Nikon D5. Основной функционал

Сердце Nikon D5 - новый 20,8-мегапиксельный полнокадровый сенсор собственного производства. Хорошая новость для тревел-фотографов, которым раньше в дополнение к репортажной D4s приходилось брать D800 или D810 для пейзажей. Теперь разрешения камеры должно хватить и для пейзажной съемки. Подобное большое разрешение матрицы позволяет также незначительно кадрировать фотографию, если у вас не получилось идеально выстроить кадр во время съемки. Для пейзажистов лишние мегапиксели также не будут лишними. Так, например, съемка в технике стеккинга заставляет после итоговой склейки слегка обрезать кадр, так что иметь лишний запас по разрешению совершенно не помешает.

Текст: Антон Агарков

Тест-драйв камеры Nikon D5 и тестовая галерея

Высокоскоростная серийная съемка 

Nikon D5 позволяет снимать как в режиме медленной, так и быстрой серийной съемки. В первом случае камеры выдает 5 кадров в секунду. Этим сейчас никого не удивишь. А вот в режиме скоростной серийной съемки Nikon D5 снимает куда быстрее - 12 кадров в секунду. Если вы привыкли снимать в режиме высокоскоростной серийной съемки и научились контролировать длину очереди, то к D5 вам придется приспосабливаться заново. За короткое нажатие камера выстреливает серией из 3-6 снимков. 

Такая скорость позволяет гораздо лучше поймать самые кратковременные моменты - мотоциклиста на вираже, комья земли, вылетающие из под копыт лошадей, или, например, вспышку орудийного залпа. При съемке с меньшей скоростью подавляющее большинство фотографий просто уходило в брак - кульминация действия приходилась на моменты до или после снимка. Важно сказать, что во время серийной съемки камера продолжает фокусироваться и делает это точно и быстро. 

В случае, если вам нужна еще большая скорость, вы можете воспользоваться режимом поднятия зеркала. В этом случае камера перестает следить за объектом, но начнет снимать со скоростью 14 кадров в секунду.

 

Точная и быстрая работа автофокуса 

Благодаря новейшему датчику фокусировки с 153 фокусировочными точками, 99 из которых перекрестного типа (пользователь может выбирать из 55 точек), камера наводится на резкость быстро и точно. При установленной следящей фокусировке Nikon D5 успешно удерживает фокус даже на быстродвижущихся объектах, в том числе таких, которые перемещаются на фотографа. 

Диапазон срабатывания датчиков фокусировки таков, что камера уверенно фокусируется в условиях плохой освещенности, и может раскачать даже не самые светосильные объективы.

 

Диапазон светочувствительности ISO на Nikon D5 огромный - от 100 до 102400, с возможностью расширения вниз до эквивалента ISO 50 и вверх до астрономических трех миллионов.

Высокий диапазон светочувствительности ISO и хорошая работа на высоких значениях 

 Пейзажисты, безусловно, оценят возможность снимать на небольших ISO, что очень полезно для получения эффекта «мягкой воды» или плывущих облаков. 

В то же время высокие ISO вплоть до 25600 можно смело считать рабочими, а показатели вплоть до 64000 компромиссными. Камера справится с большинством задач, которые встают перед репортажными фотографами, работающими в темных помещениях, и спортивными фотографами, которые снимают на крытых стадионах. Высокие рабочие значения светосилы позволят работать при плохом свете с короткими выдержками, что важно для фиксации движения. 

На самых ходовых для астрофотографии значениях светосилы от 3200 до 6400 камера шумит умеренно, а, значит, ее можно рекомендовать для подобной съемки. В связке с техниками подавления шума, от Nikon D5 можно ожидать хороших результатов.

 

Отличная камера для путешествий 

При снаряженном весе около полутора килограммов камера кажется не самой лучшей для travel-фотографа. И все же это не так. У Nikon D5 есть преимущества, которые оценит любой путешественник. 

Крепкий корпус из магниевого сплава защищен от влаги и пыли, это значит, что камера не пострадает (ну или не слишком сильно пострадает) во время дождя, не пропустит пыль, песок и грязь. При съемке в сложных погодных и природных условиях вы сможете сфокусироваться исключительно на самой съемке, а не на том, как бы вам сберечь технику. 

Разрешение матрицы в 20,8 Мп позволит получать не только качественные репортажные снимки, но и отличные пейзажи. Огромный выбор высококачественной оптики позволит решить любые задачи, которые могут возникнуть в путешествии - от съемки звездного неба (очередной реверанс в сторону умеренных шумов при съемке с высокими показателями ISO) до этнических праздников, портретов и архитектуры.

 

Большие возможности для видеосъемки 

Nikon D5 снимает как Full HD видео с частой 60p, так и 4K видео с частотой 25p. Пока длительность роликов формата 4K ограничена тремя минутами, но производитель обещает увеличить продолжительность роликов до получаса в следующем обновлении прошивки. Камера хорошо справляется с колебаниями яркости сцены, а также ведет объект автофокусом. Имеется возможность подключить внешний микрофон для максимально качественной записи звука. 

