, так в случае необходимости можно будет произвести замену с минимальной потерей времени.

• Если у вас есть штатив и ПДУ, вы сможете иногда «сачковать», то есть, сидя за столом, управлять камерой, стоящей в стороне. Но не надейтесь таким образом просидеть полночи. Лучшее применение этому способу — съемка момента наступления Нового года, когда вы можете вместе со всеми поднять бокалы и не чувствовать себя обделенным.

Позаботьтесь о подсветке

В новогоднюю ночь часто не включают верхнее освещение, а то и вовсе обходятся свечами. Это, конечно, не «подарок» для видеооператора. Но для того, чтобы получить видео приемлемого качества, придется идти на компромисс. Попытайтесь убедить ваших друзей и родственников в том, что при очень слабом освещении невозможно будет получить качественное изображение, и добейтесь их согласия на то, чтобы в комнате, где происходит торжество, были включены хотя бы несколько настенных светильников. Если на вашей камере есть встроенный осветитель, возможно, он поможет вам в особо трудных случаях. Однако не следует включать его слишком часто. Во-первых, это лишняя трата энергии, во-вторых, при «лобовом» освещении изображение становится похожим на репортажные съемки, и праздничная атмосфера теряется.

Готовьтесь к ручной работе

Ели ваше новогоднее торжество будет проходить при слабом освещении, будьте готовы к тому, чтобы вести съемку в режиме ручных установок. Это относится прежде всего к балансу белого и экспозиции. Ни одна современная камера не дает при слабом освещении удовлетворительных результатов настройки баланса белого в автомате. Попробуйте сначала вместо автоматического установить баланс в положение «лампы накаливания». Если изображение при этом имеет сильный оранжевый или красный оттенок, придется устанавливать баланс вручную в соответствии с инструкцией. Автоматическая экспозиция также не всегда работает идеально. Если у вас мало опыта работы в условиях недостатка освещения, попробуйте заранее подобрать оптимальный режим экспозиции. Возможно, им окажется один из программных режимов, которые есть в вашей камере («слабое освещение», «сумерки» или «закат»). Но если в интерьере, где будут проходить съемки, есть настенные светильники, которые неизбежно будут иногда попадать в кадр, то вам обязательно нужно будет время от времени поправлять автоматику, хотя бы с помощью функции BACK LIGHT (заднее освещение). Лучше, конечно, если ваша камера позволяет осуществлять ручную коррекцию экспозиции в пределах +/- 3 ступени.

В некоторых моделях автофокус при слабом освещении работает не очень уверенно, поэтому будьте готовы также к тому, что вам иногда придется подстраивать его вручную. Владельцы камер, в которых ручная фокусировка осуществляется кольцом на оправе объектива, будут при этом находиться в более выгодном положении.

Следите за качеством звука

При съемке в шумной компании, особенно при включенном телевизоре или играющей музыке, записать качественную фонограмму вряд ли удастся. Однако некоторые моменты праздника вы потом, возможно, захотите не только увидеть, но и услышать и даже понять, о чем говорили присутствующие. Съемку с использованием выносного микрофона мы сейчас не рассматриваем, поскольку в данном случае не реальна. Но если у вас будут наушники, то в ответственные моменты вы сможете хотя бы сразу оценить качество звука и принять меры к его повышению. Например, при записи избранных тостов и других «сольных номеров» можно приглушить звук телевизора и подойти ближе к говорящему. Через наушники вы сразу же почувствуете, что уровень полезного сигнала и его разборчивость существенно возрастут.

Снимайте монтажно

Даже не думайте, что, сняв два-три часа новогоднего видео даже самого высокого качества, вы сможете заставить кого-нибудь это просмотреть целиком. Но если вы сделаете из этого материала получасовй фильм, то найдете много благодарных зрителей. Поэтому старайтесь снимать монтажно.

• Не снимайте длинными планами. Чаще меняйте точку съемки, направления, крупность (общие планы, средние, крупные) и ракурсы. Общие планы лучше передают обстановку, средние — действие, крупные — эмоции. Чередуйте их, чтобы ваше изображение состояло из разнообразных кадров.

• Важный монолог (тост, выступление) снимите целиком, не останавливая камеры. Потом за компьютером его можно будет сократить и «разбавить» перебивками. Для этого вам понадобятся средние и крупные планы слушающих людей.

• Не злоупотребляйте наездами и панорамами. При монтаже нельзя «клеить» встык два кадра с отъездами или наездами, а также панорамы, идущие в разные стороны. Это очень раздражает зрителя. Любой кадр, содержащий зумирование или панораму, должен начинаться с двух-трех секунд статики и ими же заканчиваться. Тогда при монтаже вы сможете взять начало или конец кадра и стыковать его либо с панорамой, либо с наездом. Еще о панорамах. Панорама только тогда оправдывает себя, когда начинается с интересного кадра и заканчивается интересным кадром. Поэтому заранее намечайте начальную и конечную точку панорамы.

Вот и все в этом году. Желаем хорошо встретить Новый год и снять наконец интересный фильм!

Комментарии

Жоломан
22.12.2010
0
Без вас Валентин САВЕНКОВ я бы не справился, спасибо! Я из Киргизий. Если что пищите.

Похожие статьи

Мастер-класс. Секреты travel-фотографии от Антона Агаркова
13 февраля 2017
Новости

Мастер-класс. Секреты travel-фотографии от Антона Агаркова

В ближайшее воскресенье , 19 февраля, в 15.00 в Галерее Классической Фотографии пройдет мастер-класс путешественника, фотографа и журналиста, автора мастер-классов по фотографии и фототуров Антона Агаркова.

