Со всего света

ОЧЕРНЯТЬ СОПЕРНИЦ ЖЕНЩИНАМ ПОМОГАЮТ ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ

Вы верите в женскую дружбу? Если да, то вы оптимист. Если нет, то пессимист. Если вы ее допускаете только по определенным фазам женского месячного цикла — то вы хорошо информированный специалист.

Женщины предвзято оценивают внешние данные друг друга в те дни менструального цикла, когда зачатие наиболее вероятно. Ученые из Йоркского университета в Торонто, открывшие эту закономерность, расценивают ее как эволюционный механизм внутриполовой борьбы за продолжение рода. Презрительные отзывы о других женщинах, вероятно, помогают добиться внимания мужчины.

В ходе исследования 57 студенткам показывали фотографии женских лиц и просили оценить привлекательность моделей. Оказалось, что между 12-м и 21-м днем менструального цикла, на пике уровня эстрогена в крови, участницы хуже отзывались о «соперницах» с фотографий.

Ученые отметили, что в этот период менструального цикла женщина также оценивает себя более привлекательной.

МУЖСКОЙ ЗАПАХ ПОМОГАЕТ ЖЕНЩИНАМ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССАМИ

Американские биологи заявляют, что «мужской запах» имеет огромное влияние на настроение женщины. Именно этот запах помогает ей справиться со стрессами и успокоиться. К такому выводу ученые пришли в результате весьма необычных опытов. У мужчины, который в течение месяца не пользовался дезодорантами, были взяты пробы подмышечного пота. Затем пахнущая субстанция была нанесена на верхние губы восемнадцати женщин разных возрастов, и, что интересно, настроение женщин резко повысилось.

Интересно еще и то, что женщины, принимавшие участие в эксперименте, даже не догадывались, что за запах представляли им экспериментаторы, и верили, что помогают в тестировании алкоголя, духов и чистящего средства на основе лимона. Ученые считают, что проведенное исследование помогло раскрыть подсознательные реакции так называемой «химической коммуникации» противоположных полов.

ПОНЕДЕЛЬНИК ПРИЗНАН САМЫМ ОПАСНЫМ ДНЕМ НЕДЕЛИ

Стресс, сопровождающий начало новой рабочей недели, может стать причиной опасного для жизни приступа артериальной гипертензии. Об этом сообщили врачи из Женского университета Токио.

Как показали проведенные ими исследования, именно в понедельник большинство взрослых людей испытывают наиболее сильный стресс, приводящий среди всего прочего к повышению артериального давления. Естественно, это касается только тех, чей рабочий график построен по стандартной схеме (5 или 6 рабочих дней и 1 или 2 выходных). Если же человек работает, например, по схеме «день работы — день отдыха», понедельник для него ничем не отличается от других дней недели.

О КАКИХ МУЖЧИНАХ МЕЧТАЮТ РОССИЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ?

Настоящая любовь у россиянок прочно ассоциируется с толстым кошельком и удачным замужеством.

Согласно данным Института комплексных социальных исследований (ИКСИ) РАН, безусловным приоритетом в жизни россиянки является семья. Причем не просто семья, а основанная на настоящей любви. Впрочем, представления о настоящей любви у российских женщин в конечном итоге специфические: как выясняется, без денег семейного счастья все равно построить не получится.

Половина российских женщин считает, что им удалось встретить своего «принца», остальные же пребывают в ожидании настоящей любви. Лишь 27,2% незамужних российских женщин смотрят на свою жизнь с оптимизмом: они уверены, что смогут встретить свою любовь. 17% из тех, кто еще ждет «принца», уже сильно сомневаются в возможности такого события.

Проблема поиска любимого мужчины или настоящей любви наиболее актуально стоит для женщин 26 — 30 лет. После того как женщина перешагивает тридцатилетний рубеж, ее уверенность в том, что она еще сможет найти мужчину своей мечты, начинает стремительно таять. Среди разведенных женщин, например, более 80% считают, что неудачный брак был «ненастоящей любовью», а треть уверены, что больше не смогут встретить любимого мужчину.