Специальный режим съемки TimeLapse с гибкими настройками позволяет записывать цейтраферные видео не набором отдельных файлов, а сразу объединять их в видео. Но для тех, кто хочет отредактировать отснятый материал и добавить эффект проводки, в камере имеется режим интервальной съемки с гибкими настройками.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Фестиваль в Арле
31 декабря 2003
Обзоры

Фестиваль в Арле

Крис Киллип, 1976 «Rencontres de la photographie d’Arles», или «Встречи в Арле» – самый старый европейский фестиваль фотографии. В этом году он проходил с 8 по 11 июля, но большинство выставок было открыто до сентября. Дитя революционного шестьдесят восьмого, фестиваль был придуман тремя энтузиастами фотографии.

Как фотолюбителю освоить Photoshop
17 ноября 2003
Советы

Как фотолюбителю освоить Photoshop

В наши дни преимущество цифровых технологий стало настолько очевидным, что игнорировать этот факт становится труднее даже фотографам старой традиционной школы. Все реже слышны споры на тему: «Что лучше — цифра или пленка?» Умные люди перестали спорить и начали использовать уникальные возможности компьютерной фотографии — зарабатывать деньги и создавать неповторимые шедевры.

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14
11 октября 2018
Новости

Необычный макрообъектив Laowa 24 мм f /14

Объектив, разработанный компанией Venus Optics, позволяет приблизиться к объекту на очень близкое расстояние, а также вести съёмку в местах, которые труднодоступны для обычного макрообъектива. Он рассчитан на работу с полнокадровыми сенсорами и выпускается для креплений Canon EF, Nikon F, Sony E и Arri PL.

Новая IDEA
23 мая 2006
Новости

Новая IDEA

Как хорошо, когда наши желания совпадают с нашими возможностями. Захотел виллу на средиземноморском острове — пожалуйста; махнул рукой, и тут же к подъезду пригнали новенький Ferrari; решил, что хочешь иметь дома лучший звук, и пригласил специалистов из компании Dolby для планирования домашнего кинотеатра… Однако это все мечты, хотя некоторые из сильных мира сего могут все это себе позволить.

Life+ Screen — новое поколение телевизоров Panasonic, превосходящее по своим возможностям персонализации даже Smart TV
28 марта 2014
Новости

Life+ Screen — новое поколение телевизоров Panasonic, превосходящее по своим возможностям персонализации даже Smart TV

На выставке CES, прошедшей зимой этого года, компания Panasonic объявила о том, что весной будет представлена совершенно новая категория телевизоров, призванная прийти на смену Smart TV. Встречайте — Panasonic Life+ Screen. Panasonic полностью переосмыслил понятие телевизора, приняв во внимание то, как сегодняшние предпочтения зрителей, могут измениться завтра — ведь количество контента непрерывно растет: появляются новые телеканалы, сервисы, специализирующиеся на видео по требованию, и все больше пользователей сами создают контент...

Накладные наушники German MAESTRO GMP 435 S: изысканная манерность и леденящая стрела в самое сердце.
6 июня 2016
Обзоры

Накладные наушники German MAESTRO GMP 435 S: изысканная манерность и леденящая стрела в самое сердце.

Это немцы стали косить под китайцев? Или наоборот? Вопрос, конечно, интересный. Думаю, не будем спорить, что самая-самая портативка прилетает к нам в основном из Поднебесной. Но и немцы в потолок не плюют, возьмут, да и дадут хорошим залпом по рынку аудио. Было дело, я уже рассказывал о немецком бренде German MAESTRO и наушниках GPM 8.300 D и GMP 400. Обнаружив звучание этих ушек крайне привлекательным, я решил не останавливаться на достигнутом и спустя полгода водрузил на свою голову еще одну крайне интересную модель. Встречаем слушающую голову с новинкой GMP 435 S!

Philips LightVibes — зрелищная светодиодная система для кинотеатров
27 января 2016
Новости

Philips LightVibes — зрелищная светодиодная система для кинотеатров

Эйндховен, Нидерланды — Компания Philips, лидер в области светотехники, представила инновационную систему для кинотеатров Philips LightVibes. Новое решение позволит сделать просмотр фильмов по-настоящему захватывающим. Уникальная светодиодная система, задействующая периферийное зрение, выводит восприятие художественных фильмов и рекламных роликов на новый уровень.

Поздравляем победителей!
28 ноября 2005
Обзоры

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей фотоконкурса компании PENTAX и журнала "ПОТРЕБИТЕЛЬ" Дорогие друзья! Приятно отметить, что уровень работ, присланных на фотоконкурс, вновь оказался весьма высоким. Вы продолжаете радовать нас своими фотографиями. Это особенно приятно, если учесть, что нынешний номер журнала — юбилейный.

Тест ЖК-телевизора Rolsen RL-26A09105U
22 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Rolsen RL-26A09105U

Достоинства: насыщенные черный и белый цвета, достаточно детальные яркие и темных сцены. Наличие функции PIP. Недостатки: отсутствует регулировка насыщенности цветов при просмотре сигнала с входа HDMI.

«Евросеть» и Panasonic представляют фотоаппараты с олимпийской символикой Сочи-2014
4 июля 2013
Новости

«Евросеть» и Panasonic представляют фотоаппараты с олимпийской символикой Сочи-2014

01 июля 2013 года, Россия, Москва – Только в салонах «Евросети» можно приобрести стильные фотоаппараты Panasonic LUMIX DMC-XS1 с олимпийской символикой Сочи-2014. Фотоаппарат LUMIX DMC-XS1 в тонком металлическом корпусе выпущен специально в преддверии Зимних Олимпийских игр Сочи-2014, чтобы помочь запечатлеть лучшие моменты Олимпиады и самые яркие победы спортсменов.