О "женском" здоровье декочки

27 декабря 2004

В ПЕРВЫЕ ДНИ ЖИЗНИ

Половая система маленькой девочки устроена так же, как у взрослой женщины, у нее есть и матка, и яичники, и маточные трубы. Поэтому уже в первые дни жизни малышку осматривает детский гинеколог. Это необходимо для того, чтобы выяснить, нет ли у нее видимых аномалий развития, и, если они есть, вовремя принять меры. Например, даже небольшие изменения наружных половых органов порой говорят о внутренних врожденных проблемах.

Иногда у новорожденных могут загрубеть или набухнуть молочные железки, а из половых путей появиться капельки крови. Родителям не стоит волноваться — эти явления связаны с тем, что во время родов ребенок получает от матери большое количество женских гормонов. Никакого лечения не потребуется, нужны лишь обычные гигиенический меры — в течение первого месяца все симптомы исчезают сами собой. К врачу надо обратиться только в том случае, если крови много и она ярко-алого цвета.

ПОСЛЕ ТОГО, КАК МАЛЫШКЕ ИСПОЛНИЛСЯ ГОД

После того, как малышке исполняется год, родители должны быть еще более внимательными, потому что в этом возрасте у девочек порой возникают совсем недетские расстройства. Чаще всего это воспаления наружных половых органов, так называемые вульвиты и вульвовагиниты. Слизистая у детей гораздо более тонкая и ранимая, чем у взрослых, и медленнее восстанавливается после повреждения, т.к. у маленьких девочек в слизистой нет молочнокислых бактерий — естественных защитников от инфекций. Кроме того, слизистая во многом отражает состояние всего организма, и если у ребенка понижен иммунитет, он более подвержен таким воспалениям. По статистике, светлоглазые и светловолосые девочки более уязвимы к таким расстройствам.

Обычно родители сразу замечают, что у малышки что-то не в порядке — область промежности краснеет и выспаляется, появляются выделения, нехарактерный запах, и нередко девочки сами жалуются на боль в животе, при ходьбе или мочеиспускании и чаще, чем обычно, ходят в туалет.

Существует множество внешних и внутренних причин, которые могут повлечь за собой вульвит или вагинит: сахарный диабет, ожирение, стресс, аденоиды, хронический тонзиллит, аллергия, дисбактериоз, ОРВИ, грипп, глисты, механическое повреждение, инфекции и многие другие факторы.

Например, вульвит может быть единственным проявлением у ребенка аллергии — девочка начинает чесаться и жаловаться, съев шоколадку или апельсин. Вообще дети-аллергики более подвержены воспалению половых органов.

При дисбактериозе защитные функции детской слизистой еще слабее, поэтому инфекция туда попадает очень легко. Любые простудные заболевания или грипп сильно снижают иммунитет и тоже нарушают микрофлору. Также воспаление может начаться из-за тесного или синтетического белья или элементарного несоблюдения правил гигиены. С самого раннего возраста девочку нужно приучать к ежедневному туалету и следить за тем, чтобы у нее были собственные полотенца и мочалки. Это очень важно также и потому, что дети, в отличие от взрослых, могут получить любую половую инфекцию (хламидии, гарднереллез, уреаплазму, гонорею, герпес и т.д.) обычным бытовым путем — через полотенце или постельное белье. Поэтому, если кто-то из членов семьи обнаружит у себя такую инфекцию, ребенку надо сделать анализы.

Лечить ребенка самостоятельно нельзя. Иногда родители, заметив воспаление, дают ему антибиотики, не выяснив истинной причины. Это очень вредно, т.к. в результате заболевание может стать хроническим и повлечь за собой серьезные нарушения сексуальной и детородной функции в будущем.

Если анализы определили ту или иную инфекцию, врач не только прописывает антибиотики, но и назначает симптоматическое лечение — сидячие ванночки, присыпки, свечи и общеукрепляющую терапию — иммуномодуляторы и поливитамины.