Характерно, что «настоящая любовь» у российских женщин прочно ассоциируется с удачным замужеством.

При этом идеальный мужчина должен обладать тремя основными качествами: развитым умом, физической силой и способностью материально обеспечивать семью. После этих качеств в порядке убывания назывались отсутствие вредных привычек, уверенность в себе, верность в любви, чувство юмора, сексуальность, внешняя привлекательность, доброта, любовь к детям, хозяйственность, легкий характер и твердость.

Более 70% российских женщин, основным добытчиком в семье которых является муж, считают, что встретили свою «настоящую любовь», однако в семьях, в которых деньги зарабатывает женщина, лишь 29,4% считают своего мужа «единственным и настоящим».

ДЕПРЕССИВНАЯ МАМА — АГРЕССИВНЫЙ РЕБЕНОК

Дети, матери которых испытывали депрессию после родов, более склонны к агрессивному поведению. В случае повторных депрессий риск подобной расположенности к агрессии вырастает еще сильнее.

Эту взаимосвязь обнаружили детские психологи из Кардиффского университета в Уэльсе. Они проводили анкетный опрос матерей во время беременности, через три месяца после родов и когда детям исполнялось один и четыре года. Когда же ребенку исполнялось 11 лет, опрашивали его, маму и учителей.

В результате выяснилось, что дети, матери которых страдали депрессией через три месяца после родов, чаще дрались в школе. В большей мере это касалось мальчиков, но и девочки иногда были довольно агрессивны. «Иногда она готова кого-нибудь убить», — сказала мать одной из таких крошек.

Медики отмечают, что мать, находящаяся в депрессии, менее ласкова с ребенком, она не может его вовремя успокоить, в результате ребенок не учится справляться со своими эмоциями, в том числе и с отрицательными.

МОЖНО ЛИ КРИЧАТЬ НА ДЕТЕЙ?

Часто родители реагируют на агрессивность детей собственной агрессией и криком.

Последние исследования американских психологов показывают, что таким образом можно воспитать лишь слабых личностей, которые не будут пользоваться уважением сверстников. Дело в том, что ребенок общается со своим окружением в детском саду, в школе или во дворе точно так же, как с ним общаются его собственные родители. Пытаясь завоевать авторитет среди сверстников, он тоже будет кричать, применять силу и т. д.

Давно известно, что проявление агрессии — это результат внутренней неуверенности и дефицита собственного достоинства. А дети все это прекрасно чувствуют. Именно поэтому психологи рекомендуют быть предельно сдержанными и рассудительными даже с очень агрессивными и непослушными детьми. Ведь вам не хочется, чтобы ваш ребенок превратился в «тряпку» и всю жизнь испытывал сложности с друзьями.

МАТЕРИНСКАЯ ЛАСКА ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ

Постоянный физический контакт между матерью и ребенком является одним из важных факторов, способствующих нормальному развитию новорожденного. Об этом сообщили исследователи из университета Джавериана в Боготе (Колумбия).

Изучая особенности организма недоношенных детей, ученые обнаружили, что те из них, кто регулярно проводит время со своими матерями, «выздоравливают» после досрочных родов быстрее, чем их лишенные внимания сверстники. Наиболее благотворным для малышей является даже не психологический эффект пребывания рядом с матерью, а кожный контакт с нею.

Ученые предложили новый метод «лечения» недоношенных детей, получивший название «метод кенгуру». Он предполагает ежедневные «сеансы» контакта недоношенного ребенка с матерью, во время которых она просто прижимает его к своей груди.

СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ — БЫТЬ КРУТЫМ!

Почему одни люди живут дольше, чем другие? Свою теорию по этому поводу выдвинул лондонский профессор сэр Майкл Мармот.

