Накладные наушники JVC HA-MX100-Z: настоящая музыка из прошлой жизни…

Старая любовь не ржавеет! JVC – всего три буквы, а в такую дрожь бросало, ну, в чистом виде – тройка, семерка, туз… Прослышав о новых мониторах JVC, я стал подбираться к диковинной новинке, чтобы послушать их живьем и заодно прикоснуться к своей прошлой жизни. Любопытство вперемежку с ностальгией и изначальным благоговением к бренду покоя не давало ни днем, ни ночью. И что же? Студийные мониторы сами меня нашли – совершенно случайно. И тут же затянули в звуковое пространство Victor Studio. В общем, наушники встречаем, на голову надеваем. И включаем. Сегодня слушаем студийные мониторы JVC HA-MX100-Z.

Текст: Алексей Каширский.

 

 

Технические характеристики

Чувствительность:

107 дБ

Диапазон воспроизводимых частот:

10 Гц - 40 КГц

Импеданс:

56 ом

максимальная допустимая мощность:

1,5 ватта

Разъем:

3,5 мм

Вес:

 265 г

 

Накладные наушники JVC HA-MX100-Z
Накладные наушники JVC HA-MX100-Z

 

Внешний вид и эргономика

Упаковку новых мониторов JVC сверху накрыл профессиональный эквалайзер. Сами наушники тоже видны - как бриллиант в дорогой оправе. Беглый взгляд на картинку сомнений не оставляет: «produced by VICTOR STUDIO». На обороте - уличная фотография знаменитой студии, она словно бы приглашает зайти и посмотреть, как делаются легенды.

Серьезные мониторы в комплектации лишнего никогда не предлагают. Комплект JVC HA-MX100-Z тоже состоит из наушников и бумажек-инструкций. А что еще нужно реальному меломану? Только музыка.

Сами наушники имеют характерный студийный вид. Цвет черный, внешняя сторона чаши сделана из металла (кажется, алюминий), остальное – пластик. Оголовье, покрытое заменителем кожи, пропечатано рифленом: «produced by VICTOR STUDIO».

Очень понравилось в оголовье телескопическая пластина для регулирования. Обычно снова и снова наощупь угадываешь размер своей головы, а в новых мониторах JVC есть насечки – один раз щелкнут и про голову можно забыть. Ну, очень удобный момент.

Сборка добротная, на пять с плюсом. Без люфтов, зазоров и прочей «черешни скороспелой». В общем, Япония! Кабель прорезиненный, длина 3 метра, джек - 3,5 мм, кстати, выглядит очень круто, как ювелирное изделие из серебра.

Амбушюры выполнены из синтетической кожи, форма овальная, ничего особенного, сделаны исключительно для работы. Сам форм-фактор - так называемый «On Ear», полностью ухо не накрывают, а ложится, слегка касаясь верхней части ушной раковины и мочки уха.  

На голове наушники сидят воздушно, не давят, хотя многое зависит от ее размера. В случае с моей головой пришлось немного потрясти шевелюрой прежде, чем удалось поймать волну самого приятного звука. Если ушки лягут неплотно или как-то кривовато, то бас и общая масса звучания будет просачиваться на сторону сквозь возникшие щели. А когда ушки садятся гармонично, музыка затронет самые сокровенные душевные струны. В общем, хорошо тому живется, у кого большая голова – мониторы в таком случае прилипнут, плотнее некуда…

 

 

Звук

Основное прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, JVC SU-AX7, Lotoo PAW Gold и QLS QA360. Со всеми источниками наушники отыграли на должном уровне. Особенно хочется отметить великолепную синергию с MyST DAC 1866OCU V.2.

Звучание я бы обозначил как ровное, нейтральное, утонченное, без явных пиков и провалов, немного пресноватое, но без явных косяков и искажений. Подача немного плоская, звучание клубится больше в ширину, на разбег в разные стороны, а с глубиной ситуация заметно прозаичней.

Для наушников закрытого типа очень хорошо рисуется пространство. Нет зажатости и отражений. С детальностью тоже все хорошо. Музыкальный материал подается довольно широко, с четко прорисованной стереопанорамой. 

Если сделать поправку на ровную мониторную подачу, мне понравилось, как JVC HA-MX100-Z отыграли по всем жанрам, какие я успел отслушать. Нюансы, правда, есть небольшие, но сабж играет близко к тому, как колдует живая музыка.

