Альберт Уотсон

ALBERT WATSON
Красный корсет, Нью-Йорк, 2001
RED CORSET, New York City, 2001
© Albert Watson

Albert Watson Frozen. Ретроспектива Kunsthauswien, Вена 26 сентября 2005 — 29 января 2006 http://www.kunsthauswien.com

Специально для ретроспективной выставки в венском Центре искусств Kunsthauswien фотограф Альберт Уотсон отобрал 140 своих самых знаменитых фотографий. Это не первая показательная экспозиция работ фотографа, которого еще недавно называли «величайшим неизвестным», в 2002 году в Германии прошла серьезная выставка Альберта Уотсона под лаконичным названием «Albert Watson».

Альберт Уотсон (Albert Watson) за последние тридцать лет приобрел всемирную известность и славу одного из наиболее успешных модных и коммерческих фотографов. За эти годы его узнаваемые снимки появлялись на обложках более чем 250 журналов Vogue и становились заглавными в бесчисленном количестве публикаций в журналах от Rolling Stone до Time. Для Vibe он снял ставшие легендарными портреты рок-звезд, рэпперов, актеров и других знаменитостей, он был удостоен звания официального Королевского фотографа на свадьбе принца Эндрю и Сары Фергюсон. «Перу» Альберта Уотсона принадлежат фотографии к сотням успешных рекламных кампаний мировых корпораций, в числе которых Gap, Levi’s, Revlon и Chanel, а также им сняты около 500 телевизионных рекламных роликов. Помимо коммерческих съемок как настоящий художник Уотсон много времени отдает художественной фотографии, привозит ошеломляющие снимки из своих путешествий по всему миру, от Маракеша до Лас-Вегаса и Оркнейских островов.

Родившись в Шотландии, Альберт Уотсон, отъехав недалеко от родного дома, учился графическому дизайну в Royal College of Art, в городе Данди, а затем режиссуре в Royal Academy of Art в Лондоне. От рождения он мог видеть только одним глазом, и, возможно, именно это обстоятельство подтолкнуло Уотсона добавить в свою учебную программу курс фотографии. В 1970 году Уотсон переезжает в Америку вместе с женой Элизабет, где в Лос-Анжелесе она получает работу учителя начальной школы. А сам Уотсон займется фотографией, сначала в основном для удовольствия.

ALBERT WATSON
Мик Джаггер, Лос-Анжелес, 192
MICK JAGGER, Los-Angeles, 1992
© Albert Watson

Спустя год его приглашают на пост арт-директора косметической компании Max Factor, которая и заказывает ему первую фотосессию, покупая у него в итоге два изображения. Особый стиль фотографий Альберта Уотсона в скором времени привлекает внимание американских и европейских модных журналов, таких, как Mademoiselle, GQ и Harper’s Bazaar, и фотограф начинает жить между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком. В 1976 году он делает свою первую съемку для Vogue, и его переезд в Нью-Йорк способствует стремительному росту карьеры в сфере модной фотографии.

Невзирая на бешеную гонку, связанную с коммерческими заказами, Альберт Уотсон много времени уделяет масштабным персональным проектам. В 1996 году выходит его первый фотоальбом «Cyclops», после выхода которого пресса сразу ставит имя Уотсона в один ряд с именами ведущих фотографов моды, таких, как Ричард Аведон, Ирвин Пенн. В 1998 году он выпускает вторую книгу — «Maroc», а сейчас работает над третьим альбомом «Shot in Vegas», который выйдет в 2006 году.

Альберта Уотсона можно назвать трудоголиком. Его архив в студии на West Village, Манхэттен, насчитывает более миллиона изображений и негативов. Сегодня его огромная студия, также использующаяся как персональная галерея, наполнена удивительными фотографиями, снятыми в Лас-Вегасе. При первом мимолетном взгляде на ландшафты, интерьеры и портреты зритель будет застигнут врасплох их мягкой, приглушенной цветовой гаммой, ранее не свойственной фотографу. Возможно, в следующую ретроспективу Альберта Уотсона войдут именно снимки, снятые в Вегасе. Пока же в Вене можно увидеть фотографии, которые Альберт Уотсон создал за тридцать лет творчества, ежедневно живя между Нью-Йорком, Лос-Анджелесом и Парижем.

ALBERT WATSON Каблук, Лас-Вегас, 2000
HEEL, Budget Suites, Las-Vegas, 2000
© Albert Watson

Комментарии

terpsihora
30.11.2008
0
Альберт Уотсон (Albert Watson) видит мир через объектив фото камеры.
Я нашла о нем интересную статью, здесь:

http://art-parking.info/?p=86

До этого я и не знала, что он слеп на один глаз! В культурологическом плане это называется - замещение и компенсация... Талант проявляется ярче, когда что-то в физическом плане не так как у всех...

Похожие статьи

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина
13 мая 2015
Новости

ПОСЛАНИЕ-70: фотографический проект Василия Тёркина

В этом году мы отмечаем 70-летие победы в Великой Отечественной Войне. 70 лет — это примерная средняя продолжительность жизни человека в России. Многих, кто родился после войны уже нет в живых, а тех, кто воевал, осталось совсем мало, а скоро не будет и совсем. Лучшие молодые фотографы страны под одним общим именем народного героя Василия Тёркина сфотографировали ветеранов Великой Отечественный Войны и попросили, чтобы они оставили послание, назидание поколению нынешнему и будущему. Послание от тех, кто видел тотальную войну на русской земле.

