Плееры с поддержкой сменных карт памяти HiFiMAN HM-901

HiFiMAN — молодая компания, которую основал в 2006-ом году Фанг Биан (Fang Bian). Штаб-квартира, конструкторское бюро и производство HiFiMAN расположены в Китае. Компании удалось очень быстро прославиться за счет разработки продуктов, ставших знаковыми на рынке персонального аудио. Например, компании HiFiMAN одной из первых удалось доказать, что качественные изодинамические наушники можно делать за разумные деньги. А в 2009-ом HiFiMAN продемонстрировала знаменитый High-End портативный плеер HM-801. Это был настоящий вызов для инженеров — вместить в компактный приборчик аудиофильские цепи, обеспечивающие небывалое для портативного аудио качество звучания. В частности ЦАП плеера был построен на базе легендарного многоразрядного чипа Burr-Brown PCM1704.

В новом плеере HiFiMAN HM-901 винтажный дизайн не отменяет большого ЖК-экрана

В этом тестовом обзоре мы расскажем о наследнике HM-801 новом флагмане портативной электроники HiFiMAN, вышедшем в 2013-ом году проигрывателе HM-901. Новый плеер ожидаемо получился крупным и увесистым: 72х117х29 мм (ШхВхГ), 250 г. Корпус сделан из добротного пластика и металла (задняя крышка батарейного отсека), верх отделан эко-кожей. Добрую половину лицевой панели занимает цветной ЖК-экран (не сенсорный), который осовременивает винтажную внешность плеера.

Управление устройством осуществляется кнопками на фасаде и поворотным колесиком с центральной клавишей выбора, с их помощью можно путешествовать по спискам альбомов, записей и настроек. Интерфейс плеера, создатели назвали его TAICHI UI, работает быстро, интуитивно понятен, допускает выбор нескольких языков, включая русский. Да, к навигации за счет вращающегося колеса приходится какое-то время приспосабливаться, но это дело привычки.

Встроенной памяти плеер не имеет, музыка воспроизводится со сменных SD-карт.

Уровень громкости меняется круглой ручкой, утопленный в верхнюю часть корпуса, причем используется не плавная, а пошаговая регулировка, реализованная на резисторной сборке. Еще ряд переключателей можно найти на боках плеера: выбор типа выхода наушников нормальный/балансный (с раздельной землей), низкий/высокий коэффициент усиления, переключателем HD/Vintage меломан может включать НЧ-фильтр (спад 3 дБ/октава после 20 кГц) или оставить верхний диапазон как есть. Очередной переключатель на правом торце корпуса задействует блокировку всех кнопок и выключает экран плеера. Разъемов HM-901 предлагает не много, всего 3 штуки: верхний мини-джек служит для подключения наушников, слот слева предназначен для SDXC-карты емкостью до 128 ГБ (встроенной памяти плеер не имеет), нижний порт — многофункциональный. С помощью нескольких кабелей, идущих в комплекте, его можно приспособить для подключения плеера к компьютеру по USB, для вывода аналогового сигнала (HM-901 работает как ЦАП), для приема цифрового сигнала SPDIF по «коаксиалу». К этому же порту подключается адаптер для зарядки встроенного аккумулятора. Среди аксессуаров на сайте компании есть дополнительный кабель для цифрового SPDIF-выхода с коаксиальным разъемом, с ним HM-901 можно будет использовать в качестве цифрового проигрывателя, считывающего музыку с SD-карты. Минус конструкции с единственным портом для всех соединений — невозможность одновременно заряжать устройство, заливая на него новые музыкальные альбомы или используя как ЦАП/усилитель наушников.

 Плеер оснащен литий-ионным аккумулятором на 9 ч. работы и допускает замену модуля усилителя.

В хороших аудиоустройствах блоку питания всегда уделяется особое внимание. Металлическая задняя крышка плеера легко снимается (чтобы это действие не произошло само собой, имеется специальный блокиратор), открывая вид на большую фирменную батарею HiFiMAN. Оригинальный литий-ионный аккумулятор HM-901, по сообщению производителя, включает несколько элементов, раздающих напряжение на две линии ±7.4 В. Батареи хватает до 9 часов автономной работы. Вытащив аккумулятор, получаем доступ к усилительному модулю, который по традиции сделан сменным, его спокойно можно подцепить и вытащить, поставив на его место другую плату. На данный момент производитель предлагает 4 варианта усилителей для HM-901: стандартный, IEM, Minibox и балансный (в порядке возрастания стоимости), но заверяет, что к новому плееру подойдут и модули от предшествующей модели HM-801.

У нас была возможность попробовать два модуля усиления, каждый со своим характером звучания.

В наш тест попал плеер с предустановленной картой усилителя и одним сменным модулем IEM. По логике первая карта должна быть стандартной, однако она отличается от всех модулей, описанных на сайте HiFiMAN. Возможно, мы встретили новую модификацию стандартной карты. Так вот каскад усиления первой карты включает двойной операционный усилитель AD OP257G и два «буфера» Burr-Brown BUF 634u. В схеме IEM-платы с теми же «буферами» задействованы операционные усилители Burr-Brown OPA627. В цепях цифро-аналогового конвертера, скрытых в недрах устройства, бескомпромиссный подход создателей вылился в установку сразу двух 32-битовых чипов ESS Sabre ES9018, по одному на каждый канал. В принципе, одного чипа ES9018 хватает для многоканального преобразования 7.1, но конструкторы HiFiMAN решили даже в мелочах развязать оба канала стерео, начиная с цифровой части схемы.