Первый в мире смартфон с двойной камерой Huawei P9, созданный совместно с Leica
6 апреля 2016
Новости

Первый в мире смартфон с двойной камерой Huawei P9, созданный совместно с Leica

6 апреля 2016 г. Huawei Consumer Business Group представила в Лондоне долгожданные смартфоны P9 и P9 Plus. Созданные в сотрудничестве с компанией Leica, смартфоны с двойной камерой изменяют представление обывателей о мобильной фотографии. Huawei P9 – первый смартфон, созданный совместно с брендом Leica Camera AG. Двойная камера смартфона P9 выводит фотографию на новый уровень, позволяя делать как яркие цветные фотографии, так и поразительно чёткие черно-белые снимки. Также на мероприятии был представлен новый браслет Talkband B3.

Надежность в каждой детали
31 декабря 2003
Новости

Надежность в каждой детали

Моноблок со встроенным DVD POLAR 54CTV2535 ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: телевизор оснащен абсолютно плоским кинескопом 21” и стереозвуком. Встроенный антенный усилитель с регулируемой системой шумоподавления (на базе технологии Digitotal Technology) дает отличное качество изображения и звука даже в удаленной от телецентра местности.

Мини-обзор компактной фотокамеры Samsung EX2F
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Samsung EX2F

Если WB2200F всего лишь выглядит серьезно, то у EX2F и по начинке очень серьезный аппарат. Благодаря объективу с почти уникальными характеристиками (другой такой есть только у Panasonic Lumix DMC–LX7) эта камера стала входным билетом для Samsung в сегмент компактных камер старшего уровня. Даже для беззеркалок немного существует объективов с максимальным отверстием диафрагмы f/1,4.

Fly IQ444 Quattro Diamond 2 — смартфон премиум-класса на базе четырехъядерного процессора c SuperAMOLED дисплеем
21 июня 2013
Новости

Fly IQ444 Quattro Diamond 2 — смартфон премиум-класса на базе четырехъядерного процессора c SuperAMOLED дисплеем

Бренд Fly объявляет о пополнении в линейке смартфонов серии Quattro на базе четырехъядерных процессоров и представляет новинку IQ444 Quattro Diamond 2 — обновленную версию популярного смартфона IQ444 Diamond. Великолепный дизайн, качество Super AMOLED экрана и габариты устройства остались неизменными, но возможности и функциональность многократно возросли — благодаря платформе MTK6589, разработанной компанией Mediatek. Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.1 Jelly Bean, имеет объем оперативной памяти 1 ГБ, основную камеру 8 Мпикс и традиционно поддерживает работу 2 сим-карт в режиме ожидания. Новинка уже поступила в продажу по рекомендованной цене 11 990 рублей.

Мини-обзор компактной фотокамеры Canon PowerShot A1400
18 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Canon PowerShot A1400

PowerShot A1400 — самая доступная из актуальных камер одного из ведущих фотопроизводителей. Именно этот факт может склонить покупателя к ее выбору. Прогадать здесь сложно.

Tripsta запускает приложение для бронирования авиабилетов на iPhone
28 июля 2014
Новости

Tripsta запускает приложение для бронирования авиабилетов на iPhone

С помощью приложения, созданного специально для iPhone, пользователи смогут быстро и легко найти авиабилеты на любое направление. Скорость работы, простота и инновационность характеризуют новое приложение от Tripsta, которое теперь доступно в международном магазине AppStore на 9 языках – английском, русском, немецком, французском, итальянском, испанском, турецком, польском и румынском.

LG начинает мировые продажи новых премиальных смартфонов серии LIII в средней ценовой категории
15 сентября 2014
Новости

LG начинает мировые продажи новых премиальных смартфонов серии LIII в средней ценовой категории

СЕУЛ, 15 сентября 2014г. — С целью расширения своего присутствия во всех сег-ментах смартфонов, на этой неделе компания LG Electronics (LG) начинает продажи новых моделей L Fino и L Bello в Бразилии, после чего он появится в магазинах в других странах Латинской Америки, Европы, Азии и СНГ в течение следующих не-скольких недель.

Итоги выставки Hi-Fi & High End Show 2013
26 апреля 2013
Новости

Итоги выставки Hi-Fi & High End Show 2013

14 апреля завершила работу ведущая выставка эксклюзивной аудио и видео техники Hi-Fi & High End SHOW. Она позволила собрать на одной, уникальной для России, площадке мировых и российских производителей, задающих направление развития рынка аудио-видео высокого класса, а также дистрибьюторов и покупателей. Интерес к мероприятию был традиционно велик — по данным организаторов за 4 дня выставку посетило 19580 человек, 6270 из которых — специалисты.

Поздравляем победителей!
1 декабря 2006
Обзоры

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей фотоконкурса компании SONY и журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ РАДОВАТЬ НАС СВОИМИ ФОТОГРАФИЯМИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОРЯЧЕГО ОБСУЖДЕНИЯ ПРИЗЕРАМИ СТАЛИ: ПЕРВЫЙ ПРИЗ: Cергей Грицко (г. Тамбов). Фотография «Есть такой парень». ВТОРОЙ ПРИЗ: Юрий Ткалич (г. Барнаул). Фотография «Перед грозой».