Наряду с правильным питанием, качественными медицинскими услугами и отсутствием вредных привычек огромную роль, оказывается, играет жизненный успех.

Еще в 60-х годах профессор Мармот обобщил данные о состоянии здоровья государственных служащих, живущих в Лондоне. И открыл удивительный факт: чем дальше человек продвинулся по карьерной лестнице, тем здоровее был! Профессор заинтересовался собственной находкой. На протяжении последних 40 лет он провел аналогичные исследования относительно многих других групп людей, живущих в разных странах и относящихся к самым различным социальным слоям. Результат везде оказался тот же.

К примеру, он установил, что обладатели докторской и магистерской степени в среднем живут дольше, чем рядовые обладатели дипломов, а они, в свою очередь, переживают тех, кто и средней школы не окончил.

Выяснилось также, что среди актеров Голливуда наибольшим долголетием отличаются обладатели «Оскара».

Об успешных политиках и говорить нечего. Уинстон Черчилль, Конрад Аденауэр, Дэн Сяопин и большинство президентов США прожили мафусаилов век, хотя их жизнь легкой и спокойной не назовешь.

Это явление сэр Майкл определил как «синдром статуса». Так же называется и недавно опубликованная им книга.

«Люди на вершине социальной пирамиды, несомненно, живут дольше. Высокий статус важнее для здоровья, чем диета, медицина и воздержание от курения», — говорит он.

Идея профессора Мармота проста: отрицательные эмоции сокращают жизнь. А для душевного равновесия и хорошего настроения человеку важнее всего две вещи: признание окружающих и чувство хозяина собственной судьбы.

А вот размер состояния и дохода, как ни удивительно, на продолжительность жизни не влияет.

«Здоровье за деньги не купишь. Они имеют значение только как атрибут высокого статуса. Важно, считает ли человек самого себя богатым или бедным», — утверждает профессор. Это объясняет, почему в некоторых странах со сравнительно невысоким уровнем доходов, например, в Греции и на Мальте, средняя продолжительность жизни выше, чем в Британии и США.

Еще один ключевой фактор долголетия, согласно приведенным в книге данным, уважение к старости.

По сути, профессор Мармот творчески развил знаменитый постулат Дейла Карнеги: «Поступками человека движет стремление быть значительным». Те, кому это удается, и живут дольше.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

"НАН" уполномочен заявить
7 мая 2002
Обзоры

"НАН" уполномочен заявить

Удивительно, что подобное мнение звучит не из уст рок-звезд или богемных тусовщиков, а подается как врачебное мнение. Последнюю статью мне подсунул семнадцатилетний сын. И я в смятении родительских чувств направилась, как и полагается, к специалистам. А что еще остается матери, когда со страниц вполне приличного издания хвалят «травку» люди в белых халатах! Илья Михайлович ОСТРОВСКИЙ — руководитель профилактических программ благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании».

Как прививать ослабленного ребенка с медотводами?
20 мая 2004
Обзоры

Как прививать ослабленного ребенка с медотводами?

Случается, все попытки найти золотую середину между упрощенным подходом (ну, подумаешь, укол!) и ипохондрически-въедливым (к прививке нужно готовиться как к первому причастию) заводят в тупик. Почему — до конца не ясно. Одни врачи (государственные) говорят, что поствакцинальных осложнений вообще не существует — все это мамочкины фантазии (в этом трудно убедить людей, столкнувшихся с неадекватной реакцией собственного чада на прививку).

Водный настой из исландского мха
1 января 2016
Рецепты

Водный настой из исландского мха

«Заварка» их исландского мха хорошо помогает и в сочетании с другими травами — например, восстановить микрофлору желудка. С ее помощью можно также делать ингаляцию, закапывать в нос, полоскать горло. Эти процедуры хорошо проделывать при первых признаках ОРЗ или ОРВИ. Великолепное противовоспалительное и противомикробное средство. Помогает отлично!