Сделаем лицо!
23 июня 2004
Советы

Сделаем лицо!

Как превратить обычную фотографию в маленький шедевр? Есть снимки, которые вы часто даже не кладете в альбом: цвета получились дикие, кожа слишком красная, прыщики заметные, да и вообще не впечатляет. Хотя момент был неплохой, на снимке оказалось очень много лишнего. Но не торопитесь: от этих неприятностей, как и от неудачной гаммы цветов, можно избавиться — и после этого фотография только выиграет! Для примера я взяла один из таких «классических» снимков, который спокойно можно было выкидывать: весь серый, цвета ужасные, ребенок только что перестал плакать после визита врача — в общем, полный набор.

Тест зеркальной фотокамеры Canon EOS 600D: между тенью и светом колокола удержались на грани
5 марта 2012
Тесты

Тест зеркальной фотокамеры Canon EOS 600D: между тенью и светом колокола удержались на грани

Камера Canon EOS 600D в линейке любительских зеркальных фотокамер компании Canon занимает среднюю позицию. Она предназначена как для начинающих, так и для опытных любителей. Внимательное изучение характеристик камеры никакой внешне заметной разницы не выявило за исключением габаритов и веса, но одно важное различие все-таки существует, и оно резко расширяет сферу применения камеры для очень многих фотографов.

Тест телевизора Panasonic Viera TX-LR37DT30
17 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора Panasonic Viera TX-LR37DT30

Достоинства: хорошая детальность при воспроизведении сигнала по HDMI, не изменяются краски при изменения угла обзора. Недостатки: значительных недостатков отмечено не было. Отметим не очень широкий диапазон автовольтажа.

Открылся прием работ на фотоконкурс «Портрет для влюбленных»
9 января 2019
Новости

Открылся прием работ на фотоконкурс «Портрет для влюбленных»

Рустам Хаджибаев, амбассадор Nikon, приглашает поделиться своими лучшими портретами, на которых изображены счастливые люди. Строгих ограничений известный мастер свадебной фотографии предлагает не вводить: это может быть и студийная съемка, и жанрово-уличная, и домашняя. Это могу быть озаренные лица из дальних путешествий, ваших близких или совсем незнакомых людей. В кадре может быть счастливая пара или счастливая семья с папиным героем на плечах, а может быть одинокая девушка у окна с удивительными глазами… Конечно, основные законы жанра: локация, композиция, свет, колористика – в конкурсных работах тоже будут учитываться, но главное - поймать в кадре то, что трудно передать словами…

YME Systems: моё кунг-фу сильнее твоего
4 февраля 2017
Новости

YME Systems: моё кунг-фу сильнее твоего

К успеху можно прийти разными путями. Один — потратить время и деньги на изобретение чего-то принципиально нового и за счёт этого получить внимание публики/клиентов. Другой — взять все лучшие идеи у других, приправить собственным талантом разработчика и скомпоновать в нужных пропорциях. Как сказал Квентин Тарантино, получая Золотую пальмовую ветвь в Каннах за фильм «Криминальное чтиво»: «Я, вообще-то, ничего не выдумывал, просто подсмотрел массу классных приёмов у разных режиссёров».

Обзор цифровых зеркальных фотокамер Nikon D800 / D800e
10 октября 2012
Обзоры

Обзор цифровых зеркальных фотокамер Nikon D800 / D800e

Две модели камеры различаются тем, что в камере D800e на матрицу вместо обычного спектрального установлен низкочастотный оптический фильтр, в котором полностью устранены сглаживающие свойства. За счет этого достигается максимальная резкость изображения, и лучше передаются градации в монохромном изображении. В остальном камеры идентичны.

Учись печатать!
17 ноября 2003
Советы

Учись печатать!

Огромный серый зверь Декабрь заживо съел все цвета. Он поскитался по улицам, позевывая и выдыхая прозрачные облачка пара, а потом растянулся прямо на земле. И наступила зима. Если выглянуть в окно, то там, теряясь в утренних сумерках, проступают плоские пятна крыш. Какие-то все безглазые, темные... Эх, добавить бы картинке контраста, вытянуть из этого тумана детали, черты, смыть чем-нибудь эту бесконечную вялость.

Домашние кинотеатры Panasonic SC-BTT790 и SC-BTT195 имеют цифровую эмуляцию лампового звука
11 сентября 2012
Новости

Домашние кинотеатры Panasonic SC-BTT790 и SC-BTT195 имеют цифровую эмуляцию лампового звука

Москва, 11 сентября 2012г. – Компания Panasonic начинает активные продажи в России линейки систем домашних кинотеатров 2012 г. Хедлайнеры модельного ряда – Full HD 3D Blu-ray системы SC-BTT790 и SC-BTT195, которые отличаются впечатляющим кинематографическим изображением и звуком, широкими сетевыми возможностями, а также максимально простым и удобным управлением.

В «Фотоцентре на Гоголевском» открылась фотовыставка «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России XIX-XX веков»
27 декабря 2014
Новости

В «Фотоцентре на Гоголевском» открылась фотовыставка «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России XIX-XX веков»

В московском «Фотоцентре на Гоголевском» открылась фотовыставка «Семейные ценности в среде предпринимателей и благотворителей России XIX-XX веков». В экспозиции представлены уникальные фотографии и документы из семейных архивов потомков российских купцов и предпринимателей конца XIX начала XX веков: Ляминых, Павловых, Прохоровых, Фирсановых, Солдатёнковых, Сорокоумовских, «русских французов» Армандтов, Катуаров, Демонси и другие.