Не стоит бояться вести маленькую девочку к гинекологу — современные клиники оборудованы всем необходимым для того, чтобы сделать осмотр безболезненным. Есть специальные детские кресла, зеркала и инструменты для взятия анализов. При необходимости врач осматривает ребенка при помощи аппарата, который называется вагиноскоп. Вагиноскоп чаще всего необходим, если есть подозрение, что в половых органах малышки есть инородное тело. Это, к сожалению, происходит достаточно часто: многие родители знают, что дети из любопытства могут засунуть себе в самые неподходящие места маленькие предметы — бусину, колпачок от ручки и т.д. — и потом просто забыть об этом.

Кроме механического повреждения слизистой, в организм таким образом нередко попадает инфекция. До визита к врачу можно делать успокаивающие ванночки с ромашкой или шалфеем, но никакие противовоспалительные мази применять не нужно, потому что любые лекарства помешают врачу сделать достоверный анализ.

В раннем возрасте, до восьми лет, у девочек также могут появиться синехии — сращивание малых половых губ. Это бывает следствием урогенитальных инфекций и механического раздражения, но чаще всего причина кроется в физиологическом дефиците женских половых гормонов. При таком нарушении девочка жалуется на жжение при мочеиспускании, кроме того, сами родители могут заметить деформацию — на месте сращивания появляется рубчик сиреневого цвета. Это расстройство опасно тем, что может привести к циститу и пиелонефриту. Обычно врач назначает мази, содержащие эстроген, которые помогают довольно быстро, и хирургическое вмешательство требуется редко. После восьми лет такие проблемы не возникают, т.к. восстанавливается гормональный баланс.

Иногда родители обнаруживают у девочки полипы половых органов. В этом случае гинеколог определяет, связан ли полип с краем девственной плевы или он исходит из стенки влагалища, и подбирает лечение.

Еще одна возможная проблема в дошкольном возрасте — травмы половых органов. Малыши могут упасть с лыж и санок, случайно удариться о высокую раму велосипеда или край ванны, пораниться о сучок. Девочке нужно покупать только «женские» велосипеды с низкой рамой и обязательно присматривать за ней во время занятий спортом или просто подвижных игр. При любой травме — кровотечении, гематоме — надо сразу показать малышку врачу, а в качестве первой помощи приложить холодный компресс.

В очень редких случаях в самом раннем детстве бывают опухоли яичников. Если малышка регулярно жалуется на боли в животе или форма живота изменилась, нужно сделать ультразвуковое исследование малого таза или при необходимости проверить гормональный статус.

Предупредить то или иное гинекологическое расстройство в первые годы жизни можно несложными профилактическими мерами: здоровое питание, правильный режим дня, адекватная физическая нагрузка, полноценный отдых и гигиена играют огромную роль в гармоничном развитии девочки. Также важно следить за тем, чтобы девочка регулярно ходила в туалет — малыши, увлеченные игрой, часто об этом забывают, а последствия бывают самыми неприятными (например, смещение матки).

О ДЕВОЧКАХ ПОСТАРШЕ

У девочек постарше на первый план выходят вопросы полового созревания. В средней полосе менструация обычно начинается в 11 — 13 лет. Конечно, многое связано с персональными особенностями организма и наследственностью. Чаще всего менструация у девочки начнется в том же возрасте, что у ее мамы и бабушки или чуть раньше из-за акселерации. Но раннее (до 8 — 9 лет) или позднее (после 14) ее начало обязательно должно насторожить родителей.

К детскому гинекологу также нужно обратиться, если у девочки, не достигшей восьми лет, начали развиваться вторичные половые признаки, т.е. увеличение груди, волос на лобке и в области подмышек, а также кровяные выделения. Это обычно вызвано гормональным дисбалансом в организме, но бывают случаи, когда ребенок случайно получает гормоны из внешнего источника — например, он может проглотить противозачаточную пилюлю и анаболический стероид, по ошибке или из любопытства намазаться эстрогеновой мазью.

Признаки полового созревания (пубертата), которое длится около пяти лет, должны появиться у девочек в возрасте 9 — 13 лет. Это очень индивидуальный процесс, в котором также очень большую роль играет наследственный фактор — на развитие девочки могут повлиять даже особенности полового созревания родственниц со стороны отца.