Например, Sepultura – Ratamahatta звучит просто потрясающе. Я ожидал, что звуку не хватит массы или будет перекос в сторону ВЧ, но мониторы отыграли так круто, что я не заметил поднявшуюся бурю за окном - сидел как вкопанный и балдел.

Низкочастотный диапазон имеет завидную ударность, тугой и вполне приличный панч, бас быстрый и четкий, как катана самурая. Гитарные рифы и запилы выше всяких похвал, вокальные партии четкие, без пиков и навязчивости. Все четко и к месту, без лишнего звона. Класс! Только не забывайте, что студийным мониторам нужен хороший источник-усилитель. Рекомендую их слушать, например, с усилителем MyST DAC 1866OCU V.2. Новые мониторы JVC просто слились с этим девайсом в экстазе.

Или вот пример из «другой оперы»: David Bowie -Young Americans. Композиция звучит легко и непринужденно. Каждый инструмент дышит, живет, музыкальное полотно широкое и чистое, в серебристых тонах. Эмоции JVC HA-MX100-Z передают великолепно! Вокал Дэвида Боуи четко очерчен в пространстве. Хотя общая подача довольно широкая, я не провалился ни в какую прореху, пространство плотно заполнено звуками – все на своем месте.

Очень  легко, детально, музыкально и с должной экспрессией. Радует общая гладкость по всему сектору. Великолепно!

 

 

В итоге

НЧ - удар тугой. Баса немного, но он быстрый, рельефный и четкий. Ему не хватает самую малость глубины, в остальном претензий нет. Любителям накачки и подъема в этом регистре тут делать нечего.

СЧ - очень информативные, детальные, ровные, гладкие и при этом с должной экспрессией. Картинку они рисуют очень музыкально и разборчиво. Классная серединка - закачаешься...

ВЧ - в принципе, довольно чистенькие для динамической модели - без явных косяков и искажений. Есть небольшой намек на акцент и рассыпчатость, но этот момент выражен некритично. Высокие частоты не режут слух, не напрягают, местами они «звучат в голос», а местами откатываются в приглушенность. Так что, воспроизведение больше зависит от аудиотракта и от записи-мастеринга.

 

Выводы

Очень приятные, подробные мониторы - не влюбиться невозможно! Они очаровывают сразу, а через 15-30 минут становишься «наркозависимым» мониторного типа. Наушники не хочется снимать с головы и не хочется расставаться. На второй день эта прелесть заставила меня думать, где бы "отрыть в закромах" средства на свою старинную любовь в новом обличии. Хотя у меня довольно богатая коллекция достойных наушников! Не ожидал, что опять в омут с головой… Круто, нечего сказать. 

Цена студийных мониторов JVC HA-MX100-Z на внешних интернет-площадках стабилизируется в пересчете где-то около 20 000 рублей. Я считаю этот ценник вполне досягаемым.

 

Звук, сборка, внешний вид, материалы.

Комплект. Для полного раскрытия потенциала, требуют хороший и мощный источник звука.

 



Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Спортивные наушники-клипсы Audio-Technica EQ500 уже в продаже
13 августа 2013
Новости

Спортивные наушники-клипсы Audio-Technica EQ500 уже в продаже

Приятная новость для поклонников японского бренда Audio-Technica: ранее доступные только в Японии спортивные наушники-клипсы ATH-EQ500 наконец появились в продаже в России. В ассортименте несколько ярких цветов: синий, лаймовый, зеленый, красный, светло-розовый, темно-розовый, фуксия.

Обновление прошивки для Nikon D850
17 января 2018
Новости

Обновление прошивки для Nikon D850

Nikon выпустил первое обновление прошивки для своей полнокадровой зеркальной камеры D850. Версия 1.01 исправляет ряд ошибок, которые возникали при работе с камерой.

