Обзор наушников Sennheiser Momentum: просто возьми Sennheiser.

Германская компания Sennheiser имеет на рынке наушников статус, подобный тому, что в свои лучшие годы имела фирма Nokia на рынке мобильных телефонов. Долю рынка, уровни продаж, и прочие экономические показатели мы сейчас не имеем в виду (Хотя и с ними у «сенхов» всё в порядке», а имеем, скорее, имидж, «знаковость бренда и отношение к нему основной массы пользователей – а также продавцов, жюри различных аудио-выставок, и даже профильных изданий. Ото всех этих источников очень нередко случается слышать, что Sennheiser – наушниковый бренд  №1 в мире. В противовес таким высказываниям, что ожидаемо, находится уйма контрмнений, но, не взирая на это, авторитет Sennheiser пока что остаётся непоколебим.

Текст: Иван МУСИНОВ

 

Наушники Sennheiser Momentum

 

Мы, со своей стороны, не можем полностью согласиться с тем, что Sennheiser – это бренд  №1, но в то же время не можем отрицать того,  что по «раскрученности» и авторитету на рынке наушников «Сенхи» – впереди планеты всей. А коли в модельном ряду Sennheiser имеется гарнитура для техники Apple, то не включить её в наш  обзор мы никак не могли. Итак, представляем вам нашего первого участника – Sennheiser Momentum.

 

Конструкция

Гарнитура от Sennheiser – миниатюрна и богато отделана. Только чашки наушников сделаны из пластика. Функцию оголовья и держателей чашек в Sennheiser Momentum выполняет единая цельнометаллическая дужка, декорированная накладками из кожи (возможно, это очень качественный кожзаменитель).

Чашки Sennheiser Momentum перемещаются вверх-вниз по этой дужке – таким образом осуществляется «подгонка» наушников под размер головы пользователя.  Если сдвинуть обе чашки к самому верху, конструкция  Sennheiser Momentum примет  компактный и удобный для ношения в небольшой сумке вид.  Однако складываться, в отличие от двух других участников обзора «Сенхи» не умеют, и места в сумке им потребуется чуть больше.

 

Удобство использования

В метталически-кожанной конструкции Sennheiser Momentum – всего лишь 190 грамм веса. Наушники настолько лёгкие, что устать от их присутствия на голове можно, наверное только если носишь их часов десять, не снимая.  Помимо малого веса, комфортности Sennheiser Momentum способствует небольшая сила прижима чашек – которая, впрочем, достаточно для того, чтобы наушники не слетали при резких движениях.

Однако, у небольшой силы прижима чашек есть-таки своя отрицательная сторона – это шумоизоляция. Несмотря на то, что у Sennheiser Momentum достаточно плотные амбушюры, уровень изоляции, который эти наушники обеспечивают, не так велик как хотелось бы. С отсечением шума улицы и наземного транспорта «Сенхи» справляются недурно, но  чтобы комфортно послушать музыку в метро, приходится «задирать» громкость на плеере.

 

Пульт и микрофон

Пульт  дистанционного управления Sennheiser Momentum оснащён тремя кнопками: одна служит для приёма/отбоя вызовов и запуска/приостановки воспроизведения музики или видео, а две другие – для регулировки громкости. Эргономика пульта радует – все кнопки без труда отыскиваются в слепую, их ход достаточно велик, и хорошо ощутим тактильно.

Что же касается микрофона – здесь, увы, есть к чему придраться. Он вполне себе качественно записывает речь, однако обладает слишком широкой, на наш взгляд, направленностью, поэтому наряду с голосом пользователя, в него активно попадают окружающие звуки, что может создавать неудобства при использовании микрофона в шумной обстановке.

 

Прослушивание

Обычное дело, когда у портативных наушниках «приподнят», в той или иной степени, бас. Вот и в звучании Sennheiser Momentum его количество чуть выше нормы. Однако, признаемся, мы ожидали, что баса в «сенхах» будет больше  - просто потому, что его больше в львиной доле подобных гарнитур.  Однако больше баса –не значит лучше. Это дело вкуса: кому-то нравится звук «побасовитее», а кому-то «поровнее».

Звучание Sennheiser Momentum как раз тяготеет к «ровности», «честности», «нейтральности». Небольшой подъём баса в этих наушниках, мы уверены, был предусмотрен разработчиками как средство борьбы с внешним шумом, который наиболее активно перекрывает как раз область баса.

В остальном, тональный баланс Sennheiser Momentum – практически ровный. Средние частоты вообще лишены каких-либо заметных на слух проблем, благодаря чему голоса и большинство живых инструментов звучат в «Сенхах» очень естественно.

В области высоких частот у наушников имеется пик АЧХ – небольшой и некритичный, но различимый на слух: из-за него шипящие и свистящие согласные звуки иногда воспроизводятся наушниками резковато.

Для наушников своего форм-фактора и ценовой категории у Sennheiser Momentum очень быстрый и качественно проработанный бас. Его скоростных характеристик достаточно для отчётливого воспроизведения «тяжеляка», а точнее, одной из непременных его составляющих: быстрых партий бас-бочки. Лишь перед самыми стремительными из них наушники «пасуют» – немного «смазывают» отдельные удары.