Для всех соединений есть один порт и ряд кабелей, идущих в комплекте с плеером.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Беззеркальный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GF2: компактные размеры открывают дорогу в мир «лейкоподобных» репортажных и жанровых съемок
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-GF2: компактные размеры открывают дорогу в мир «лейкоподобных» репортажных и жанровых съемок

Беззеркалка GF2 в модельном ряду системных фотокамер Lumix представляет золотую середину или по крайней мере попытку максимально к ней приблизиться. В этом фотоаппарате в оптимальных пропорциях сочетаются компактность, технологичность и цена, делая GF2 одним из самых интересных компактных аппаратов со сменной оптикой.

Беззеркальная камера Panasonic LUMIX DMC-GM5 - компактный корпус, видоискатель Live View и какая съемка!
26 сентября 2014
Новости

Беззеркальная камера Panasonic LUMIX DMC-GM5 - компактный корпус, видоискатель Live View и какая съемка!

Компания Panasonic представляет пополнение модельного ряда беззеркальных премиум-компактов серии LUMIX GM — фотокамеру DMC-GM5, которая отличается не только компактным корпусом, но и предлагает функционал, позволяющий получать фотографии высочайшего качества. Несмотря на небольшие размеры в DMC-GM5 встроен видоискатель Live View с разрешением 1 166 000 точек, увеличением 0,92х / 0,46х (в эквиваленте 35 мм камеры) и 100 процентным полем обзора. При этом он обеспечивает 100 процентную точность передачи цветов.

Ваш высокий класс!
23 мая 2006
Новости

Ваш высокий класс!

JVC LT-Z40SX6 ЖК-телевизор ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: продолжая разрабатывать новые технологии и покорять новые вершины, компания JVC пополнила уже довольно известную линейку DynaPix своим самым большим на настоящий момент 40-дюймовым ЖК-телевизором LT-Z40SX6. В соответствии с современными тенденциями телевизор JVC LT-Z40SX6 совместим с сигналами высокой четкости.

PinBox – пинхольная камера, которая снимает на плёнку формата 120
9 июля 2018
Новости

PinBox – пинхольная камера, которая снимает на плёнку формата 120

PinBox является очередным проектом компании Hamm Camera, реализуемым через Kickstarter. Камера представляет собой конструктор, детали которого сделаны из картона, и призвана ознакомить пользователей с конструкцией камеры-обскура и научить их самостоятельно создавать подобные устройства.

Интернет вещей становится персонализированным — Bosch акцентирует внимание на умных помощниках в рамках выставки CES 2017
9 января 2017
Новости

Интернет вещей становится персонализированным — Bosch акцентирует внимание на умных помощниках в рамках выставки CES 2017

Представьте, что у вас есть личный помощник или ангел-хранитель в каждой сфере жизни. Кто-то, кто подскажет вам, оставили ли вы включенной духовку, — даже если вы уже едете в машине или работаете в офисе. На выставке потребительской электроники CES 2017 Bosch показывает, что сетевые решения уже превратили эту мечту в реальность.

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Rolsen RL-22L1002F
22 мая 2012
Тесты

Тест Full HD ЖК-телевизора с LED-подсветкой Rolsen RL-22L1002F

Достоинства: стильный дизайн со стеклянной кромкой в нижней части корпуса. Хорошее разрешение на фоне остальных моделей раздела. Недостатки: при сигнале с HDMI чуть заметна гребенка на движущихся наклонных линиях. Глубина черного цвета и детальность темных сцен могли бы быть чуть лучше.

Дождались: качественная коммутация по разумным ценам—коммутационная техника от Digis
3 августа 2016
Новости

Дождались: качественная коммутация по разумным ценам—коммутационная техника от Digis

Сегодня в России появились приборы, отличающиеся высокой надежностью и отличным качеством. Встречайте коммутационную технику от Digis!

Sigma выпустила новые прошивки для объективов Canon EF и конвертёра MC-11 EF-E
14 июля 2018
Новости

Sigma выпустила новые прошивки для объективов Canon EF и конвертёра MC-11 EF-E

Компания Sigma выпустила очередное обновление встроенного ПО для объективов Canon EF серии Art, которое добавляет совместимость с функцией коррекции хроматических аберраций и вносит некоторые улучшения при работе с объективами. Также новая прошивка была выпущена и для конвертёра MC-11 EF-E.

Линейка аксессуаров Manfrotto для создания VR контента
21 января 2018
Новости

Линейка аксессуаров Manfrotto для создания VR контента

Линейка аксессуаров Manfrotto включает в себя широкий набор устройств, которые облегчают и делают более увлекательным процесс создания 360-градусных видео и фотографий. Аксессуары разработаны с учётом специфики создания VR-контента, а также совместимы с наиболее популярными камерами виртуальной реальности и подойдут как любителям, так и профессионалам.

Объектив Fujinon XF 80 mm f/2.8 LM OIS WR Macro: первый среди своих
19 апреля 2018
Тесты

Объектив Fujinon XF 80 mm f/2.8 LM OIS WR Macro: первый среди своих

Дождались! Наконец-то обладатели системы Fujifilm X получили полноценный макрообъектив и уже полгода вполне счастливы по этому поводу, потому что раньше обходились лишь «полукровкой»: макрообъективом Fujinon XF 1:260 mm f/2.4 R Macro, выпущенным еще в далеком 2012 году. Почему «полукровкой»? Все очень просто: масштаб увеличения этой макролинзы всего лишь 1:2 (один к двум!), что выглядело довольно странно для топовой серии беззеркальных камер Fuji.