120 на 80? У вас все О`кей!
11 марта 2005
Обзоры

120 на 80? У вас все О`кей!

Гипертонии покорны все возрасты, но все же она больше любит людей старше пятидесяти лет. К тому же она слывет поклонницей женского пола, однако мужчины тоже в стороне не остаются. ВЫШЕ НЕЛЬЗЯ! Наверняка каждому в жизни измеряли кровяное давление. И сообщали результат — всего две цифры. И каждый знает, что они означают, знает, что 120 на 80 — это отлично, а 180 на 100 — плохо дело.

Лечим астму и аллергию в Болгарии
20 мая 2004
Обзоры

Лечим астму и аллергию в Болгарии

16'2004 Уникальный болгарский климатический город-курорт Сандански (до 1945 г. носивший имя Светой врач) называют курортом №1 в Европе по лечению бронхиальной астмы. Здравница известна уже много веков, это место благословила и болгарская пророчица Ванга, которая жила в этих краях. Сюда приезжают отдыхать и поправлять свое здоровье люди со всего мира, но, к сожалению, в России оно известно немногим.

Болезни, которые на слуху
11 февраля 2003
Обзоры

Болезни, которые на слуху

02'2003 Как хорошо слышать утреннее пение птиц, журчание воды, шорох листьев, как приятно слушать нашептываемые слова любви; треск, шум, вопли предупреждают нас об опасности, плач ребенка зовет нас к нему. Но как же плохо всего этого не слышать. АНАТОМИЯ УХА Человеческое ухо — замечательно устроенный, сложный и в то же время простой аппарат приема звуковых волн, проведения и усиления этих волн, преобразования механических колебаний в электрические нервные импульсы.

Как вернуть радость жизни?
11 марта 2005
Обзоры

Как вернуть радость жизни?

Многие даже внешне успешные люди испытывают недовольство своей жизнью — вроде все не хуже, чем у других, и проблем особых, если задуматься, нет, но жизнь как-то не в радость. Другие ежедневно чувствуют непроходящую усталость. Они обычно говорят: «Вот раньше я была (или был) полон сил, мне все было интересно, и жизнь текла, как широкая река, а теперь как будто кто-то прикрутил к телу невидимый кран и сливает жизненную энергию».

Почему дети боятся?
2 марта 2004
Обзоры

Почему дети боятся?

Когда мне было лет пять, я подобрала во дворе пробку от бутылки и попробовала ее на зуб. Неожиданно ко мне подошли две девочки постарше. Одна из них сказала: «Ах! Теперь ты умрешь!» «Не умрет», — заступилась за мою жизнь ее подруга. «Умрет-умрет! — настаивала первая. — Моя бабушка говорила, что пробки смертельно ядовиты.

О, Господи, мальчишка!
28 октября 2003
Обзоры

О, Господи, мальчишка!

...Внезапно ужасная боль внизу утихает, слышится неуверенный мяукающий плач, и довольная акушерка, бережно держа на ладони скользкий орущий комочек, подносит его к глазам измученной женщины. Привычным жестом приподнимает крохотную ножку: «Ну, мамочка, кого родили?» И жаркий выдох: «О, Господи, мальчишка!» С этого момента судьба ребенка решена: ему купят голубое белье, машинки и солдатиков, столярный набор и мотоцикл, будут воспитывать «настоящим мужчиной», пугать армией, настраивать за и против девчонок.

Как "пышной" женщине вылечить "жрную" печень?
31 августа 2004
Обзоры

Как "пышной" женщине вылечить "жрную" печень?

23'2004 Мне 35 лет. Я в целом относительно здоровый человек. Телосложения, прямо скажем, не хрупкого. Что делать, после двух беременностей фигуру сохранить сложно. Так и живу в стабильном весе 90 кг. На самом деле у нас на предприятии все женщины такие же, как я. Работа сидячая, как выдается свободное время, сразу садимся чай пить.