В диапазонах средних и высоких частот Sennheiser Momentum также обеспечивают неплохую разрешающую способность – сравнимую с таковой у полноразмерных наушников аналогичной ценовой категории. В Высокочастотной области можно расслышать много тихих, малозначительных деталей фонограмм, которые и к музыке-то отношения не имеют (но радуют аудиофилов своим присутствием).

Область средних частот может похвастать хорошей разборчивостью и достаточно богатой нюансировкой тембров.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фотоальбомы
30 июня 2011
Обзоры

Фотоальбомы

Hans-Michael Koetzle Издательство Taschen www.taschen.com 444 страницы На англ. языке Photographers A-Z Издательство Taschen сделало отличный подарок всем любителям фотографии: новая энциклопедия Photographers A-Z посвящена всем значимым фотографам XX века и их лучшим изданиям.

Возможности бесконечны
16 декабря 2005
Новости

Возможности бесконечны

В современном быстро меняющемся мире такие вещи, как стабильность и верность традиции, превратились из некогда основополагающих компонентов облика серьезной копании в предмет роскоши, который могут позволить немногие. К этим немногим, без сомнения, относится компания FUJITSU: еще в 1993 году компания впервые предложила покупателю плазменные панели.

Kingston представит USB-накопители с шифрованием, корпоративные SSD и память Server Premier на RSA Conference 2019
8 марта 2019
Новости

Kingston представит USB-накопители с шифрованием, корпоративные SSD и память Server Premier на RSA Conference 2019

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти Kingston Technology Company, Inc., мирового лидера в области производства памяти и технологических решений, представит линейку USB-накопителей с шифрованием, в том числе под отмеченным наградами брендом IronKey™, а также корпоративные твердотельные накопители и память Server Premier на RSA Conference 2019 (North Expo, стенд №4615) – одной из ведущих мировых конференций и выставок по информационной безопасности.

Новые проекторы Ricoh для самых разных бизнес-задач
11 мая 2018
Новости

Новые проекторы Ricoh для самых разных бизнес-задач

Компания Ricoh, один из ведущих мировых поставщиков печатной техники, решений для документооборота, проекторов и оптических технологий расширила свою линейку продукции для бизнеса. Новые ультракороткофокусные, компактные и универсальные проекторы способны решить практически любые офисные задачи, связанные с наглядным представлением информации.

Тест ЖК-телевизора Toshiba 19DL833R
19 февраля 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Toshiba 19DL833R

ЖК-телевизор с LED-подсветкой со встроенным DVD-проигрывателем, диагональ 19 дюймов. Достоинства: богатый сервисными функциями аппарат с возможностью проигрывания DVD-дисков и просмотра видео через вход USB. Недостатки: учитывая богатую функциональную насыщенность аппарата, к системе управления придется некоторое время привыкать.

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершил прием заявок
17 апреля 2015
Новости

Фотоконкурс им. Андрея Стенина завершил прием заявок

Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина, проводимый МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, собрал 4900 работ молодых фотожурналистов из 54 стран мира, включая Россию. Международная география конкурса охватывает 4 континента, включая страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии. География его российских участников представлена всей страной - от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Находки. Церемония награждения победителей конкурса состоится 3 июня 2015 года в Москве.

На CES показали самую маленькую в мире флешку на 1 ТБ
12 января 2018
Новости

На CES показали самую маленькую в мире флешку на 1 ТБ

Среди телевизоров, ноутбуков, мобильных девайсов и бытовой техники на выставке CES 2018 нашлось место и для иных продуктов. Компания SanDisk показала самую маленькую флешку на 1 терабайт (ТБ). Разработчикам удалось добиться таковых характеристик благодаря внедрению технологии USB-C.

Samsung Electronics представит новый формат субтитров на выставках IFA и IBC
3 сентября 2015
Новости

Samsung Electronics представит новый формат субтитров на выставках IFA и IBC

Москва, 3 сентября 2015 — Samsung Electronics впервые продемонстрирует новый формат субтитров HbbTV 2.0, который откроет доступ к прямым трансляциям и контенту по запросу для глухих и слабослышащих. Технология будет представлена на выставке IFA 2015 в Берлине, Германия, в рамках пилотного А-проекта Hbb4All, реализуемого в сотрудничестве с IRT и RBB, которые стремятся предоставлять широкий ассортимент услуг.

Погрузитесь в море приключений с новой водонепроницаемой камерой COOLPIX W150
23 апреля 2019
Новости

Погрузитесь в море приключений с новой водонепроницаемой камерой COOLPIX W150

Компания Nikon представляет новинку в семействе COOLPIX, фотокамеру COOLPIX W150 для всей семьи. Благодаря этой водонепроницаемой, ударопрочной, морозостойкой и пыленепроницаемой компактной фотокамере можно вести фото- и видеосъемку практически в любом месте. Она станет незаменимым попутчиком во всех приключениях.

Nikon обновила прошивки для десяти камер
7 июня 2018
Новости

Nikon обновила прошивки для десяти камер

Компания Nikon выпустила новые версии прошивок для зеркальных камер D850, D750, D7500, D7200, D5600, D5300, D3400, D500, а также для компактных камер Coolpix B500 и Coolpix P900. Новые версии прошивок вносят корректировки в пункт меню "Часовой пояс и дата".