Но главный дирижер всех гормональных процессов в женском организме — это головной мозг, а именно две его области: гипоталамус и гипофиз. Они образуют единую систему, которая регулирует половое созревание, а потом — деятельность яичников и матки. Этот сложный механизм может давать сбои в случае черепно-мозговых травм, при менингите, вегето-сосудистой дистонии, частых вирусных инфекциях (краснуха, скарлатина, корь, грипп), и даже ОРВИ могут влиять на его работу.

Поэтому родители девочки в период полового созревания должны быть предельно-внимательными и в случае любых отклонений консультироваться с детским гинекологом-эндокринологом. Даже если жалоб нет, в этот период нужно регулярно показывать девочку врачу для того, чтобы понять, как развиваются и функционируют репродуктивные органы.

С появлением менструации мама должна научить дочку вести календарь, который поможет следить за циклом. Не стоит волноваться, если в первое время цикл нерегулярный, у подростков это вполне нормальное явление. Перегрузки в школе, стрессы, городская экология — все это сильно влияет на хрупкий девичий организм. Например, в спецшколах с усиленной учебной нагрузкой проблемы с установлением регулярного цикла встречаются в пять раз чаще, чем в обычных школах.

Прежде всего нужно заботиться о полноценном питании и сне, и, как это ни банально звучит, именно здоровый образ жизни позволяет детскому организму нормально функционировать и гармонично развиваться. Кроме того, очень часто сбои менструального цикла происходят в результате бесконечных диет, которым подвергают себя девочки, а худеть в подростковом возрасте очень вредно: это может не только вызвать сбои цикла, но и привести к аменорее — отсутствию менструации. Восстановить баланс в таких случаях бывает довольно трудно.

Иногда в пубертатный период у девочек случаются ювенильные маточные кровотечения (ЮМК), которые в репродуктивном возрасте могут вызвать серьезные проблемы с зачатием и гормональным балансом. При лечении этого расстройства часто используются гормоны. Но это бывает необходимо, только если кровотечение произошло из-за отклонений в эндокринной системе (чаще всего такое случается у девочек от 14 до 17). Девочки 10 — 13 лет не нуждаются в таких методах, и хорошие клиники предлагают для них негормональное лечение.

В этом возрасте важно регулярно делать УЗИ, которые диагностируют размеры матки и яичников и легко выявляют такие расстройства, как, например, фолликулярные опухоли яичников. Современные методы лечения часто помогают избежать операции и ограничиться консервативным (т.е. медикаментозным) лечением.

Но в случае, если операция все-таки нужна, она проводится щадящим лапароскопическим способом. Лапароскопия позволяет удалить любое доброкачественное образование с минимальной травмой и максимальным сохранением здоровых тканей яичника. Благодаря этому методу диагностика ряда заболеваний стала гораздо проще, а реабилитационный период после хирургического вмешательства значительно легче и короче.

Кроме лапараскопии, также очень распространены такие методы диагностики и лечения любых расстройств половой сферы, как эхография внутренних органов и магнито-резонансная томография. Также появилось множество новых лекарственных препаратов, которые решают практически любые проблемы, начиная от коррекции формы и размера молочных желез до торможения преждевременного полового развития.

Очень важно помнить, что ваша маленькая девочка — это будущая мама и от того, насколько внимательно родители относятся к ее «женской» сфере, зависит не только ее здоровье, но и здоровье ее будущих детей.

Откладывать визит в клинику нельзя в следующих случаях:

– менструации в течение полутора лет остаются нерегулярными;

– длительность цикла менее 21 или больше 35 дней;

– отсутствие менструации больше полутора месяцев;

– слишком болезненные месячные;

– месячные слишком обильные, длятся больше 7 дней и сильно влияют на общее состояние (головные боли, слабость, нервозность);

– нехарактерный цвет или запах;

– дискомфорт в области наружных половых органов и при мочеиспускании;

– любые образования (это может быть папиломавирусной инфекцией);

– усиленный рост волос на ногах, руках, лице и груди;

– раннее начало половой жизни.

27 декабря 2004

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Со всего света
11 марта 2005
Обзоры

Со всего света

ОЧЕРНЯТЬ СОПЕРНИЦ ЖЕНЩИНАМ ПОМОГАЮТ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ Вы верите в женскую дружбу? Если да, то вы оптимист. Если нет, то пессимист. Если вы ее допускаете только по определенным фазам женского месячного цикла — то вы хорошо информированный специалист. Женщины предвзято оценивают внешние данные друг друга в те дни менструального цикла, когда зачатие наиболее вероятно.