Mail.ru ищет новости в интернете для телевизоров LG Smart TV
23 октября 2012
Новости

Mail.ru ищет новости в интернете для телевизоров LG Smart TV

Москва, 22 октября 2012 года. — Компания LG Electronics интегрировала в телевизоры LG Smart TV Поиск Mail.Ru, специально адаптированный для использования на ТВ. Поисковая система Mail.Ru отвечает в телевизорах LG Smart TV за выдачу результатов поиска в интернете. Найти в интернете ответ на запрос владельцы телевизоров LG Smart TV могут двумя способами. Первый — традиционный, через поисковую строку телевизионного браузера. Второй — через функцию универсального поиска,

Новая линейка телевизоров Toshiba демонстрирует единообразный подход к дизайну
21 марта 2013
Новости

Новая линейка телевизоров Toshiba демонстрирует единообразный подход к дизайну

Москва, 20 марта 2013 г. Сегодня компания Toshiba представила широкий спектр новых телевизоров, которые стали первыми, на европейском рынке, продуктами компании, с дизайном в новой стилистике. В их число вошли HD-телевизоры серий L1, W1 и D1, бюджетные L2 и W2, модели из линейки L4, L6 и L7 с поддержкой сервисов Toshiba Cloud TV, а также Ultra HD телевизоры L9.

Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда "За кулисами"
23 января 2018
Новости

Экскурсия по выставке Дугласа Киркланда "За кулисами"

27 января в 16:00 Центр фотографии имени братьев Люмьер открывает совместный с Музеем Моды цикл лекций в рамках выставки Дугласа Киркланда "За кулисами".

Беззеркальная фотокамера FUJIFILM FinePix S1 — не боится воды и может создавать панорамные снимки простым нажатием кнопки и поворотом на 360 градусов
9 января 2014
Новости

Беззеркальная фотокамера FUJIFILM FinePix S1 — не боится воды и может создавать панорамные снимки простым нажатием кнопки и поворотом на 360 градусов

Компания FUJIFILM объявляет о выпуске — первой в мире водонепроницаемой псевдозеркальной фотокамеры (*1). S1 оснащена самыми передовыми технологиями, призванными улучшать качество снимков и поощрять творчество. Она порадует вас всем, что только можно ожидать от псевдозеркальной камеры, включая мощный объектив с 50-кратным оптическим зумом и технологией стабилизации изображения, подключение к беспроводной сети, возможность записи видео в формате Full HD — все это внутри прочного водонепроницаемого корпуса. Рекомендованная розничная цена 19 999 руб.

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X–M1
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Fujifilm X–M1

Если нравится стиль камер Fujiflm X, особая цветопередача Fuji, звенящая резкость оптики Fujinon, но нет уверенности в собственных силах по части управления камерой, то X–M1 — оптимальный выбор покупателя. Разве что ценник отпугнет, поскольку среди камер среднего уровня этот аппарат по стоимости входит в тройку лидеров.

С гарнитурой серии XP от Turtle Beach можно одновременно играть и разговаривать по мобильному телефону
3 августа 2012
Новости

С гарнитурой серии XP от Turtle Beach можно одновременно играть и разговаривать по мобильному телефону

Учитывая возрастающие потребности отечественных геймеров к качеству и возможностям игровых аксессуаров, компания Turtle Beach выпустила на рынок новинки гарнитуры Ear Force XP 300, XP 400, XP 500. Беспроводные, стильные, созданные специально для Xbox 360 – эти устройства, безусловно, заслуживают внимания и непременно станут отличным дополнением к приставке.

Сколько нужно потратить времени на идеальный кадр?
30 июня 2018
Новости

Сколько нужно потратить времени на идеальный кадр?

Удостоенный многочисленных наград, голландский фотограф Альберт Дрос делится своим опытом получения идеального кадра, рассказывая о фотографиях, на которые ему пришлось потратить много времени и усилий. Многие из его работ были опубликованы на страницах таких крупных изданий, как TIME, The Huffington Post, The Daily Mail и National Geographic.

Стали известны цены на беззеркальные фотокамеры и объективы Nikon серии Z
17 сентября 2018
Новости

Стали известны цены на беззеркальные фотокамеры и объективы Nikon серии Z

27 сентября 2018 года стартуют продажи цифровой беззеркальной камеры Nikon Z 7, а также двух объективов NIKKOR серии Z с байонетом большего диаметра: NIKKOR Z 24-70mm f/4 S и NIKKOR Z 35mm f/1.8 S. Позже в этом году в продаже появятся камера Z 6 и объектив NIKKOR Z 50mm f/1.8 S. У фотографов также будет возможность использовать объективы NIKKOR с байонетом F через переходник FTZ.