Выигрывайте технику Beurer
3 апреля 2019
Новости

Выигрывайте технику Beurer

Совместный конкурс бренда Beurer и сети магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА.

3 миллиарда в матрас
2 июля 2019
Новости

3 миллиарда в матрас

1 июля 2019 года компания «ФомЛайн» анонсировала официальное открытие крупнейшего вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ) и матрасов в России и Европе. Предприятие площадью 42 тысячи квадратных метров, расположенное в городе Кузнецке (Пензенская область) на территории в 23 гектара, уже в июле начнет выпуск и отгрузку первых партий ЭППУ.

Темный ритрит
31 августа 2004
Обзоры

Темный ритрит

Сегодня стало очень модным участвовать в так называемых темных ритритах. Не пугайтесь, это не тайный заговор сектантов или мафиозная сходка. Это психотренинг, причем до предела простой по форме, но очень непростой по сути. Люди собираются вместе для того, чтобы просто помолчать и побыть в полной тишине и темноте.

Головная боль приходит из носа
20 июля 2002
Обзоры

Головная боль приходит из носа

До 15 июня Саша считал себя абсолютно здоровым. 35 лет — красота! 15 июня было очень жарко, и Саша с друзьями решил освежиться в речушке, что журчит неподалеку от дачи. Вода была бодрящей, даже очень бодрящей. Для храбрости Саша выпил стаканчик водки и пошел купаться. На следующее утро заложило нос и начала побаливать голова, точнее лоб.

Все больше толстяков в России - стране недолюбленных детей
28 октября 2003
Обзоры

Все больше толстяков в России - стране недолюбленных детей

Сергей ДРЕМОВ, кандидат мед. наук, врач-психотерапевт Центр коррекции веса «Доктор Борменталь» (095) 912-13-26; (812) 114-29-97 «ЗАЕДАНИЕ» ГЛУБИННОГО ДИСКОМФОРТА Итак, аппетит — это часть вас, и это именно вы бываете столь разной: то кушаете пирожное маленькой ложечкой, как воспитанница Института благородных девиц, то глотаете торты, как беспризорник из «Республики Шкид».

Мой муж - подлец и скотина! Но пусть он вернется в семью!!!
27 декабря 2004
Обзоры

Мой муж - подлец и скотина! Но пусть он вернется в семью!!!

Марина и Андрей поженились на третьем курсе педагогического института. Они учились на разных факультетах. Марина собиралась стать математиком, Андрей — филологом и лингвистом. У них были грандиозные творческие планы. И уверенность, что осуществление задуманного никак не может стать помехой для воплощения другой общей мечты — создать семью, где будет много детей.

Снегопад, не мети мне на косы!
7 мая 2002
Тесты

Снегопад, не мети мне на косы!

Ощущение неудовлетворенности своим внешним видом сильно мешает общению и заставляет держаться в напряжении. Партнер по бизнесу может решить, что его обманывают, а раздражительность в отношениях с любимым человеком приведет к напрасным обидам и ссорам. И только вам будет известно, что причина всему — перхоть.

Если Вам "отключили звук"...
28 октября 2003
Обзоры

Если Вам "отключили звук"...

29'2003 Каждый человек в своей повседневной жизни сталкивается с шумовым дискомфортом: то машина во дворе среди ночи заорет «дурным голосом», то молодежь решит послушать музыку, привлекая к этому «приятному» процессу всю многоэтажку, очень многие хотя бы дважды в день пользуются метро, а какие там звуки — объяснять не нужно.

Где мой командирский голос?
31 августа 2004
Обзоры

Где мой командирский голос?

23'2004 ГОЛОС ЖИЗНИ Многие люди в немалой степени обязаны своим успехом именно голосу. Так же как и о внешнем виде, люди судят о голосе политического деятеля в течение первых нескольких секунд. Не важно, известный вы человек или нет. Несмотря на запоминающуюся внешность некоторых известных людей, вспоминая их, мы в первую очередь вспоминаем голос.